Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Какими должны быть картинки в детской книжке?

Сайт Материнство.ру
post 19 сен 2007, 22:12
Сообщение №1 (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Обсуждение статьи «Какими должны быть картинки в детской книжке?»

Анонс статьи:
Взрослые редко задумываются о том, что для ребенка книга с картинками — это первая встреча с искусством. И от того, какой будет эта встреча, с каким лицом встретит его искусство, зависит, может быть, вся его дальнейшая жизнь. Проникая в глубины детской психологии, художники не ограничиваются задачей слить познавательное начало с художественным, достичь необходимой простоты, ясности и особой предметности иллюстрации.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Hbiba
post 26 сен 2007, 19:05
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2317
Регистрация: 19.11.05
Агадир, Марокко

Мария, 18.04.2005
Асия, 09.03.2010
Приятно было ознакомиться с мнением специалиста, хотя мнение ребенка не всегда с ним совпадает. По поводу "слащавых" мордочек животных и хорошо прорисованных рисунков: не согласна, моей дочке (2 с половиной года) очень нравятся хорошо прорисованные реалистичные картинки в духе советской мультипликации 50-х годов XX века, по сути дела, она только такие рисунки и вопринимает по-настоящему. Что касается моего детского опыта, могу сказать, что я тоже была классиком и консерватором. Мы живем во франкоязычной стране, большинство детских книг здесь - французские, с абстрактными, нереалистическими иллюстрациями, моя дочь не хочет даже открывать такие книги, кричит и сопротивляется их чтению, а вот "слащавые", может, в чем-то преувеличенные картинки ей нравятся.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ontal
post 30 сен 2007, 15:50
Сообщение №3 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3
Регистрация: 29.09.07

Артём, 13.04.2006
ontall
У меня есть книжка про репку, тоненькая, я когда покупала, даже не посмотрела.Картинки ужас, героев не узнать, как так можно?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ivanata
post 2 окт 2007, 17:39
Сообщение №4 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Дорогие родители, покупайте книги Сутеева. Лучшего иллюстратора с тех времен не было. Советую как мама двоих детей и педагог.
К началу страницы     
+Ответить
Appolon
post 22 окт 2007, 20:27
Сообщение №5 (ссылка)

Муж
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10
Регистрация: 20.10.07


Юлия
Сутеев?А почему именно его и где его найти?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ksiu2008
post 18 дек 2007, 12:05
Сообщение №6 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8
Регистрация: 17.12.07

Ярославочка 13.03.2003
я тоже тщательно выбираю книги,картинки ОЧЕНЬ важны. Бывает серия книг,где сказки разные,а персонажи все как один,только в одежде разница! :fingal: и не отличить белочку,от кошечки и от лисички. Это я как-то видела такую азбуку в картинках. Или с какими-то элементами.Например книжки в виде матрешки,с выпученными глазами. Моя любимая книга по иллюстрациям - это "Подарок для маленьких барышень",с иллюстрациями Сары Кей. :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
dinanina
post 25 фев 2008, 21:31
Сообщение №7 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 22
Регистрация: 13.09.07
недавно была на ДР - 1 годик сыну у подруги, так ему русские сказки подарили с такими классными иллюстрациями, очень понравилось, что вся книга с классным оформлением!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ptacha
post 10 апр 2008, 10:42
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 116
Регистрация: 3.03.08
Иллюстрации ИМХО играют очень важную роль и если бездарные, то конечно можно считать что книга не удалась. А дети в основном на картинки и обращают внимание:)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Alexa83
post 28 июл 2008, 19:12
Сообщение №9 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3
Регистрация: 27.07.08
Только что Росмэн выпустил "Сказочный счет" и "Сказочную азбуку" с иллюстрациями Л.Малинки. Чудные картинки. Мы брали раньше "Физику для малышей", "Зеленые друзья" и "Прилетели марсиане" с её же иллюстрациями. Очень здорово!

Отредактировано: Alexa83 в 28 июл 2008, 19:22

Присоединённые изображения
Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LILAY
post 30 июл 2008, 10:28
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 874
Регистрация: 23.11.04
Alexa83, на мой профессиональный взгляд, обложка просто бездарно сделана. Это же просто каша. Много образов и без буков не понятно о чем книга :fingal:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 20:18
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных