Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Колядки, святки, гадания, из истории рождественских колядок

Эхомама
post 10 янв 2008, 21:30
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Коляда - праздник народившегося Солнца. В ночь на Коляду жгли костры (зажигали древним способом священный огонь, который горел 12 дней), вокруг плясали, с приговорками с гор скатывали горящее колесо. Болгары называли декабрь коложёг, т.е. месяц возжения солнечного колеса.

Римский праздник солнцестояния в честь солнечного бога Митры назывался Рождеством непобедимого Солнца. У древних англосаксов самая длинная ночь предшествовала дню рождения Фрейера (Солнца) и называлась Материнской ночью, т.к. почиталась Матерью Солнца или солнечного года.

Позднее праздник Коляды был замещен праздником Рождества Христова. Однако у белорусов Рождество до сих пор называется Каледа, и у всех восточных славян сохранилось колядование - комплекс святочных обрядов. Многие из этих обрядов пришли к нам из глубокой древности, когда колядовщики выступали в роли "духов предков", проведывающих своих потомков и приносящих залог урожайного года, достатка, благополучия.

При колядовании обходили дворы, пели колядки, овсеньки, щедровки, виноградья, с пожеланиями здоровья и благополучия хозяевам, позднее также рождественские колядки, прославляющие христа. Колядование - ритуал -языческий обряд - обрядовая трапеза (кутья, печенье - Колядки)- рождественский сочельник - ряжение - обход дворов с "солнышком" - заклинание Солнца - пение аграрных колядок - "кормление Мороза" - аграрные колядки на Велесов день 01 января (12 стужня).

Канун Рождества называют сочельником. Слово "сочельник" производят от сочиво - зерновая постная каша на конопляном соку с сушеными ягодами или медом (то же, что кутья). Сочиво разрешалось вкушать в сочельник с наступлением вечера.

Языческие святки сопровождались гаданиями. Цель гаданий - узнать о будущем урожае. Использовались ритуальные сосуды с водой из 12 колодцев, пели песню хлебу. В позднее время гадания превратились обряд, а кое-где и просто в игру. Цель гаданий - узнать о девичьей судьбе. Гадали с помощью блюда с молчальной водой, украшений и подблюдных песен. Дошедшие до нас подблюдные песни содержат заклинания: "Кому поём - тому добро, тому сбудется, не минуется" и припевы: "Слава", "Слово моё", "Ладу", "Свят вечер", "Илею" (от Илья). Для гаданий было характерно место их проведения (обычно баня), а также снятие участницами с себя нательного креста, всех оберегов, распускание волос.

Были распространены и святочные вечёрки с вечёрочными поцелуйными песнями, представлениями ряженых (игра в покойника со срамной молитвой, продажа коня или козы, дед с бабкой и др.) Поцелуйные окончания вечёрочных песен имели агропродуцирующее значение "Цалуй в уста, чтобы рожь густа..."

Церковь запрещала во время святок гадания и ряжения, основываясь на постановлении Шестого вселенского собора: "Прибегающие к волшебникам, или другим подобным, чтобы узнать от них что-либо сокровенное, да подлежат правилу шестилетней епитимии. ... пляски и обряды, совершаемые по старинному и чуждому христианского жития обряду, отвергаем и определяем: никому из мужей не одеваться в женскую одежду, не свойственную мужу; не носить масок."

Но не смотря на вытравливание церковью народных традиций, они сохранились в памяти народной и по сей день. Колядки сохранились под сходными названиями в русском, украинском, белорусском, литовском, латышском, болгарском, польском, чешском, румынском фольклоре.

user posted image
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
фрекен Бок
post 17 янв 2008, 17:14
Сообщение №2 (ссылка)

домомучительница
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 304
Регистрация: 23.01.04
Москва
С удовольствием прочитала, спасибо большое! Если можно, добавлю, что и в Греции такая традиция сохранилась :blush: Называются "каланда" и поются по сей день на Рождество детишками под дверями домов. При этом звонят в треугольный музыкальный инструмент :scratch: металлической палочкой, а собирают в последнее время чаще денежки, чем угощение)))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Екатерина Николаевна
post 14 янв 2010, 23:42
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 38
Регистрация: 1.12.05
Москва м.Нахимовский пр.

Николай 12.05.1990
Нина 22.06.1993
Колядка в обработке из Калужской губернии

В Рождество Христово - Ангел прилетел, Он летел по небу, людям песни пел:

- Люди все ликуйте, вместе торжествуйте.
- Скорей поспешайте, младенца прославляйте.
- В день Христова Рождества - веселитесь до утра!
- Я лечу от Бога, Радость вам принёс,
- Что в вертепе светлом родился Христос.

- Но Волхвы увидя, яркую звезду,
- Раньше всех успели, к Богу и Царю.
- Пастыри с Востока, первыми пришли,
- И младенца Бога, с Матерью нашли.

- Богу, Богородице - дружно поклонились.
- Марии и Христу - вместе помолились.
- Богатыми дарами нисколько не скупились.
- Златые украшенья, жемчужны ожерелья,
- Щедро подносили - для святой Марии.
- Яхонты цветные - для малого Христа.

- А Ирод тот мятежный о Христе узнал,
- Убивать младенцев - воинов послал.
- Младенцев всех убили - мечи все осквернили.
- Но Христа с Марией - Коляда спасал.

- Много мы грешили, Спасе пред Тобой.
- Мы все люди грешные, Ты один Святой.
- В день святого Рождества, прости прегрешенья,
- Христе Боже наш - дай нам наставленья.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
zayka
post 15 янв 2010, 00:00
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2507
Регистрация: 26.11.07


14.03 2008
26.09.2010
ЦИТАТА (фрекен Бок @ 17 янв 2008, 15:14)
С удовольствием прочитала, спасибо большое! Если можно, добавлю, что и в Греции такая традиция сохранилась :blush:  Называются "каланда" и поются по сей день на Рождество детишками под дверями домов. При этом звонят в треугольный музыкальный инструмент :scratch: металлической палочкой, а собирают в последнее время чаще денежки, чем угощение)))
*


ходят и перед Рождеством, и перед Новым Годом, но сейчас в основном по знакомым. Раньше в деревнях ко всем ходили. А денежки детки и лет 40 назад предпочитали, нa еду даже обижались. За один вечер можно было собрать немалую сумму. Муж как то насобирал ,на современные деньги, на 80 евро.

» Дописано позже
Екатерина Николаевна, a а музыка есть где-нибудь или ноты?

» Дописано позже
и про русские обычаи. Мне бабушка рассказывала, что у них в деревнях (Липецкая область), под Рождество гадали на суженого и любовные дела, а под Новый год - на урожай и погоду.

Отредактировано: zayka в 15 янв 2010, 00:27
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Екатерина Николаевна
post 15 янв 2010, 00:59
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 38
Регистрация: 1.12.05
Москва м.Нахимовский пр.

Николай 12.05.1990
Нина 22.06.1993
Ответ на сообщение zayka от 15 янв 2010, 00:00 *
Нот не искали, да и музыку тоже. Но это пока. До следующего Рождества обязательно найдём. А теперь ещё одна колядочка:
Мальчишки с девчонками громко поют подходя к очередному дому, где хорошие хозяева.
Ко-оляда - Коля-яда - Ко-о-ля-я-да-а-а!

Сеем, веем, посеваем, с Рождеством вас поздравляем, светлым праздничком!
Счастья радости желаем, с Новым годом поздравляем!
И здоровьица, желая, всем вам благо созываем!
Колядовщики идут, Вам колядочки поют!

Ты позволь-ка нам, хозяин, Коляду с тобой встречать.
Не велит долго стоять, велит скоро подавать.
Ох на улице мороз - примораживает нос.

Ты позволь-ка нам, хозяин, в нову горенку войти,
В нову горенку войти, слово молвити.
Чтобы у вас всего хватало, чтоб богатым был весь год:
Поросяточки водились, а горшочечки не бились.
Чтобы в поле уродилось, чтоб в хлеву приплода был.
Чтобы детки подрастали, чтобы девок замуж брали.
И числом не меньше ста, вам амбар снопов из льна.
Чтобы кудели вам намять, семь холстов на год наткать.

А на улице мороз - подмораживает нос.
Не велит долго стоять, велит щедро подать.

Или тёпленький пирог или маслица - творог.
Или денежку с копьём или рубль серебром.
Счастье будет вам горой, урожая воз большой.
Уродись у вас пшеница и горох, и чечевица.
На столе всегда пирог, легких вам всегда дорог.
Коляда, ах Коляда, привела меня сюда.
Тут подарочки дают, тут и пляшут и поют.
На столе стоит еда, подавай её сюда.
Каша овсяная, голова свиная.
Покатилася звезда,
К нам сюда, на святки, подпалила пятки.
Кому мы поем - тому добро и честь воздаём.
Кому вынется, тому сбудется, скоро сбудется, не минуется.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Реклама
Последние сообщения
[ 11 ] Мама, я в Иране 16:43 от: Наташа Р
[ 10 ] Прошу молитв о маме 16:24 от: LePa
[ 1373 ] Поступаем в Вузы - 2024 15:58 от: колба Эрленмейера
[ 24 ] China tur 15:52 от: Холми
[ 16326 ] Королевские дома 28 15:37 от: Anabelle
[ 1132 ] Все о цветах и не только 🌺 13:04 от: secret secrets
[ 0 ] Единая карта петербуржца 12:27 от: Коримбия
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 16:48
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных