Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Епитимия, что это

Мамабела
post 18 окт 2007, 17:07
Сообщение №1 (ссылка)

юрист,теряющий навыки день ото дня,но не жалею об этом
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 151
Регистрация: 18.12.05
Красногорск

Андрей 24.06.2005
Прочитала в "Духовных наставления схиигумена Саввы",что за допущенные грехи "проси епитимии...тогда скорее исцелеет душа". Не знаю,что это такое. Знающие, помогите.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
georgiz
post 18 окт 2007, 18:35
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 167
Регистрация: 10.05.07
г. Москва

Старший 21.10.99
Младшенький 20.08.01
ЦИТАТА (Мамабела @ 18 окт 2007, 17:56)
Прочитала в "Духовных наставления схиигумена Саввы",что за допущенные грехи "проси епитимии...тогда скорее исцелеет душа". Не знаю,что это такое. Знающие, помогите.
*


В Инете есть такое определение.

Епитимья – это особое послушание, которое исповедующий священник предлагает исполнить кающемуся грешнику для его душевной пользы. Это некий аналог лекарству, назначенному больному. Если грех кающегося очень серьезен (убийство, супружеская измена), то в качестве епитимьи наряду с некоторым усилением духовного делания (увеличение повседневного молитвенного правила, дополнительное к правилу чтение псалтири, канонов, акафистов с определенным числом земных поклонов), может назначаться запрет на причащение в течение определенного времени. Иногда в качестве епитимьи назначается усиленный пост, паломничество к святыням Церкви, милостыня, конкретная помощь ближнему.

Но тут надо знать вот еще что..

Епитимья может и должна предлагаться как духовное врачевство только духовником, а не просто исповедающим человеком. Дело в том, что исполнение епитимьи требует заботы и контроля над исполняющим ее, так же как болезнь требует заботу одного знающего врача.

Строго говоря священник не может ничего требовать от исповедующегося не может ему приказывать. Он может лишь указав на грехи человека, предложить некоторый духовный труд.

Однако, сейчас мало кто имеет духовника. Поэтому, просить епитимью у первого попавшегося священника - это безумие, грозящее принести огромный вред просящему.

Отредактировано: georgiz в 18 окт 2007, 18:36
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Коломбина
post 18 окт 2007, 18:51
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 484
Регистрация: 11.02.07
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ellena
post 19 окт 2007, 07:54
Сообщение №4 (ссылка)

Дети, уймите вашу мать
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9485
Регистрация: 23.01.07
Москва Щелковская

3+2
Мамабела Очень хорошо и достаточно в полном объеме вам ответил georgiz. Лишь чуть-чуть дополню, что этой информации достаточно. Если рассказывать подробнее, как и у кто исполнял Епитимью, то это уже будет нарушением тайны исповеди.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мамабела
post 19 окт 2007, 11:48
Сообщение №5 (ссылка)

юрист,теряющий навыки день ото дня,но не жалею об этом
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 151
Регистрация: 18.12.05
Красногорск

Андрей 24.06.2005
Спасибо всем большое за исчерпывающий ответ. Я так поняла Епитимию у духовника может попросить сам грешник. Если, исповедовавшись он не получает полного душевного облегчения? Хотя я слышала, что это так и должно быть,когда человек исповедуется,он не должен чувствовать себя безгрешным ,а должен чувствовать себя недостойным принятия тела и крови Христа?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ellena
post 19 окт 2007, 12:56
Сообщение №6 (ссылка)

Дети, уймите вашу мать
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9485
Регистрация: 23.01.07
Москва Щелковская

3+2
ЦИТАТА (Мамабела @ 19 окт 2007, 12:37)
Я так поняла Епитимию у духовника может попросить сам грешник. Если, исповедовавшись он не получает полного душевного облегчения? Хотя я слышала, что это так и должно быть,когда человек исповедуется,он не должен чувствовать себя безгрешным ,а должен чувствовать себя недостойным принятия тела и крови Христа?
*


Мамабела Можно и попросить. Духовник сам тебе подскажет, как лучше.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Любимая
post 18 фев 2009, 18:19
Сообщение №7 (ссылка)

любитель
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 48
Регистрация: 30.05.08
Москва

Маша 30.08.2005
Думаем, работаем
Епитимью дает духовный отец, если считает нужным за твои грехи для исправления.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ELEнА
post 18 фев 2009, 19:24
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 169
Регистрация: 27.10.08
Самара
Вовчик 30.04.98
Павлуха 17.10.01
Анюся 11.01.05
Мишунечка 25.09.11
Ванечка 6.02.15
ЦИТАТА (Любимая @ 18 фев 2009, 18:19)
Епитимью дает духовный отец, если считает нужным за твои грехи для исправления.
*


Причем именно священник оценивает ситуацию,иногда человек просит епитимью,а он ее не дает или наоборот.Насколько я знаю сейчас ее очень редко назначают .
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Valensia
post 19 фев 2009, 11:51
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 120
Регистрация: 30.10.06
Пермь

Сынуля 16.06.87
Доченька 05.12.92
Сыночек 21.10.07
Флэт ретривер 21.05.2011
Valensia
Когда я исповедалась впервые, то батюшка наложил эпитимью, но спросил: " Выдержишь? " А как же, если надо... если чувствуешь, что это единственная надежда на прощение и обращение. А в другой раз батюшка сказал: " Надо бы наложить эпитимью, да все мы такие немощные.. нельзя без причастия! ", прочел очистительную разрешительную молитву и сказал: " Готовьтесь и причащайтесь! " Но каждый может давать мысленный обет Богу, чтобы усилить молитвенную пользу ( но только такой, какой будет по силам выдержать ). Напимер если мать вымаливает заблудшего ребенка, она может подавать милостыню или ухаживать за больным. Я голодала и всегда помогало, но однажды я не выполнила данный обет ( не смогла отказаться от трапезы со священником, когда приезжала в монастырь повидаться с дочерью ), так мой духовный отец сказал, что нельзя давать такой обет, потому что он вам не на пользу, тем более что вы худенькая.. это тучным людям может быть полезно, а вам о семье заботиться надо... Богу не нужны такие жертвы, Ему нужно наше сердце :love: !!!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Реклама
Последние сообщения
[ 16330 ] Королевские дома 28 22:09 от: Fossya
[ 14 ] Мама, я в Иране 19:02 от: pani Olga
[ 655 ] Будни и праздники многодетной семьи 18:58 от: Мать погодок
[ 1376 ] Поступаем в Вузы - 2024 18:52 от: Anabelle
[ 3517 ] Весна-лето 2022, часть 2 17:57 от: Иринка241
[ 5564 ] Звезды на выход-94 17:44 от: колба Эрленмейера
[ 12 ] Прошу молитв о маме 17:24 от: Коримбия
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 22:18
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных