Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› слезный канал

Егоркина мама
post 15 ноя 2007, 18:18
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 105
Регистрация: 5.11.07
Новочебоксарск

Егор 14.09.2007
Анечка 05.02.2010
очень хочу
девочки, кто-нибудь знает, как правильно делать массаж, чтобы открылся слезный канал, у малыша уже 1,5 месяца глазик гноится :cry:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вроде Красивая
post 15 ноя 2007, 18:21
Сообщение №2 (ссылка)

В душу залез -там темный лес, в лесу дупло, в дупле тепло!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3499
Регистрация: 11.08.07
...

сынуля СТЁПОНЬКА
23 июля 2006,
кот Космос
vrode_krasivaya
а вы к врачу ходили?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Егоркина мама
post 15 ноя 2007, 20:09
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 105
Регистрация: 5.11.07
Новочебоксарск

Егор 14.09.2007
Анечка 05.02.2010
очень хочу
ЦИТАТА (Светлатуля @ 15 ноя 2007, 18:10)
а вы к врачу ходили?
*


ходили, она что-то непонятное быстро показала.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЭлКа
post 15 ноя 2007, 20:18
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2122
Регистрация: 14.02.07
Москва
Какой у вас диагноз?

ЦИТАТА
Закупорка носо-слезных каналов и дакриоцистит новорожденных


Дакриоцистит новорожденных
  Возникает в результате неполного рассасывания эмбриональной ткани на выходе из носослезного канала. В норме к моменту рождения слезные пути свободны.
  Проявляется слезотечением, наличием обильного гнойного отделяемого, повторяющимися конъюнктивитами. Конъюнктива гиперемирована (глаз красный), при надавливании на область слезного мешка появляется обильное гнойное отделяемое из слезных точек. Заболевание возникает в первый месяц жизни младенца. От окружающих требуется внимательное отношение к состоянию глаз новорожденного.
  Основной способ лечения - массаж слезного мешка. В этом случае слизистая пробка может пробить эмбриональную пленку, закрывающую носослезный ход. Для уменьшения клинических явлений применяют растворы антибиотиков, сульфаниламидов. При отсутствии эффекта от массажа проводят зондирование носослезных каналов (процедура осуществляется врачом только в условиях стерильного процедурного кабинета).

Частичная функциональная закупорка носослезных каналов.
  Иногда у детей первых месяцев жизни возникает состояние, похожее на дакриоцистит новорожденных. Связано оно с блоком канала слизисто-белковым комком слезной жидкости. Причиной этому служит сухой воздух помещения (испарение жидкой части слезы с поверхности роговицы и конъюнктивы), функциональный блок слезных точек при плотном смыкании век во сне, длительное горизонтальное положение, наличие диатеза, предрасположенность (узкие каналы и т.п.).
  Проявления внешне сходны с дакриоциститом (исключение - нет красноты и раздражения конъюнктивы и отделяемое - слизистого характера). Применение антибиотиков и зондирования в данной ситуации дает лишь кратковременный эффект.
    Диагноз не сложен для опытного специалиста. Для педиатров и родителей, не имеющих возможности оперативно обратиться к врачу, в таких случаях мы рекомендуем в течение 7-10 дней провести курс активного промывания носослезного канала - ПОСЛЕ КАЖДОГО СНА протереть глаз ватным диском, смоченным теплой кипяченой водой, удалив все корочки и пленочки (глаз должен стать чистым). После этого провести массажные движения мизинцем по направлению к носу внутреннего угла глаза. Затем обильно - так, чтобы на глазу образовалась лужица, промыть такой же водой, заставив глаз поморгать.
  После - закапать 1 каплю раствора колларгола для глаз и через 2-3 мин. ватной палочкой сделать мазок из соответствующей ноздри (не глубоко - в пределах видимости).
  Если в течение 10 дней вата не окрашивается или признаки застоя слезы не исчезают - то необходимо делать зондирование канала (так как длительная его закупорка может привести к спайкам внутри и впоследствии - сужению просвета и хроническому слезостоянию).


Я бы на вашем месте сходила к нормальному врачу, который внятно покажет, как делать массаж. С глазами не шутят. Я тоже делала массаж слезного канала, но сформулировать вряд ли смогу, это надо показывать :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
sobolkova
post 15 ноя 2007, 21:33
Сообщение №5 (ссылка)

замужем
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 145
Регистрация: 1.07.07
Севастополь

Виктория 21.02.06
Диана 09.01.08
sobolkova_1982
Нам при рождении поставили такой же дигноз, сразу на 3 день после рождения перевели в больницу, начали лечить, показали как делать массаж, а оказалось, что у нас просто была занесена инфекция, я даже догадываюсь как это произошло, халаты были какие-то подозрительные, а глазик соприкасался с ним во время кормления. Но я не про это. Нам просто повезло, но вот моему родному племяннику не очень. Ему уже 13 лет, а эта напасть до сих пор ему мешает. Нет, это терпимо, но не очень красиво, когда глаз постояно слезиться и гноится, поэтому лушче это дело не запускать и отнестись со всей серьезностью. Думаю,что современные методы лечения очень эффективные.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Miss Nation
post 16 ноя 2007, 02:28
Сообщение №6 (ссылка)

Cherokee
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 954
Регистрация: 10.12.05
Texas

Anna 26.05.06
Isabella Victoria 25.08.13
у нас тоже дакриойистит был с рождения до 3х месяцев(просто в один день утром проснулись с чистым глазом и с тех пор вздохнули спокойно :4u: ). Реально могу сказать, что помогает только массаж. И ради бога не служайте вы байки про то,сто нужно в глаз капать грубное молоко, чай или еще какую то байду :dont: Это вообще бред. Главное- массаж мизинцем. А вообще я на врачей в роддоме всё валю, потому что я была вся чистенькая перед родами, и считаю что это инфекция занесенная извне :dont:

Отредактировано: Полюшка в 16 ноя 2007, 02:28
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЭлКа
post 16 ноя 2007, 10:27
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2122
Регистрация: 14.02.07
Москва
Полюшка, чаем-то как раз промывать можно.
А вот молоком грудным в глаза капать не советую.
Мы делали масаж 1,5 месяцаи при этом капали в глаза антибиотики и антибактериальные капли курсами до тех пор, пока глаз не прекратил гноиться. Дальше промывали чаем, ромашкой и т.д.
Массаж тоже помогает не всегда, поэтому если массажируете доооолго, месяца три, а результата нет, предлагают сделать зондирование канала. Иногда бывает, что и оно не помогает и зондирование делают повторно.

Отредактировано: ЭлКа в 16 ноя 2007, 10:28
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
tanky
post 16 ноя 2007, 12:14
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 338
Регистрация: 29.08.07
Мытищи, МО
Насчет массажа выше верно написано - выталкивающим (нежным) движением пальчик от уголка глаза к носу. Потом промыть. НАм правда не это помогло. Что помогло нам (14 ноября должны были зондировать, не было бы счастья, да несчастье помогло): у нас на этот глазик напал коньюктивит и глаз опух, стал ужасно гноиться. Завполиклиникой нам посоветовала капли Фуциталмик. Там в инструкции показания - коньюктивит и дакриоцистит (последнее не знаю, для убития инфекции или как раз эта мазилка и рассасывает пленочку). 2 дня мы по инструкции 2 раза в сутки мазали Фуциталмик (они густые), в итоге прошел коньюктивит и слеза в глазу ТТТ совсем не стоит, уже дней 10, так что дакриоцистит тоже!!! Правда я еще днем между мазилками промывала заваркой, да и после сна смывала гной и промывала глаз заваркой. в общем не знаю что из этого, но помогло и на зондирование, слава Богу мы не поехали.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Miss Nation
post 16 ноя 2007, 12:50
Сообщение №9 (ссылка)

Cherokee
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 954
Регистрация: 10.12.05
Texas

Anna 26.05.06
Isabella Victoria 25.08.13
ЦИТАТА (ЭлКа @ 16 ноя 2007, 10:16)
Полюшка, чаем-то как раз промывать можно.
А вот молоком грудным в глаза капать не советую.
Мы делали масаж 1,5 месяцаи при этом капали в глаза антибиотики и антибактериальные капли курсами до тех пор, пока глаз не прекратил гноиться. Дальше промывали чаем, ромашкой и т.д.
Массаж тоже помогает не всегда, поэтому если массажируете доооолго, месяца три, а результата нет, предлагают сделать зондирование канала. Иногда бывает, что и оно не помогает и зондирование делают повторно.
*


а что дает чай?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Егоркина мама
post 16 ноя 2007, 15:51
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 105
Регистрация: 5.11.07
Новочебоксарск

Егор 14.09.2007
Анечка 05.02.2010
очень хочу
нам врач сказал промывать глаз только фурациллином, мы капали антибиотиками, но ни один не помог. попробуем делать массаж. а сколько раз в день?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 9 июн 24, 01:41
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных