Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Эндометрий по фазам цикла
Материнство > Беременность и роды > Планирование беременности > Проблемы
Страницы: 1, 2
Фила
:hi: всем привет!
искала похожую тему - не нашла...так что если вдруг она все же есть прошу модераторов соединить :blush:
Девчонки описываю ситуацию - сходила три недели назад у врачу на узи, тогда был по-моему 16 ДЦ...сказала что ей "не нравится эндометрий" толщину ят огда не догадалась спросить...выписала дюфастон до 25 ДЦ и контрольное узи на 5 ДЦ. во тсегодня 6 ДЦ я пошал на узи...все вп рицнипе нормальный НО - толщина эндометрия 12,5 ммм то есть не соответствует дню цикла...опять выписала дюфастон с 15 по 25 ДЦ...вот сижу и мучаюсь в догадках :scratch: ..я вроде как планирующая -планировать активно все равно будем (тем более у мужа с сг проблемы и не хочется терять ни дня), но я не могу понять....дюфастон же вроде выписывают когда эндометрий тонкий? :???: или нет..и какие могут быть последствия при таком эндомтерии как у меня...он же будет утолщаться и дальше, сейчас пока 6 ДЦ всего...в инете информация вся про тонкий эндомтерий :???: ....вообщем я просто не знаю...дюфастон-то я буду пить, сВарюхой была угроза и я его пила до 20 недели..так тчо если вдруг забеременею ( :worthy: ) от него хуже не будет...
а вот с толщиной...кто-нибудь может сталкивался с подобным? подскажите, расскажите как у вас было? :worthy:

зы: еще у врача мелькнула фраза что я типа молодая и пока обойдемся без выскабливания :fingal:
Katerina
обратитесь лучше в раздел Женская косульация

» Дописано позже
Женская консультация
Фила
Katerina ;) да не я хочу "истории из жизни" услышать :p неужели я одна такая особенная :???:
V_VIC
у меня был тонкий эндометрий, всегда не соответствовал дням цикла по их нормам. помню делали мне узи, говорят эндометрий для половины цикла соответствует, смотрела эта врач, говорит у вас эндометриоз, а у меня просто через день месячные пришли, вот такие шикарные специалисты. вот другая врач сказал, ничего страшного и с таким тонким эндометрием рожают, прикрепится как нибудь. :D и правда прикрепилась яйцеклетка! с первой попытки! :) реально! а у вас я так поняла наоборот толстый эндометрий?
Alichka
Нормы эндометрия по фазам цикла:

http://yzi.mopc.ru/content/norma.htm - очень рекомендую :4u:

Нормы толщины эндометрия (примерные, из другого источника)
1 - 2 день цикла - 0,5 - 0,9 см
3 - 4 день цикла - 0,3 - 0,5 см
5 - 7 день цикла - 0,6 - 0,9 см
8 - 10 день цикла - 0,8 - 1,0 см
11 - 14 день цикла - 0,9 - 1,3 см
15 - 18 день цикла - 1,0 - 1,3 см
19 - 23 день цикла - 1,0 - 1,4 см
24 - 27 день цикла - 1,0 - 1,3 см

Фила, судя по тому, что вы написали, я бы рекомендовала почитать вот эти темы:
1) Гиперплазия эндометрия
потому что на 6ДЦ сильно толстый эндометрий, что не очень хорошо,т.е. не соответствует фазе цикла

2) Гистероскопия
при проблемах с эндометрием рекомендуется пройти процедуру гистероскопии и сделать биопсию эндометрия, что позволит точно определить что же у вас происходит

3) Дюфастон
да, дюфастон выписывают для того, чтобы решить определенные проблемы с эндометрием. Хуже от него не будет, но при той картине по УЗИ,что описали вы, я еще не сталкивалась с назначением дюфастона (у вас на гиперплазию больше подходит, поэтому ваш врач и говорила про выскабливание).

