Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Имя Арья
Материнство > Беременность и роды > Имена
Страницы: 1, 2, 3, 4
Птица-Куница
Девочки, имя навеяно фэнтези - сначала встретила это имя у Брайана Джейкса в "Мартине Воителе", ну а сейчас, конечно - Джордж Мартин с его циклом "Песнь льда и пламени" (кто не в курсе - по этим книгам снят сериал "Игра престолов"). Не скажу, что имя понравилось из-за образов из этих книг - они совсем разные... Просто оно и яркое, и нежное, и звонкое - для меня сочетает несочетаемое :love: Интересно как другие воспримут такое имя :blush: Сразу оговорюсь - я не гонюсь за необычным и редким именем, до этого всю жизнь мечтала о дочке Наташе ;) мечтаю до сих пор :) но как вариант - почему бы и нет :p

P.S. у меня нет детей и ближайшее время не ожидается, но может вдруг, когда-нибудь, случиться ЧУДО...? :love:
Cler
Буква Д потерялась?
Будут думать- либо не расслышали, либо у Арьи логопроблемы и она не выговаривает Д. :4u:
имхо
Taisia
Как будто Букву Д потеряли :???:
Flame
Ну называть ребенка в честь героини фентези - не для меня.

Вот Арья Старк, дочь Эддарда Старка - звучит ))) А будет ли звучать с обычной фамилией? Мне кажется, нет.
DiAvolica
Имя своеобразное для России. Встречала только в книге Мартина. Я, если честно, никогда бы не подумала применить это имя к доче. А вообще... не знаю как отнестись к этому имени. :???: Но если вам нравится, то почему нет. Только о будущем дочи надо подумать, как ей потом будет в жизни.
Мамала
Наташа - лучше)
Потеряшкина
Арья? не Васильевна хоть? да уж.. Наташа однозначно лучше. :shuffle:
Птица-Куница
Мамала, Наташа - это уже почти решено. Тут либо Наташа, либо Катя, либо Ира :love:
А Арья - это мысли вслух. Интересно просто, как наши русские люди воспримут ;)

С сестрой рассуждали - у нее фамилия Киран и живет в Европе, так что...
Fora
Птица-Куница, имхо, везде будут "Д" приписывать думая что не расслышали, придется везде перепроверять.
Булочка
не ну пока ничего не предвидиться можно увлекаться фэнтези и прочей хренью...
Как будет предвещаться - стоит подумать получше :4u:
Потеряшкина
у меня подруга хотела дочку Фракир назвать, перечитав фэнтези. какое счастье, что ее муж читал классику. назвали Анной.
Клара_Велес
Я нормально воспринимаю, как целое имя. Мне нравится. Звучное, красивое, с "р". Если это имя запало в душу, то назвала бы, и плевать мне на русские реалии.

Кстати, имя ещё упоминается в романе "Эрагон".
Птица-Куница
Клара_Велес, спасибо! А то у меня уже стало создаваться печальное впечатление... особенно на фоне всяких Властимиров и девушек по имени Эка...... на их фоне имя Арья звучит так же обыденно, как Маша :D
Между прочим, в фэнтези и другие имена есть, тот же Мартин, и никто не думает, что называют мальчиков Мартинами в его честь, это глупо ИМХО
Потеряшкина
девушек по имени Эка......
Эка - обычное грузинское имя. если что. как Маша в россии.
-Амели-
Арья? будет либо производным от Дарья, что все станут переспрашивать, либо от Арина, особенно уменьшительная форма. Какое то недоделанное имя ИМХО.
Bolek_Lelek
В Ведах означает житель страны ариев в Северной Индии. Т.е. слово с санскрита. В России, в Восточной Сибири это мужское имя с ударением на последнюю букву.
Asia-france
А мне нравиться... Но АрИя тогда еще лучше :p
Клара_Велес
А мне нравиться...

Нас уже трое!!!! :D
Кроня
Буква Д потерялась?
Будут думать- либо не расслышали, либо у Арьи логопроблемы и она не выговаривает Д. :4u:
имхо

:beer:
Золотко
Так все и будут звать Дарьей, всегда будет казаться, что либо не расслышали, либо девочка плохо выговаривает свое имя.
Snusmumrikk
Само имя нравится, но только за рубежом либо для "нерусских" фамилии и отчества. :4u:
Клара_Велес
Так все и будут звать Дарьей, всегда будет казаться, что либо не расслышали, либо девочка плохо выговаривает свое имя.

Ну зачем же так...Откуда вам известно доподлинно, КАК будет. Вы же не Нострадамус.

Мама может четко сказать, как зовут девочку, попросить не удлинять, не сокращать,ничего не прибавлять, если назовут не так - поправить. А потом народ привыкнет да и все.
Mamma-Lechuza
у нее фамилия Киран и живет в Европе, так что...
так что постоянно будут возникать проблемы с написанием "Ь" в имени - вот что.

варианты Aria, Arja, Arya. Надо оноя7
Потеряшкина
Мама может четко сказать, как зовут девочку, попросить не удлинять, не сокращать,ничего не прибавлять, если назовут не так - поправить. А потом народ привыкнет да и все.
:D :D ну блин.. маме будет проще на диктофон записать. я вот сама вслух несколько раз имя произнесла. и все равно звучит как Дарья.
Bla bla bla
мне очень нравится.Сейчас как только не называют-:Арья - интересное имя,особенно если у вас необычное отчество и фамилия.У меня даже мысли не возникло о Дарье.Причем тут Дарья.У меян подруга дочь Анной назвала -АННА и все.Никаких тебе анюток,нюсиков.АННА!И все остальное воспринимается в штыки .Ребенку уже 5 лет.И все привыкли,что она Анна и представляется малышка везде Анна.Ни у кого уже и мыслей не возникает имя перековеркать!)))типа нюсиков ,анюток и ытды))так что все зависит от родителей)))Мне нра!)) :4u: :4u: :4u:
Клара_Велес
маме будет проще на диктофон записать.

Тоже вариант :D

И все остальное воспринимается в штыки

Прям как я. Только полным именем и никак больше. Я им красивые имена давала не для того, чтобы их коверкали.
Потеряшкина
Я им красивые имена давала не для того, чтобы их коверкали.
а я не заморачиваюсь. я и сама полным именем называю детей раз в пятилетку.
Клара_Велес
а я не заморачиваюсь.

Молодец :4u:
Сияна Колеарова
Арья так-то ничего, но да, с Дарьей созвучно, могут неправильно понимать и записывать.

я читала, девочку назвали Ария, то ли в честь группы, то ли как часть оперы, вот это элегантнее звучит.
Клара_Велес
Птица-Куница, могу открыть вам большой секрет ( для маленькой такой компании ) - моего третьего сына зовут Дарий. Здорово, что во время третьей Б я не сидела на форуме и не обсуждала имя мальчику, а то бы отговорили. В итоге - выбором я очень довольна. Конечно, у всех квадратные глаза когда слышат. Зато всем имя как-то сразу вбивается в память. И что самое для меня главное - никто не пытается сократить! наверно потому, что не знают как :D
Mamma-Lechuza
я читала, девочку назвали Ария, то ли в честь группы, то ли как часть оперы, вот это элегантнее звучит.
тогда уж учше Аидой в честь оперы целой ;)
Шоколадка
Дарий.
царское имя,красиво :4u:
Арья-необычно.Тоже ощущение,что Д или М не расслышала ;)
Ольхен
Необычно, тоже задумалась, а как писать латиницей-то?
Мягкого знака нет, через ИА, получается АРИЯ. :???:
Шоколадка
получается АРИЯ.
это еcли Arija.а можно Arja или Aria
Птица-Куница
Клара_Велес, :beer: Почитав отзывы девочек почему-то вспомнила, как лет 10-12 назад на имя Арина все глаза пучили, а при звуке имени Матвей например крутили пальцем у виска, но теперь это достаточно распространенные и популярные имена, и ни у кого не вызывают такой реакции... Думаю, что со многими именами со временем будет также.
А Вы молодец, что не пошли на поводу у общественного мнения :4u:
Моего крестника зовут Ярослав, и никаких Яриков и прочего, сначала все удивлялись, а теперь привыкли :)
Знакомую зовут Лия, многие переспрашивают - Лиля? ничего, девушке 23 и не облезла, что пару раз уточнила свое имя, зато потом всем так нравиться, такое красивое имя, говорят :ugu:

наверно потому, что не знают как
:D :D :D
Сияна Колеарова
ЦИТАТА
тогда уж учше Аидой в честь оперы целой
ой не, у меня бог царства мёртвых Аид сразу в голове всплывает :eek: :D
Птица-Куница
Aria
я как раз про такой вариант написания думала
Шоколадка
В общем,я за любой кипиш,кроме голодовки :) тем более за границей. называйте,как нравится. :4u: только продумайте написание. ;)
у меня Амели,здеcь не все понимают,все Эмили наровят назвать.мы просто Лией зовем :love:
Потеряшкина
Почитав отзывы девочек почему-то вспомнила, как лет 10-12 назад на имя Арина все глаза пучили, а при звуке имени Матвей например крутили пальцем у виска, но теперь это достаточно распространенные и популярные имена, и ни у кого не вызывают такой реакции...
:fingal: :fingal: :fingal: :fingal: интересные вы вещи рассказываете. Арину Родионовну все знают со школы. ничего необычного. и Матвеев я знаю немало. старше 10 лет. и младше тоже.
Виэль
Мне нравится. Очень красивое имя. И никогда не было ассоциаций с именем Дарья.
Кстати, в Нижегородской области есть река Арья.

И да, на санскрите - Арья - Букв., "святой", первоначальный титул Риши, тех, кто овладели "Арьясатьяни".
И еще:
ЦИТАТА
АРЬЯ - Название двух деревень, железнодорожной станции и речки в Уренском районе. Название речки марийское. По названию речки получили название и деревни.
Bla bla bla

Да ну ладно?????У меня вообще даже в уме имя Дарья не всплыло.Просто первый кто-то написал в начале темы про Дарью и все остальные подхватили!Причем тут вообще Дарья?
Hobbit
Ни у кого уже и мыслей не возникает имя перековеркать!)))типа нюсиков ,анюток и ытды))
Только полным именем и никак больше. Я им красивые имена давала не для того, чтобы их коверкали.
Решать, как называть ребенка - дело только родителей, конечно, и больше никого :4u: (ну разве что потом еще подросшего ребенка), но почему уже не в первой теме уменьшительные имена называют коверканьем? :scratch: Уменьшительные имена, так же, как и полные, создавались веками, они есть не только в русском, но и во множестве других языков. Придумывались для обращения к детям, для обращения близких родственников и друзей друг к другу, ничего плохого в них нет. Каждый имеет право выбирать форму обращения к себе и детям (у меня, вот, младший живет под полным именем, так исторически сложилось :) ), но считать, что традиционная уменьшительная форма, без сюсюканья, без перевирания - это коверкание, на мой взгляд, странно. :???:
Шоколадка
я как раз про такой вариант написания думала

мягкий знак не написать латиницей,Арья будет она только дома,произносить ее будут АрИя,думаю,поначалу :4u:

в Европе такое количество разнообразных и незнакомых имен,что Арья не будет вызывать удивления. ;)

a в фэнтази его,кстати,так и придумали-убрав первую букву из обычного имени,это часто практикуется. :p

И да, на санскрите - Арья - Букв., "святой",
ого. не знала,интересно.
тем более ,меньше сомнений-такое красивое обьяснение есть!
Потеряшкина
Просто первый кто-то написал в начале темы про Дарью и все остальные подхватили!
ну да. ну да.. сами мы не в состоянии ассоциативный ряд продолжить)))) :shuffle:
Оха
С сестрой рассуждали - у нее фамилия Киран и живет в Европе, так что..
Нет, ну если живет в Европе и Арья Киран-почему бы нет :scratch: По-моему, неплохо...А для России-конечно, "Д" не хватает.
Хепберн
у меня подруга хотела дочку Фракир назвать, перечитав фэнтези. какое счастье, что ее муж читал классику. назвали Анной.
:D :D :D перечитываю и валяюсь :D
Клара_Велес
А Вы молодец, что не пошли на поводу у общественного мнения :4u:

Ага, я ничьё мнение и не спрашивала :4u:
Арину Родионовну все знают со школы. ничего необычного. и Матвеев я знаю немало. старше 10 лет. и младше тоже.

Нее, было-было такое. Имена - в новинку, по крайней мере в провинции, где я жила. Все глаза пучили на Матвеев и Елисеев, пальцами тыкали.

Каждый имеет право выбирать форму обращения к себе и детям

:beer:
Я быбрала форму полных имен.
но считать, что традиционная уменьшительная форма, без сюсюканья, без перевирания - это коверкание, на мой взгляд, странно.

Да пусть будет странным, но не люблю я уменьшительные-удлинительные формы, для меня имя - то, что написано в паспорте.
Птица-Куница
Арину Родионовну-то знают, но было время, когда встретить живого человека с таким именем было в диковинку ;)

Так же, как все помнят Акакия Акакиевича у Гоголя, но встретив мужчину с таким именем сейчас, я бы, честно, челюсть с пола поднимала :D :D :D
Виэль
Ну как бы и имя Акакий все из классики знают. Но если встретят живого человека с таким именем - будут глаза пучить.
Шоколадка
да практичски все,ныне популярные имена, в моем детстве считались устаревшими:Архип,Захар,Агрипина. Не говоря уж о Елисее или Злате. :blush:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.