Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Владимирское Ополье, Суздаль-Боголюбово-Санино-Юрьев

Al-Sandra
post 27 июн 2007, 21:43
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1479
Регистрация: 8.06.06

Идея этого четырехдневного автопробега возникла спонтанно. Вспомнилась подростковая мечта о подробном путешествии по городам Золотого Кольца, чтобы увидеть воочию Юрьев-Польский с его Георгиевским собором из белого резного камня, о том, как прекрасно побродить по древним крепостным валам, зайти в огромный намоленный храм с чудесными фресками... Итак, на "длинные выходные" мы собрались в Суздаль.

Выехали рано утром, по свободным дорогам добрались до трассы на Владимир, потом от Владимира повернули на Суздаль. Выехали в полшестого утра, в девять были уже на месте. Последний отрезок пути (Владимир-Суздаль) ремонтировался, дорога была далеко не в самом лучшем состоянии.

На обочинах стояли продавцы воздушных змеев. Мы таки купили змея, теперь бегаем с ним.

Гостиницу бронировали по телефону заранее, т.к. боялись, что в выходные сложно будет найти места (особенно для нашего большого семейства :D ) В будни проблем с местами , как правило, нет. Гостиницы в Суздале делятся на просто дорогие и неописуемо дорогие. Но выбор большой. К тому же в частных отелях и гостевых домах всегда есть шанс сбить цену, если умело торговаться :p

Виды Суздаля великолепны:
Увеличить

Отредактировано: YouBee в 28 июн 2007, 11:25
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Al-Sandra
post 27 июн 2007, 22:11
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1479
Регистрация: 8.06.06

На первой фотографии Покровский монастырь. Значительную часть его территории занимают домики для туристов, но храмы - действующие. По территории очень хорошо просто гулять, особенно с малышами: ровные дорожки, тихо, много зелени и цветов. Монастырь расположен на низком берегу Каменки, за ним - район частных домов, многие из которых предлагают комнаты или часть дома для приезжих.

После завтрака мы отправились через мост на высокий берег, в Спасо-Ефимиевский монастырь. Его территория сейчас принадлежит Владимиро-Суздальскому музею заповеднику. Богослужения в соборе совершаются только в особые праздничные дни. Музей-заповедник с любовью создавался в течение долгих лет, поэтому было решено оставить его в монастыре, т.к. сейчас просто нет альтернативного пространства для размещения множества уникальных экспозиций.

Перовое, что видит путешественник, войдя внуть мощных стен - аптекарский огород и детскую площадку "Спасский детинец" (детинец - прежнее название кремля, т.е. внутреннего укрепления в городе)
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Al-Sandra
post 27 июн 2007, 22:37
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1479
Регистрация: 8.06.06

В Спасо-Ефимиевском монастыре множество интересных выставок. В прошлый раз, когда мы были в Суздале без детей, самое яркое впечатление произвела на меня "тюремная" экспозиция. Это непередаваемое ощущение, тягостное и шокирующее, когда попадаешь в те стены, где десятилетиями томились узники. До революции сюда ссылали бунтарей, после революции был и политизолятор, и детская колония...


Рядом с этой мрачной страницей есть и другие - выставка, посвященная истории книжного дела, фрески мастеров 17-го века под руководством Гурия Никитина в Преображенском соборе (а еще в соборе можно услышать удивительное пение, акустика там просто неземная), выставка "наивного искусства" - такое "фэнтези" из дерева и картины в "детском" стиле.

Это часы на звоннице.
Увеличить

Каждый час можно услышать концерт колокольных звонов. Очень красиво!

Отредактировано: YouBee в 27 июн 2007, 23:06
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Al-Sandra
post 27 июн 2007, 22:49
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1479
Регистрация: 8.06.06

Увеличить

В Суздале удалось показать детям не только коз и кур, но и чибиса :p
Увеличить

А это ансамбль церквей Лазаря и Антипия
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Al-Sandra
post 27 июн 2007, 23:08
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1479
Регистрация: 8.06.06

Вид на старообрядческую церковь Косьмы и Дамиана

Увеличить

В музее деревянного зодчества (под открытым небом) живет гусиное семейство (дети весьма впечатлились).

Там можно увидеть мельницы, а еще - дома и деревянные церкви, перевезенные из разных деревень.
Увеличить

» Дописано позже
Продолжение следует! (Про Боголюбово, Кидекшу, Санино и Юрьев-Польский)

Отредактировано: YouBee в 27 июн 2007, 23:06
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Al-Sandra
post 28 июн 2007, 10:24
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1479
Регистрация: 8.06.06

Несколько приземленных замечаний для тех, кто соберется в те края:

Если Вы планируете посетить несколько городов, имейте в виду, что разрешение на фотосъемку может быть действительно в разных местах. Т.е. один раз платите (например, во Владимире), а на следующий день можете с этой квитанцией снимать в Суздале или в Гусь-Хрустальном, т.к. музей-заповедник единый. Надо уточнять у тетушек-билетеров на месте!

Автопутешественники должны в Суздале быть начеку: гаишники не дремлют! Обращайте внимание на ВСЕ знаки, не сворачивайте и не паркуйтесь там, где есть знаки. В центре удобно и бесплатно можно припарковаться на большой стоянке у местного ГАИ :D : едете по главной улице, у Ризоположенского монастыря сворачиваете вниз, к реке, а затем в первый поворот налево. Ну там есть указатель на ГАИ :shuffle:

Если вдруг захотите купить сувениры или покататься на лошадках - цены там называют очень завышенные, можно смело сбивать в 3 раза и торговаться.

Продолжаю рассказ. Путешествовать вот так, на авто и с чувством, с толком, с расстановкой - совсем другое дело, не то, что однодневные экскурсии "по верхам". Поездка с детьми проходит в более медленном темпе и с большей ответственностью - приходится еще и малышам объяснять что к чему. Наши путешественники вели себя достойно: пытались иногда оторвать нас от интересных экспонатов, уронить музейных бабушек или побегать в храме, но в целом держались молодцом.


Поскольку во Владимире мы с мужем уже были, да и дорога к нему была вся разбитая, то в сам город решили в этот раз не ездить и отправились в Боголюбово.

Во второй половине 12-го века здесь была резиденция Андрея Боголюбского. От того времени сохранилась только часть здания (переход на хоры собора и лестничная башня, где, по преданию, князь был убит). Главный собор монастыря при попытке перестроить его в 18-м веке рухнул, потом на старом основании был отстроен заново. В музейной части можно увидеть результаты раскопок: части стен древнего собора, древнюю мостовую.

Свод собора:

Увеличить

Отредактировано: YouBee в 28 июн 2007, 10:25
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Al-Sandra
post 28 июн 2007, 10:43
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1479
Регистрация: 8.06.06

Чтобы добраться до чудесного храма Покрова на Нерли, нужно совсем немного проехать или пройти от Боголюбовского Рождественского монастыря, свернуть направо к железнодорожной станции, перейти через пути - и вы его увидите! Сейчас прилегающие луга - заповедная зона, до храма мы шли пешком, поражаясь разнотравью, многоголосью птиц в полях и опьяненные медовым запахом. Но можно было доехать на таких вот лошадках:
Увеличить

И наконец вот ОН:
Увеличить

Когда река разливается, луга превращаются в большое озеро и храм парит над нами, оставаясь на крошечном островке... Вспомнила, что мы рисовали его в школе - изучали на примере Покрова на Нерли архитектуру православных храмов.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tayana
post 28 июн 2007, 11:16
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 101
Регистрация: 30.11.06
Москва

Егор, 08.09.06
Варя, 15.06.09
здорово !:)
и фотки очень красивые :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Al-Sandra
post 28 июн 2007, 11:20
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1479
Регистрация: 8.06.06

Теперь - о самом главном моменте путешествия.

Вернувшись в гостиницу, мы стали совещаться - куда же ехать дальше? Отправились за советом к хозяевам гостиницы. Увидев мою длинную юбку, хозяйка сказала: "А! Я знаю, что вам надо" и рассказала про женский монастырь в Санино. Конечно, она не могла знать, что я только что ходила играть в этой юбке в боулинг :D (кстати, не ходите в боулинг у Суздале, там все дорожки кривые :dont: )

Рассказ нас очень увлек - монастырь действующий, существует с давних времен, но мало кто о нем знает, село ведь отдаленное. Я была в сомнениях - ехать или нет, у нас ведь была не паломническая поездка, да и разве можно вот так вот приехать, с бухты барахты, и вести я себя не знаю как, и вообще... Сердцем чувствовала, что поехать надо, душа туда стремится, а все эти сомнения - от лукавого. Как всегда, спас положение мой супруг (между прочим, упорно прикидывающийся атеистом, но усердно загоняющий меня в церковь и при спорных моментах всегда напоминающий: "А хто тут у нас православный?" ;) ).

Путь в Санино лежит из Суздаля мимо Васильевского монастыря через Кидекшу. (Кидекша по-русски и есть Каменка). Кидекша - село в 5 км от Суздаля, здесь в 12-м веке находилась загородная резиденция Юрия Долгорукого.

Увеличить

Это храм Бориса и Глеба, 1552 год (как и многие памятники домонгольской эпохи дошел до потомков в существенно перестроенном виде).
Увеличить

Внутри экспозиция Владимиро-Суздальсвого музея-заповедника.

Рядом - колокольня, накренившаяся как Пизанская башня. Вообще памятники в Кидекше производят унылое впечатление - видна удаленность от основных туристических маршрутов, древнейший храм - в заброшенном состоянии...

Отредактировано: YouBee в 28 июн 2007, 11:49
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Al-Sandra
post 28 июн 2007, 11:49
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1479
Регистрация: 8.06.06

Tayana Спасибо, заходите еще! :p
Ну хоть кто-то читает мои бредовые опусы :D

Дорога от Кидекши на Санино отличная, как мы потом узнали - благодаря хлопотам матушки Ирины :p Промчались с ветерком полями-перелесками и вот мы в Санино. Здесь, в сравнении с Москвой (да и с Подмосковьем ) - как на другой планете. Настоящая деревня - домики с печным отоплением, огромные важные гусаки, телята с веселыми черными мордашками и даже действующий колодец-журавель.
Увеличить

И вот мы у ворот монастыря. Вопреки моим опасениям, он выглядит совсем не грозно. В советское время храм не закрывался, здесь была приходская церковь. По суздальской
традиции рядом две церкви: на переднем плане на фото - летняя, просторная, а чуть дальше - зимняя, отапливаемая. Архитектура не вполне обычная: заходишь в храм, входя как бы в колокольню, точнее - проходя под ней.
Увеличить

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 05:51
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных