Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Мультифолликулярные яичники
Материнство > Беременность и роды > Планирование беременности > Проблемы
Страницы: 1, 2
Маняша П
Девочки, привет! Не могу найти информацию о мультифоликулярных яичниках. Была на УЗИ 6 мая, сказали, что О была как раз в этот день и диагноз вот такой. Хочу спросить у вас, как такое влияет на зачатие и вообще чем грозит и чем лечится? Еще узист сказал, что возможно О не полноценная, нужно отследить фоликул. Но все это его предположения. Про то что, что О отследить я и без него знаю. Подскажите, пожалуйста, кто знает!!! :worthy:
Зеленоглазая
мультифолликулярные яичники ходят бок о бок с поликистозными. (Так что смотрите темы про поликистоз) Врачи часто заменяют один термин на другой, хотя реально это разные вещи. Еще тут есть тема "Планируем с метформином", в ней тоже много о поликистозе написано. Надо сдать весь гормональный спектр первой и второй фазы, обратить внимание на андрогены. Сделать фолликулометрию пару циклов подряд и потом уже о чем-то разговаривать. Если есть своя овуляция и трубы проходимы, то Б. наступит, не смотря на мультифолликулярность. :4u:
Птушечка
Маняша П, мультифоликулярные яичники-это склерополикистоз, когда яичник в плёнке, и созревшая яйцеклетка не может выйти за пределы яичника. С каждым месяцем их становится больше и образуются маленькие кисты в яичниках, это и есть мультифоликулярные яичники. Лечится это лапроскапией и гармонотерапией.
Маняша П
Спасибо,большое! На гормоны я сдавала, повышены только мужские (тестестерон на верхней границе и ДГЭА повышен в разы). Про лечение поликистоза врач даже и не думала. Назначила мне Дюф и Метипред.

Птушечка, так значит О у меня не полноценная може быть все-таки? Но ведь тесты об этом говорят (+) и узист увидел желтое тело и свободную жидкость. Еще мне хотят стимулировать О. Это опасно при поликистозе?
Птушечка
Маняша П, это опасно при поликистозе если у тебя есть непроходимость труб, а повышенный мужской гармон очень тяжело снизить, значет у тебя плохо вырабатывается женский гармон прогестерон. При мультифоликулярных яичниках тест очень часто бывает положительным, т.к. овуляция есть, но яйцеклетка не может выбраться через капсулу, которая его не пропускает (СКПЯ).
MarinaVladi
Маняша, при поликистозе делают стимуляцию и очень удачно. Главное найти грамотного врача. И еще, как правило при СПКЯ есть кломифенрезистентность, значит тебе лучше стимулироваться р-ФСГ (Гонал, Пурегон). Дозировка индивидуальна, в зависимости от ответа яичников. Кстати, при твоем диагнозе частенько бывают двойни ;)
Птушечка
MarinaVladi, поликистоз и мультифуликулярные яичники - это разные вещи.
MarinaVladi
А при чем тут мультифолликулярные яичники? МЯ - вообще патологией не считают, это диагноз Узистов, а не гинекологов.

» Дописано позже
ТТТ.... я посты не все прочитала....
Helen55
Девочки, подскажите пожалуйста.. у меня мультифолликулярные яичники, сдала кровь на гормоны - все в пределах нормы.. планируем с мужем беременность, а врач прописала ОК Ярину :blink: , чтобы якобы простимулировать яичники. Расскажите, можно ли будет забеременеть сразу после отмены? Моей подруге практически в такой же ситуации прописали Дюфастон.
Helen55
А еще очень интересно про особенности диагноза поликистоз и мультифолликулярные яичники.. :shuffle: правда ли что частенько потом двойни бывают? :baby: :baby:
Кисюня
Helen55, у меня тоже мультимоликуляторные яичники по узи , мне назначали Ярину на 2-3 мес,я пила 2 мес. ,на мне эффект отмены не сработал вот в следующем цикле (уже 3 после отмены) будут стимулировать клостилом .Здесь кстати есть тема о беременности на отмене и там видно какой % беременнеет а какой нет :4u:
желаю чтоб на вас этот эффект сработал :4u:
Helen55
Кисюня, почему-то не нашла тему про беременность на отмене ОК, врач пока не сказала, что принимать после Ярины. А про двойняшек это правда? Такая статистика есть? :blush:
[attachmentid=521367]
Кисюня
Helen55, процент двоен немного больше чем в обычно :shuffle: а на стимуляции ( спец.препаратами пример клостил и тд.)еще больше :shuffle:

» Дописано позже
Беременность после оральных контрацептивов
Маняша П
Маняша, при поликистозе делают стимуляцию и очень удачно. Главное найти грамотного врача. И еще, как правило при СПКЯ есть кломифенрезистентность, значит тебе лучше стимулироваться р-ФСГ (Гонал, Пурегон). Дозировка индивидуальна, в зависимости от ответа яичников. Кстати, при твоем диагнозе частенько бывают двойни

Спасибо за оптимизм!!! Я очень буду рада двойне!!! Пойду к врачу, она мне обещела после Дюфа стимуляцию!
Амура
А что страшного в таких яичниках?Мне врачи..да и тут специалист на форуме,сказали что это норма...и каждый год они могут меняться.В прошлом году были мультифиолликулярные,а в этом уже нет
Кисюня
Амура, я незнаю :???: мне врач сказала что это норма и чтобы я незаморачивалась ,что это мол не диагноз а заключение узи :shuffle:

» Дописано позже
а что поликистоз подругому диогнасцируют и что то там еще уже непомню ну в общем меня она убедила что у меня не поликистоз и что причин для волнения нет :shuffle:
Julita
главное не паниковать! :4u:

У меня тоже такой диагноз и сама я впала в панику тк тогда планировала ребеночка. Прочла кучу инфы и вообще истерила.

Моя врач посоветовала пропить 3 месяца Ярину и еременеть на отмене. У нас получилось с 1 раза (см подпись) :love: :love: :love:

Все будет хорошо! :worthy: :worthy: :worthy:
Tatysya
Привет девчонки! Помогите пожалуйста разобраться что со мной происходит, я уже ничего не понимаю? Совсем запуталась! :worthy: :worthy: У меня всегда М была с задержкой иногда очень большой, потом все само собой приходило в норму, правда всегда мучили ужасные боли. Два года назад мне поставили ну УЗИ диагноз поликистоз яичников, сказал один врач, а другой сказал мультифоликулярные яичники ! Мой врач назначил мне ДЮФАСТОН пропила 10 дней и все как рукой сняло. Уже в течении 2 лет принимаю каждый месяц этот препарат, проблем нет не с циклом, не мучают боли, все здорово, вот только беременности нет :cry: . в прошлом месяце не пропила ДЮФАСТОН и месячные не пришли уже 3 недели нет М. Неделю назад сделала узи беременности нет, эндометрий 15 мм, врач сказал что вот вот придут. но вот еще одна неделя так ничего и не происходит. Зато тошнота замучила, головокружение, 2 недели как сумасшедшая по маленькому в туалет бегала. Сделала тест отрицательный. Сегодня опять сделала тести снова отрицательный! Что же мне делать может кто подскажет что со мной? :???: :???: :???:
Кисюня
Tatysya, можно сдать кровь на ХГЧ и тогда станет понятно есть беременность или нет :shuffle: а так наверное только врач вам скажет что с вами да ито не по интернету а на приеме :???:
Tatysya
Кисюня, спасибо за совет! Сегодня пойду на повторное узи! А там думаю будет видно дальше, что со мной делать! У меня если честно ужастное волнение! :eek:
Кисюня
Tatysya, удачи :shuffle:
Tatysya
Вчера сделала УЗИ, и опять ничего, ничего хорошего! Выявили мелкокистозные изменения обоих яичников! Но и еще сегодня вроде М началась, только как то странно мажет??? :???:
Кисюня
Tatysya, значит сбой икла был :???:
Helen55
Девчонки... а я вот сижу и думаю.. :eek: пришла я в центр планирования семьи с целью обследования перед планированием беременности.. А она мне сразу стимуляцию назначила.. :scratch: а теперь сомневаюсь.. может надо было самим попробовать.. ведь анализ крови на гормоны показал, что все гормоны в пределах нормы.. Может мультифоликулярная структура само по себе изменилась через какое-то время. А теперь "травлю" свой организм таблетками. :cry: Как думаете, может зря я все это затеяла? :???: Рано паниковать начала.. а теперь обратного хода нет.
Кисюня
Helen55, а вы что сами не пробовали ? Если стимуляция уже началась то нужно завершить до конца а потом уже по обстоятельствам :shuffle: ну вообще странно что сразу стимуляцию назначили обычно дают год а то и два на самостоятельные действия :shuffle: а уж если неполучается спустя это время то там уже думают как лечить ,что обследовать и что кому стимулировать ,тем более что гармоны хорошие :shuffle: а СГ проверяли надеюсь ? мож дело в муже ?
Helen55
Да, вот и я сразу то не задумалась.. врач сказал, значит надо делать, вот и стала пить Ярину. Вроде и врач опытная :???: так вроде отзывалась неплохо о моих анализах. Но видимо ее смутила мультифоликулярная структура, стала ее "исправлять" :( Муж тоже сдал спермограмму, там все более чем замечательно. Ну раз все вроде у нас неплохо, есть надежда на зачатие сразу после стимуляции.. :4u: Так как-то даже волнительно.. это ж непросто так раз и получилось.. а осознанно стряпаешь маленького колобочка :shuffle:
Маняша П
Helen55, а чем стимулировать хотят? Меня тоже хотят стимулировать, пока тоже в раздумьях. Меня посадили на Дюфастон, последний цикл пропью и на прием. Будем решать, что дальше делать.
Tatysya
Извените Маняша П а сколько времени вы принимали ДЮФАСТОН, я от уже 2 года принимаю и никаких результатов! :???: :???: :???:
Helen55
Маняша П, чем стимулировать мне пока врач не сказала, говорит надо прийтьи на последней упаковке Ярины, а там решим чем луше.
Девчонки :worthy: :worthy: :worthy: подскажите, какие препараты лучше, врач мне сказала, что есть подороже, а есть подешевле. Хочется если уж соглашаться, то на хорошие, зависит ли это от цены и какие отзывы?
Helen55
ЦИТАТА (Julita @ 23 июн 2008, 01:19)
главное не паниковать!  :4u:

У меня тоже такой диагноз и сама я впала в панику тк тогда планировала ребеночка. Прочла кучу инфы и вообще истерила.

Моя врач посоветовала пропить 3 месяца Ярину и еременеть на отмене. У нас получилось с 1 раза (см подпись)  :love:  :love:  :love:

Все будет хорошо!  :worthy:  :worthy:  :worthy:
*

Скажи пожалуйста.. :shuffle: .. а кроме Ярины ты ничего не пила?.. то есть забеременела просто на отмене ОК без дополнительного стимулирования? :eek:
MarinaVladi
ЦИТАТА (Helen55 @ 30 июн 2008, 13:38)
Девчонки :worthy:  :worthy:  :worthy:  подскажите, какие препараты лучше, врач мне сказала, что есть подороже, а есть подешевле. Хочется если уж соглашаться, то на хорошие, зависит ли это от цены и какие отзывы?
*

Разница большущая. Принципиальная. Есть кломифен (клостилбегит), есть препараты р-ФСГ. Кломифен дешевый препарат (относительно), р-ФСГ (пурегон, гонал) обходятся от 10-20 тыс на цикл. Лучше, конечно, чистые ФСГ (рекомбинантные). Если посмотреть исследования на эту тему, а их великое множество, то становится очевидным, что резулютаты на ФСГ гораздо лучше, чем на кломифене. Но и на кломифене неплохо беременеют ;)
MarinaVladi
ЦИТАТА (Helen55 @ 26 июн 2008, 13:33)
Рано паниковать начала.. а теперь обратного хода нет.
*

Это почему нет? :D Перестаете пить Ярину и 3 месяца стараетесь. А мультифолликулярность не помеха зачатию, я даже думаю, что наоборот. У меня мультифолликулярные яичники. Цикл долгое время был абы какой. Потом выяснилось, что овуляция не одна в цикл происходит, на фолликулометрии бывало и по 3-4 домин фолликула. Недавно перестала пить Ярину, махом созрело 4 фолликула (правда намучилась от боли, когда была овуляция :BzZz: ). Беременела я с первого взгляда :D . Однажды была беременность двойней (но я дура испугалась)
Helen55
MarinaVladi, спасибо за информацию :4u: Я, признаться, предполагала, что препараты могут быть дорогими, но не настолько :O: Дождусь визита к врачу.. а там может и правда получится без ФСГ :dance: . Будем работать с мужем в поте лица.. :blush:
А неужели несколько фоликулов могут полноценно созревать? Это конечно очень индивидуально.. :blush: у меня, видимо, не созревали, ведь была задержка несколько месяцев.
А еще такой вопрос: может ли это все быть причиной элементарной простуды? Проблемы начались после того, как очень сильно замерзла зимой на горке.. мы тогда в такую морозяку за город отправились на турбазу.. может подстыла просто.. :???:
Julita
Helen55,кроме Ярины ничего не пила. Забеременела на отмене.

а еще...я мужу постоянно давала есть рыбу, орехи и мед...чтоб спермики ХОРОШИЕ БЫЛИ! :blush:
Helen55
Пасиб.. :4u: я буду все-таки надеется, что получится само по себе на отмене :blush:
Булька
ЦИТАТА (Птушечка)
При мультифоликулярных яичниках тест очень часто бывает положительным, т.к. овуляция есть, но яйцеклетка не может выбраться через капсулу, которая его не пропускает (СКПЯ).

скажите это в каждом цикле так? Тоесть если мультифолликулярные яичники и яйцеклетка не может выбраться наружу изза капсулы,в чем тогда отличие от СПКЯ ?
И каким образом можно определить это? УЗИ ?
jujubu
ЦИТАТА (Булька)
Тоесть если мультифолликулярные яичники и яйцеклетка не может выбраться наружу изза капсулы,в чем тогда отличие от СПКЯ ?
мне врач сказала, что это одно и тоже, просто одно менее обидно звучит, и не пугайтесь раньше времени это не повод для беспокойства, я никак не лечилась, а резульатат в подписи :4u:
Лёльчик13
При поликистозных яичниках, сами яичники увеличены почти вдвое, а при мультифоликулярных яичники нормального размера. Поликистозность это болезнь, а мультифоликулярность норма. У женщины может созревать до 10 фоликулов, но только один из них становится доминантным и из него выходит яйцеклетка. Остальные исчезают сами по себе. При мультифоликулярности забеременеть достаточно не сложно просто всем на это требуется разное время. :) Так что девочки не расстраивайтесь раньше времени.
Мусьенка
Девочки скажите пожалуйста, при СПКЯ сколько циклов ОК пили? Мне врач назначила 6 циклов (мне кажется многовато) "Диане-35", потом стимуляцию. :???:
МариШшка
Блин!!! мне поставили поликистозные яичники по узи! овуляции не было! три раза за цикл ходила на узи а ее так и нет! теперь вот из женский консультации направили в центр планирования семьи! в понедельник поеду уже записалась к врачу! не хочу пить оральные контрацептивы!!!!! не нравятся они мне!
разве нельзя сразу простимулировать без приема контрацептивов????
Dozhdirena
Ой, девочки, мне, похоже, к вам. Я просто ничего не понимаю... Может быть кто-нибудь сможет мне что подсказать... На УЗИ поставили диагноз мультифоликулярные яичники. Доктор мне доступно объяснила, из-за чего и почему это получается. Но лечения никакого не назначила. Всегда на осмотре в карте было записано: яичники увеличены. А вот на предпоследнем осмотре шок и непонятность. Все нормально с моими яичниками. И что теперь? Я не понимаю, что мне делать. Доктор на УЗИ направления не дает, а мне кажется, что можно было бы и сходить. Проблема в том, что живу я закрытом военном городке, в котором теперь еще и больницу закрывают... ну просто кошмар. Не знаю, что делать. Доктор назначила мне Циклоденон для регулирования цикла. уже месяц пью. В голове каша, я, наверное, очень путано объясняю... Но может быть кто-нибудь сможет мне мой мозг на место поставить? :BzZz:
Ruchi
ЦИТАТА (МариШшка @ 26 сен 2009, 18:46)
разве нельзя сразу простимулировать без приема контрацептивов????
*

Ну почему же нельзя - можно. Зависит от настроя врача и вашего возраста. Если возраст не юный, назначение ок считается нецелесообразным.
Сам диагноз "поликистоз" обычно без анализа гормонов не ставят, да и те не один раз должны быть сделаны...
Miss1702
На узи поставили диагноз мультифолликулярные яичники. Пришла к врачу она мне говорит о поликистозе. Читала тут что это разные диагнозы. Хочет назначить мне Жанин на 3 месяца.(причем похоже это ее любимый препарат, после выкидыша она мне его тоже хотела назначить). Я говорю что хочу ребенка а она говорит надо пить ОК, а потом будет видно. А мне уж лет то почти 28, пора рожать. Стоит ли ее слушать или нет?
Тасик17
Miss1702, а вам до этого на узи этого не ставили???
Miss1702
Ответ на сообщение Тасик17 от 28 янв 2010, 18:31 *
Этот диагноз ставили уже месяцев 9 назад и пролечили. Я сходила к другому врач и она сказала что у меня все в порядке. Вот и доверяй врачам.
Красная шапычка
Девочки, у меня цикл после КС востановился, но 33-35 дн. На узи поставили мультифоликулярные яичник (по 12 в каждом), яичники не увеличенны. Раньше цикл был 29-30дн. Хотим ребенка, стараемся 3 мес. Неужели опять будет 2 года безрезультатных попыток?! Может попробовать клостиком? ( первого так и зачали)
Mermaid Marine
Была тут на УЗИ - на КДФ, тоже в заключении написали - "УЗ-признаки мультифолликулярных яичников. Несоответствие толщины эндометрия дню МЦ"....(((((( Я в расстройстве - думала уже в этом цикле получиться ляльку "сделать", а УЗИстка меня просто на две части разрезала....(((((((
Девочки у кого такое было????

Вообще я раньше пила Ярина (2 года пила), в октябре бросила. В ноябре менстра - как по плану пришла. В декабре уже были пару дней задержек, и пришла в начале, и вот последняя была 14.01.2012, т.е. между предпоследним и последним циклом почти 34-38 дней.....
Получался у меня на момент УЗИ 12 дней цикла и УЗИстке не понравился еще мой М-ЭХО - он толщиной 4, 7мм....И тут она вообще меня "убила" - беременность в таком тонком эндометрии не наступит и не прикрепится..((((((((((
Это че правда???????(((((((((((((((((
Так все остальное, что она писала в УЗи - по матку, про яичники - все ок...
Контрольно-доминантный фоликулл так и не обнаружила.....

Я оч надеюсь, что все-таки что цикл длинный и вот так все показало ей.....

Иду к гине скоро на разговор...

ЧТО скажите, девчат?????
Птица-Куница
Mermaid Marine, даже не знаю, что сказать :???: но на вашем месте я бы не переживала особо, т.к. после отмены ОК не у всех сразу восстанавливается цикл! Надо не паниковать и наблюдать! А что гинеколог говорит?
Мне тоже поставили мультифолликулярные яичники, пока сдаю разные гормоны, посмотрим, какой будет результат и что скажет врач :shuffle:
Mermaid Marine
Птица-Куница, Ну бум надееться, что действительно яичники "разбушевались" из-за приема ОК... :scratch: :???:
С доктором уже прошли достаточно осмотров, даже трубы проверили,чтобы исключить всевозможные препятствия и проблемы...
Со след.месяца начинаем стимуляцию... :???:

Гормоны тож проверяла, все ок!!!
Птица-Куница
Mermaid Marine, удачи вам!!! Держу за вас кулачки, пусть все получится! :worthy:
Мне сегодня сделали узи - в обоих яичниках по 12 фолликулов :O: я даже и подумать не могла, что так бывает :cranky:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.