Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Закрыта Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Если у Вас нет Особых детей!, мамы здоровых деток- эта тема для вас..

katherin
post 15 июл 2007, 19:38
Сообщение №71 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1003
Регистрация: 27.06.06
Минск

Олег
Анна
Вера
Девочки, спасибо вам большое за эту темку - она, имхо, одна из наиболее полезных для мам здоровых детей на конференции! :4u:
Сил вам и терпения!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
АльКин
post 15 июл 2007, 20:10
Сообщение №72 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 196
Регистрация: 14.02.07
Московская область

Иван 27 июня 1997
Даниил 19 декабря 1999
alka-yana
ЦИТАТА (katherin @ 15 июл 2007, 20:38)
Девочки, спасибо вам большое за эту темку - она, имхо, одна из наиболее полезных для мам  здоровых детей на конференции!  :4u:
Сил вам и терпения!
*


katherin , и вам Спасибо ! :4u:

Отредактировано: алькин** в 15 июл 2007, 20:11
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ТатьянаНик
post 15 июл 2007, 21:22
Сообщение №73 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8387
Регистрация: 3.07.07
Продолжение...


ПРИЧИНЫ ДЛЯ ОДИНОЧЕСТВА

-- Но в общении с инвалидами не все так гладко. Например, часто инвалиды излишне требовательны к окружающим, даже придирчивы.
-- Среди инвалидов, точно так же как и среди всех остальных людей, есть умные и глупые, добрые и злые, сдержанные и деликатные, бывают -- распущенные и наглые. Здесь надо вести себя просто: не выполнять лишних требований человека только из-за того, что он инвалид. Посмотрите, справедливы ли его требования? А уже после этого решайте, удовлетворять или не удовлетворять их. Бывает вполне уместным сказать, почему вы считаете требования или претензии человека к вам неправомерными. Есть качества, с которыми очень тяжело работать, которые очень раздражают, но обусловлены они не инвалидностью как таковой, а условиями жизни инвалидов. С чем связана эта иждивенческая позиция, о которой вы говорите? Очень часто с тем, что общество поставило инвалида в такую позицию, что он все вынужден выбивать. И он на всякий случай выбивает все и из всех.

-- Какие главные психические и психологические проблемы у инвалидов?
-- Одна из главных проблем -- это одиночество, невозможность полноценного общения. Например, у тебя есть близкий друг, но он живет на другом конце города. Для того чтобы встретиться, кому-то из вас необходимо выйти на улицу и добраться до дома своего друга. А если вы оба плохо ходите или передвигаетесь в коляске, городской транспорт для вас обоих недоступен, вы не сможете попасть в автобус, троллейбус, трамвай или метро. Кроме того, для человека в инвалидной коляске непреодолимым препятствием является любой перекресток и переход через улицу. Простой бордюр становится препятствием для человека в коляске. Если есть телефон, люди общаются по телефону. А если нет? Кроме того, сейчас начинают подниматься цены на услуги телефонных станций. А у инвалида только грошовая пенсия. В каждом случае трудности свои, но почти всегда они не лучшим образом сказываются на характере человека. Очень трудно быть одиноким.
Но есть, конечно, и специфические, характерные для того или иного заболевания психологические и тем более психические особенности. Например, больным диабетом свойственна повышенная раздражительность, сердечникам -- тревожность и страхи, люди с синдромом Дауна, как правило, добры и доверчивы. Другой вопрос -- как жизнь влияет на характер инвалидов; надо понимать, что большинство трудностей в их жизни обуславливается не столько особенностями здоровья, сколько социальными факторами: отношением государства, равнодушием чиновников, отчужденностью людей, бедностью, недоступностью транспорта и невозможностью «выйти в свет».
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лялька
post 15 июл 2007, 22:24
Сообщение №74 (ссылка)

верю, безусловно......
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3214
Регистрация: 5.11.02
дом белых терьеров
Александр 25.04.1990
Арсений 21.05.2007
Девочки, спасибо вам просто за то что вы есть и что вы такие :4u:
Отдельное спасибо за эту тему.
Дай Бог вам всем терпения, сил, и главное здоровья вам и деткам.
И я очень верю в то, что вокруг вас будут находится нормальные, понимающие люди, готовые помочь и разделить ваши заботы, пусть даже в какие то бытовых мелочах,типа входных дверей и мест в автобусе.
Можно к вам иногда заглядывать?Вы мне очень нравитесь вашим оптимизмом,любовью к людям и силой духа :blush:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
rotem
post 16 июл 2007, 09:40
Сообщение №75 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 656
Регистрация: 8.09.05
Neve Daniel

Zoar 26.08.2001
Yaeli 14.01.2003
Elisha 12.04.2005
Мааян 17.01.2010
Хэрут Амия 22.03.13
ЦИТАТА (ТатьянаНик @ 14 июл 2007, 14:36)
СПАСИБО АЛЬКИН! А что у нас тут нет мамочек с детками с СД?



есть. одна мамочка точно
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Леля
post 19 июл 2007, 11:06
Сообщение №76 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1255
Регистрация: 9.06.02
Одинцово, Московская обл

Евгения 27.01.03
хотим
ЦИТАТА (Gala)
Я плохо воспринимаю когда на меня смотрят так, как будто меня только что трамваем переехало.


Девочки, даже когда умом понимаешь, что такой ребенок это не конец жизни и не конец света, даже когда твоя подруга детства с ДЦП и это ДЦП не мешало вместе "собакам хвосты крутить" (правда у нее легкая форма) все равно бывает сложно скрыть первую реакцию-сочувствия и жалости, потому что я знаю, что в наш например подэезд обычную детскую коляску с младенцем затащить-вспотеешь, а уж когда там ребенок лет 10-вообще только ждать когда добрый человек мимо пройдет. Потому что в квартирах такой коридорчик, что ребенка только на руках в ванну, на кухню, в туалет. А купить большую квартиру-построить дом с пандусами не могут даже те семьи, где оба родителя работают и нет расходов на лечение. Потому что в детской поликлинике есть отдельный день для детей-инвалидов, то в этот день не работают хирург и невропатолог и родителям приходится приезжать к 6 утра, чтобы добыть талончик на прием. Потому что, потому что, потому что... и эта жалость относится скорее к тому, что родители, которые не бросили своего ребенка на шею государства вместо помощи от этого долбанного государства должны зубами выгрызать даже те крохи, что им положено по нашим прекрасным законам.

ЦИТАТА (алькин**)
а родители начинают пшикать и глазами и всем чем можно показывать своему ребенку,что мол -"не надо!"

Улыбнитесь дружелюбно и скажите родителям, что ваш сын с удовольствием бы пообщался с их ребенком, если они, конечно, никуда не спешат.
Если люди нормальные, то отреагируют вполне адекватно вашим ожиданиям.
Они просто не знают, как себя вести в такой экстремальной сутуации, сами понимаете, что для нашей страны к сожалению, ситуация экстремальная. Это будет вашей капелькой в воспитание нашего общества.

ЦИТАТА (Versant)
А как родители должны это контролировать? Запереть ребенка дома, привязать его?
ЦИТАТА (Versant)
А как быть, если ребенок действительно вообще ничего не соображает?


Этот вопрос вообще не имеет никакого отношение к особым/неособым. Это общая проблема асоциального поведения отдельных людей. И решается она абсолютно одинаково, независимо от того, есть у хулигана диагноз или нет. Ну и уж если подумать и посчитать, то получится, что случаев, когда людям мешают жить "здоровые" несоизмеримо больше. И если уж говорить об изоляции, то придется начинать с изоляции алкашей и подростков, которым некуда себя деть.

ТатьянаНик,
Спасибо за приведенные интервью. Я как раз создавала тему об общении обычных детей с особыми, в той теме и в этом интервью получила исчерпывающие ответы на свои вопросы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
АльКин
post 19 июл 2007, 13:08
Сообщение №77 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 196
Регистрация: 14.02.07
Московская область

Иван 27 июня 1997
Даниил 19 декабря 1999
alka-yana
ЦИТАТА (Леля @ 19 июл 2007, 12:06)

ЦИТАТА (алькин**)
а родители начинают пшикать и глазами и всем чем можно показывать своему ребенку,что мол -"не надо!"

Улыбнитесь дружелюбно и скажите родителям, что ваш сын с удовольствием бы пообщался с их ребенком, если они, конечно, никуда не спешат.
Если люди нормальные, то отреагируют вполне адекватно вашим ожиданиям.
Они просто не знают, как себя вести в такой экстремальной сутуации, сами понимаете, что для нашей страны к сожалению, ситуация экстремальная. Это будет вашей капелькой в воспитание нашего общества.
*


да-вы правы, Леля,-часто люди, видимо, не знают как себя вести-все таки мало на улицах таких деток с родителями-надо надо находить подход друг к другу :beer: :4u:
ЦИТАТА
А купить большую квартиру-построить дом с пандусами не могут даже те семьи, где оба родителя работают и нет расходов на лечение.
это точно-что уж говорить про особые семьи, тут могло бы помочь социальное жилье, где как раз соответствующие проходы-коридоры , но нам до этого как до луны :D
ЦИТАТА
Я как раз создавала тему об общении обычных детей с особыми, в той теме и в этом интервью получила исчерпывающие ответы на свои вопросы.

Леля, а вы не дадите ссылку на ту тему-интересно было бы почитать :4u: спасибо, что поддержали нашу тему :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
katherin
post 19 июл 2007, 13:09
Сообщение №78 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1003
Регистрация: 27.06.06
Минск

Олег
Анна
Вера
ЦИТАТА (Лялька @ 15 июл 2007, 22:24)
Вы мне очень нравитесь вашим оптимизмом,любовью к людям и силой духа :blush:
*


И мне :beer:

Зачастую сами родители формируют у своих деток нездоровое отношение к их необычным сверстникам.
Когда я была маленькая, в нашем подъезде жил ребенок с СД, его звали Максим. Я в этом плохо разбираюсь, слышала, что бывают разные степени, так вот у него была тяжелая - оч. ярко выраженная внешность, полное отсутствие речи и, если можно так сказать, асоциальное поведение (например, однажды он выбросил с пятого этажа все вещи, которые пролезали в форточку). Я, думала, что он просто маленький, и поэтому не умеет говорить, спокойно с ним играла, но однажды он ни с того, ни с сего толкнул моего маленького брата, тот упал и ударился головой об асфальт, я ринулась отомстить Максиму, но папа меня поймал и сказал: "Ты чего? Он же больной и ничего не соображает! Таких людей вообще надо избегать" С тех пор я стала бояться Максима страшно, обходила за километр и прежде, чем выйти из квартиры, смотрела в глазок:нет ли его на лестнице. И уже став взрослой, боялась всех с СД. А теперь мне стыдно за свое поведение, и я думаю, что вместо того, чтобы прятаться, надо было хотя бы улыбаться Максиму при встрече и говорить :"Здравствуй, Максим! Как у тебя дела?" Кто знает, может тогда бы ему расхотелось выкидывать вещи из окна?

А его маму, замученную жизнью женщину, все всегда жалели, были с ней предупредительно вежливы; а мне сейчас кажется, что ей было бы легче, если бы это доброжелательное внимание оказывали не ей, а ее ребенку.

А еще мой сын в песочнице играл с мальчиком, у которого легкая степень ДЦП (неудобно было у мамы уточнять диагноз, но в 4 года ничего не говорил (но абсолютно все понимал)и очень плохо ходил характерной заплетающейся походкой). Так вот, такого светлого человечка, такой бескорыстной доброты среди здоровых детей не встретишь. Он не дрался, не забирал игрушки, наоборот, все свои раздавал деткам и радовался оттого, что радуются другие. А с его мамой просто приятно было поговорить: красивый, образованный и умный человек. Потом мы переехали в другой район и я их больше не встречала. Здесь, недалеко от нас, возле старого кладбища собираются мамы, у которых детки с ДЦП - они вместе гуляют, но никогда не приводят своих деток на общую площадку - наверное, им так легче :(
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
annamaria
post 19 июл 2007, 13:32
Сообщение №79 (ссылка)

...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1536
Регистрация: 30.04.02
Сочи-Омск

Машенька 17.08.2001
Яночка 28.03.2006
Василька 23.11.2007
Мишель 7.12.2011
Девочки, милые, спасибо вам за эту тему. Она действительно, многое может прояснить, пролить свет на то, как живется мамам и их особым деткам. Я сама недавно столкнулась с мамой, у которой девочка с синдромом Дауна. Более светлого, доброго и улыбчивого человечка я не встречала в своей жизни :love: :cry: :love: :cry: :love: Я просто была поражена ее поведением.И знаете, для меня сначала трудно было подойти к ним в песочницу, спросить как зовут девочку, даже элементарно улыбнуться им. А потом я просто была очарована - и мамой, и дочкой. Мне очень интересно было прочитать эту тему, так как я всегда думаю об том, почему в нашей России так все плохо по отношению к особым детям? Действительно, ведь элементарно нет - съездов из подъезда, магазинов??? Малыши и их мамы должны сидеть дома??? :fingal: :???: Это ужасно....
И я безмерно счастлива, когда вижу, что эти люди (мама с дочкой) не затворничают, а ведут активный образ жизни, гуляют, знакомятся с новыми людьми... В общем, сумбурно написала, но просто переизбыток чувств, не знаю, как правильно донести свою мысль... Не надо бояться, смущаться, отворачивать взгляд от таких деток, они очень жаждут общения и внимания.
А про то, что дверь не подержат :war: :war: :war: :war: Насколько я терпеливый человек, но уже и я начала громко комментировать действия людей, которые просто стоят и смотрят, как мамочки корячатся в дверях и с коляской. Ну неужели трудно просто придержать дверь, взять коляску и пронести несколько ступенек??? Почему ??? Я не могу понять этого, правда...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
АльКин
post 19 июл 2007, 14:38
Сообщение №80 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 196
Регистрация: 14.02.07
Московская область

Иван 27 июня 1997
Даниил 19 декабря 1999
alka-yana
ЦИТАТА (katherin @ 19 июл 2007, 14:09)
[ И уже став взрослой, боялась всех с СД. А теперь мне стыдно за свое поведение, и я думаю, что вместо того, чтобы прятаться, надо было хотя бы улыбаться Максиму при встрече и говорить :"Здравствуй, Максим! Как у тебя дела?" Кто знает, может тогда бы ему расхотелось выкидывать вещи из окна?
*


katherin, у нас в классе был мальчик Миша-особый, я уже писала немного выше и я тоже его боялась после одной вспышки гнева, а сейчас вспоминаю,как он искал общения с нами детьми :) , а мы ходили по стенке :eek: -какие же мы глупые были :fool: , а ведь учителя нам многие старались подсказать, что с ним вполне можно общаться-главное-не задорить, я вспоминаю с уважением тех, кто все время с ним общался-все таки были у нас в классе несколько человек совершенно не выделяющих его и просто относящихся к нему как человеку с какими то особенностями в характере-я , к сожалению, была в среде трусов, помню как Миша влюбился даже в мою подружку и мы прикалывались на ней-мол смотри не ответь на чувства-получишь :fingal: -вот дураки то были ... :cry:
потом после школы я их с мамой часто видела прогуливающихся по аллее под ручку-мама и сын-у меня так щемило сердце от боли :cry: он как ребенок остался интеллектом и они как два пенсионера прогуливались и разговаривали о чем то,он нес мамину сумку-высокий, с нелепой походкой в смешном старомодном одеянии которую одела ему мама-мы своим мама ни за что бы не дали одеть такое пальто или кепку :HET: , а он как ребенок-смиренный и беззащитный-помню как они остановились поговорить и я ,с удивлением уже ,окончив школу смотрела на него как в первый раз-в школе я была зомбирована и зашорена, а тут увидела какой он добрый и приветливый -как же надо было нам одноклассникам себя вести, чтобы довести его даже один раз до слез и до агрессии-как же мне теперь стыдно :cray: перед ним, его мамой, перед Богом за свои предрассудки,за то,что когда он просто что-то спрашивал, я односложно ответив, быстрее сбегала со страхом и
и я объясняю своим детям, что все мы люди и нельзя из-за особенностей физических или психики отгораживаться от человека и бояться его.

annamaria :4u: :love:

Отредактировано: алькин** в 19 июл 2007, 14:48
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Закрыта Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 04:25
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных