Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› "Опустившиеся" дедушка и бабушка, Стыдно, жалко и обидно

Автор
post 23 июл 2007, 06:46
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 46
Регистрация: 4.02.07


Девочки, стыдно писать все это, но очень наболело, по-этому не судите строго. Живем мы в Америке, уже давно, моим дедушке и бабушке чуть-чуть за 70, мамины родители. Они живут отдельно в государственной субсидированной квартире, на пенсии, около 50 минут от нас на машине. Я - единственная внучка, мама - единственная дочка.

Последние лет 5 они оба очень сильно "сдали" - и по здоровью и по рассуждениям, особенно бабушка. Постоянно в дипрессии, всего боится, из дома почти не выходит (очень полная, ходить ей тяжело, в основном сидит перед телевизором), уборку нормальную сил сделать уже нет (и мне не дает и нанять ей предлагала - отказывается), по-этому запах в квартире какой-то гнилой и на всех поверхностях слой какой-то липкой пыли, что-ли. Одежду мы им с мамой покупаем красивую, обувь, бабушке кремы и косметику, но это все отдается или складывается в шкаф, а носятся какие-то обноски, иногда с пятнами и с запахом. Любые предложения практической помощи по личной гигиене (в парикмахерскую, например, сводить, или на маникюр)или уборке (готовке) отвергается с обидой ("нас все устраивает, нам и так нравиться").

Общаться с ними даже по телефону стало очень тяжело - только вздохи и жалобы на здоровье, интересуются моей жизнью, но рассказывать что-то бесполезно, потому что сразу начинаются волнения по любому, даже приятному поводу (дочка занимается спортом - а вдруг упадет, пошли в бассейн - сейчас заболеете, пошли в ресторан - молодцы, но ведь столько денег потратили и т.д.). Навещаю я их редко, потому что выдержать их мне больше часа стало очень тяжело (бабушка постоянно охает, если дети лишний раз прыгнут или на диван залезут - только и слышится: "осторожно, упадешь, осторожно, сейчас разобьешься, осторожно, сейчас ударишься и т.д." Как-то очень неуютно и грустно мне в их компании, что-ли - жалко, во-первых, а во-вторых просто грустно до слез, во что они привратились, как будто другие люди стали с возрастом.

При всем при этом: Меня они обожают, мужа моего боготворят, в детях моих (своих правнучках) души не чают. Дарят всегда из своего мизерного бюджета нам на праздники хорошие дорогие подарки (мама моя покупает, а они ей потом деньги отдают), мне каждый раз норовят всучить деньги "на бензин", когда я приезжаю (я не беру никогда, но они каждый раз обижаются), звонят максимум раз в неделю ("не хотят беспокоить" - как обьясняют, хотя я прошу их звонить чаше), с советами не докучают, помощи просят очень редко (в основном мужа спрашивают по технике, если сломалось что-то), никогда им ничего от нас не нужно ("лишь бы у вас было всё хорошо и лишь бы вы все были здоровы") - по-этому я себя чуствую перед ними ну просто последней свиньёй.

Стыдно, но сравниваю их с дедушкой и бабушкой мужа (живут они в том же доме, на два этажа выше) - хотя те старше на почти 15 лет, но бодрые, интересующиеся жизнью, одеваются нормально и пахнут оба духами, а не потом; бабушка готовит постоянно (моя уже почти перешла на полуфабрикаты), в квартире у них чисто (взяли женщину для помощи с уборкой и стиркой), и навещать их приятно, не напрягает совсем - словом, хорошо старятся люди. Ходят в гости к таким-же старичкам-соседям, принимают у себя. А у моих - совсем никого, кроме нас, нет, и меня это ну просто очень напрягает, постоянно чуствую вину, что я мало для них делаю, мало забочусь, мало навещаю, что они скучают за детьми и что старость у них такая блеклая, что-ли.

Был ли кто-нибудь в аналогичной ситуации?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Яэль
post 23 июл 2007, 08:35
Сообщение №2 (ссылка)

старейшина
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4121
Регистрация: 7.08.06

Ну, и чего вы хотите?
Ну, нравиться людям жить так, как они живут.

Отредактировано: Сашкина в 23 июл 2007, 08:35
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Yuliana
post 23 июл 2007, 08:42
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1129
Регистрация: 26.09.06


12.01.07
19.11.09
Автор, таким взрослым людям, тем более советской закалки трудно изменить образ жизни. Даже если бы вы жили вместе вам врядли удалось бы сподвигнуть их на каждодневную смену одежды, даже при условии, что стирать ее будете вы. Мне пришлось пожить с дедушкой долгое время и каждый раз была целая история по поводу похода за новой обувью, брюками или костюмом. Приходилось идти одной , а потом часто возвращаться в магазин, что бы поменять на другой размер:))) Одеколоном и дезодорантом мы не пользовались принципиально, просто потому-что никогда не пользовались и так привыкли:) А активные жизнерадостные стариканы среди "советских" большая редкость:) Этому поколению так много пришлось перетерпеть, что в таком возрасте им в основном хочется пожить спокойно, перед телевизором. Родители вашего мужа видимо местные?
И по тексту больше кажется, что вы очень заботливая внучка. Не переживайте.

Отредактировано: Yuliana в 23 июл 2007, 08:43
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Антоша
post 23 июл 2007, 12:36
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 224
Регистрация: 1.05.05
Израиль

Инна 14.09.92
Александр 24.09.05
Шон 03.11.08
Автор, соглашусь с предыдущим автором. советская закалка, голодное военное и послевоенное детство,плюс мизерный бюджет,как Вы сами пишете, вот и хранят хорошие новые вещи на "черный день", стараются выкроить хоть что-то на подарки правнучкам, не удивлюсь, если они еще вам и наследство оставят, из сэкономленных с пенсии копеек.Т.е. принцип "лучше пусть мне будут должны миллион. чем я хоть копейку".
Мне кажется, они согласятся на помощь по уборке или готовке только в том случае, если эта помощь им будет положена по закону, можно что-то такое придумать? А в гости к бабушке и дедушке мужа они не ходят?
В любом случае, цените то многое положительное, что есть, а на некоторые "особенности" просто закройте глаза :4u: Это лучшее, что можно сделать для их и собственного спокойствия.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Велена
post 23 июл 2007, 13:01
Сообщение №5 (ссылка)

сильная слабая женщина
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1083
Регистрация: 23.06.06
Королев М.О.

Ира 16.11.2001
Александра 24.10.2006
надеюсь на продолжение:-)
Велена
;)
ЦИТАТА (Антоша @ 23 июл 2007, 13:36)
  Мне кажется, они согласятся на помощь по уборке или готовке только в том случае, если эта помощь им будет положена по закону, можно что-то такое придумать?
*


:beer:
Именно так мы поступаем со своей прабабушкой. Наняли ей помошницу по хозяйству и сказали, что это от собеса :D Теперь у нее чисто. ;)
Вещи и все такое часто называем подарком от мерии к тому-то, том-то..
Тогда спокойно берет, носит, одевает.. Очень помогает, когда говоришь, что вещи мы получили бесплатно, или за мизерную цену, или "в нагрузку", но нам не подошло. Постоянно выдумываем, про выставки, распродажи, несуществующие льготы. Парихмахера зовем на дом - говорим, что это эконом-парихмахер - студентка, которой требуется опыт :4u: , подговариваем женщину. Всегда поворачиваем дело так, что это мы ей должны, она нас выручила..
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Yuliana
post 23 июл 2007, 14:46
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1129
Регистрация: 26.09.06


12.01.07
19.11.09
ЦИТАТА (Велена)
Наняли ей помошницу по хозяйству и сказали, что это от собеса :D Теперь у нее чисто. ;)
Вещи и все такое часто называем подарком от мерии к тому-то, том-то..
Тогда спокойно берет, носит, одевает.. Очень помогает, когда говоришь, что вещи мы получили бесплатно, или за мизерную цену, или "в нагрузку", но нам не подошло. Постоянно выдумываем, про выставки, распродажи, несуществующие льготы. Парихмахера зовем на дом - говорим, что это эконом-парихмахер - студентка, которой требуется опыт :4u: , подговариваем женщину. Всегда поворачиваем дело так, что это мы ей должны, она нас выручила..

Молодцы! Классно придумали :)))))))))))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anew Loss
post 23 июл 2007, 23:45
Сообщение №7 (ссылка)

есть только миг между прошлым и будущим...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1116
Регистрация: 31.08.04


2005
2007
ЦИТАТА (Антоша)
Мне кажется, они согласятся на помощь по уборке или готовке только в том случае, если эта помощь им будет положена по закону, можно что-то такое придумать

Автор,
Cогласна с предыдущими девочками, вы очень внимательная внучка! :4u:
Кстати, вроде как на самом деле пожилым у нас полагается бесплатная помощь от государства, по крайне мере в нашем с тобой штате я об этом точно слышала. Может дто как-то сработает?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Автор
post 24 июл 2007, 02:45
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 46
Регистрация: 4.02.07

ЦИТАТА (Антоша @ 23 июл 2007, 04:36)
Автор,
  Мне кажется, они согласятся на помощь по уборке или готовке только в том случае, если эта помощь им будет положена по закону, можно что-то такое придумать? А в гости к бабушке и дедушке мужа они не ходят?

*



Муж у меня "наш", приехал из Львова сюда ребенком, так что его бабушка и дедушка "бердичевские" - тоже наши. В том то и дело, что помощь положена бесплатная по закону, субсидированная, женщина к ним приходит раз в неделю и помогает с уборкой и стиркой, продукты, по-моему, покупает. Мой дедушка хочет тоже взять помощь, а бабушка - ни в какую, её мотивация: Америка, мол, нам и так столько много дала, не нужно "зря" никого ради нас беспокоить, мы и сами как-нибудь управимся. "Сами" они управляются просто ужасно.

Вчера была у них, навещала с малыми, вернулась в ужасной дипрессухе. Сегодня утром разговаривала с мамой, она сказала, что бабушка ей позвонила вчера вечером и спрашивала, что со мной было вечером, почему я была в таком плохом настроении - волнуются, блин. Мама сказала, чтобы я бабушке позвонила и все ей выложила, как на духу, что, мол, пора помощь брать, а то перед людьми стыдно и ты уже не можешь сама это делать, но я просто не в состоянии - знаю, что она очень обидится и расстроится, может даже заплакать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Велена
post 24 июл 2007, 08:00
Сообщение №9 (ссылка)

сильная слабая женщина
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1083
Регистрация: 23.06.06
Королев М.О.

Ира 16.11.2001
Александра 24.10.2006
надеюсь на продолжение:-)
Велена
Не обязательно говорить, что это от "америки", попытайтесь нащупать вариант, который "пройдет". Сразу угадать невозможно. Люди пожилые и гордые, лучше не надо на них все прямо вываливать, им по-видимому и так психологически тяжело, нужно повернуть все так, что они делают вам что-то хорошее. Подключить ваших детей. Маленьких всегда выслушают, а их можно "подговорить". А у них, кроме телевизора, есть какое-нибудь "важное" дело? Может быть, депрессия из-за пустоты?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Simha Nahes
post 4 авг 2007, 22:53
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1448
Регистрация: 26.06.02
St. Paul
Судя по всему у Вас золотые бабушка и дедушка.
Не переставайте им предлагать помощь (но не давите), пусть даже они ее не берут. И почаще навещайте. Ну, пусть немного попричитают, поуспокаивают детей. Дети потом будут вспоминать как прабабушка о них беспокоилась, как смешно и трогательно переживала, что они упадут на ровном месте.
Постарайтесь избавиться от чувства стыда за них. И тогда чувство вины перед ними тоже пройдет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что едят во время поста в разных регионах России
Самыми востребованными оказались овощные полуфабрикаты (к которым относятся, например, овощные консервы): спрос на них во время поста вырос почти в 4...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Реклама
Последние сообщения
[ 3519 ] Весна-лето 2022, часть 2 08:40 от: Иринка241
[ 1709 ] От овуляции до задержки 08:34 от: Иринка241
[ 16340 ] Королевские дома 28 08:10 от: secret secrets
[ 4586 ] Общая для беременных 08:01 от: Taksena
[ 1398 ] Stokke 63 💖 00:04 от: ксюшша
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 09:20
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных