Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Однокомнатная квартира и ребенок, можно ли жить комфортно?

Ромашкина
post 19 сен 2007, 22:42
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10
Регистрация: 26.05.06
Самара
Настя 28.08.05
Всем привет! Пишу впервый раз - очень нужен совет. Дело в том, что у нас с мужем нет своей квартиры. До рождения дочки и после живем в съемной двухкомнатной квартире, но сейчас возможно появится возможность купить свою квартиру (посредством ипотечного кредита), но только однокомнатную!!! Мы с мужем привыкли что у нас есть "свое пространство", уложили дочку спать в детской, а сами можем уединиться в другой комнате. Дочке два года и мы никогда с ней не расстаемся, т.к. нет бабушек и дедушек, которые могли бы посидеть с внучкой, и няню не потянем. Одним словом и так нет возможности остаться полностью наедине и провести романтический вечер, куда-нибудь сходить вдвоем, а тут если еще будет только одна комната... Да, квартира будет "хрущевка"( кухня 5-6 кв.м), мало вероятно что потянем улучшенной планировки.
Если вы живете с ребенком в однокомнатной квартире -поделитесь опытом, советом, как вам живется??? что можно придумать в такой ситуации. Муж беспокоится... думает что это может испортить нашу семейную интимную жизнь... что будем чаще ссориться... Очень жду ответы!!!!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ldinka
post 20 сен 2007, 07:16
Сообщение №2 (ссылка)

Счастье по имени Настя
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 435
Регистрация: 12.07.07
М.О., г.Железнодорожный

Настенька 01.04.2011
Liban_Reynaldo
В однокомнатной с ребенком очень тяжело, наверное :???: Может вам купить квартиру и сдавать? А самим оставаться в прежней. А там может и с двухкомнатной получится.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Divo
post 20 сен 2007, 07:22
Сообщение №3 (ссылка)

царевна-лягушка
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24055
Регистрация: 16.08.03
Рязань
Александр Сергеевич 13.02.04
Иван Сергеевич 29.04.08
koroleva-goblinov
Ромашкина,
Знаю две семьи, которые живут в однокомнатных хрущевках с двумя детьми - уже школьники разнополые. Так что все возможно, хотя я не за то, чтобы равняться на худшие варианты.
Самое трудное - поддержание порядка, потому что вещей гораздо больше, чем мест для хранения. Кучка одежды и незастеленная кровать - и вот уже бардак.
Насчет интимной жизни - не утешу. Вообще в случае, когда твой дом - берлога, лучший выход - пореже бывать дома, только спать.
Мы живет в однокомнатной, но с 10-метровой кухне и большой лоджией. В комнате только спим, вся жизнь на кухне.


Ldinka-j,
Вариант платить ипотеку и снимать двушку - может быть слишком трудным.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
лесена
post 20 сен 2007, 08:24
Сообщение №4 (ссылка)

мама
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 54
Регистрация: 15.08.07
апрелевка,м.о.

олеся 27.07.2003
егор 10.06.2008
мы живем в однокомнатной хрущевке. дочке 4 года. у нас комната 19 метров,сначала ставили меб.стенку,отгораживая кровать ребенка(чтобы телик не мешал и т.д.) а год назад поставили поперек комнаты стену из фанеры с утеплением,дверь. получилась у ребенка отдельная комната,и у нас тоже.комнаты по 9 м2.
так что выход всегда найдется.собираемся щас менять квартиру,переезжать в другой город,но там нам светит такая же однушка-хрущевка,будем и там и там отгораживать комнату-детскую. ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kelly2309
post 20 сен 2007, 09:30
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1890
Регистрация: 16.10.05
Москва, Новокосино

Миша 07.11.2003
Аня 14.11.2010
Живем в однокомнатной. Ребенку почти 4 года. Сложно, трудно, тесно... :???:
Детская кроватка стоит так, чтобы в нее не попадал свет от ТВ.
ЦИТАТА (Divo)
Самое трудное - поддержание порядка, потому что вещей гораздо больше, чем мест для хранения. Кучка одежды и незастеленная кровать - и вот уже бардак.

Согласна :beer:
Чем старше ребенок тем больше игрушек, книжек и т.д. Места не хватает катастрофически.
ЦИТАТА (Ромашкина)
Муж беспокоится... думает что это может испортить нашу семейную интимную жизнь...

Может :worthy: Одно утешает, что мой ребенок сейчас ночью спит глубоким сном :shuffle:
Попробуйте напрячься и купить двушку в ипотеку.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Навигатор
post 20 сен 2007, 10:11
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2459
Регистрация: 23.08.06
Самара

Дочка 1999
Сынок 2006
Снова дочка 2011
Ромашкина, мы жили с дочкой в съёмной однокомнатной квартире до ее 2 лет. Потом переехали в двушку, но днем Лизка все равно была там же, где и мы, вместе со всеми игрушками. А ночью дети крепко спят. Лет до 7 точно. Потом проблем в том, чтобы их уложить в приличное время. И тут уж без разницы, просто в постель отправить или в соседнюю комнату выгнать. При неспящем ребенке даже в соседней комнате как-то.. :blush:
Если будете покупать однокомнатную хрущевку, то выбирайте угловую, в которой два окна. Тогда ребенку можно будет выкроить что-то вроде отдельной комнатки. А вообще, и правда, подумайте про двушку. Разрыв в ценах на одно- и двухкомнатные хрущевки не слишком разнятся. Если уж в ипотеку решили ввязаться. Удачи!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Юкка
post 20 сен 2007, 10:29
Сообщение №7 (ссылка)

Ederlezi
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2377
Регистрация: 21.08.06
хотелось бы в Париже...

старший сынок 10.08.2001
младший сынок 08.01.2007
Мы живем в однушке вчетвером :scratch: Правда,муж ее разгородил под двушку.Но все равно тесно.Но не убийственно тяжело :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Белянчик
post 20 сен 2007, 13:41
Сообщение №8 (ссылка)

дачница
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1910
Регистрация: 16.09.04
МО-Переславль-Красноярск

Сын
Сын
Дочь
Мы тоже живем в однушке. Поделили комнату пополам зрительно (в одной части наш диван, отгороженный шкафом, в другой - игровая зона и детская кровать). Да, тесновато. У нас сейчас комната 16 м, скоро переедем, там будет квадратная комната 18,5 кв.м. Ее будем наверное перегородкой делить. Самая большая проблема лично для меня - выделить ребенку игровое место в зоне достаточного освещения :cranky: К окну ничего не поставишь - дует. Думаю, при наличии стеклопакетов это не проблема.
С интимной жизнью у нас все отлично :blush: Всегда есть кухня (у нас сейчас наверное метров 5, если не меньше :fingal: ), но стол-то есть всегда ;) :D а также ванная ;) заодно и разнообразие есть :p Когда деть вечером засыпает, до середины ночи спит крепко, можно позволить себе звуковое сопровождение :shuffle: С утра - тут сначала было тяжеловато, но сейчас мы просыпаемся раньше на час (по будильнику), деть тоже спит крепко, так что все отлично ,а потом я собираюсь и бужу сына в садик. Так что ничего у нас не страдает, и мух говорит, что и вчетвером вполне уместимся в квартире (намекает на еще :pregn: ).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Asmera
post 20 сен 2007, 13:59
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 262
Регистрация: 10.01.05
Москва

сын
дочка
Эх, моя больная тема...
Мы тоже живем втроем в однушке.
Это не смертельно, конечно же, но довольно сложно.
Тесновато. Чуть не прибралась - уже бардак...
Интимная жизнь - тоже не разгуляешься. Да, ребенок спит ночью крепко (т-т-тьфу), но все равно ограничения присутствуют... :BzZz: Уже не отдашься процессу на 100%... :blush:
Но самое для меня сложное - мне катастрофически не хватает ЛИЧНОГО пространства. Ребенок спит в комнате, муж за компом на кухне или телевизор там смотрит, и я уже не могу побыть одна и расположитья так, как хочется мне... :cry:
И да, отношения из-за этого тоже страдают, т.к. раздражение копится...

К этому всему можно приспособиться, минимизировать недостатки и т.д.,
НО:если есть хоть малейшая возможность брать в ипотеку "двушку", я бы советовала брать только ее. Тем более, если в будещем, даже отдаленном, планируете 2-го :baby: .

А у меня вопрос к Divo:
У нас тоже кухня с большой лоджией, но лоджия эта пространства никак не прибавляет, только хлам там накапливается... :war:
А вы как-то используете лоджию "рационально"? И каким образои организована "вся жизнь на кухне"? :worthy:





» Дописано позже
Белянчик, молодцы! :super:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ishka
post 20 сен 2007, 15:42
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 214
Регистрация: 22.08.07
Казань

Даруся
Яруся
Белянчик
ЦИТАТА
Так что ничего у нас не страдает
:beer:

Квартира двухкомнатная, но во второй комнате делатьнечего.Только Дашуля носится по квартире, ну и мы вещи перенесли туда кой какие.пока доче не исполнилось полгода жили в однушке, все было и там замечательно.а сейчас, мы все равно в одной комнате вместе всегда, Да и ночью........, доня то спит ......:blush:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Реклама
Последние сообщения
[ 14 ] Мама, я в Иране 19:02 от: pani Olga
[ 655 ] Будни и праздники многодетной семьи 18:58 от: Мать погодок
[ 1376 ] Поступаем в Вузы - 2024 18:52 от: Anabelle
[ 16328 ] Королевские дома 28 18:23 от: pani Olga
[ 3517 ] Весна-лето 2022, часть 2 17:57 от: Иринка241
[ 5564 ] Звезды на выход-94 17:44 от: колба Эрленмейера
[ 12 ] Прошу молитв о маме 17:24 от: Коримбия
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 21:16
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных