Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Сказка о Попе и работнике его Балде, как вы ее понимаете?

Эхомама
post 1 дек 2007, 00:08
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Хотела у вас спросить. Я очень долго не читала своим детям сказку Пушкина о попе и работнике его Балде. Было у меня какое-то предубеждение против нее, вроде как она прокоммунистическая, антирелигиозная. Недавно все-таки прочла. Впечатление двоякое... но вообще странно: Пушкин был все-таки верующим или нет? Как увязать эту сказку с его стихами о молитве Ефрема Сирина? :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
лаватера
post 1 дек 2007, 00:15
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1344
Регистрация: 21.03.07


Владимир 1994
Арсений 2002
Анна Хрусталева, а знаешь, до революции сказка выходила в цензурном варианте. Там никакого попа в помине не было. А был купец, кажется.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
лаватера
post 1 дек 2007, 00:21
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1344
Регистрация: 21.03.07


Владимир 1994
Арсений 2002
Подумала немного. Че то я погорячилась. Про Пушкина. Сотру кой-что
ЦИТАТА (Анна Хрусталева)
Как увязать эту сказку с его стихами о молитве Ефрема Сирина?

А что написано раньше? Может, "Отцы пустынники..." гораздо позже, когда он уже осознанно верил :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lilac
post 1 дек 2007, 00:44
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3484
Регистрация: 19.07.05
Москва
доченька 2002
сынок 2012
доченька 2014
сынок 2017
Мне тоже эта сказка не нравится, но ребенок уже видел мультик в гостях :???: и попа она с батюшкой не ассоциирует :p А вообще стараюсь не читать :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
SnowWhite
post 1 дек 2007, 00:59
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2284
Регистрация: 13.04.03
Азия-Евразия
Анна Хрусталева, Ань, я думаю, надо посмотреть по датам: когда писалась эта сказка, а когда-о молитве стих. Я думаю, что в начале, по молодости совсем, Пушкин был определенным скептиком в отношении веры, как и многие просвещенные умы того времени.
Ведь все меняется с течением времени. Равноапостольный Владимир тоже по молодости и наложниц имел, и истуканов ставил Перуну там и всяким остальным божкам,а со временем и сам Крещение принял, и Киев крестил.
Про Пушкина-это мои догадки просто.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
лаватера
post 1 дек 2007, 01:07
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1344
Регистрация: 21.03.07


Владимир 1994
Арсений 2002
Не выдержала, вернулась.
ЦИТАТА (SnowWhite)
Я думаю, что в начале, по молодости совсем, Пушкин был определенным скептиком в отношении веры, как и многие просвещенные умы того времени.
Ведь все меняется с течением времени.

:beer:

Вспомнила по этому поводу.
ЦИТАТА
Диакон Андрей Кураев. Наследие Христа. Что не вошло в Евангелия?
(из предисловия от автора)
В Московской Духовной Академии моим любимым преподавателем был профессор Алексей Ильич Осипов. Человек глубоко православный и потому наделенный удивительной внутренней свободой, он не прочь иронично отнестись к самому себе и к своему профессорскому достоинству. Чтобы не прилагать к нему слишком обязывающее слово "юродство", я скажу иначе: порой он может поступить так, как не позволяют поступать нормы православного этикета. Так вот, однажды на перемене я подошел к Алексею Ильичу с вопросом по поводу одного из тезисов его учебника "Основное богословие". Мой вопрос, однако, был встречен совершенно неожиданно: "А почему Вы с этим вопросом обратились именно ко мне?" - "Ну, как же, - говорю, - Алексей Ильич, это же Ваш учебник!" - "Помилуйте, да с чего Вы это взяли?". Ошеломленно показываю ему титульный лист: "Да вот здесь же написано!" - "Ну нет, извините, здесь как раз написано, что автор совсем другой человек". - "Как так?" - "Читайте внимательно: видите, как написано - "доцент А. И. Осипов". А я кто? - профессор А. И. Осипов. Так что это не мой учебник".


И вот дневники Шмемана сейчас читаю (Танюшик, еще раз спасибо :4u: ). У него тоже часто встречается мысль, что уже написанное произведение он не чувствует своим.

Т.е. писал то один человек. А время прошло - и человек уже другой.


ЦИТАТА
и попа она с батюшкой не ассоциирует

интересно :p
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Нюрка
post 1 дек 2007, 01:08
Сообщение №7 (ссылка)

Мультимама ;-)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2698
Регистрация: 1.08.04
Нижний Новгород

Федя 19.08.00
Маша 09.03.04
Лиза 19.01.06
Ваня 24.07.09
Сергей 31.01.14
У меня папа очень много про Пушкина читал,увлекался,так вот он любил рассказывать,что Пушкин имел разговор с царём после написания своей "ГАврилиады" (а она то всяко похлеще "Балды" будет), пап мен говорил,что после той беседы Пушкин поменял своё отношение ,согласился,что есть вещи над которыми просто нельзя смеяться, говорить в уничижительном тоне,просто нельзя и всё,по определению.Вот написала изахотелось почитать что нибудь об этом,я же ребёнком была,когда мне папка всё это рассказывал
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Нюрка
post 1 дек 2007, 01:31
Сообщение №8 (ссылка)

Мультимама ;-)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2698
Регистрация: 1.08.04
Нижний Новгород

Федя 19.08.00
Маша 09.03.04
Лиза 19.01.06
Ваня 24.07.09
Сергей 31.01.14
"Балда" датируется 30 -31 годом, так что, вполне уже взрослый ПУшкин писал, но по моему разумению, не очень то это идёт вразрез с верой,всё же речь о попе, о человеке, мы же сами твердим постоянно "все мы люди", "Гаврилиада" - там да, явное богохульство, а тут высмеиваится человек, хотя и духовного звания... "Отцы пустынники" датируется 36 годом, за полгода до гибели
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
SnowWhite
post 1 дек 2007, 01:43
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2284
Регистрация: 13.04.03
Азия-Евразия
Нюрка, ну все же приличная разница во времени между этими произведениями. Акцент не на том, что он был молод, а на том, что, вполне вероятно, к вере относился скептически...это было очень популярно в те времена среди интеллигенции. Так что вполне возможно, что Пушкин, писав "Балду", был не тем Пушкиным, что писал "отцов...". А Гаврилиада когда написана?

» Дописано позже
Посмотрела, что Гаврилиада в 1821.

Отредактировано: SnowWhite в 1 дек 2007, 01:45
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Муми-тролль
post 1 дек 2007, 01:43
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24
Регистрация: 9.07.07
Санкт-Петербург

Андрей 08.11.2006
jmvmiller
Быть может, дело здесь не в том, чтО раньше написано, "Сказка" или "Отцы". В то время было множество "попов", которые, благодаря своей неграмотности и жадности подвергались многочисленным насмешкам. Ведь в сказке высмеивается не священный сан и литургическая жизнь, а скупость и лень. И образ попа служит более ярким примером несоответствия земных пороков с высоким призванием христианина, чем если бы на его место поставить какого-нибудь купца. В наше время тоже можно проследить такую тенденцию: никого не покоробит, если станет изветно, что какой-нибудь студент университета будучи пьяным устроил в клубе драку. А представьте, если на его месте окажется студент семинарии... Поэтому я думаю, что у Пушкина могли одновременно уживаться духовная жизнь с высмеиванием "попов".
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Что едят во время поста в разных регионах России
Самыми востребованными оказались овощные полуфабрикаты (к которым относятся, например, овощные консервы): спрос на них во время поста вырос почти в 4...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 17:15
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных