Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Счетчики воды
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Домашнее хозяйство
Страницы: 1, 2, 3
Букетик
Задалась таким вопросом. Воду не экономим. В ванной любим поплескаться, да и вообще могу оставить открытым кран отбежать к телефону и т.д. А если поставить счетчик и все-таки контролировать использование воды...Выгодно? окупятся они?
tety Ni
У меня сократилась оплата в 3 раза....Кран не оставляю- склероз- могу вовсе забыть, в ванне- каждый день - 3 чел.- я и 2 взрослых мальчика, машинка -автомат, днем ,правда, никого дома нет... :???:
Эльвира
Мы поставили бесплатно. Причем, когда позвонили в первый раз и предложили - я думала. что это розыгрыш такой. А потом уже другая организация, свой телефон оставили. Муж перезвонил, там все подтвердили, что бесплатно. Через день все поставили. Денег стали меньше платить. Муж пытается экономить, я - не особо. Детям напоминю, что оставлять кран включенным не стОит. Нкупать-то мне их все равно надо, плюс машина стиральная. Летом было выгодно, когда горячую воды отключили, когда все на работе и в ДС.
Kusaka
В 3 раза дешевле платим, причем по 2 стирки ежедневно, купание 3х человек, да и вообще с маленьким ребенком не поэкономишь.
Кстати есть разные счетчики. Например, если у вас из крана горячая вода течет не сразу, а после опред. слива, то разумней поставить счетчик, который включается только после того, как горячая вода стала определенной температуры. Те вы не платите за холодную воду стекающую из горячего крана. Они подороже, но окупаются.
TatyanaTS
Могу написать следующее у меня стоят счетчики, водой пользуемся активно. Почти каждый вечер стир. машина, купаем ребенка( проживаем я, супруг и сын).
В месяц в среднем выходит 7 кубов холодной,8 кубов горячей воды.
В квитанции за коммунальные платежи получается след.

Холодное водосноб. 7кб.м*11,80рублей(тариф)=82,6 рублей
горячее водосноб. 8кб.м*57,51рублей(тариф)=460,08 рублей
Водоотвод.(этоХВ+ГВ) 7кб.м+8кб.м ,т.е 15*9,10рублей(тариф)=136,5 рублей
ИТОГО за воду 679,18 рублей

Так что подумайте,еще такой момент, если в квартире прописан например 1 человек , а проживает 3 например, то смысла ставить счетчика нет. В других вариантах можно подумать.

Есть вариант экономия на коммунальных платежах(может вы о нем знаете),это предоставление справки о том что являетесь собствеником одного жилья , и тогда тариф за СОДЕРЖАНИЕИ РЕМОНТ ПЛОЩАДИ будет составлять 7,00 рублей квадратный метр.
Или отключить радиоточку если вы ей не пользуетесь
myxa
Нам поставили счетчики месяц назад. Свекровь очень давольна. платим меньше в половину. :dance:
k021212
ЦИТАТА (myxa @ 4 дек 2008, 02:18)
Нам поставили счетчики месяц назад. Свекровь очень давольна. платим меньше в половину. :dance:
*

А нас обязывают предоставить доступ к счетчикам с нового года(они были поставлены давно),вот и не знаю-радоваться или огорчиться.Вроде-б водой экономно сама пользуюсь,а вот дети любят водой поигать,придется объяснять,делать запруд :)
Skarlett7
у нас счетчики стоят изначально, но пока платим по фиксированному тарифу, ибо наша новостройка еще не в собственности
Букетик
Мы пока решили не ставить.
Расчет такой: прописан 1 человек, а водой пользуются 3 проживающих в квартире
(из них одна бооольшая любительница ванн, это я).
Так что пока подождем. Есди б была обратная арифметика
(прописано много, а живет фактически 1), поставили бы, не задумываясь
MandarinaDuck
ЦИТАТА (TatyanaTS @ 25 ноя 2008, 22:33)
Могу написать следующее у меня стоят счетчики,  водой пользуемся активно. Почти каждый вечер стир. машина, купаем ребенка( проживаем я, супруг и сын).
В месяц  в среднем выходит 7 кубов холодной,8 кубов горячей воды.
В квитанции за коммунальные платежи получается след.

Холодное водосноб. 7кб.м*11,80рублей(тариф)=82,6     рублей
горячее водосноб.    8кб.м*57,51рублей(тариф)=460,08 рублей
Водоотвод.(этоХВ+ГВ) 7кб.м+8кб.м  ,т.е 15*9,10рублей(тариф)=136,5 рублей
ИТОГО за воду                                                     679,18 рублей

обалдеть!! я подозреваю что у нас неправильные счетчики!!! я живу одна с ребенком!!!! в днвное время няня.! а у нас в этом месяце выходит 12 горячей и 12 холодной!!!!при том что мы нетранжиры, воду я стараюсь выключать! ну стираем пару раз в неделю, каждый вечер полная ванна для ребенка. но и только! откуда такие цифры не понимаю!!! у нас обычно в месяц 10 холодной, 9 горячей... и все равно много я считаю на семью из одного взрослого и 1 ребенка 2,5 лет
у остальных сколько кубов выходит примерно??? :idea:
MandarinaDuck
:4u: ау
catti
У моих родителей выходит примерно по 5 кубов каждой водички. Живут папа, мама и бабушка. Душ каждый 2 раза принимает (у нас семейный "пунктик" :ugu: "). Плюс я с сыночкой почти каждый день к обеду прихожу, часто ночуем и, соответственно, стираем. Готовят каждый день, и всё-равно, больше 7 кубов никогда не набегало. Экономия существенная, так как прописаны у них 5 человек. 4 счётчика окупились где-то через 4-5 месяцев. К стати, если кран чуть подтекает, то количество кубов резко увеличивается :4u:
Юрико
Поставили почти три года назад. Цена за установку уже окупилась. Точные цифры не назову, т.к. жировки перед глазами нет, но плата за квартиру уменьшилась где-то рублей на 400-500 точно. А это неплохой такой кусочек.
Aня
а у нас в этом месяце выходит 12 горячей и 12 [I]

это многовато конечно как для 3-х человек даже... может неправильно считаете, хотя...
Наташа Иванова
Счетчики это хорошо. Но когда давление воды в системе холодноого водоснабжения недостаточное, что-то происходит с горячим счетчиком и он мотает больше, чем есть на самом деле. И это трудно проверить. Видно только, что как не включай холодный кран вода долго горячая течет. И если температура горячей воды низкая. то меньше расходуется холодная вода, а цена горячей на много выше холодной. Не может одинаково расходоваться холодная и горячая вода. У меня такая история -больше плачу, чем по нормам. Но после летнего планового отключения горячей воды обнаружила, что счетчик на горячей воде показывает на 30 кб. меньше. чем до отключения.Потом понаблюдала- когда нет горячей воды, при включении холодной на горячей воде счетчик крутится в другую сторону. Не было отключений в этом месяце - опять платить больше , чем по нормам. Хотела официально платить по нормам. Обращалась несколько раз в ЖКО. Ответ, что всем выгодно, а я выдумываю проблему". Но компенсация в 30 кб. пока меня устраивает. Ни кто не захотел ни проверить, ни разобраться. Вот и я теперь подожду. Показания пока ни кто не проверяет. И у меня сейчас получается переплата. Закончится "компенсация" начну разбираться. А про давление мне сказал мастер со стороны, а не в нашем ЖКО.
tataha
У нас тоже счётчики стоят уже 5 лет очень довольны и экономия денег хорошая, а установил мне их папа тоесть даром. :D
Marusya-DeLyaMUR
ЦИТАТА (Наташа Иванова)
при включении холодной на горячей воде счетчик крутится в другую сторону

Это как так???? :O: :O: :O: Я уже 3 года работаю контролером по счетчикам горячей воды, так что если что обращайтесь с вопросами ;) ;) ;) ;)
Uitny
Счетчики выгодны почти всегда, кроме ситуации, когда прописано 2 человека а живет фактически 6 :)
deva~n
Нам только недавно поставили счетчики. Очень довольны: :clap: мы мало расходуем воду,хотя нас 3 взрослых и 2 детей. Где то 3 куб.горячей . 1,5куб. холодной.
miovin
ЦИТАТА (Uitny @ 12 дек 2008, 10:55)
Счетчики выгодны почти всегда, кроме ситуации, когда прописано 2 человека а живет фактически 6  :)
*

Вот-вот. Это у нас так, поэтому и не ставим счетчики.
shush
ЦИТАТА (MandarinaDuck @ 10 дек 2008, 12:31)
у остальных сколько кубов выходит примерно??? :idea:
*

У нас выходит приблизительно 8 кубов холодной и 9 кубов горячей. Двое взрослых и один маленький ребенок. Воду особенно не экономим. Ванна для ребенка почти каждый день, в душ по нескольку раз в день, могу стирать в стиралке по 3-4 раза в день.
Мудрая Птичка
ЦИТАТА (АнЯ2007)
Задалась таким вопросом. Воду не экономим. В ванной любим поплескаться, да и вообще могу оставить открытым кран отбежать к телефону и т.д. А если поставить счетчик и все-таки контролировать использование воды...Выгодно? окупятся они?

Выгодно, если у Вас есть посудомойка (она берет в среднем всего 11литров воды холодной, горячая экономия полная на мытье посуды), и если у Вас все краны не такие [attachmentid=2470226] а вот такие :umnik: [attachmentid=2470228]
и приучаете себЯ во время чистки например зубов, воду закрывать :shuffle:

У нас такая экономия ( я уже веду график в течении 2-х лет), ежемесячный расход в среднем:
холодной воды -7куб.,
горячей 3куб.,
ванная у нас только для ребенка, сами любим душ (2чел.), стиралка работает 2 раза в день, посудомойка 1-2 раза.
Мудрая Птичка
А ещё летом провели эксперимент с мужем по экономии.
Полностью отключали горячую воду и грели сами (нагреватель накопительный стоит на 80л., нагревал воду ночью ( у нас пониженный тариф по счетчику за свет ночью), экономия горячей воды в месяц - 0куб. :umnik: :D
Но есть одно НО , после такой интенсивной работы в течении 4-х месяцев он перегорел :cray: и опять мы вернулись к горяей воде из общей трубы. :D Эксперимент накрылся.
Ю-Юльчик
ЦИТАТА (АнЯ2007 @ 25 ноя 2008, 22:04)
*

У нас счетчики окупились за пару месяцев. В квартире зарегистрированы 4 взрослых. Воду совершенно не экономим. Всем советуем!
NatashaK
У нас счетчики около года уже стоят, экономия очень ощутимая. Проживают 2 взрослых, лялька и кот. Про последнего не смейтесь - купается 2 раза в неделю и еще любит, чтобы водичка тонкой струйкой бежала, а он типа пьет (часами стоять под краном может) :yes:
ЦИТАТА (Kusaka @ 25 ноя 2008, 22:30)
Кстати есть разные счетчики. Например, если у вас из крана горячая вода течет не сразу, а после опред. слива, то разумней поставить счетчик, который включается только после того, как горячая вода стала определенной температуры.  Те вы не платите за холодную воду стекающую из горячего крана.  Они подороже, но окупаются.
*

Только вот когда устанавливали, я и не знала, что счетчики разные бывают для горячей воды - у нас в теплое время года большая проблема горячую воду дождаться, минут по 30 (!) сливаться может. Нужно мужу сказать, может поменять стоит? :???:
За последний месяц - 5 куб холодной и 6 горячей.
Dafty
а где можно счетчики приобрести подешевле?
MandarinaDuck
девочки, я в шоке!!!!что же делать как быть??? мы живем в этой квратире уже год!! и я с самого начала подозревала что слишком много воды выходит, да все спросить было не у кого, у кого какйо расход.чтож получается даже при 9 горячей и 10 холодной это много :O: и мне говорили что холодной всегда получается меньше, но у нас почти всегда одинаково... а уж 12 и 21 ваообще ни в какие рамки не лезет!фактически то 1 взрослый живет в квартире!!!

» Дописано позже
ЦИТАТА (Kapusta @ 12 дек 2008, 11:13)
ЦИТАТА (Наташа Иванова)
при включении холодной на горячей воде счетчик крутится в другую сторону

Это как так???? :O: :O: :O: Я уже 3 года работаю контролером по счетчикам горячей воды, так что если что обращайтесь с вопросами ;) ;) ;) ;)
*

что вы можете посоветовать в моем случае???девушки когда им сообщаешь данные о воде, тоже говорят что расход большой, но и все на этом..
Galina-vn
А у нас очень много в доме проживает пенсионеров, которые на лето на дачу уезжали (а их родственики сдавали квартиры), так вот теперь эти бабули пришли в ЖЭК и написали заявления, чтоб с них за воду деньги не брали. Так теперь мы платим километровые квиточки за воду :???: и решили поставить счетчики. В следующем месяце посмотрим сколько нам насчитают воды.
Кувшинка
Воду не экономим,выходит примерно 4 куба горячей и 8 холодной. Нам выгодно (двое детей и двое взрослых).
Ханька
я тоже лью и не экономлю. почти на 1000 руб меньше платить стала
правда, в прошлом месяце у меня был перерасход горячей воды, но я грешу на дешевый смеситель, там пока настроишь воду, столько кипятка выльется

Jany_Star
MandarinaDuck, у нас такая же проблема :???: Живем в квартире 9 месяцев, счетчики уже были, строители ставили. И тоже очень много по счетчику выходит, хотя стараемся экономить, ванну ребенку наливаем 1-2 раза в неделю :???:
MandarinaDuck
Jany_Star, а вы знаете сколько выходит кубометров холодной и горячей??наверное я думаю стоит обратиться в ДЭЗ... и спрошу у соседей..сколько у них
Jany_Star
MandarinaDuck, у нас в квартире два стояка и в сумме выходит примерно как у вас. Сравнивала с количеством воды у мамы в квартире (там столько чел проживает), у нее меньше, хотя они и не экономят...Я не знаю, как провести поверку этих приборов. В обслуживающию компанию дозвониться нереально.
Uitny
Да, у вас что-то большой расход... если унитаз-краны не текут, если посуду моете не по 2 часа в день в проточной ( я затыкаю раковину, всё помою-намылю в 6-ти литрах, только потом под проточной полоскаю) и если полная ванная каждый день всеми членами семьи не принимается, то счетчики нужно менять. Их конечно должны на поверку брать раз в какое-то время, но прочитав внимательно договор, поняла, что все расходы всё равно на мне.
Понравился эксперимент с электроводонагревателем =)))))))) У нас газовая колонка (в доме газовая плита) - очень существенная разница!!! А электричесво экономить выгоднее... только не получается как то...
LuMix
ЦИТАТА (Jany_Star)
Я не знаю, как провести поверку этих приборов. В обслуживающию компанию дозвониться нереально.

Варианта два.Поверка производится на оборудовании компании,вы можете в любой момент потребовать внеочередной поверки, так как подозреваете,что прибор неисправен.Это,к сожалению,за ваш счет, на время поверки ставится другой поверенный прибор. Тут надо дозваниваться и вызывать мастеров,сами снимать вы не имеете права,прибор опломбирован.Второй вариант-экспериментально-опытный. Снимаете последнее показание счетчика, наливаете кубометр воды холодной,потом кубометр горячей (например,несколько раз набираете ванну до опр. отметки, где вы точно знаете объем, или ведрами, не знаю) и смотрите, сколько отмотал счетчик. Далее уже по факту проверки-либо прибор исправен,либо нет и его нужно менять.

» Дописано позже
ЦИТАТА (Наташа Иванова)
Счетчики это хорошо. Но когда давление воды в системе холодноого водоснабжения недостаточное, что-то происходит с горячим счетчиком и он мотает больше, чем есть на самом деле. И это трудно проверить. Видно только, что как не включай холодный кран вода долго горячая течет. И если температура горячей воды низкая. то меньше расходуется холодная вода, а цена горячей на много выше холодной. Не может одинаково расходоваться холодная и горячая вода. У меня такая история -больше плачу, чем по нормам. Но после летнего планового отключения горячей воды обнаружила, что счетчик на горячей воде показывает на 30 кб. меньше. чем до отключения.Потом понаблюдала- когда нет горячей воды, при включении холодной на горячей воде счетчик крутится в другую сторону. Не было отключений в этом месяце - опять платить больше , чем по нормам. Хотела официально платить по нормам.

Вообще ничего не поняла :fingal: Что за единица измерения кб-килобайт?Обратно мотать счетчик в принципе не может, он измеряет поток в стояке в квартире, вы обратно в кран воду не заливаете.
Saratsinka
у нас счетчики три месяца, экономия весьма ощутимая, квартплата стала на тысячу с лишним меньше. Расход где-то по пять кубометров холодной и горячей, (в квитанции раньше нам в среднем насчитывали 15 горячей и 27 холодной, как будто мы ежедневно стадо слонов мыли) при этом особо не экономим, раковину тряпочкой не затыкаем :p как пользовались, так и пользуемся, нас трое: я, муж,ребенок. Все - любители поплескаться. ОЧЕНЬ способствует экономии посудомойка :worthy: 12 литров расхода при 9 комплектах посуды.. я никак в такие нормативы бы не уложилась :)
единственный минус: не всегда из крана с горячей идет именно горячая вода, а счетчик крутит вовсю.. но такое было только пару раз, при этом я просто кран отворачиваю на сторону холодной воды (у нас "крутящийся" кран, ну один на холодную и горячую, надо его в соответствующую сторону поворачивать (не знаю как это объяснить), а так - мы очень довольны.
Предвкушаю лето.. а то в прошлом году горячей воды три недели не было.. а счет на коммунальные был километровый :angry:
Jany_Star
ЦИТАТА (LuMix)
Снимаете последнее показание счетчика, наливаете кубометр воды холодной,потом кубометр горячей (например,несколько раз набираете ванну до опр. отметки, где вы точно знаете объем, или ведрами, не знаю) и смотрите, сколько отмотал счетчик. Далее уже по факту проверки-либо прибор исправен,либо нет и его нужно менять.
У нас тоже такая мысль появлялась, но счетчик у нас показывает только полное количество кубометров, без десятых и сотых долей, как, например, у моей мамы стоят. А кубометр воды набрать довольно-таки проблематично. Правда в ванной у нас стоит обыкновенний кран, не рычаговый. Я и на него грешу, менять надо. И унитаз обыкновенный - совковый, за каждый раз полный бачок сливает. Но даже, учитывая это, расход слишком большой получается :???:
Огонек
Поставили счетчики на воду ,платить стала на много меньше,но возникла проблема с горячей водой. Воды горячей нет идет еле теплая , стала звонить в ДЕЗ приходил слесарь разводил руками ,что это не их вина . Позвонила на Горячую линию пожаловась ,что у меня таковой горячей воды. Нашлась вода горячяя благодаря им ,вода была перекрыта в подвале дома .У кого есть счетчики на воду а воды горячей нет вы имеете полное право за нее не платит(вернее платить как за холодную) Нужно звонить в ДЕЗ мастеру . что вы отказываетесь платить за горячую воду ,тогда вам ее точно найдут . Звонить нужно в ДЕЗ ,что у вас нет горячей воды к/д ( все вызовы записываються в журнал) это будет ваше доказательство ,что у вас не было горячей воды. Удачи вам в поисках горячей воды.
Максимама
счетчики воды хотим убирать...сплошная растрата с маленьким ребенком. У нас семья из 3 человек, я принимаю каждый день душ, ребенок ванну и так по хозяйству. 100 раз пожалели что поставили!!!

