Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
После кесарева вылезают внутренние нитки
Материнство > Беременность и роды > Роды > Кесарево сечение
Akasia
Девочки!у кого нибудь такое было?сыну уже почти 2 с половиной,а все нитки из меня извлекают с матки...после кесарева...первый раз вытянули безболезненно,а вот сегодня пошла эрозию прижигать.так вместо этого клок ниток еле вырезали оттуда :cry: так неприятно...теперь живот болит...что ж это за швы рассасывающиеся такие???
contata
у меня недели две назад сам клок ниток вышел, вернее какой то капочек ткани. правда меня зашивали после ЕР- порвалась как британский флаг. до этого все бог тянуло и болел. а после выхода все прошло. тоже шили саморассасывающимися.
sbet
как я теперь понимаю, мне повезло, что меня на скобы сделали.... :O:
~Николь~
Моя мама так мучалась. После операции. Тоже выходили долго, а узел и вырезать пришлось. Врач сказал потом, что нитки попались некачественные. :fingal:
йоршик
а можно поподробней,что за нитки должны выйти?это у всех такое?у меня до сих пор ничего не выходит,в роддоме ни о чем таком не предупреждали,только сняли шов снаружи... :???:
jasna
да, и у меня таке было, шов от кесарева вскрывали в 4-х местах и чистили. Организм мой нитки отторгал...
eclisse
ЦИТАТА (йоршик @ 1 дек 2008, 15:27)
а можно поподробней,что за нитки должны выйти?это у всех такое?у меня до сих пор ничего не выходит,в роддоме ни о чем таком не предупреждали,только сняли шов снаружи... :???:
*

на сколько я себе это представляю - внутренние рассасывающиеся, а наружные должны снимать швы
Верашка
у меня внутри разрыв зашивали- ничего не выходило, рассосались. Зато снаружи умудрились не снять два шовчика. Я ходила и мучилась, что тянет в промежности. Думала- ну заживает. Ребёнок крупный был, рассекли сильно...а оказалось, что какое там зашивать, их с трудом врач вырезала потом, они уже в кожу врастать стали. вокруг келлоидный шов образовался.
Кошик
ЦИТАТА (jasna @ 4 янв 2009, 00:11)
да, и у меня таке было, шов от кесарева вскрывали в 4-х местах и чистили. Организм мой нитки отторгал...
*

+1
мне хирург в поликлинике пытался наживую (!!!!!) вытащить внешние нитки.пока я ледокоином не попросила сбрызнуть!
пришлось идти к нему,т.к. в течение 3 недель после кесарева в шве были 2 незаживающие дырки.немного кровоточили. Нитки вытащил и сказал,что,значит. такой самомрассасвающийся материал не подошел моему организму :???:
ой,извините за оффтоп,невнимательно прочла....мне вытасивали именно внешние,а не внутренние,ттт...
Akasia
а у меня именно внутренние нитки выходили при осмотре....снаружи все зажило хорошо и быстро,там швы сняли на 8 день после кесарева...жила я не тужила,правда долго были выделения после родов,кровило месяца 2 с половиной.а потом уже ребенку было где то года полтора ,начала ходить лечить эрозию и вот это обнаружилось! :cry: как не посмотрят меня ...у вас что спираль???да нет, говорю,нет спирали...а это оказывается нитки через шейку матки выходят...видимо тоже организм не принял их и не рассосал как надо :p сейчас вроде все извлекли, на последнем осмотре ничего не увидели :clap:
Дрюшенька
ООО, а я думала везде внутренние саморассашивающиеся :eek:
Снежа
ЦИТАТА (йоршик)
а можно поподробней,что за нитки должны выйти?это у всех такое?
нет, не у всех. (видимо, кому как "повезет" :fingal: )
ЦИТАТА (eclisse)
а наружные должны снимать швы
смотря каким кетгутом зашивают, меня после первого КС зашивали саморассасывающимся, поэтому швы не снимали.

» Дописано позже
ЦИТАТА (Верашка)
рассекли сильно...а оказалось, что какое там зашивать, их с трудом врач вырезала потом, они уже в кожу врастать стали. вокруг келлоидный шов образовался.
у моего мужа такая же фигня, келлоидный рубец, нерассосавшиеся нитки и через 4 года повторная операция-иссечение рубца и его чистка, больше 3 часов длилась операция.
foxxy
Разве внутренние нитки не саморассасывающиеся? :O: Первый раз о такой проблеме после кесаревого слышу. У самой было кесарево, сделали косметический шов самарассасыв.нитками, я лично никаких ниток не видела.
Снежа
ЦИТАТА (foxxy)
Разве внутренние нитки не саморассасывающиеся? :O:
у некоторых организм их отторгает, видать, от качества кетгута зависит или от неприятия организмом чего-либо :???:
Katarinka**
Бывает такое, когда организм отторгает нитки. У меня внутренние ТТТ всё нормально, а вот внешний шов - жесть. В первый раз шовчик разошелся - 1.5 недели залечивали. Второй раз не разошелся, но очень грозился, т.к. очень большая толщина. Если б зашили само рассасывающимися, то скорее всего разошелся бы.
Akasia
Дрюшенька,
Я вот тоже так думала!Интересно,а если бы я не лечила эрозию и не ходила на кольпоскопию,их бы не заметили и мало ли что могло быть...страшно.... :O:

» Дописано позже
Katarinka**,
А у меня наоборот внешний шов идеальный,все хорошо срослось и уже почти незаметно его
Juljania
У меня внешний шов поторопились снять-потом расходиться начал, да еще антибиотики пришлоськолоть, практически стягивали пластырем, чтобы аккуратнее был.Спустя год вышла нитка 3 см, кетгут с узелком.Я так понимаю она начала вростать, но всеже с м-цией вышла.Я была в шоке просто.Должны были саморассасывающейся зашить.А после операции в правом боку внизу было ощущение что мешает что-то, трется и причиняет боль.
Снежа
ЦИТАТА (Juljania)
Должны были саморассасывающейся зашить
внутренний шов саморассасывающимся кетгутом всегда зашивает, просто у некоторых происходит отторжение, выше в этой теме уже писалось об этом. :)
Ехидна
А я себе через месяц после родов решила болячечку махонькую отковырять,отковыряла... вместе с внутренней ниткой вытащила,петельку.Интересно же(дурная голова рукам покоя не даёт),тянем потянем... вытажила конец нитки,1 см где то.Дёрнула,больно.Хорошо в этот день ехала к своей гине,она мне всё обработала,сделала,всё ок.Больше ни каких ниток не было.
tomka
А у меня через пол года образовалась шишка посреди рубца, и гдето через месяц болячка , потом один узелок вышел, затем через 2 недельки второй, Обрабатывала сама перекисью и накладывала повязку с левомеколью. А до этого шов вроди зажил нормально и не беспокоил :fingal: .
Lorrena
Ну и ужастики вы тут описываете, что то я раньше ничего такого не слышала. Постоянно болит низ живота после занятий спортом или езды на велике или резко подниму мелкого, сходила к гинекологу, только эрозия которую потом прижгли жидким азотом, а проболь он ничего толкового не сказал, но прочитав вашу темку мне страшно
Наташа Иванова
Когда вышел первый узелок из ниток-пошла к врачу, которая делала кесарево, она спросила сколько вышло узлов. Все спокойно, я думю. что это норма. Где они должны рассосаться? В полости матки? То что вышло нормально. Рубец уже сросся. Лишнее вышло.
Снежа
Девчонки, вот что нашла:
ЦИТАТА
Рассасывающиеся шовные материалы имеют разный механизм рассасы­вания, они по-разному теряют прочность, рассасываются через разное ко­личество времени. Это может обусловливать особенности послеродового периода.

Так, нити естественного происхождения рассасываются под действием ферментов, вырабатывающихся в печени, что сопровождается выраженной реакцией окружающих тканей: может возникать покраснение, из мест вколов подтекает прозрачное отделяемое. Поскольку кетгут является естественным биологическим материалом, то он может вызвать аллергические реакции. Это обстоятельство затрудняет заживление, возможно расхождение швов.

Синтетические нити (викрил, ПДС) рассасываются в результате гидроли­за, т.е. растворяются под действием жидкостей организма, когда вода прони­кает в волокна нити. По сравнению с механизмом резорбции естественных нитей гидролиз вызывает менее выраженную реакцию организма.

Время рассасывания шовного материала в среднем составляет:

* Кетгут полностью рассасывается в течение 30 дней, но прочность теряет через 7 дней, то есть при наличии кетгутовых швов на промежности «ниточ­ки» отделяются на 7-й день.
    * Викрил полностью резорбирует через 60-90 дней. Этот материал ши­роко используют при кесаревом сечении.
    * ПДС (Максон) полностью рассасывается к 210-му дню. ПДС используют для соединения сухожилий во время операции кесарева сечения.

Тут про аллергию возможную написано-у меня после первого КС она и была, аллергия на саморассасывающийся кетгут.
Akasia
Lorrena,
Это не ужасы,это реальность ;) Не надо на себя все беды примерять!Если что то беспокоит лучше тогда посмотреть,сделать узи...У меня месячные еще очень обильные были,и как бы плохо выходили,долго,я врачам кстати жаловалась,ни никто внимания не обратил,а когда нитки все убрали,все стало нормально вроде
Lorrena
[quote=Снежа,5 апр 2009, 16:12]
Девчонки, вот что нашла:
[quote]
Так, нити естественного происхождения рассасываются под действием ферментов, вырабатывающихся в печени, что сопровождается выраженной реакцией окружающих тканей: может возникать покраснение, из мест вколов подтекает прозрачное отделяемое. Поскольку кетгут является естественным биологическим материалом, то он может вызвать аллергические реакции. Это обстоятельство затрудняет заживление, возможно расхождение швов.
*
[/quote]

У меня на следующий день после кесарево началась сильная алергия, всё тело покрылось красной коркой, врачи тогда перепугались, а оказывается нитки тоже могли вызвать алергию.
Juljania
После первого кесарева у меня не возникло никаких поблем. шов был крепкий, ничего не текло, при снятии шва-врач срезала лишь узелки.а вот о второй раз (может при втором кесаревом другими нитками зашивали)вытаскивали нитки, узелки срезали, спустя год вышла нить 3см с узелком.Первые 3 месяца поосле родов нестерпимо периодически болело внизу живота, справа-так боялась знаете чего.Осмотр врача ничего не дал, как и узи.Пришлось организму самому решать эту проблему.И еще-второй раз шов и расходился ,и подтекал, даже пришлось антибиотики себе колоть.И мен-ции были очень обильные, даже пила крапииву, аскорутин(поскольку при кормлении особо не полечишься-а восстановилась я уже к 3 месяцам).Все время пила фемилак, может поэтому и ничего-как-то эти потери перенесла.
svetik24
Привет!!У меня никакие никтки не выходили!!! :fingal: В роддоме перед выпиской отрезали хвостик нитки и все,я забыла про шов практически.Дома обработывала еще шов зеленкой около 2-х недель.
Laniya
мдя,у меня кесарево два года назад было,сказали на внутреннем и внешнем-саморассасывающиеся нитки,-да как бы не так-на внешнем часть рассосалась,и вот спустя два года-мучаюсь болями на обоих швах и каменением матки..пошла на к гине+на узи,думала внематочная,вчера ходила-оказалось что и на внешнем шве нитки остались-она мне кожу на шве растянула-под ней узелки черные от ниток,а на внутреннем-вобще непонятно что,по результатам узи гинеколог сказала что какие то остатки ниток,которые грубо говоря превратились в клубок и все это начало воспаляться..в результате я хожу на полусогнутых так сводит..прописала она таблетки какие то,сказала в понедельник снова на узи-если не лучше-то на операцию и чистку..в результате все наше планирование-коту под хвост(((
ЛейсанКа
У меня вышли через какое -то время и я даже не поняла сначала, торчит и торчит, колется, что-то черное, начала тянуть и вышла нить :fingal:
Юкка
И у меня так было :doofywave: хирурги в поликлнике пото вытянули остатки нити :invalid:
Akasia
Laniya,
Сочувствую.... :BzZz: Дай Бог чтобы обошлось без всяких чисток....Скоро все наладится и будете заниматься появлением второго малыша! :4u:
Интересно,а при втором кесареве нужно про это врачам говорить,может быть за нитки лучше заплатить,чтобы такого не было???У меня был кетгут вроде,видимо он разный бывает :???:
Снежа
ЦИТАТА (Akasia)
У меня был кетгут вроде,видимо он разный бывает :???:
у всех кетгут, это шовный материал, просто у некоторых организм его отторгает.
ЦИТАТА (Laniya)
если не лучше-то на операцию и чистку.
у моего мужа так и было :( (только не после кесарева, естественно :) )
Польза
Аналогичная история. Нити удаляли2 раза - через год после КС скоблили, еще через 1.5 года делали гистероскопию и удалили остатки нитей. Тоже сыпалось. Переживаю - как это могло сказаться на состоянии рубца на матке??? Вдруг он развалится при последующей беременности??? :???:
Akasia
Польза,
надо наверно перед планированием сделать узи,посмотреть рубец,но как он поведет во время,никто не скажет все равно...Да думаю что все должно быть нормально со швом...у вас уже прошло много времени,хотя кесарево это всегда риск,страшно....
Чернила
Давно никто не писал в этой теме.
Вот и я столкнулась с такой ситуацией.
После кс прошло три недели. Вчера вытащила в середине шва нитку около 4 см, с другой стороны пришлось обрезать, так как она не вытягивалась больше. Теперь вот переживаю не разашлось ли там чего и нормально ли это? Боли никакой не было. Кто-нибудь еще сталкивался и что делать в таком случае?
Польза
Это наружные нити, не внутренние... Скорее всего, саморассасывающиеся, и до 6мес они вполне имеют право существовать. Расходиться там уже нечему, за 3 недели все срослось.
Чернила
Это наружные нити, не внутренние... Скорее всего, саморассасывающиеся, и до 6мес они вполне имеют право существовать. Расходиться там уже нечему, за 3 недели все срослось.
нити саморассасовыющиеся 100% . Я просто оч оживилась, что такое вообще может быть. У меня после первого кс был шовчик ниточкой и я бед вообще не знала. Теперь из ранки сочится немного, мажу зеленкой.
Спасибо за ответ, подбодрили меня!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.