Теперь о эндометрии и моей с ним истории: у меня тонкий эндометрий(соответственно скудные месячные),т.е. больше 8мм вообще не растет(и то на лекарствах).
Для того,чтобы хоть как-то увеличить его толщину в первой фазе назначают эстрогеновую терапию (т.е. это дивигель, прогинова), а во второй фазе - гестагены (т.е. дюфастон или утрожестан).
Но это всё четко под контролем врача и УЗИ.

Katerina
Фила, ну тогда ладно, просто думала вам консультация нужна :4u:
Жучилка
V_VIC, а насколько тонкий был у Вас эндометрий, когда прикрепилась ЯК, не подскажете?
Про то, что дюфастон назначают при проблемах с эндометрием, я впервые слышу почему-то :scratch:
опять выписала дюфастон с 15 по 25 ДЦ

А Вы знаете, что по такой схеме нельзя его принимать? Необходимо ТОЧНО знать, что овуляция к этому времени уже была, иначе она не происходит.
То есть вот у меня, например, при продолжительности цикла 28 дней овуляция бывает не на 14дц, а на 16дц. Если бы я пила дюфастон по такой схеме, у меня овуляции вообще не было бы.
Нужен контроль УЗИ.
Фила
Ответ на сообщение Жучилка от 4 сен 2010, 12:14
да это я знать буду :) я же на фолликулометрию ходить буду в этом цикле :) в прошлом месяце она выписывала его уже после овуляции...получилось я принимала с 16 ДЦ...а на узи была на 15 ДЦ и врач сказала что овуляция уже произошла...

Alichkaспаисбо за ссылочки -почитаю :4u:
вот я исмотрю нормы..у меня поулчается на 3,5 мм толще...интересно это очень критично..и не мог ли тот самый дюфастон спровоцировать... :???: все-таки при подобных проблемах с эндометрием должны же быть какие-то признаки -выделения, обильные или скудные месячные...скачки цикла. :???: .а у меня все как часы... :scratch:

V_VIC да у меня наоборот поулчается..и поэтому я не понимаю смысла назначения дюфастона...ээх если бы я в прошлом месяце спросила какая толщина была тогда... :scratch: мне кажется что такой толстый он нарос после приема дюфа... :???:
Люлечка
..и поэтому я не понимаю смысла назначения дюфастона...ээх если бы я в прошлом месяце спросила какая толщина была тогда... мне кажется что такой толстый он нарос после приема дюфа...
как уже написала Аличка, то дюф НЕ НАРАЩИВАЕТ эндометрий, за это отвечают
Для того,чтобы хоть как-то увеличить его толщину в первой фазе назначают эстрогеновую терапию (т.е. это дивигель, прогинова)
:umnik:
а дюф он просто готовит эндик к имплантации - делает структуру эндометрия более способной к принятию ЯК :4u:
Фила
Ответ на сообщение Люлечка от 4 сен 2010, 13:46
:blush: спасибо ,уже крыша едет от всего этого :BzZz:
Alichka
мне кажется что такой толстый он нарос после приема дюфа...
при нормальном менуструальном цикле эндометрий должен был отторгнуться во время месячных (т.е. тот, который был в предыдущем цикле, когда вы принимали дюфастон)
Фила
Alichka дык в том-то и дело что цикл у меня полностью нормальный :???: и никаких "необычных" выделений усилений не было...я тоже подумала об этом, что, грубо говоря, он не весь вышел что ли... :???:
меня больше заботит могу ли я расчитывать на беременность ...потому что стараться мы будем по -любому..а с таким эндометрием какая может быть проблема?...не сможет закрепится? :???: не пробъется... :???:
вообщем пойду на фолликулометрию и попробую выяснить пояснее что там у меня.... :scratch:
Alichka
Фила, я уже выше писала, что в таких случаях как описываете вы, показана гистероскопия с выскабливанием. Но ваш врач выбрал другую тактику, ссылаясь на ваш возраст. Т.е. получается надо наблюдать дальше и искать причины, почему так происходит.
Вы гормоны сдавали?
Фила
Ответ на сообщение Alichka от 5 сен 2010, 17:29
в том-то и дело что ничего я не сдавала :???: я вообще пришла к ней "просто так"...меня ничего не беспокоило..ну не считая того что я не беременею...хотя срок еще не критичный...в итоге "эндометрий не нравится" - выписала дюфастон (это в прошлом месяце)...в пятницу опять "не нравится" и размер не соответствует ДЦ... :???: опять дюфастон..и я сама попросиал фолиевую...так как мое питание не отличается разнообразием...я читаю сейчас про это в инете - это оплучается гиперплазия эндометрия что ли... :scratch: но она мне даже подозрение не ставила в карте на этот диагноз...да и все-таки должны же быть хоть какие-то признаки? :???: обычно "там" если что не так достаточно быстро проявляется..хотя бы в каких-то выделениях..необычных месячных..кровотечениях...а у меня НИЧЕГО в смысле все в порядке в этом плане...вообщем странно как-то...либо она хочет посмотреть в следующем цикле (если я не забеременею) опять к ней пойду на 5 ДЦ...и после этого уже что-то серьезное мне назначать..сама удостоверится что ли хочет :scratch: вот блин не любила никогда к врачам ходить... :HET: :BzZz:
Жучилка
вообщем пойду на фолликулометрию и попробую выяснить пояснее что там у меня....

Я думаю, что с этого и надо начать. Посмотреть, как эндометрий в течение всего цикла себя ведет. Начиная с 5дц, то есть сразу после М., что там остается, и что потом нарастает.
либо она хочет посмотреть в следующем цикле (если я не забеременею) опять к ней пойду на 5 ДЦ...и после этого уже что-то серьезное мне назначать..сама удостоверится что ли хочет

Я думаю, да, она хочет посмотреть, что происходит в цикле. ИМХО, лучше выяснить сначала, что происходит, а потом уже - радикальные меры :g:
Фила
Ответ на сообщение Жучилка от 6 сен 2010, 08:05
ЦИТАТА ( Жучилка )
Я думаю, что с этого и надо начать. Посмотреть, как эндометрий в течение всего цикла себя ведет. Начиная с 5дц, то есть сразу после М., что там остается, и что потом нарастает.
да только она не будет смотреть эндометрий...эта процедура тупо отслеживает овуляцию и все...на узи она назначила опять на 5 ДЦ...то есть в конце сентября, при условии что придут мес... :???:

ЦИТАТА ( Жучилка )
Я думаю, да, она хочет посмотреть, что происходит в цикле. ИМХО, лучше выяснить сначала, что происходит, а потом уже - радикальные меры
вот я надеюсь что все-таки не так страшно все... :BzZz:
jazzvoices
Katerina да не я хочу "истории из жизни" услышать неужели я одна такая особенная

В разделе женская консультация консультирует хорошая врач, я думаю вам нужна консультация врача а не наша,потому вопрос как ув вас было не имеет смысла вообще никакого, т.к. у всех ситуации очень разные. Много тонкостей.
Напишите туда, не стесняйтесь :4u:
Фила
Ответ на сообщение jazzvoices от 6 сен 2010, 09:05
Да я не стесняюсь ;) позже скопирую :yes:
Жучилка
да только она не будет смотреть эндометрий...эта процедура тупо отслеживает овуляцию и все...

Вы впервые на фолликулометрию идете? :shades: Я Вам говорю по своему опыту: смотрят, как растут фолликулы, и как растет эндометрий. В среднем получается 4-5 УЗИ-осмотра. И на каждом смотрят и эндометрий, и размер и количество фолликулов. Я в эту тему зашла не просто так, а потому что у меня тоже проблема с эндометрием, только обратная Вашей: у меня он маленький. И это выяснилось именно на фолликулометрии. :bored:
Фила
Жучилка впервые :blush: просто врач сказала что фолликулометрия это только овуляция, може тона и посмотрит эндометрий но вряд ли что-то вразумительное скажет...тут может причина еще в том что я хожу пока по страховке,а половина процедур в страховку не входит и естественно она хочет меня "на деньги развести" а я не даюсь :HET: :D в любом случае уже завтра иду - посмотрю что скажет...
Жучилка
Фила, так во время УЗИ "ненавязчиво" поинтересуйтесь, как там эндометрий поживает, мол? ;) Мне повезло с врачом УЗИ - она не только рассказывает, что там, как должно быть и почему, но еще и поворачивает ко мне экран и всё подробненько объясняет, что видит. Ну, и у них стандартная, что ли, форма заполнения данных фолликулометрии - пишут день цикла, размер фолликулов в ПЯ и в ЛЯ и толщину эндометрия. Вообще на любом УЗИ, в любой день цикла - обязательно смотрят эндометрий. Правда, пишут что-то вроде: матка (размеры), М-эхо - (и вот дальше цифра - это и есть толщина эндометрия). Удачи Вам завтра :4u:
Фила
Ответ на сообщение Жучилка от 7 сен 2010, 17:47
спасибо большое :) попробую выяснить..данные мне она не дает,Все в карту подшивает..на распечатках узи показывает что было с эндометрием и что стало..но я конечно же мало что поняла...в прошлмо месяце было большущее пятно какое-то...в этом оно ушло но все равно большое как врач сказала, но для меня это темный лес конечно :scratch:
Жучилка
данные мне она не дает,Все в карту подшивает

:???:
в прошлмо месяце было большущее пятно какое-то...в этом оно ушло но все равно большое как врач сказала

Возможно, врач предполагает, что Вы ничего в этом не понимаете, поэтому выражается так неясно. "Большое пятно" - это, конечно, ни о чем :???: Важна толщина эндометрия и структура. Может быть, просто положиться на врача? Что она предлагает Вам дальше делать? Пока смотреть будете в этом цикле, отслеживать по УЗИ?
Фила
Ответ на сообщение Жучилка от 8 сен 2010, 08:50
пока она сказала принимать дюфастон с 16 по 25 ДЦ и на 5 ДЦ на контрольное узи. сегодня я была на фолликулометрии,как и предполагала толком она не смотрела, сказала что все хорошо, фолликул растет в ЛЯ. эндометрий "пока нормальный" :???: следующая послезавтра. не зхнаю в общем...подожду до контрольного узи (даст бог забеоеменею в этом цикле :worthy: )..
Марлен
Пожалуйста подскажите !Эндометрий 17 мм на 12 день цикла это плохо?
Анчута
А врра что сказал?Знаю,что когда я пприхоодилла на 7-9 день щина была больше 7 мм узист сказал,что у меня похоже гиперплазия...Но потом я съездила отдохнуть,успокоиллась и на следующем Узи врач ничего не нашел.
Анчута
Судя по первым же статьям в инете 17мм-это гиперплазия.Но я не врач,просто в свое время очень из-за этого переживала,много читала.После менструации должно быть меньше.Значит не все отошло.
Dozhdirena
На 12 ДЦ это нормально вроде как... Как раз к овуле подросло, чтобы прикрепиться было к чему.
GuTa
Я не врач и это только мое мнение :shuffle: 17 мм. многова-то.
Вы бы лучше задали бы вот этот вопрос Неотложке в "женской консультации" она точно знает :4u:
Dozhdirena
я даже порылась в недрах компа. Вот что нашла.
ЦИТАТА
Нормы толщины эндометрия
1 - 2 день цикла - 0,5 - 0,9 см
3 - 4 день цикла - 0,3 - 0,5 см
5 - 7 день цикла - 0,6 - 0,9 см
8 - 10 день цикла - 0,8 - 1,0 см
11 - 14 день цикла - 0,9 - 1,3 см
15 - 18 день цикла - 1,0 - 1,3 см
19 - 23 день цикла - 1,0 - 1,4 см
24 - 27 день цикла - 1,0 - 1,3 см

А лучше всего спросить у доктора. Хотя иногда доктор может оказаться ... ммм... не совсем в теме.
Фила
у меня был "толстый" эндометрий...я в планирующей темке плакалась, блин прошло четыре месяца а я не помню толщину :scratch: :BzZz: но помню что на 7 ДЦ он по-моему соответствовал дню 15-ому (пот то же схеме смотрела нормы)...вообщем ставили подозрение на полип - два цикла пила дюф, на третьем цикле узи на 7 ДЦ показало норму. вот. :)
Милочка
Марлен, хороший у вас эндометрий! :umnik:
Kokoska
Марлен, У вас гиперплазия. В следующем цикле обязательно надо наблюдать эндометрий, так как это может быть гормональный сбой, а может и разовый скачек эстрадиола. Вы не принимали в этом цикле эстрагеновые препараты?
ptichkakate
Девочки, помогите разобраться:
задержка 3 дня, тест на беременность "-", сдавала ХГЧ. На узи очень тонкий эндометрий 5,5 мм.
Планируем малыша, но увы... Монстров пока нет и как сказал врач - если и будут то очень скудные. До это пила Фемоден (после апоплексии правого яичника), два месяца как перестала.
Девочки подскажите. Врач назначил мне пить Прогинову по 5 ДЦ 2мкг а с 13 дня цикла Дюфастон.
Мы планируем... а тут врач сказал, чтобы мы предохранялись - я вот совсем ничего не понимаю. Вроде как нарастим мы эндометрий принимая Прогинову, подключим дюфастон, так почему же нельзя :pregn:
Спасибо. :love:
ROISE
Девочки добрый вечер.

Вчера была на УЗИ, толщина эндика на 13 ДЦ (при том что цикл 28-30 дней) 1,5 см :blush: При том О есть, кист, полипов по УЗИ нет, структура однородная. На гистеру конечно пойду, только в следующем месяце.
А пока только интересуюсь у кого было? чем лечились? и есть ли результат в виде Б??? :shuffle:
Kokoska
ROISE, :hi: Я бы понаблюдала еще один цикл, возможна разовая гиперплазия Э. Б конечно возможна.
ROISE
Kokoska, спасибо за ответ :4u:
Только такой эндик не первый месяц + до этого два цикла была мазня, правда был дюф, этот цикл без дюфа, мазни нет - но эндик - 13ДЦ и 1,5 - это как-то круто... :fingal:

В общем ждём конца сентября и на гистеру диагностическую без наркоза. Кто-то делал? как после этого живут вообще? :4u:
Красная шапычка
Ответ на сообщение ROISE от 1 сен 2011, 23:21
А зачем делать гсг? Его разве не на проходимость назначают?

Красная шапычка
Девочки, а вот у меня наоборот, меньше нормы, на-19дц - 0,6 мм.. но при этом мц - 35 д +-1 д. Может для моего мц это норма? Я так растроилась, так хочется ребенка. М не обильные, по-5 дней. :???: :???:
Жучилка
Красная шапычка, ГСГ - это гистеросальпингография, т.е. рентген труб, проверка на проходимость. Гистероскопия - это совсем другая манипуляция. :4u:
ROISE, есть тема "Гистероскопия", почитайте, спросите там, может, кто-то делал без наркоза :???:
Красная шапычка, может, все-таки 6 мм? :scratch: 0,6 - это ну совсем ничего :???:
Если все-таки 6, то если овуляции к этому моменту еще не было, то да, более-менее толщина. После овуляции 7 мм (у меня бывает, например) - маловато. От 10 мм считается - очень хорошая толщина. Только там не только толщина важна, но и структура. Он трехслойный какой-то должен быть, насколько я помню по УЗИ :scratch:
Красная шапычка
Ответ на сообщение Жучилка от 14 сен 2011, 14:25
Да, вы правы, 0,6 см, т.е.6 мм. Узист сказал что маловато. В остальном все ок. А это серьезно когда маловат эндометнрий?
Жучилка
А это серьезно когда маловат эндометнрий?

Ну, это мешает прикреплению оплодотворенной ЯК. :???: Но надо смотреть толщину где-то через неделю после овуляции, чтобы говорить о том, маловат он или нет. И не в одном цикле. Потому что в разных циклах он ведет себя по-разному. Ну, а чтобы исправить недостаток эстрогенов, есть разные препараты. Или можно попробовать начать с травок. Лист малины, например, попить. :4u:
Красная шапычка
Ответ на сообщение Жучилка от 15 сен 2011, 08:14
Спасибо огромное! Завтра же пойду к гине, пусть дает напр на повторное узи, О как раз на неделе должна быть.

Mermaid Marine
Девочки, а мне что скажете - написали в диагнозе на КДФ - что М-ЭХО (я так поняла это и есть толщина эндометрия) - 4,7 мм (день цикла на 12 делали, цикл сбился сильно после отмены ОК, был 28, затем 34, потом 38 последний.....)..... :cry: :cry:
ледиМел
на 9-й день цикла узи показало 13 мм...при том что цикл сбился и месячные шля 9 дней..мазок-ок, цитология-ок...спаечный процесс справа , признаки эндоцервицита, функциональные изменения левого яичника (киста что ли :scratch: ), признаки аденомиоза...почитала в инете, ужас-ужас...вот жду месячных, снова пойду на узи...как раз решила планировать второго...вот сижу и думаю, мешает мне это все беременеть и надо лечиться лечиться и лечиться или беременеть. а там видно будет :tomato:

ой, еще синдром менометрорарргии...но сказали что в принципе все не очень страшно (хотя я что-то другого мнения после прочтения инета), главное эндометрий нехороший мол :scratch:
Kokoska
ледиМел, Эндометрий действительно большой (гиперплазия) - необходимо наблюдаться. Все лечиться. :4u:
Nastena-kisa777
Всем привет!может кто нибуди подскажет: задержка 10 дней,эндометрий 15 мм,делала тест когда задержка была 5 дней показал отрицательный!что может быть?????
Kokoska
Nastena-kisa777, Поздняя О, гормональный сбой ... :???:
Аня74
Ответ на сообщение Фила от 4 фев 2011, 01:12
ЦИТАТА ( Фила )
у меня был "толстый" эндометрий...я в планирующей темке плакалась, блин прошло четыре месяца а я не помню толщину но помню что на 7 ДЦ он по-моему соответствовал дню 15-ому (пот то же схеме смотрела нормы)...вообщем ставили подозрение на полип - два цикла пила дюф, на третьем цикле узи на 7 ДЦ показало норму. вот.

Фила, у меня похожая ситуация. Пила в 1 фазе прогинову во 2 дюфастон 4 месяца и нарастила себе такой огромный эндометрий и еще появилось подозрение на полип. Также что-то темного пятна на фотке. Меськи прошли, но ничего не рассосалось, эндометрий на фоне включения 7мм. Врач говорит пить дюфастон, а я не хочу. Скажите, дюфастон как-то влияет на отторжение эндика и полипа? Раньше вообще ничего подобного не было!!!
~kristina~
Девчонки, сейчас сижу пересматриваю анализы(мы планируем Б), так вот по УЗИ получается, что у меня эндометрий не соответсвует норме?!Мой гинеколог ничего по этому поводу не сказал! Посмотрите, пожалуйста, мож я не так понимаю :???: :4u:
УЗИ делала на 11 день цикла.
Тело матки в положении anteflexio Границы четкие. Контуры ровные. Форма обычная,
длина 44м., пер-задн. 32мм., ширина 40мм.
Структура миометрия не изменена
М-эхо; толщина 4мм. Эндометрий соответствует 1 фазе менст. цикла.[U]
Полость матки не деформирована, не расширена.
Шейка матки 24*22мм. Не изменена
Левый яичник длина 31мм., толщина 22мм.
Правый яичник длина 37мм., толщина 25мм.
Структура изменена за счет "с кист. образованием в d 17мм.(фолликул?)"
Маточные трубы не определяются
Свободная жидкость -
Еще волнует нормально, что размеры ямчников разные?!
Девоньки, откликнитесь, кто хоть что-то понимает в этом эндометрии :worthy:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.