» Дописано позже
у еас за месяц выходит примерно 17 кубометров горячей и 15 холодной
Радуница
Мы довольны счетчиками. Особо воду не экономим, 3 человека. В месяц уходит по 6-7 кубов горячей и холодной.
Хриса
Девочки, спасибо за темку - тоже стоим перед выбором сейчас!
Пишите еще!
lenоk
У нас тоже счётчик - очень выгодно.
Night Angel
у моей сестры стоят счетчики воды, она въехала в квартиру они уже стояли, только подключила их и очень довольна... вот сейчас тоже хотим поставить, с кем не разговариваю все говорят, что реальная экономия получается...
Марина А.
девочки,подскажите,мне сказали что если квартира не приватизированная то ставят счетчики бесплатно :) куда нужно идти или обратиться по этому поводу? обязательно ли отв.квартиросьемщику или можно человеку со стороны..муж потсоянно работает..не может содить,думала может я как-нибудь разузнаю...в ЕИРЦ ходила меня оттуда послали говорят мы этим не занимаемся :cranky:
Марина А.
ЦИТАТА (Максимама @ 24 янв 2009, 00:23)
счетчики воды хотим убирать...сплошная растрата с маленьким ребенком. У нас семья из 3 человек, я принимаю каждый день душ, ребенок ванну и так по хозяйству. 100 раз пожалели что поставили!!!

» Дописано позже
у еас за месяц выходит  примерно 17 кубометров горячей и 15 холодной
*

У нас без счетчика выходит 30 холодной и 20 горячей!!! :cranky: я буду полюбому ставить,хоть нас и проживает 4 человека,я с 20мя детьми постоянно дома,но не думаю что в результате будет больше чем сейчас!! :eek:
ЮЛЬЧИК
Марина А.[/B]? У нас в Царицино, в ЕИРЦ весят на входной двери адреса организаций которые занимаются данным вопросм,я заключала с ООО Фирма Ценнер-Водоприбор ЛТД",ул.Новоалексеевская,д.16,тел. 686-25-68,739-82-11,можете им позвонить и весе разузнать ;)
Lisonok
Марина А. В ЕИРЦ действительно не занимаются счетчиками водоучета. Вам надо обратиться в ДЕЗ. У нас в ДЕЗе специальный кабинет и специалист который занимается вопросами установки и оформления счетчиков.
Нас тоже проживает 4 и 2 маленьких детей которых за уши не вытащишь из ванны, и стирка на них постоянная и все любят в душ сходить. В общей сложности выходит самое большее за мес 12-15 кубометров холодной и 5-6 горячей. Ставьте счетчики - не пожалеете.
Kizo
ЦИТАТА (Jany_Star @ 12 дек 2008, 15:47)
MandarinaDuck, у нас в квартире два стояка и в сумме выходит примерно как у вас. Сравнивала с количеством воды у мамы в квартире (там столько чел проживает), у нее меньше, хотя они и не экономят...Я не знаю, как провести поверку этих приборов. В обслуживающию компанию дозвониться нереально.
*

вот тут есть статья про проверки счетчиков
http://www.vashdom.ru/articles/gidrodinamika_2.htm
LuMix
Я прокомментирю статью, т.к. являюсь обладателем такой редкой специальности, как поверитель.
ЦИТАТА
Поэтому большинство жильцов выступали и будут выступать против поверки. Массовому потребителю, купившему изделие с паспортным сроком службы 8–10 лет, едва ли кто–то сможет объяснить, почему он должен раз в 4 года демонтировать это изделие, отнести его в некую непонятную ему организацию для проведения неких непонятных ему процедур, при этом заплатить сумму, соизмеримую со стоимостью этого изделия.

Потребитель не делает ничего из вышеречисленного.Мало того, он просто не имеет права снимать-одевать запломбированный прибор-тут откровеноое вранье. Представители обслуживающей орг-ии приезжают на дом, забирают счетчик в поверку, взамен забранных ставят новые поверенные, пломбирует стояк и забирает деньги. Все, на этом участие домовладельца заканчивается по той простой причине, что он не должен оставаться без счетчиков на то время, пока идет поверка- а это может быть и несколько недель. Забранные счетчики поверяются, ремонтируются, если ремонтопригодня, поверяются и ставятся кому-то еще.А может, и выбрасываются, этого уже никто не узнает, вполне может быть, что это проще, чем подгонять и ремонтировать после 4-х лет эксплуатации.

ЦИТАТА
Тот факт, что поверку не проходит значительная доля из общего объема водосчетчиков, породил и другую точку зрения – водосчетчики поверять вообще не нужно, процедура поверки – перекачивание денег от потребителя воды производителю работ по поверке водосчетчиков; приборы после окончания межповерочного интервала нужно заменять на новые. Такой вариант для потребителя наиболее выгоден.

Для потребителя все должно происходить, как я написала. По окончанию межповерочного интервала судьбу прибора решает обслуживающая организация, у потребителя уже стоит другой. Новый прибор оплачивается и ставится по кончанию срока эксплуатации, а не межповерочного интервала.

ЦИТАТА
Так, по данным источников [ 1, 2, 3 ] 60 – 80 % сданных в поверку квартирных водосчетчиков признаны непригодными для дальнейшей эксплуатации.

При нормальном качестве воды я в это не верю. Не настолько сложный и тонкий прибор. :HET:

ЦИТАТА
А предприятия, проводящие поверку, заинтересованы в максимальном объеме поверочных работ. Поэтому их позиция – поверка обязательна, и никакие иные аргументы просто не рассматриваются

Это вообще журналистский домысел. Межповерочные интервалы оговорены в ГОСТе, предприятия заинтересованы, конечно, но от них тут мало что зависит. Менять ГОСТ- дело не самое простое.
ЦИТАТА
В некоторых случаях производители переходят на «отверточную» сборку из комплектующих с неизвестными характеристиками.

Кроме того, в свободной продаже можно встретить контрафактные водосчетчики с маркировкой известных мировых производителей, со стоимостью на десятки процентов меньшей стоимости легальной продукции. В последнее время в Интернет–рассылках появились предложения о возможности организации за рубежом производства приборов «под заказ» с логотипом заказчика или логотипами третьих фирм.

Подделки есть везде, нужно быть внимательным в выборе организации-установщика.
ЦИТАТА
Транспортировка автотранспортом, хранение в неотапливаемых складах, продажа на открытых рынках в зимнее время при температуре – 20–30 °С приводит к растрескиванию пластмассовых элементов приборов и искажению их показаний (отрицательное воздействие температурных перепадов на показания приборов действительно существует и используется отдельными квартировладельцами, которые перед монтажом прибора поочередно несколько раз помещают его на несколько часов в морозильную камеру холодильника и на горячую батарею отопления).

Транспортировка автотранспортом не влияет ни на что, если она проводится нормально. Средний прибор спокойно выдерживает перепады от минус 30 до плюс тридцати.Главное, чтоб в эксплуатацию он был бы введен не ранее, чем пройдет два часа после изменения температуры- это потребитель должен знать. Счетчик- довольно грубый прибор, с единицей измерения-кубометр, на него нужно оказать очень сильное физическое воздействие, чтобы показания существенно изменились, или должен быть заводской брак изначально.
ЦИТАТА
Вода в системах водоснабжения далеко не всегда соответствует утвержденным нормативам на водопроводную воду [ 4 ]. Несоответствие рабочей жидкости нормам стандарта приводит к ускоренному износу приборов. Получается, что водосчетчики, предназначенные в соответствии с требованиями своей нормативной документации для измерения объема питьевой воды по ГОСТ Р 51232–98, используются для измерения некой субстанции, которая питьевой водой в большинстве случаев не является.

Счетчики измеряют поток не питьевой воды :???: В стояке перед счетчиком обысно стоит фильтр. Опять же, это не настолько тонкий прибор. Но если вода не сооветствует никаким нормативам, в ней примеси и взвеси, то тут уж не до счетчиков, сантехника полетит. В Москве такой проблемы нет. В других городах- все возможно :???:
ЦИТАТА
В соответствии с этим органы Ростехрегулирования РФ обязаны корректировать межповерочные интервалы приборов. В случае с водосчетчиками – корректировать межповерочный интервал в сторону уменьшения для тех типов приборов, которые имеют худшие результаты при поверке. И, таким образом, постепенно снижать на них спрос, удалять их с рынка, освобождая место для более качественной продукции.

Куда уж проще не корректировать межповерочные интервалы, а просто утвердить список приборов, разрешенных к установке надлежащего качества, список определенных производителей. Те, которые спокойно выдерживают межповерочный интервал. Если прибор изначально некачественный или работает в неприемлимых условиях, то тут ситуацию ничем не спасешь. Вывод из статьи весьма странный.
Kiskairiska
выгодно, мы довольны
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.