Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Роли "мамы-няньки" и "отца-добытчика", соблюдаются в вашей семье?

loza
post 24 авг 2007, 00:34
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 75
Регистрация: 19.06.07

Ян 21.09.01
Начала читать книжку Анны Кравцовой "Непослушные детки, или Как научиться понимать своего ребенка".

Она пишет, что:

ЦИТАТА
В жизни взрослых людей есть множество «мифов» — привычных, почти всеми безоговорочно принимаемых мнений. Эти мифы живучи, хотя почти все взрослые так или иначе пытаются их опровергнуть. Ну, например, миф о том, что главным в жизни мужчины ДОЛЖНА быть его работа. Или что женщина ДОЛЖНА жертвовать всем ради воспитания ребенка.
Эти мифы, во-первых, ставят взрослых людей в совершенно невыносимые условия (просто потому, что невыполнимы: мужчины часто любят семью, детей и свой дом не меньше работы, а женщины стремятся к самореализации и хорошим заработкам с такой же полной отдачей, как и к общению со своим ребенком).
А во-вторых, эти мифы ограничивают личность мамы или папы, вынуждая их оценивать свои действия, исходя не из собственных представлений и принципов, а из некоторых негласно «принятых» норм.


Лично я согласна с автором, что такой подход очень вредит семье: она становится "негибкой". Т.е. папу в такой семье не уговоришь сменить малышу подгузник, пока мама, например, в ванной, а мама сидит дома с малышом и изнывает от нереализованности и запертости в четырёх стенах. Не говоря уже об усталости и недосыпе.

Актуальна ли для вашей семьи такая проблема? И как вы считаете, семья должна быть "ролевой" или "гибкой"?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Рузик
post 24 авг 2007, 09:35
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 227
Регистрация: 6.12.04
Химки

13.07.2005
Очень распространенный миф, иногда доводит до абсурда. Есть семьи знакомые, где жена имеет возможность зарабатывать больше мужа, но не может, потому что она ДОЛЖНА сидеть дома, а муж ДОЛЖЕН зарабатывать... Во как :)))

Зато у меня в школе был одноклассник, у которого мама работала в банке, обеспечивала семью, а отец отвозил детей в школу, различные кружки, кормил. гулял... и пару дней в неделю работал стоматогом...

Мне кажется что мужчины активно поддерживают это заблуждение, потому что им это просто выгодно. Большенство молодых (до 30) папань не знают как общаться с детьми, особенно с маленькими... ИМХО
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
smith1982
post 24 авг 2007, 10:34
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2449
Регистрация: 9.08.06
москва

01.04.06 д
20.11.08 м
31.12.14 м
13.03.19 д
04.10.22 д
smith1982
А я согласна с положением, что мужчина-добытчик, а женщина-мама.
Да, все должно быть именно так. Просто это схема биологически выверена.
Мужчина более сильный от того, он защищает семью, добывает ей пропитание. А мама растит ребенка - кормит грудью, прививает навыки выживания. В природе при смене ролей смогли бы выжить только пингвины (что и делают).
Современная жизнь добавляет много коррективов в это положение, но вовсе не отменяет их. Да есть мамы, которые работают и зарабатывают, а не сидят с малышами дома. Вопрос, сколько комплексов они своему ребенку в последствии привьют? Мама носила его 9 мес., родила и отдала на воспитание папе - круто звучит?!
Нравиться нам или нет, но маленький ребенок первоначально - это существо биологическое, а не социальное, ему не объяснишь почему мамы нет рядом. Короче функции мамы и ее статус переходят на папу, который сидит с ребенком. Может это и неплохо, пока ребенок не пошел в ДОУ, школу, где большинство семей с традиционным укладом, где папа зарабатывает (где дети счастливо бегут встречать папу с работы, а в выходные вместе гуляют - посмотреите сколько пап с детьми в выходные в парках, дворах), а мама до 3 лет ухаживает за ребенком, учит, социализирует, а потом садик, школа (и кстати уж три года от своей карьеры можно выделить на дитенка). И вот тут-то начинается...
Да и мужчинам приятнее сознавать себя мужчинами, если они стараются для семьи, как внутри ее, так за ее пределами.
Мой муж прошел через состояние, когда содержит жена (бывшая), и он от нее ушел, потому что не чувствовал себя мужчиной. При этом он не думает, что зазорно поменять памперс, да и ночью к ребенку последние полгода он встает. А лично я прошла через то, что ребенка отвезли в отделение для недоношеных, пока я еще лежала в роддоме. Если ребенок желанный для женщины, она сама не захочет от него уходить, какой бы привлекательной не была работа.
Наверное, мое мнение не совпадет с большинством на этой темки. Но есть убедитьельная просьба, посмотрите на себя, милые мамочки, вы почему не пошли зарабатывать, и не оставили ребенка папе?



Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
хмельной заяц
post 24 авг 2007, 10:47
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10789
Регистрация: 21.10.03
smith1982, не буду ничего писать, только ППКСну. Рассуждения Анны Кравцовой-это рассуждения не женщины, а муклы из "Секса в большом городе", сужу по цитате, автор заблуждается, хотя бы просто потому, что в результате смены ролей, когда женщина -добытчица, а мужчина-няня, меняются и образы родителей, что не есть гуд. Ребенок, тем более маленький, в идеале, заметьте, я не беру случаи, когда иного выхода нет, не должен видеть маму за 30 минут до сна и 20 минут после. Конечно, есть какие-то исключения, это великолепно, когда папа-стоматолог и может работать 2 раза в неделю, а мама работает в банке :p Но в большинстве случаев папа либо страдает от своего домоседства и в результате разводится с женой, либо жена сама того не ведая, оказывается замужем за другим мужчиной, который не сидит с детьми. И все это просто, как восход и закат, это природа. Женщины ищут добытчика, сильного защитника, лучшего для их детей, а мужчины ищут мать для своего потомства, мудрую и способную это потомство воспитать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Al-Sandra
post 24 авг 2007, 10:55
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1479
Регистрация: 8.06.06

У нас, наверное, гибкое распределение ролей :BzZz:

smith1982 :4u: Теоретически я с тобой согласна. А практически - я дома работаю, стараюсь детей по возможности самостоятельно контролировать, а бабушка помогает. Так получилось, что для нас это оказался оптимальный вариант: и деньги далеко не лишние в семью, специальность не теряешь, и возможность быть с детьми, долго кормить самой, ходить с ними на всякие занятия. Конечно, времени вечно в обрез, но надо ж чем-то жертвовать :p Просто на одну зарплату у нас была бы не жизнь, а выживание. А так типа даже средний класс получается :D Ну и были уже ситуации, когда муж, например, болел тяжело. Кто бы тянул тогда финанс. часть, как не я?

А вообще это такой кайф для меня, когда можно с супругом малышей оставить...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
smith1982
post 24 авг 2007, 14:40
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2449
Регистрация: 9.08.06
москва

01.04.06 д
20.11.08 м
31.12.14 м
13.03.19 д
04.10.22 д
smith1982
YouBee, я тоже работаю на дому. И бабушки с нами не живут. Мне кажется - это нормальный способ для женщины утвердится как мать, и как работник.
Полностью согласна с YouBee и rikkuri. Значит, не для меня одной традиционная семья - ценность.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
sobolkova
post 24 авг 2007, 14:49
Сообщение №7 (ссылка)

замужем
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 145
Регистрация: 1.07.07
Севастополь

Виктория 21.02.06
Диана 09.01.08
sobolkova_1982
А мне просто повезло, у меня муж и добытчик и помошник. Помогает всегда, когда не попрошу, вот есть только некоторые табу, он никогда не моет полы и никогда не заводит машинную стирку. А все остальное, всегда пожалуйста, если видит, что мне это необходимо. Я же стараюсь не злоупотреблять, а то что же мне тогда останется делать, ведь я не работаю?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Choodo
post 24 авг 2007, 14:49
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 484
Регистрация: 27.11.03
Если отвечать на вопрос в названии темки:

Я согласна с тем, что общее распределение ролей в семье не должно меняться. Ни один НОРМАЛЬНЫЙ мужчина не будет чувствовать себя мужчиной, если его содержит женщина, и ни одна женщина не останется женщиной в общепринятом смысле этого слова, если они содержит мужчину. Это противоестественно.

А в общем и целом, есть ведь не только полярные позиции (женщина содержит мужчину, мужчина содержит женщину). Женщина может зарабатывать больше, но не содержать - это раз. Женщина может работать, но при этом не обязательно с ребенком сидит папа - это два :)

А насчет Кравцовой - я че-то не вижу прямой связи между названием темы и сказанным в цитате... :???: :???:



Отредактировано: Choodo в 24 авг 2007, 14:54
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
КатеринНА
post 24 авг 2007, 15:02
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 319
Регистрация: 27.06.07
Московская область

Миша 19.08.02
Маша 28.12.03
Гриша 29.07.06
планируем в обозримом будущем
Не согласна с высказыванием Анны Кравцовой совершенно! Женщина на то и женщина, что бы жертвовать собой ради детёныша.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Choodo
post 24 авг 2007, 15:14
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 484
Регистрация: 27.11.03
Я не очень понимаю контекст слова "жертвовать"... В моем понимании, жертва - это когда тебе чего-то ооооочень не хочется, но ты это делаешь во имя чего-то. Т.е. вам ооооочень хочется работать, но вы сознательно отказываетесь ради ребенка. Мне кажется, многим сидящим дома это просто нравится по-настоящему - быть с ребенком и не работать. Более того, многие мои подруги наконец-то обрели как бы "законный" способ не работать. Тогда какая же это жертва? Это, я бы сказала, естесственное положение вещей.

Отредактировано: Choodo в 24 авг 2007, 15:16
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Что едят во время поста в разных регионах России
Самыми востребованными оказались овощные полуфабрикаты (к которым относятся, например, овощные консервы): спрос на них во время поста вырос почти в 4...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Реклама
Последние сообщения
[ 4591 ] Общая для беременных 11:32 от: Ольга_Калиноводка
[ 1377 ] Поступаем в Вузы - 2024 10:33 от: Terra
[ 5569 ] Звезды на выход-94 09:51 от: Вологжанка
[ 3519 ] Весна-лето 2022, часть 2 08:40 от: Иринка241
[ 1709 ] От овуляции до задержки 08:34 от: Иринка241
[ 16340 ] Королевские дома 28 08:10 от: secret secrets
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 11:39
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных