Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Пелевин и христианство

Agnia
post 24 янв 2008, 12:34
Сообщение №1 (ссылка)

Лицо амберской национальности :)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6366
Регистрация: 12.09.06
Великий Город Амбер

Димочка, 11.01.2005
Мария 16.02.2011
Георгий 23.11.2013
Очень люблю Пелевина. Практически все его романы, повести и рассказы. Огромное впечатление производят. И мне кажется что он чем дальше, тем больше приближается к христианству от буддизма. В новом романе, Empire V, даже эпиграф взят из О. Митрофана Сребрянского.

Главное, что роднит его с христианством, это острое понимание того что люди становятся слишком увлеченными деньгами, своим социальным статусом, гламуром и др. Потрясающе описывает он то, как овладевает человеком грех сребролюбия и гордыни...

Под действием вытесняющего импульса, блокирующего все тонкие психические процессы, не связанные прямо с движением денег, мир начинает восприниматься исключительно как воплощение орануса. Это приводит к устрашающему результату. Вот как описал свои видения один брокер с Лондонской биржи недвижимости: «Мир — это место, где бизнес встречает деньги».
По природе оранус — примитивный виртуальный организм паразитического типа. Но его особенность заключается в том, что он не присасывается к какому-то одному организму-донору, а делает другие организмы своими клетками. Каждая его клетка — это человеческое существо с безграничными возможностями и природным правом на свободу.


ответ на вопрос «Что есть я?» может звучать только так: «Я — тот, кто ездит на такой-то машине, живет в таком-то доме, носит такую-то одежду». Самоидентификация возможна только через составление списка потребляемых продуктов, а трансформация — только через его изменение.

В конечном счете современный человек испытывает глубокое недоверие практически ко всему, что не связано с поглощением или испусканием денег.
Внешне это проявляется в том, что жизнь становится все скучнее и скучнее, я люди — все расчетливее и суше.


"Человек думает, что потребляет он, а на самом деле огонь потребления сжигает его, давая ему скромные радости. Это как безопасный секс, которому вы неустанно предаетесь даже в одиночестве. Экологически чистая технология сжигания мусора. Но ты все равно не поймешь.
— А кто мусор-то, кто? — спросил Татарский. — Человек, что ли?
— Человек по своей природе прекрасен и велик, — сказал сирруф. — Почти так же прекрасен и велик, как сирруф. Но он этого не знает. А мусор — это и есть его незнание. Это identity, которой на самом деле нет. Человек в этой жизни присутствует при сжигании мусора своей identity. Согласись, что лучше греться у этого огонька, чем гореть в нем заживо.
— Зачем человеку глядеть в этот огонь, если в нем сгорает его жизнь?
— Вы все равно не знаете, что с этими жизнями делать. И куда бы вы ни глядели, вы все равно глядите в огонь, в котором сгорает ваша жизнь. Милосердие в том, что вместо крематориев у вас телевизоры и супермаркеты. А истина в том, что функция у них одна. И потом, огонь — это просто метафора. Ты видел его, потому что съел пропуск на станцию сжигания мусора. Большинство видит перед собой просто телеэкран."


А что Вы думаете о Пелевине?

Отредактировано: Agnia в 24 янв 2008, 14:21
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Yuля
post 24 янв 2008, 14:09
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 265
Регистрация: 29.03.07

Катя, Пелевин - один из немногих нынешних писателей, продолжающих традиции классической русской литературы, отсюда и христианские мотивы в его творчестве. У Дмитрия Быкова есть неплохая статья на эту тему.
А не знаешь Отар Чиладзе еще пишет? И что? Нигде не могу его тексты найти, кроме библиотек, судя по всему у нас он с советской поры больше не переиздавался, и на развале книжном его нет :???:

Отредактировано: Yuля в 24 янв 2008, 14:10
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Agnia
post 24 янв 2008, 16:56
Сообщение №3 (ссылка)

Лицо амберской национальности :)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6366
Регистрация: 12.09.06
Великий Город Амбер

Димочка, 11.01.2005
Мария 16.02.2011
Георгий 23.11.2013
ЦИТАТА (Yuля @ 24 янв 2008, 15:09)
Катя, Пелевин - один из немногих нынешних писателей, продолжающих традиции классической русской литературы, отсюда и христианские мотивы в его творчестве. У Дмитрия Быкова есть неплохая статья на эту тему.
А не знаешь Отар Чиладзе еще пишет? И что? Нигде не могу его тексты найти, кроме библиотек, судя по всему у нас он с советской поры больше не переиздавался, и на развале книжном его нет  :???:
*



Yuля, а что за статья у Дмитрия Быкова? Нет ссылки случайно?
Насчет Отара Чиладзе - к стыду своему не знаю, не слышала ничего нового, кроме старых вещей. :tomato: Спрошу у папы сегодня.
Из грузинских писателей мне очень нравится Нодар Думбадзе - каждый раз как читаю, плачу обязательно...

Отредактировано: Agnia в 24 янв 2008, 16:57
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Грозный Мужъ
post 24 янв 2008, 17:02
Сообщение №4 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14
Регистрация: 24.09.07
где-то поблизости
Пелевин - человек талантливейший и, на мой взгляд, один из лучших русских писателей нашего времени.
"Затворник и шестипалый" и "Желтая стрела" для меня до сих пор - лучшее лекарство от засасывающей жизненной суеты. Вот.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Yuля
post 24 янв 2008, 17:13
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 265
Регистрация: 29.03.07

Ссылку поищу. Может, муж подскажет - он большой поклонник Пелевина, удивляюсь, что его здесь до сих пор нет, наверное, работы много :D .
Думбадзе я только "Закон Вечности" читала.
Вообще, грузинская литература - мощная, и христианством пропитана просто, жаль у нас тут почти ничего не найдешь...
Очень люлю "Дату Туташхиа". А у Чиладзе - "И каждый, кто встретится со мной" и "Железный театр". В общем, все, что читала у грузин, оставило яркое впечатление.



А вот и муж! :D

Отредактировано: Yuля в 24 янв 2008, 17:16
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Yuля
post 24 янв 2008, 17:24
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 265
Регистрация: 29.03.07

Кстати, в "Затворнике" многие увидели глумливую пародию на христианство... это я ссылку ищу, и такое попадается.

» Дописано позже
(ой, это не та ссылка)- это статья Быкова. Буду искать.
А вот еще одно любоптное мнение:
"В книгах Пелевина есть все. Кроме самого главного. Нет слова "Бог". Нет Бога в христианском понимании, в котором Он предстает как абсолютная Личность, Творец и Промыслитель. Трудно предположить, что Пелевин ничего об этом не знает.

Интеллектуальный уровень и философский потенциал апофатического богословия и исихазма не уступят лучшим образцам восточной мудрости. Почему же Пелевин, коллекционируя самые разные, далекие от нас экзотические религиозные системы и концепции, проигнорировал то, что ближе всего? Почему ходит все вокруг да около, даже не упоминая о такой мощной религиозной традиции, как христианство, сыгравшей далеко не последнюю роль в мировой духовной истории? Есть два варианта ответа на этот вопрос. Либо христианство настолько чуждо Пелевину, что он не хочет даже упомянуть о нем. Либо оно спрятано где-то глубоко внутри, хранится в тайне, как сокровище.

Можно заподозрить у Пелевина христианский подтекст? Наверное — нет. Возможно ли христианское понимание творчества Пелевина? Пожалуй — да. Возможен ли православный ответ на его вызов? Возможен и желателен. Тем более что мы знаем произведения некоторых авторов, в которых произошла встреча литературного модернизма и христианства. Например, "Москва — Петушки" Венедикта Ерофеева.

Некоторые остроты Пелевина задевают христианство. Однако объектом его иронии является не само Православие с его духовной традицией, а уровень развития религиозного сознания у многих наших современников, в первую очередь у прототипов героев Пелевина.

Разумеется, Пелевин не может заменить для православного читателя духовную литературу, но он может достаточно ярко и рельефно показать мир, в котором мы живем, его проблемы и болезни. Он может поставить более-менее точный диагноз, даже если и не знает Врача.

Тексты Пелевина могут стать проблемой для ленивых умом. Конечно, его книги — это провокация, но она опасна только для тех, кто не уверен в себе, у кого нет собственных убеждений и твердой веры. Для них эти книги станут соблазном, подменой, препятствием, преградой на пути к Богу. Читатель может увлечься и забыть, что ему на самом деле нужно для исправления своей жизни и Кто ему необходим для исцеления души". http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?op...3728&Itemid=115

Отредактировано: Yuля в 24 янв 2008, 17:28
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LuMix
post 24 янв 2008, 17:26
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14161
Регистрация: 23.11.07
Москва
ЦИТАТА (Agnia)
Главное, что роднит его с христианством, это острое понимание того что люди становятся слишком увлеченными деньгами, своим социальным статусом, гламуром и др. Потрясающе описывает он то, как овладевает человеком грех сребролюбия и гордыни...

По-моему, это ( деньги, гордыня и т.д.) не поощеряется ни в одной религии, и то что он стал ближе к христианству мне лично не кажется :???: Но то что религия его интересует и много времени он посвятил анализу и сравнениию различных учений-это точно, и этакую компиляцию видения картины мира у разных народов, наиболее для него приемлемую и интересную, в произведения свои вставляет. И она их, на мой взгляд, украшает)) ИМХО, конечно :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Грозный Мужъ
post 24 янв 2008, 17:29
Сообщение №8 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14
Регистрация: 24.09.07
где-то поблизости
Еще одна, "юбилейная", статья Быкова:
http://ogoniok.ru/5023/26/
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Yuля
post 24 янв 2008, 17:30
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 265
Регистрация: 29.03.07

Да, пожалуй, мнение Nesti и мне близко...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Agnia
post 24 янв 2008, 17:36
Сообщение №10 (ссылка)

Лицо амберской национальности :)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6366
Регистрация: 12.09.06
Великий Город Амбер

Димочка, 11.01.2005
Мария 16.02.2011
Георгий 23.11.2013
ЦИТАТА (Nesti @ 24 янв 2008, 18:26)
ЦИТАТА (Agnia)
Главное, что роднит его с христианством, это острое понимание того что люди становятся слишком увлеченными деньгами, своим социальным статусом, гламуром и др. Потрясающе описывает он то, как овладевает человеком грех сребролюбия и гордыни...

По-моему, это ( деньги, гордыня и т.д.) не поощеряется ни в одной религии, и то что он стал ближе к христианству мне лично не кажется :???: Но то что религия его интересует и много времени он посвятил анализу и сравнениию различных учений-это точно, и этакую компиляцию видения картины мира у разных народов, наиболее для него приемлемую и интересную, в произведения свои вставляет. И она их, на мой взгляд, украшает)) ИМХО, конечно :)
*



Что я замечаю у Пелевина, в отличии от ранних книг где была больше игра ума, типа существует ли мир в реале или в нашем сознании и др (где лошадь, Петька - да вот же она), в последних книгах гораздо больше боли по поводу жалкого состояния людей, больше милосердия, со-переживания. Да, милосердие есть и в буддизме, но оно там совсем другое. Мне кажется, что Пелевин идет именно к христианскому милосердию. А для этого не обязательно упоминать на каждой странице имя Бога. Во "Властелине колец" Толкиена или в "Нарнии" Льюиса тоже Бог не упоминается, но это насквозь христианские книги.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Реклама
Последние сообщения
[ 5569 ] Звезды на выход-94 09:51 от: Вологжанка
[ 4588 ] Общая для беременных 09:44 от: kateh0k
[ 3519 ] Весна-лето 2022, часть 2 08:40 от: Иринка241
[ 1709 ] От овуляции до задержки 08:34 от: Иринка241
[ 16340 ] Королевские дома 28 08:10 от: secret secrets
[ 1398 ] Stokke 63 💖 00:04 от: ксюшша
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 09:54
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных