Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Здоровье и болезнь, что полезнее для души?

Эхомама
post 13 июл 2007, 21:46
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70684
Регистрация: 10.10.01
Во многих духовных книгах мы находим мысль о том, что болезнь дается человеку для духовного возрастания. Когда у нас все хорошо, мы живем своими мирскими заботами, а когда сами или кто-то из близких серьезно заболевает - сразу начинаем усердно молиться. Это действительно так, что и говорить.
Но у меня вот какой вопрос. Если болезнь серьезная - все верно. Но если мне случается заболеть простудой или гриппом, это мне никакой духовной пользы не приносит, наоборот: я перестаю читать молитвенное правило (т.к. сил нет, горло болит, глаза болят, температура и т.д.), поститься (если пост) тоже перестаю... какой уж тут духовный рост?
Что же получается? Болезнь эта не на пользу, а во вред душе...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Севилья
post 13 июл 2007, 21:57
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1648
Регистрация: 6.11.02
Москва

Василиса 08.08.02
Анна Хрусталева,

ЦИТАТА
Что же получается? Болезнь эта не на пользу, а во вред душе...


Мелкие простуды и недомогания прежде всего первый сигнал о том,чтобы просто успокоиться и побыть с собой, (это значит появилось множество забот,которые нужно отпустить) позаниматься собой и думается мне,что душе также полезно находится в здоровом теле. Более того, молиться можно и мысленно, также появляется время на подумать и на недумание и а простое созерцание.Более того радость при выздоровлении также благоприятно сказывается и на душе,потому как сил славить Господа больше и радости больше.

Ведь, когда у онкобольного серьезные физиологические боли, я не думаю что у него есть силы читать молитвы.
И в данном случае процесс пользы для души проходит неосознанно. А вот при слабых недомоганиях вполне можно осознать.
В общем, я молюсь Богу,чтобы серьезные смертельные заболевания обошли меня и мою семью стороной.

Да и еще мне думается и чувствуется,что определить пользу и вред душе -сложно...и если человек живет сообразно с Христовым заповедям, то все события идут на пользу для души. И возможно при лёгких недомоганиях можно молиться и про себя. А вот поститься конечно не стоит. Храм души - должен быть сильным. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Танюшик
post 13 июл 2007, 22:03
Сообщение №3 (ссылка)

Христос Воскресе!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3875
Регистрация: 27.06.04
милый сердцу дом

sineokayadali
Севилья,
ЦИТАТА
Да и еще мне думается и чувствуется,что определить пользу и вред душе -сложно...и если человек живет сообразно с Христовым заповедям, то все события идут на пользу для души.

:beer: :beer: :beer:
А к вопросу темы - я бы ответила, что полезнее то, как человек живет во время своей болезни или своего здравия. И одно и второе - это просто фон.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 13 июл 2007, 22:21
Сообщение №4 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70684
Регистрация: 10.10.01
ЦИТАТА (Танюшик)
как человек живет во время своей болезни или своего здравия. И одно и второе - это просто фон
Ну вот я и говорю, что на фоне здравия я живу лучше, чем на фоне болезни. :fingal: Лучше в духовном плане. Глубже, внимательнее, сосредоточеннее. А когда болею, еще и раздражаюсь больше. Так что после болезни на исповедь приходится тащить целый воз грехов :fingal:

ЦИТАТА (Севилья)
Да и еще мне думается и чувствуется,что определить пользу и вред душе -сложно
А по-моему, не так уж сложно. Я думаю, каждый из нас чувствует, когда он более духовен, а когда находит некое "отупение", может быть "омертвение". То, что в молитвах называется "окамененное нечувствие". Это легко ощущается.

ЦИТАТА (Севилья)
Ведь, когда у онкобольного серьезные физиологические боли, я не думаю что у него есть силы читать молитвы.
Конечно. Но в этом случае, наверное, молитва идет из души, рвется... тут и молитвословия не нужны.
ЦИТАТА (Севилья)
Более того, молиться можно и мысленно, также появляется время на подумать и на недумание и а простое созерцание.Более того радость при выздоровлении также благоприятно сказывается и на душе,потому как сил славить Господа больше и радости больше.
В общем, я поняла. Я просто болеть не умею.
Учиться надо! :p
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Танюшик
post 13 июл 2007, 22:45
Сообщение №5 (ссылка)

Христос Воскресе!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3875
Регистрация: 27.06.04
милый сердцу дом

sineokayadali
Мне кажется, что наше житие на фоне болезни и здравие просто разное. Когда силы есть - подвизаешься как можешь. Когда сил нет, плохо - то благодаришь за то, что есть и терпишь. И неизвестно что Господу угоднее и что нашей душе полезнее. Может быть второе - больше, чем сосредоточенные и вдумчивые молитвы.
Я всё же очень согласна с Севильей по поводу того, что не надо нам определять свое духовное состояние. Как-то это... чревато я бы сказала. Т.е. не то что определять, а зацикливаться не надо. Вон все св.отцы пишут, что конечно легко молится, когда молитва рвется из души и ты вся такая духоносная-духоносная, а ты попробуй помолиться, когда вот то самое "окамененное нечувствие". И во втором случае какое-то даже недолгое преодоление себя дороже и полезнее.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
SnowWhite
post 13 июл 2007, 22:48
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2284
Регистрация: 13.04.03
Азия-Евразия
А я это воспринимаю (исходя из своего опыта ) где-то созвучно с Севильей. Когда человек здоров (о себе говорю), он много суетится, у него куча мирских забот, да, он встает на молитву, но зачастую толком не сосредоточившись, все бегом и т.д. Стои заболеть-нет сил на домашние дела, нет сил на суету, а зато есть силы лечь и думать о вечном , над грехами лишний раз поразмыслить, посокрушаться, к покаянию подготовиться. Ну и что что ты не встал на молитву и поклонов не кладешь... Больные раком, к примеру, тоже не могут встать и молиться, не могут суетиться много о житейском, а о вечном думать могут (есть пример христианской кончины человека, который до болезни вообще был атеистом).

Отредактировано: SnowWhite в 13 июл 2007, 22:54
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
SnowWhite
post 13 июл 2007, 22:54
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2284
Регистрация: 13.04.03
Азия-Евразия
Ну и вставлю свою одну копейку о том, что нам на пользу, а что-во вред. я думаю, это действительно сложно понять. Не надо забывать о том, что лукавый соблазнял даже сильных мира сего (начиная с Господа самого), поэтому некоторые события могут быть и от лукавого (чтобы мы отчаялись, к примеру, руки опустили). безусловно, все по большому счету попущено Богом, раз уж и в свиней бесы не могут без Его воли вселиться. Ой, к чему это я...А, ухо надо всегда востро держать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пташка
post 16 июл 2007, 10:47
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8705
Регистрация: 7.09.04
Запорожье
мелкие простуды ведь просто так тоже не случаются :blush:
Я считаю, что все болезни - они от чего-то, т.е. учат нас. Если, конечно, задумываться.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Al-Sandra
post 18 июл 2007, 14:15
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1479
Регистрация: 8.06.06

ИМХО, "мелкие" обычные болезни - все-таки для тренировки иммунитета :4u: А серьезные - чтобы задуматься, все ли с душой в порядке. Ну как-то так.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
АльКин
post 18 июл 2007, 14:35
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 196
Регистрация: 14.02.07
Московская область

Иван 27 июня 1997
Даниил 19 декабря 1999
alka-yana
ЦИТАТА (YouBee @ 18 июл 2007, 15:15)
А серьезные - чтобы задуматься, все ли с душой в порядке. Ну как-то так.
*


не согласна :HET: -болезни имеют множество причин -они
не обязательно даются для исправления души,а если вспомнить что дети не отвечают за грехи отцов,то дети то что должны исправлять рождаясь больными ? а если родители от них отказываются ,то смысла тогда получается по вашей логике вообще нет :???: -просто их болезнь -это результат действия людей или вредных факторов-они несут физическое воздействие за это, болеют, но духовно за это отвечать не будут.
на сайте "Православие и мир", что у духовных отцов встречают по крайней мере 8 причин болезней. Не обязательно они могут "духовного возрастить"-это от человека и от молитв за него зависит и от Бога-многих болезнь бросает в брань на небеса и не все люди искушения выдерживают, многих -да-это поднимает выше,но не всех,одно точно-все болезни попущены Богом. Меня удручает, что среди православных очень сильно ошибочное убеждение,что все болезни за грехи-нет этого нигде в Евангелии :HET: -это нас всех кто болеет или у кого смертельно больные дети делает в глазах верующих страшными грешниками.

Отредактировано: алькин** в 18 июл 2007, 14:38
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 16 мая 24, 23:57
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных