Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Истории простых священников, жизнь православных священников

Agnia
post 6 июл 2007, 08:32
Сообщение №1 (ссылка)

Лицо амберской национальности :)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6366
Регистрация: 12.09.06
Великий Город Амбер

Димочка, 11.01.2005
Мария 16.02.2011
Георгий 23.11.2013
Очень часто у людей далеких от церкви, не без помощи наших дорогих СМИ складывается негативный образ православного священника - и живот у него толстый, и пьет он немерянно, и сигаретами торгует и еще бог весть что...
Конечно, скажет такой человек, был и св. Феофан Затворник, и о. Иоанн Кронштадский, но ведь это исключение, а в массе священники совсем не то.
И при этом забываются настоящие жизненные подвиги самых обычных священников - тех, чья жизнь не описана в книгах, не вошла в святцы, но кто тем не менее нес свой жизненный крест с достоинством и многих обратил в веру.
Жизнь таких священников чаще всего помнят их родственники, знакомые, соседи.
Вот мы и хотим собрать такие материалы - истории из жизни самых обычных сельских и городских священников. Потом давайте вместе решим в каком виде и как мы их опубликуем.
Пишите пожалуйста, присылайте ваши материалы!!! Спасибо за помощь!!!!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Аньес
post 6 июл 2007, 16:04
Сообщение №2 (ссылка)

От работы дохнут кони, ну а я - бессмертный пони...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 557
Регистрация: 4.07.07
Наукроград

Сын 12.03.2001
Дочь 31.08.2010
Крестница Анна Сергеевна 29.05.2014
Привет всем!
Священники конечно бывают разные, но это как говорят: в каждом стаде есть паршивая овца! И зависит это уже от самого человека! И обидно, когда встретит человек недобросовестного священника и начинает потом думать что все они такие!
Лично я знакома с отцом Глебом. Ему чуть больше 30 лет.Отец Глеб принял монашеский постриг в Иверском монастыре, сразу по приходе из армии. Он священник прихода в селе Котцыно, Ивановской области, Ивановского р-на. Восстанавливает храм Казанской Божьей Матери, который стоит посреди села в полуразрушенном виде. Ищет спонсоров, пока безуспешно...Выкупил здание бывшей начальной школы, сделал там ремонт, сделали с сельским плотником иконостас. Теперь по выходным там проводятся Службы. Моя мама поёт,помогает ему вести службу, пока одна, но думаю, это скоро изменится! Недавно они с папой обвенчались в этом приходе....
Дай Бог чтоб отец Глеб достиг поставленной цели, и побольше нам на пути таких священников!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сольвейг
post 8 июл 2007, 09:17
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1116
Регистрация: 8.02.07
Санкт-Петербург

Андрей 8.11.2006
По просьбе Танюшик скопирую сюда пост из своего дневника.
Речь о моем первом духовнике, протоиерее Александре Зайцеве.

Познакомилась я с ним так же, как почти все молодые прихожане нашего храма - он меня "заловил". Да, именно, заловил, иначе не скажешь. Точнее, заловил он нас вдвоем с моим однокурсником, когда мы почему-то решили зайти в церковь.
Был светлый, теплый вечер одной из суббот после Пасхи. В церкви было полутемно и почти пусто - ее уже собирались закрывать. Только в углу рядом с аналоем стоял священник и какая-то женщина, которая шепотом ему исповедовалась и иногда всхлипывала.
Мы, как водится, пошатались по храму и собрались было выходить, как вдруг батюшка окликнул моего приятеля:
- Подожди меня, я скоро освобожусь, надо поговорить!

Потом, когда батюшка освободился, он поймал нас и стал с нами беседовать. Выспросил, как нас зовут, где мы учимся, чем занимаемся. Выяснилось, что люди мы в церковном отношении совсем безграмотные, что я знаю только Отче наш да Богородицу, а Символ веры уже со скрипом. Что такое исповедь и причастие, вообще не представляю. Потешался надо мной: "Ты чего такие огромные глаза сделала? В первый раз, что ли, живого батюшку видишь?".

Он ничего не навязывал. Он говорил очень простые, очень новые для нас (во всяком случае, для меня), очень интересные вещи. Это был в легкой, доступной форме православный ликбез - о том, что лучше сразу выбрать себе свой храм и своего духовника; о том, что нужно обязательно молиться утром и вечером, а если утром не хватает времени, то молиться одновременно с делами (сам картинно показал, как чистить зубы и одновременно молиться); о важности таинства причащения и о том, как к нему правильно подготовиться.

Но это была и настоящая проповедь, Проповедь с большой буквы, а не занудное нравоучение, за какое часто укоряют ретивых христианских проповедников. Он говорил, как "власть имущий", как настоящий "наместник Бога на земле". Этот разговор запомнился, запал в душу, стал тем семенем слова Божьего, о котором говорится в Евангелии. Именно отец Александр сумел так посеять это семя, чтобы оно взошло, прижилось и произрастало. С этого момента началось наше воцерковление. Я пою на клиросе, а мой товарищ даже закончил духовную семинарию. Все чтецы нашего храма были так же "заловлены" и приведены в храм отцом Александром.

» Дописано позже
Прошло какое-то время, я пришла на клирос в тот самый храм, встретила (не в храме :p ) будущего мужа, который был тогда некрещеным. Однажды он решил пойти со мной на всенощную - послушать, как поет наш хор и чем это я вообще занимаюсь.
Когда на всенощной отец Александр вышел помазывать всех, Ванька, конечно, не пошел - во-первых, потому что решил, что он "чужой на этом празднике жизни", во-вторых, его держала виолончель - да-да, он с виолончелью в храм пришел, после занятий, а с ней ой как трудно пробраться через толпу народа! :p
Во время помазывания отец Александр увидел новое лицо. Он поманил Ваню пальцем: иди сюда. Ваня заробел и не пошел.
"Хорошо, - говорит отец Александр,- раз ты не идешь, давай я к тебе подойду".
Подошел (велел расступиться куче народу, которая обычна для субботней всенощной), спросил, кто такой, как зовут, велел остаться после службы поговорить.
О чем они говорили, не могу сказать. Но через год после того разговора мой (тогда будущий) муж крестился в нашем храме, а чуть позже начал петь у нас в хоре.

Отец Александр умел заинтересовать человека, побудить его к тому, чтобы как-то разобраться, что есть вера, что есть церковь, что означают церковные таинства и обряды. Он никого не тащил в церковь на аркане, он давал человеку возможность самому понять: это то, что нужно. И думаю, он очень-очень за всех нас молился. И молится до сих пор.

» Дописано позже
Он всегда говорил очень просто: молиться, причащаться регулярно, контролировать себя и свои поступки. Если согрешишь, поцапаешься с кем-то, потеряешь благодать в себе, то остановись и лишний раз прочитай молитву. Он очень часто это повторял, и мы все в большинстве случаев этого не выполняли... потому что на практике для стандартного грешника это почему-то трудновыполнимо. :???: И отец Александр терпеливо, из раза в раз говорил: контролируй себя, молись.
Часто он просил и наших молитв, постоянно напоминал, что священнику необходима постоянная молитва прихожан. И мы молились, как умели.

Его любили. И он всех любил. Любил всех прихожан, "захожан" и "мимо-прохожан". На проповеди он всегда обращался к народу: "Родные мои", а каждого человека по отдельности звал каким-нибудь ласковым именем. Нас он называл "Соловьи шуваловские" (храм находится в Шувалово - раньше была такая деревня, теперь это район города), он звал нас так даже тогда, когда мы пели, как вороны. Он постоянно призывал всех улыбаться. Стоишь, бывало, после службы, устанешь, закиснешь, а тебя поймает отец Александр: "Чего не улыбаешься? :war: Православные христиане - это те, кто радуется и улыбается!" Особенно он ругался, если в праздник кто приходил с мрачной миной или мрачно одетый, по воскресеньям часто доставалось бабулям в черных платках. :p

Он служил очень торжественно. Некоторые возгласы и песнопения до сих пор остались в моей памяти связанными именно с его интонацией: величественное "Кто Бог велий, яко Бог наш", одновременно мощное и очень-очень радостное "Христос воскресе из мертвых". Или великопостное: "Свет Христов просвещает всех!" - он каждый раз произносил это так, будто видел этот свет. Или проникновенное, откуда-то совсем из глубин души: "Услыши ны, Боже, Спасителю наш, упование всех концев земли и сущих в море далече..."

Я боялась отца Александра. Он всегда так властно смотрел и разговаривал, что мне казалось, сам Господь смотрит на меня и говорит со мной. На исповеди было полное впечатление, что исповедуешься не священнику, а Богу, и оттого было очень ответственно и страшно.

» Дописано позже
Отец Александр был очень болен. Он перенес тяжелую операцию на сердце (я в этом ничего не понимаю, но у него сердце на каком-то вроде как искусственном механизме работало, как-то так :fingal: ). Дважды в год ему приходилось ложиться в больницу для поддержания стабильного состояния. Иногда он "внепланово" попадал в больницу, из-за резкого ухудшения.
О состоянии отца Александра мы узнавали от его лечащего врача, который тоже прихожанин нашего храма - в свое время его "заловили" прямо в больнице. ;)

На самом деле никто из нас толком себе не представлял, как сильно болел отец Александр. Он всегда выглядел бодрым и заражал нас своей силой. После его смерти один священник, его друг, поразил нас, сказав, что у отца Александра было два состояния: он или служил, или умирал... Только действием Божественной силы можно было объяснить то, что он прожил больше 50 лет, это было настоящее чудо.

» Дописано позже
Он любил соборную молитву. Он любил, когда люди поют все вместе. Он всегда сам запевал: "Отче наш", или "Тело Христово приимите", или "Воскресение Христово видевше", или "Царице моя преблагая", запевал так уверенно, что все сразу подхватывали и пели дружно и довольно стройно . Он не упускал ни одного случая дать попеть всему народу вместе. Если начинали фальшивить и "разбредаться", он подзадоривал: "Ну куда ж вы? Дружнее пойте, дружнее!" и показывал, как нужно, своим сильным голосом. Когда он служил, всегда было ощущение праздника.

Когда-то отец Александр подрабатывал Дедом Морозом. Должно быть, эта роль очень ему подходила. Он всегда умел и любил устраивать праздник.

» Дописано позже
Матушка отца Александра - дочь известного священника, протоиерея Глеба Каледы. У них пятеро детей - три сына и две дочери. Одна из дочерей - монахиня в Зачатьевском монастыре в Москве, настоятельница которого - ее родная тетя, дочь о. Глеба.
Мы близко знали только одну дочь отца Александра. Отец Александр очень ее любил и часто говорил о ней, о ее семье - маленькой "домашней церкви". Ее муж теперь тоже стал священником, у них растет уже четверо детей - трое родных мальчиков и одна приемная девочка. Надо сказать, никогда я не видела их с "постными" серыми лицами, с какими почему-то обычно ассоциируется православие - они всегда очень жизнерадостные.

» Дописано позже
Как-то летом, перед отъездом в отпуск, он вдруг вызвал меня и Ваньку вместе на разговор. Спросил:
- Вы когда жениться собираетесь? (мы-таки уже собирались, но попозже, через годик).
- Да вот, через год...
- А почему не сейчас? (странно, нетерпеливо так спросил)
- Ну... мы же еще учимся... я не работаю (Ваня тогда еще не работал), Маша мало зарабатывает...
- Ну и что? Это же все временно, а так у вас СЕМЬЯ будет, понимаете? СЕМЬЯ!

Отец Александр очень любил венчания. Как правило, все венчания в нашем храме служил именно он. Но нас с мужем венчал через год после этого разговора уже другой священник...

Ехать в отпуск отец Александр собирался после праздника Казанской иконы Божией Матери. На сам праздник, говорят, он служил особенно отржественно и проникновенно, и на проповеди потом говорил: "Ну вот, родные мои, я уезжаю... молитесь, берегите друг друга, молитесь и обо мне".

После этой литургии, перед отъездом он успел всем дать напутствие, каждому сказать что-то важное... Потом он вернулся домой, лег спать и во сне отошел ко Господу. Тихо, незаметно, без мучений...

На отпевание собралось много-много народу (к сожалению, меня не было в городе, я была очень далеко и не могла приехать, поэтому говорю со слов мужа). Было много духовенства и мирян - у отца Александра было множество духовных чад. Люди не плакали, они как-то очень по-христиански отнеслись к этой смерти... говорят, отпевание и похороны получились очень торжественными.

Отредактировано: Марьюша в 8 июл 2007, 09:30
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сольвейг
post 8 июл 2007, 09:33
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1116
Регистрация: 8.02.07
Санкт-Петербург

Андрей 8.11.2006
Да вообще мне как-то в жизни везло на священников - я ни разу не видела непорядочного священника... сейчас в нашем храме трое священников, и все трое замечательные!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
АльКин
post 8 июл 2007, 11:15
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 196
Регистрация: 14.02.07
Московская область

Иван 27 июня 1997
Даниил 19 декабря 1999
alka-yana
Марьюша, рассказ замечательный!!! -так хорошо написано ! :) :love:
Как вам с мужем повезло встретится с таким прекрасным человеком и настоящим пастырем !
Вечная Память отцу Александру :worthy:
Аньес, Помоги Господи отцу Глебу в его благом деле :worthy:

Отредактировано: алькин** в 8 июл 2007, 11:16
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Димакса
post 8 июл 2007, 12:08
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1021
Регистрация: 3.01.07
Одесса

Дима 26.08.00
Максим 23.02.06
dimaxsa
Марьюша Замечательно написано!
Вечная и светлая память, Батюшке Александру! Побольше бы таких священников!
Мне вот тоже как-то плохие не попадались :???: . Слава богу!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
АльКин
post 8 июл 2007, 12:50
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 196
Регистрация: 14.02.07
Московская область

Иван 27 июня 1997
Даниил 19 декабря 1999
alka-yana
Хочу вспомнить отца Алексея-он служил в
церкви Святителя Николая в поселке Сосновка города Чебоксар -это настоящий пастырь и прекраснейший человек :love: :love: :love: , жаль,что когда мы с ним познакомились он уже тяжело болел :( , часто лежал в кардиологии,потом его перевели в больничный Храм при хосписе в поселок Кугеси-там были службы только в выходные- он уже не мог стоять службы каждый день-была страшня одышка и несколько инфарктов :cray:
. Помню как мы всей семьей и младший на коляске на пароме ездили в Заволжье в этот храм и потом шли еще 3 км -так нравилась обстановка там и приход-как он мог найти подход к моему старшему и мужу-привести их к вере,он так сильно молился за cвоих прихожан,мог так утешить в беде и находил всегда утешение -во многом благодаря его молитвам мы смогли найти силы и не впадать в отчаяние, он молился во время операций моему ребенку и за нас с мужем нам в укрепление-как же сильна его молитва !!! :worthy: Спасибо ему за все ! :worthy: , Помоги Господи во всем отцу Алексею и дай Бог здоровья :worthy: :love:

Отредактировано: алькин** в 8 июл 2007, 12:56
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 20 мая 2008, 22:54
Сообщение №8 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Алсу_
post 2 июн 2008, 06:32
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 74
Регистрация: 1.06.08

Дамир
Лейла
ЦИТАТА (Agnia @ 6 июл 2007, 11:32)
Жизнь таких священников чаще всего помнят их родственники, знакомые, соседи.
Вот мы и хотим собрать такие материалы - истории из жизни самых обычных сельских и городских священников. Потом давайте вместе решим в каком виде и как мы их опубликуем.
А знаете, что по этому поводу говорит Библия? Екклесиаст 12:12.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Agnia
post 2 июн 2008, 12:09
Сообщение №10 (ссылка)

Лицо амберской национальности :)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6366
Регистрация: 12.09.06
Великий Город Амбер

Димочка, 11.01.2005
Мария 16.02.2011
Георгий 23.11.2013
ЦИТАТА (Алсу_ @ 2 июн 2008, 08:32)
ЦИТАТА (Agnia @ 6 июл 2007, 11:32)
Жизнь таких священников чаще всего помнят их родственники, знакомые, соседи.
Вот мы и хотим собрать такие материалы - истории из жизни самых обычных сельских и городских священников. Потом давайте вместе решим в каком виде и как мы их опубликуем.
А знаете, что по этому поводу говорит Библия? Екклесиаст 12:12.
*



12 Много книг составлять - конца не будет,
И много читать - утомительно для плоти.

Извините, а что Вы хотели этим сказать? :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Реклама
Последние сообщения
[ 5570 ] Звезды на выход-94 20:36 от: Станислава
[ 16348 ] Королевские дома 28 20:21 от: Joki
[ 3528 ] Весна-лето 2022, часть 2 19:56 от: Чемпионка
[ 2445 ] Только хорошее-2 18:12 от: secret secrets
[ 4594 ] Общая для беременных 16:49 от: kateh0k
[ 1712 ] От овуляции до задержки 14:17 от: EvgeshaLapushka
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 20:53
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных