Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Компот для грудничка
Материнство > Профессия - мама! > Детское питание
Julia_78
Деть отказывается пить сок, ну яблочный (50х50 с водой) и очень редко. Воду тоже не любит.
Хочу сварить компот, но не знаю, как из чего и сколько класть. Знаю только, что вместо сахара надо добавлять фруктозу.
В наличии имеются сухофрукты (всякие, еще во время беременности закупилась, а теперь не знаю, чего с ними делать), плюс всякие замороженные ягоды (типа смородины и еще чего-то).
Очень жду советов (а то уже почти начала варить компот из красной смородины, но позвонила подружка, вовремя затормозила, говорит, аллергия может быть).
Serval
А зачем ей пока сок? :???: Моя до года все жидкости, кроме молока, отвергала презрительно, так я и не настаивала :4u: Варила и пила компоты сама :D А после года - пошли и компоты всяческие, и соки детские, и просто-вода :4u:
Fresh
Варить просто, вода закипает, и туда сухофрукты, и пусть немного покипит, можно додавать сахар, а можно и без.
Я смородину давала летом, алергии не было :4u: :4u:
оленик
Для начала возьмите 1-2 вида сухофруктов( яблоки, груши). Залейте холодной водой . Пусть они разбухнут и отойдет сор. Потом промойте и начинайте варить. Я кипячу минут 20-30. курагу, чернослив, изюм вводите в компот постепенно, по чуть-чуть. И следите за реакцией(аллергия, газики, расстройство).
Irusj
Из красных ягод не варите пока.Рановато.
Нафаня-2007
Я варила с 6 мес. компот из кураги, иногда с черносливом. Сейчас варю практически из всего. Но пьет она его крайне неохотно, даю только потому, что сок она еще хуже пьет. Ей бы маминого молочка :4u:
Julia_78
ЦИТАТА (Serval @ 27 дек 2008, 16:34)
А зачем ей пока сок? :???: Моя до года все жидкости, кроме молока, отвергала презрительно, так я и не настаивала :4u: Варила и пила компоты сама :D А после года - пошли и компоты всяческие, и соки детские, и просто-вода :4u:
*

Мы на ИВ, поэтому пить что-то надо...

» Дописано позже
ЦИТАТА (оленик @ 27 дек 2008, 16:49)
Для начала возьмите 1-2 вида сухофруктов( яблоки, груши). Залейте холодной водой . Пусть они разбухнут и отойдет сор. Потом промойте и начинайте варить. Я кипячу минут 20-30. курагу, чернослив, изюм вводите в компот постепенно, по чуть-чуть. И следите за реакцией(аллергия, газики, расстройство).
*

Спасибо ;)
А свежие яблоки и груши пойдут? Или лучше их самой сначала засушить?
Ксанна
Я варила и варю так: ставлю воду на огонь и постепенно туда складываю шкурку от яблока, из кот.делала пюре, если нет шкурок - кладу любые и сушеные и свежие, или грушу (тоже шкурку или сушеную) - что есть в наличии и чтоб разный получался компот, потом курагу, чернослив, половину горсточки изюма и пару ягодок сушеного шиповника (раздавливаю), добавляю немножко разных замороженных ягодок - в один день клюкву или бруснику (тогда слащу обычным сахаром), в другой - черную смородину, в третий - сливу, ежевику. Когда все закипит жду минут 5 максимум 10, а потом оставляю настаиваться под крышкой - к вечеру получается сладенький компотик. Доча может его до полулитра в день выдуть.
Да, начала давать его где-то месяцев с пяти и никаких аллергий не было. Только нужно все равно следить, так как изюм может газики вызвать (тогда не класть)
оленик
ЦИТАТА
А свежие яблоки и груши пойдут? Или лучше их самой сначала засушить?

Думаю и свежие подойдут. Только чтобы они были натуральные, не напичканные химией. Кстати, возможно ридется процедить компотик, чтобы не было в нем кусочков и большого количества мякоти, а то малышу может не понравиться. :4u:
LISточKA
А если дочка охотно пъет простую водичку (за день 300-350г) стоит ли пробовать компотики? В них же много полезностей всяких...Вот я и задумалась может предложить доче компотик...или это только в случае если не хочет ни сок ни воду.... :shuffle:
Arabica
ОЧАРОВАТЕЛЬНАЯ МАМА, я начала месяцев с 8. Может, и раньше можно, но у меня всегда сомненья - ягоды - аллергию могут првоцировать, изюм-курага - на некоторые осы садятся, на некоторые нет, так что я только летом покупаю. Может, зря заморачиваюсь? Люди пьют - ничего?
Beta
Варю компот из свежих яблок (антоновка), чернослив и кураги. Еще добавляю вяленный персик, если есть.Сахар, ягоды не кладу, аллергия может накапливаться, поэтому пока потерпим.

Julia_78
Ясно, всем огромное спасибо. Сварю, потом поделюсь опытом, что получилось
Terami
Компот - отличное решение !
Сварить его можно быстро (из всежих фруктов; сухофрукты дольше промывать-варить-настаивать), а пользы немеряно :)
Я начала варить компот детям прим. с 6 мес (1 свежее яблоко ср. размера на 1.5 ст. воды, без сахара; варить 2-3 мин., дать настояться под крышкой). Сейчас, когда дети стали старше, в компоте могут оказаться абсолютно любые фрукты/ягоды.
LISточKA
ЦИТАТА (Terami @ 16 янв 2009, 01:58)
Компот - отличное решение !
Сварить его можно быстро (из всежих фруктов; сухофрукты дольше промывать-варить-настаивать), а пользы немеряно  :)
Я начала варить компот детям прим. с 6 мес (1 свежее яблоко ср. размера на 1.5 ст. воды, без сахара; варить 2-3 мин., дать настояться под крышкой). Сейчас, когда дети стали старше, в компоте могут оказаться абсолютно любые фрукты/ягоды.
*

А вот у меня вопрос. А не откажется деть от воды обычной, когда поробует компот? И с каких доз начинать дават? У меня дочка за раз может висосать целую бутылочку (150 мл). :baby:
Arabica
ЦИТАТА (ОЧАРОВАТЕЛЬНАЯ МАМА)
А вот у меня вопрос. А не откажется деть от воды обычной, когда поробует компот?
Воды пьёт мало, факт. Я разбавляю компот водой сильно, успокаивая себя, что 80 мл. компота 120 мл воды.
LISточKA
ЦИТАТА (MamaVal @ 16 янв 2009, 18:04)
ЦИТАТА (ОЧАРОВАТЕЛЬНАЯ МАМА)
А вот у меня вопрос. А не откажется деть от воды обычной, когда поробует компот?
Воды пьёт мало, факт. Я разбавляю компот водой сильно, успокаивая себя, что 80 мл. компота 120 мл воды.
*

Так вот я и не понимаю стоит или не стоит давать ребенку компот, если он охотно выпивает за день +/- 400 мл воды?
anuta101
Я своей дочурке даю компотики разные, недавно вот еще морс клюквенный варила, а из сухофруктов таквообще доча его обожает, и я варю на сахаре, купила фруктозу, но не разу еще не пробовала добавлять ее вместо сахара.
Мамочка Кати
Мы пили сок с 5 месяцев а так компот просто с курагой ,сушоные яблоки с черносливом аккуратней может слабить. а в место сахата можно чуть-чуть изюма. :)
ЯАленушка
любим пить, :) но на яблоки у нас аллергия, :HET: что я с ними уж не делала и компот в том числе. :hi: ... разбавляла с водой, ей так нравилось... но через дня два начинает сыпать :cry: сейчас пьем только воду
Terami
ЦИТАТА
А вот у меня вопрос. А не откажется деть от воды обычной, когда поробует компот? И с каких доз начинать дават? У меня дочка за раз может висосать целую бутылочку (150 мл). :baby:
*

все дети разные: мои, например, по желанию пьют и то, и то...
дозы - конечно, по чуть-чуть начинать (1-2 ч.л. если ребенок до года; увеличивая кол-во постепенно) - главное, убедиться, что переносится хорошо, и ребенку нравится ;) а потом, пожалуйста, и 150 и 200 мл... :)
LISточKA
Сегодня сварила малой компот. На поллитра воды бросила 2 черносливинки и 2 шиповничка,варила минут 10 после кипения, дальше поставила настаиваться. Когда варился компот, запах был как от шашлыков...ну дым дымом. Это нормально (я понимаю, что сливки копченые)... :shuffle: ну как-то страшновато такое "зелье" давать ребенку :scratch: . Или все ок?
Ксанна
ЦИТАТА (ОЧАРОВАТЕЛЬНАЯ МАМА @ 18 янв 2009, 23:17)
Когда варился компот, запах был как от шашлыков...ну дым дымом. Это нормально (я понимаю, что сливки копченые)... :shuffle: ну как-то страшновато такое "зелье" давать ребенку :scratch: . Или все ок?
*

Никогда такого не было, хотя компотик варю уже больше года через день-два... :???: Может не рисковать и попробовать другой чернослив. Я, конечно, в технологии сушения чернослива не бум-бум, но разве они коптятся, а не сушатся?
LISточKA
Да я тоже не знаю какая технология сушения этого фрукта. Но слышу бабки на рынке кричат ..."копченые сливки" вот и подумала, что их коптят :???: Хотя вот сегодня порылась в инете и выяснила...

"Высшушенные плоды очень долго сохраняют все качества свежих.
Но для того чтобы все эти качества чернослива проявились во "всей красе", нужно его правильно высушить, так называемым "дедовским способом. Сливы, во-первых, должны быть самые спелые. Во-вторых, фрукты нужно сушить на открытом воздухе несколько дней, чернослив должен "надышаться солнцем". Кстати, полезной считается слива с косточкой. Но найти чернослив, высушенный старым способом, не так-то легко, хотя отличить сушенный "дедоским" способом чернослив от современного просто. Если плод имеет кофейный оттенок, значит, он был сначала ошпарен кипятком для дезинфекции. В этом случае чернослив теряет многие питательные качества, вкус же становится горьковатым, что всегда свидетельствует о неправильной сушке. Хорошо высушенный чернослив - сладкий, с легкой кислинкой, имеет ровный черный цвет с незначительным блеском"

Я вот сейчас нет-нет да и поробую одну черносливинику...и сколько не пробую, ощущения одни - пахнет дымом и на вкус горьковатый и твердоватый. :scratch: Видимо, не буду этот чернослив дочке давать, поищу другой. Хотя врядли найду (все торгуют одним молдавским черносливом) Может в супермаркетах поискать?
LISточKA
Девочки, а где вы покумаете чернослив?
Arabica
ОЧАРОВАТЕЛЬНАЯ МАМА, я покупаю сухофрукты только летом на рынке и только те, на которых сидят осы. Если осы облетают стороной - что там есть? Сейчас один годовасик у знакомых лежит в больнице - врач говорит, отравление виноградом. Конечно, не самим, а тем, чем его обработали. Где гарантия, что изюм-чернослив-курага также не "протравленны". Есть способ - вымачивать перед варкой в воде несколько часов - уйдёт краситель с кураги, напр. :BzZz: ИМХО, не буду я вымачивать, что, съесть больше нечего что-ли? :scratch:
Svetlia4ok
Мне говорили берешь зеленые яблоки без кожуры и без сахара, варишь и мона давать
МамаЛизоньки
ЦИТАТА (MamaVal @ 19 янв 2009, 17:14)
[я покупаю сухофрукты только летом на рынке и только те, на которых сидят осы.
*

Вы затариваетесь сухофруктами на весь год?
Arabica
ЦИТАТА (МамаЛизоньки)
Вы затариваетесь сухофруктами на весь год?
Отнюдь. :shuffle: У меня морозилка ягод!!!! :p
svetlashka
Попробовали компот из кураги - высыпала аллергия жуткая, хотя ребенок - не аллергик, вот и думаю теперь, стоит ли с другими сухофруктами экспериментировать :???:
Klianinasv83
Я ГОТОВЛЮ КОМПОТЫ ПО РЕЦЕПТУ ПЕДИАТРА!
НА СТАКАН ВОДЫ БЕРЕТСЯ З ШТУЧКИ ЛЮБОГО СУХОФРУКТА ИЛИ СТ.ЛОЖКА ЯГОД. НАСТАИВАТЬ НА НОЧЬ В ТЕРМОСЕ ,А НА УТРО РАЗБАВЛЯТЬ ЕЩЕ ОДНИМ СТАКАНОМ ВОДЫ И ВАРИТЬ ПРИМЕРНО 10 МИНУТ. ЕСЛИ ПИТЬ НЕ БУДЕТ ДОБАВИТЬ НЕМНОГО ФРУКТОЗЫ! МОЖНО ЕЩЕ УЖЕ ПРИ ВАКЕ ДОБАВИТЬ НЕМНОГО СВЕЖЕГО ЯБЛОЧКИ БЕЗ КОЖУРЫ! МОЖНО ВАРИТЬ ТОЛЬО НА РЕБЕНКА, А МОЖНО И НА ВСЕ СЕМЬЮ! СООТВЕТСТВЕННО ДОЗЫ УВЕЛИЧИВАЮТСЯ
Ксанна
Мне тоже рецепт компота дала педиатр, потом уже - месяца через три, я стала с добавлением замороженных ягод эксперементировать
olga4563
Девочки, педиатр сказал сок яблочный и мясо вводить, т.к. у нас гемогдабин немножко понижен. Я честно говоря не очень хочу сок... Может компот из яблок? :???: Нужно в него сахар добавлять? :shuffle:
Юлишка
Ответ на сообщение olga4563 от 9 сен 2011, 14:38
ЦИТАТА ( olga4563 )
Может компот из яблок? Нужно в него сахар добавлять?

Я яблочную водичку из кожуры яблок варила(НО яблоки со своего огорода).

Кожура одного небольшого яблока на 1 стакан воды после закипания 3-5 минут поварить (чтобы мякоть на кожуре разварилась) и давала пить. Сахар не добавляла. т.к. деть не пробовал сахар и пил кисленькую яблочную водичку и так.
olga4563
Юлишка, спасибо. У нас тоже яблоки свои. Попробую.... А то сок меня как-то смучает...

» Дописано позже
Юлишка, а принципиально кожуру?? или можно с мякотью??
Anyanka
Мы вот попробовали сварить компот из свежих яблок (180 мл. воды и два маленьких очищенных яблочка, варила 20 минут) не пошел :(
Вот теперь думаю, можно ли добавить сахар или фруктозу?
neod
Мы вообще никаких компотов не пили, только водичку и до сих пор вкуснее воды для нас ничего нет.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.