Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
"Плохая" реакция Манту.
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка > Прививки
luttik
Нужен совет.
Муж сегодня забирал дочку из сада и ему сказали,что у нас был плохой результат - пуговка была больше,чем надо.

Теперь подробности: Пробу делали в саду, мы только что вышли после болезни, отболев перед этим 2 недели. Пробу сделали во вторник, 16.10, в пятницу у них проверяли реакцию и ничего не сказали. В пятницу же вечером дочь свалилась с температурой 39 и мы в итоге сидели дома еще 2 недели( насморк, кашель, температура, даже подозрение на пневмонию). Вот только сегодня первый день пошли в сад и нас "обрадовали".

Рентген мы делали 24.10, так как было подозрение на пневмонию. Ничего не выявлено. Результаты показали,что у нас бронхит.

Вопрос: Что делать? Соглашаться на диспансер или как? Буду рада услышать полезные советы. :worthy:
Shlemilka
Срок переноса манту после болезни зависит от ее тяжести. Но в любом случае раньше, чем через 2 недели после выздоровления манту не ставят. А после болезни с температурой отсрочку могут дать и на месяц, и на два. Иначе результаты могут быть не достоверны. Мне кажется, с этим текстом надо ко врачу в садике подойти - пускай позже повторно делают.
tamarant
Ответ на сообщение luttik от 6 ноя 2012, 18:51
У нас было практически тоже самое с внуком. Ездили в диспансер. Там делали пробу. Все в норме. Дали справку для детсада. И все.
Yula2005
Как они вообще сделали пробу ребенку после болезни??? Минимум две недели должно пройти, а то и больше! У нас не делают, если не то что после болезни - чем-то самочувствие ребенка не понравилось врачу при осмотре. И всегда родителей ставят в известность. Делать Манту ребенку после болезни вообще никому в голову не придет. Вам говорили, что Манту будут делать?

Я бы бы не пошла ни в какой диспансер при таких обстоятельствах. Понятно, что это манту не достоверная. Тем более, рентген есть. Предложите им эти результаты рентгена или переделайте манту через полгодика, весной. :4u: Чтоб в этот момент ребенок был здоровым, не после болезни :4u:
Divo
luttik,
Соглашаться - потому что отказаться вы не можете. :4u: Будете сопротивляться - выведут из сада, имеют право.
Дальше все взрослые в семье делают свежие флюорографии, ребенок сдает мочу и делает рентген. Манту переделывается на другой руке с контролем в тубдиспансере (т.е. можно сделать в поликлинике и туда приехать померить). Обязательно предложат профилактическое лечение - напишете отказ, уговаривать никто не будет. Если опять большая - поставят на учет. Т.е. раз в год будете делать Манту и сдавать анализы для тубдиспансера. Через три года, если Манту расти не будет, снимут с учета. Может, в какой-то момент предложат сделать диаскин-тест.

Так было у нас. Геморрой, конечно, но не смертельный. Никаких ограничений в правах (сад, школа) факт стояния на учете в тубике не влечет. Таких детей полно.
Yula2005
Ответ на сообщение Divo от 6 ноя 2012, 19:20
ЦИТАТА ( Divo )
Будете сопротивляться - выведут из сада, имеют право
Неа, в таком случае - не выведут. Есть рентген тем более. И на учет не факт, что поставят. У нас была Манту всегда большая, в тубик отправли только последний раз (из-за школы), там провели обследование, дали справку и на учет не поставили, написали - не нуджается в наблюдении :???:
ЦИТАТА ( Divo )
Может, в какой-то момент предложат сделать диаскин-тест
Нам сразу делали, в одну руку манту, в дургую диаскин.
Amarana
Манту переделывается на другой руке с контролем в тубдиспансере (т.е. можно сделать в поликлинике и туда приехать померить). Обязательно предложат профилактическое лечение - напишете отказ, уговаривать никто не будет. Если опять большая - поставят на учет. Т.е. раз в год будете делать Манту и сдавать анализы для тубдиспансера. Через три года, если Манту расти не будет, снимут с учета. Может, в какой-то момент предложат сделать диаскин-тест.
Немного устаревшая схема :4u:
Рентген, анализы, Диаскин делают сразу. И если он отрицательный - никакого лечения.
Возьмите с собой все, что есть на руках после бронхита - рентген, анализы+ нарушение сроков для проведения Манту. Врач сделает вывод.
luttik
Девочки, я сама, конечно, виновата, так как была в курсе,что после болезни не делают,а сама дала сггласие, так как я в прошлом году футболила медсестру постоянно и отказывалась делать Манту, то из-за насморка, то мы болели.
В этот раз я сначала написала отказ, а потом подошла к медсестре и сказала ей, что мы только что после болезни. Она мне заявила, что Манту это не прививка, что я и сама знала, и что в принципе можно сделать. :???: И я решила дать добро,чтобы потом не заморачиваться этим.

Может мне теперь насесть на медсестру, что она была в курсе нашей болезни и все равно убедила сделать Манту?

Не хочу я ни в какой диспансер ехать. :angry:
сестра Кьяра
Ездили в диспансер по направлению от сада. Ребенка осмотрели, в соседнем кабинете сделали рентген.Сказали через неделю приехать без ребенка. Приехали.Сказали нам,что рентген в номре и дали справку для сада.
luttik
Диаскин А что это?

Ну вот получается, что рентген у нас свеженький. Кровь и мочу так же сдавали 24-го октября.
Amarana
Не хочу я ни в какой диспансер ехать. :angry:
Узнайте, может в поликлинике фтизиатр принимает? Наш фти. сидит 3 дня в поликлинике, 2- в диспансере.
Yula2005
Диаскин делают так же, как и манту. Вот возьмите все анализы и рентген, сообщите про Манту всё, может Вам и без диаскина дадут справку.
luttik
Ладно, завтра с утра пойду к медсестре. Посмотрим, что она скажет.
Divo
Amarana,
Вывести из сада могут и выводят :4u:
LostGirl
отказываться можно от проведения манту изначально.
а если манту сделана и результат плохой - то отказываться уже поздно. требования медсестры законны. или справка от фтизиатра или имеют законное право вывести из сада.

с точки зрения закона совершенно неважно сколько прошло после болезни. если плохая - нужна справка

как уже писали, поищите - фтизиатр часто принимает в детской поликлинике
Теси
о, как это знакомо, не ехать в туб диспансер не выйдет, не пустят в сад, в школу. Мы только оттуда, перед этим сдали кровь, мочу, мы с мужем флюрограммы, 1 раз приехали в туб диспансер сделали нам диаскинтест, через два дня поехали проверили тест и сделали ренген, а на следующий день нужно ехать за справкой :fingal: но муж у меня не смог съездить, пойдем в понедельник в школу без справки, надеюсь не снимут с уроков.
luttik
Сходила я к медсестре. Она сказала,что можете не ездить. :)

Причина направления была оказывается в том, что у нас каждый год размер пуговки "скачет". Первый год - 8, второй - 4, третий -7, в этот раз - 8.

Но говорит,что это ни о чем не говорит. Вот если резко скаканет до 15, напирмер, тогда -да.

А так, они обязаны направить, вот и направляют. Через год сделаем и посмотрим.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.