Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
КОЛЯСКА - Б/У ИЛИ НОВАЯ? ЗА И ПРОТИВ...
Материнство > Маме на заметку > Коляски > Общие вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Amura
Итак, обсудим!
Выскажите свое мнение. Интересно, что вы думаете на эту тему. :4u:
Джипоночка
Люльку мне кажется можно и б/у купить :beer: Я свою оставила для второго. Она практически новая. А вот прогулку я бы новую купила - "убивается" она очень ;)
АЛЕХА
ЦИТАТА (SVETLANKA_1981 @ 14 янв 2009, 23:41)
Люльку мне кажется можно и б/у купить :beer:  Я свою оставила для второго. Она практически новая. А вот прогулку я бы новую купила - "убивается"  она очень ;)
*

:beer: :beer:
А я и прогулку видно не выкину, я ее и в хвост и в гриву и по бездорожью, а хоть бы хны. И брала ведь только до осени откатать, так уж мою бреви-грило раскритиковали, думала из подъезда выкачу- рассыпится :D .
Так что второй б/у будет. Хотя если финансы :super: и будет :ugu: красотка куплю розовое :blush:
Pinot Noir
Очень животрепещущий вопрос! Отвечу так - б/y -б/у рознь. Некоторые за пол года так изкатают коляску, что та разваливается, а некоторые аккуратнро и через 1,5-2 года она как новая. Я свою Перегу использовала 6 мес. Пылинки сдувала, по кочкам не гнала, вот она и была в идеальном состоянии, даже торговаться не стали. Б/у трансформеры польские - однозначно нет. Эмму, Хартан или Тевту можно. Мало ли таких колясочных маньячек как я, которые продают отличную коляску через 3-6 мес использования :p Повторяю - всё зависит от состояния -
Пчелёнок
ЦИТАТА (ridziniete @ 14 янв 2009, 23:58)
Очень животрепещущий вопрос! Отвечу так - б/y -б/у рознь. Некоторые за пол года так изкатают коляску, что та разваливается, а некоторые аккуратнро и через 1,5-2 года она как новая. Я свою Перегу использовала 6 мес. Пылинки сдувала, по кочкам не гнала, вот она и была в идеальном состоянии, даже торговаться не стали. Б/у трансформеры польские - однозначно нет. Эмму, Хартан или Тевту можно. Мало ли таких колясочных маньячек как я, которые продают отличную коляску через 3-6 мес использования  :p  Повторяю - всё зависит от состояния -
*

согласна на все 200% :beer: я против б/у ничего не имею,даже за,но тут надо смотреть,проверять.В любом случае,я считаю,если уж финансы ограничены,то лучше взять хорошую коляску с пробегом,чем новую но извините г....но.Прогулка или люлька тут не имеет значения,это от хозяина зависит,есть такие замарашки,что и за пол года могут так убить коляску будто она уже пятерых откатала :baby: .Кроме того очень много мамочек,которые меняют коляски каждые 3 месяца,не потому,что они плохие(коляски),это бздык такой :p
Afina
ridziniete, Пчелёнок :beer: :beer: :beer:
Б\у и б/у может быть огромная разница!!!!!!
Если бы финансы были в обрез,не задумываясь взяла бы б/у хороших фирм!! Кстати за 15000 можно купить ту же самую Эмму б/у,трансформер или 2 в 1 :super: и эта покупка будет в 1000 раз лучше,чем к примеру польский НОВЫЙ Роан!!!
Я свою Инглезину катала 10 месяцев и в "хвост и в гриву",и продала в идеальном состоянии :clap: Мужчина,который смотрел,думал,что я её только на балконе пользовала и очень удивился,что ей активно пользовались!!!!
lenitsa
Люльку (Бэбикар) и прогулку (Жане) покупали б/у, т.к. на тот момент финансы пели романсы. Можно конечно было купить новую Польшу, но мы исходили из того, что лучше подержанная иномарка, чем новые жигули. А вот трость я купила новую. Ждет Макларен своей очереди. По мне б/у трость покупать стремно...
Настик
ЦИТАТА (Afina @ 15 янв 2009, 00:52)
ridziniete, Пчелёнок  :beer:  :beer:  :beer:
Б\у и б/у может быть огромная разница!!!!!!
Если бы финансы были в обрез,не задумываясь взяла бы б/у хороших фирм!! Кстати за 15000 можно купить ту же самую Эмму,трансформер или 2 в 1 :super:  и эта покупка будет в 1000 раз лучше,чем к примеру польский НОВЫЙ Роан!!!
*

золотые слова :beer: Если бы финансы были ограничены, то взяла бы бу однозначно типа эммалюнги или тевтонии :worthy:
kitsune
Я изначально так и планировала: взять б/у Хартан, поскольку очень уж его хотелось, а лимит средств он превышал практически в два раза. Но ничего похожего на то, что я хотела, год назад не продавали. :???: Пришлось выкручиваться, но я теперь только рада - если б не необходимость, я бы не додумалась из-за бугра заказывать.
Зато кроватку мы таки взяли б/у. Ничуть не жалею. :) Сэкономили прилично. :yes:
Люльку, кстати, мы тоже брали б/ушную, но я ее в расчет не беру, поскольку откатались в ней всего пару месяцев. ;)
Теперь планирую заказывать японскую летнюю колясу. Присматривалась к б/у, но получается невыгодно: здесь подержанная будет стоить столько же, сколько из Японии новая. :???:
mamadashi
Я свои б/у продавала после месяца-двух использования :blush: ,они просто в идеале были,я их берегла,после себя и сама бы купила,а вот убитые коляски-фу! :HET: Ко мне папашка за плико приезжал,рассказывал,что такую же ездил смотреть,сказали,что в идеале,а там грязь-пыль и дыры от сигарет прожжены :fingal:
*Fialka*
я вообще за новую. Но если бы не было средств на покупку новой хорошей, качественной и дорогой коляски, то купила бы такую БУ наверно. Но тут нало смотреть на состояние коляски. Я все свои коляски продавала в отличном состоянии, не подкопаешься. А некоторые за два месяца умудряются уделать так коляску, что на нее смотреть страшно, не то что ребенка сажать :fingal:
Милка*
Мне все равно. Лишьбы удобная была. Зато моя свекровь кричит "У моих внуков должно быть все новое и самое лудшее" :???: Ну если она такая богатая... Я конечно не против, но на все денги нужны. :???:
юля84
Я за новую, вою от сына мы продали, хотя мама мне говорила не продавать т к почти новая была и в идеальном состоянии. но мы мужем решили, что будет след ребенок купим ему новую, :shuffle:
tataha
У первой дочи была новая, потом продали,у второй Б/У купили, но в очень хорошем состоянии. Теперь племяннику отдали, катается.
Totoshka
у нас была новая, но если вдруг созреем до еще одного малыша, то возьму б/у классом повыше))) такая же цена будет))
Руля
Если есть возможность купить качественную, удобную коляску - то тогда новую приятно покупать. А если денег маловато, то та же коляска б/у будет ненамного хуже.

Я только не понимаю в чем удовольствие от коляски, когда покупаешь ее заведомо с целью продать потом, катая аккуратно, строго по ровной дорожке и расстраиваясь из-за каждой царапины? :???:
Ниагара
люльку допускаю бу , с прогулкой сложнее, они более убитые .
lara2503
мне все равно какая лишь бы удобная , каждый выбирает себе по средствам.Лучше конечно новую но и подержаные есть в отличном состоянии
uul
Очень животрепещущий вопрос! Отвечу так - б/y -б/у рознь. Повторяю - всё зависит от состояния

:beer: Качественная подержанная коляска при ограниченных средствах - очень даже хорошо :yes: Да и вообще срок эксплуатации приличной коляски предполагает, что в ней вынянчали не одного ребенка :)
Каточек
Если есть деньги, то новая, однозначно!!! А если нет..., то
б/y -б/у рознь. Некоторые за пол года так изкатают коляску, что та разваливается, а некоторые аккуратнро и через 1,5-2 года она как новая.
*

Люльку б/у бы взяла (слишком мало в ней катают), а вот шасси мож и поменяла бы (часто если колясочку гоняют в осень-зиму-весну, а потом она еще и постоит, то коррозия металл жрет... ржавая, короче)... Прогулку или трансформер бы не брала, однозначно... Если продают в идеальном состоянии, то сразу возникает вопрос почему не пользовались... У меня у старшей Chicco была - за почти 2 года использования товарный вид был утерян... (выцвела, появились неотстирывающиеся пятнышки, колеса местами заржавели...), хотя дефектов нет...прекрасно ездит... Младшую катать буду в ней ток на даче...
Dafty
я за то чтобы первая была новая коляска а следующие уже б/у

ЦИТАТА (lenitsa @ 15 янв 2009, 01:12)
Люльку (Бэбикар) и прогулку (Жане) покупали б/у, т.к. на тот момент финансы пели романсы. Можно конечно было купить новую Польшу, но мы исходили из того, что лучше подержанная иномарка, чем новые жигули. А вот трость я купила новую. Ждет Макларен своей очереди. По мне б/у трость покупать стремно...
*

я взяла трость б/у в идеальном состоянии bebe confort vit :4u:
а до этого peg- perego 3 t просто ужас у меня даже ребенок в ней сидеть не хотел ни как :fingal:
и ту и другую по 1500 руб брала, вообще не пожалела!!! :super:
перего продала за 500 руб а бэбиконфорт с удовольствием юзаем в магазинах и весной-летом нам будет служить и служить еще когда ребенок будет уставать чтобы прогулки не таскать за собой

но вот первая коляска у нас новая abc design 4 tec 2 в 1
тоже не пожалели что новую купили, хоть и стоила 19 000
еще послужит и будущим нашим деткам и наших родных

еще покупала прогулку немецкую huck -вообще не пожалела что б/у очень хорошая коляска- нам надо было легкую книжку в путешествие и чтобы поспать и гулять нормально (трость бы не подошла) так получилось что приехали с отдыха и потом еще тут с ней гуляли с удовольствием

так что б/у просто надо смотеть что берешь и денег не жалко если чтото не понравиться
я все 3 б/у коляски покупала по 1500 не более, и ни сколько не жалею (кроме pegperego-вот уж воистину ужааас а не коляска была)
Pinot Noir
ЦИТАТА (Afina)
Кстати за 15000 можно купить ту же самую Эмму б/у
я сначала и хотела на зиму Эмм б/e взять, но меньше чем за 14000 более-менее приличного варианта не было Подумала и решила за 19000 новую взять (коллекция 2007)
ЦИТАТА (mamadashi)
там грязь-пыль и дыры от сигарет прожжены 
ууужжжас!!!!
ЦИТАТА (Руля)
Я только не понимаю в чем удовольствие от коляски, когда покупаешь ее заведомо с целью продать потом
вам, простым смертным, этого не понять :p
Кэтрин585
Поддерживаю, что б\у хорошую коляску лучше взять, чем новый трансформер Польский или Китайский типа Тако и сие же с ним...
Ну естественно смотреть, чтобы в хорошем состоянии была...
ЦИТАТА (Руля)
Я только не понимаю в чем удовольствие от коляски, когда покупаешь ее заведомо с целью продать потом, катая аккуратно, строго по ровной дорожке и расстраиваясь из-за каждой царапины?

Не только с целью продать, просто обидно, когда портится хорошая вещь... а плохенькую вроде и не жалко...
То же с автомобилем - вот каку-нить шестерку\семерку и т.п. не так жалко царапнуть, чем какую-нить иномарочку..да и даже по статистике, аккуратнее ездят на более дорогих машинах, чем на "бюджетных" вариантах ( про првительственные и машины класа люкс молчу, они к этой категории не относятся).... ,Тут психология, чистой воды....
Maxx
возможно сейчас мое мнение мамочки, которые становятся таковыми в первый раз, непоймут. Но сейчас я бы взяла б/у каляску, главное чтобы она была в рабочем состоянии. А в порядок я ее бы привела. Потому, что каляска люлька у меня была всего 6 мес, так зачем тратить столько денег на нее. Купили прогулочкую каляску, прослужила у на сокло 9 мес и все, во первых сынуля из нее вырос, во вторых на санках катаемся или ножками ходим.
Хотя мы покупали новую каляску что люльку что прогулку, теперь она ждет других детишек, которые возможно появятся в нашей семье :)
В общем это у меня пришло с опытом.
*Буся*
Мне не принципиально новую, но состояние, конечно, имеет значение. Нам переговскую люльку давали в пользование. Правда, у нее ручка была сломана. Ручку поменяли, корзину продуктами не перегружали (это и было причиной поломки). Сейчас на ней четвертого ребенка катают. Прогулку покупали эмму Б/у, на тот момент из новых по такой цене ничего приличного не нашла. Трость новую брали. Пользовались и прогулкой и тростью немного, так как ребенок рано пошел и в коляске почти не гулял. Со вторым малышом люльку тоже покупать не хочется, а прогулку придется менять, так как старший еще маленький будет.
Pinot Noir
ЦИТАТА (Maxx)
теперь она ждет других детишек, которые возможно появятся в нашей семье
мне кажется, б/у многие подразумевают у чужих покупать, а катать второго своего - это другой вопрос. Мне это не грозит - не потому, что третий деть под вопросом, а потому что не мог пользоваться более полугода одной коляской, какая бы хорошая она ни была. Натура такая!!!! :dance:
Afina
ЦИТАТА (ridziniete @ 15 янв 2009, 13:39)
ЦИТАТА (Руля)
Я только не понимаю в чем удовольствие от коляски, когда покупаешь ее заведомо с целью продать потом
вам, простым смертным, этого не понять :p
*

:D :D :clap:
ridziniete,ну так коляски смотреть надо,ведь не "кота в мешке" покупаешь :???:
У меня соседка Эмму продавала 2 в 1,ребёнок в коляске не сидел вообще(поэтому и продавали). А коляску она продала за 10000,т.к квартира однокомнатная и хранить негде,надо было быстрее избавляться!!!
Вот и получается,что почти новая коляска за "копейки"...
И это далеко не единичный случай... Кто ищет,тот находит ;)
Pinot Noir
ЦИТАТА (Afina)
ridziniete,ну так коляски смотреть надо,ведь не "кота в мешке" покупаешь 
я и смотрю, в этом моя проблема! Понравилась, купила, а через несколько месяцев хоца чего-нить новенького (как мобильники)
Afina
ЦИТАТА (ridziniete @ 15 янв 2009, 15:56)
ЦИТАТА (Afina)
ridziniete,ну так коляски смотреть надо,ведь не "кота в мешке" покупаешь 
я и смотрю, в этом моя проблема! Понравилась, купила,
ЦИТАТА
а через несколько месяцев хоца чего-нить новенького (как мобильники)
*

:D :clap: Благо потребительский рынок позволяет!!!!!
mamadashi
ЦИТАТА (Руля)
Я только не понимаю в чем удовольствие от коляски, когда покупаешь ее заведомо с целью продать потом, катая аккуратно, строго по ровной дорожке и расстраиваясь из-за каждой царапины?

С чего вы взяли,что изначально с целью продажи? :???: Я вот все свои почти 20 покупала как единственную :shuffle: ,но жажда новизны накатывала и привет,через мес-два уже с другой :???: Я вообще я все вещи берегу,поэтому не убиваю ничего,но только по ровным дорожкам не хожу,конечно,просто дверями не прижимаю и с лестницы не сбрасываю,а вот из-за царапин на любых вещах расстраиваюсь :D
До появления ребёнка я также мобильники и пуховики меняла :fingal:
ЦИТАТА (Каточек)
Прогулку или трансформер бы не брала, однозначно... Если продают в идеальном состоянии, то сразу возникает вопрос почему не пользовались...

Потому что НАДОЕЛА :p
calchida
Я ПЕРВОМУ ДИТЮ ТОЖЕ КУПИЛА НОВУЮ КОЛЯСКУ.НО НЕ ПОТОМУ-ЧТО ЗАМОРОЧЕНА БЫЛА.А В ТО ВРЕМЯ КАК-ТО РЫНОК БЫЛ ПОПРОЩЕ ПОЕХАЛИ И КУПИЛИ ГЕРМАНСКИЙ ТРАНСФ. ПОТОМУ-ЧТО ИЗ Б/ У НА ТОТ МОМЕНТ ВООБЩЕ У НАРОДА БРАТЬ БЫЛО НЕЧЕГО.А ВОТ ДЛЯ ДОЧИ МЫ УХВАТИЛИ СУПЕР ВАРИАНТ.БЕБЕКАР СТАЙЛО СТПОТОМУ-ЧТО ДИТЁНЫШ ТОЙ БАРЫШНИ ЧТО ПРОДАВАЛА КАТЕГОРИЧЕСКИ ОТКАЗЫВАЛСЯ СИДЕТЬ В КОЛЯСКЕ.И ОНА ПРОСТО УЖЕ ОТ НЕЁ ИЗБАВЛЯЛАСЬ.ПОЭТОМУ Я СЧИТАЮ ЧТО НЕ СТОИТ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ.ПОСТИРАЛ И СУПЕР. :4u:
mamadashi
calchida, а что вы так кричите? ;)
Руля
ЦИТАТА (mamadashi @ 15 янв 2009, 16:07)
ЦИТАТА (Руля)

С чего вы взяли,что изначально с целью продажи? :???:
*

Да нет, я не про вас лично. :4u: Просто многие так покупают, часто встречала такой подход.

У меня психология видать неправильная - если уж брать дорогую коляску, то для того, чтоб катать ее в любом месте, в любых обстоятельствах и тд. и знать, что не развалиться. Хотя мы не хрюши :shuffle: и коляса наша в приличном состоянии до сих пор.
Вот хочу продать весной и купить полегче вариант - с удовольствием возьму и бу, если качество устроит.

Barabashka
Я люльку покупала новую, юзали конкретно ее по кочкам, польская Роан Марита. Осталась в идеальнейшем состоянии, реально как новая. Поэтому стала лучше относиться к б/у коляскам. Прогулку взяла Б/у Жане Слалом, по коляске вообще не было видно, что она б/у, просто офигенная коляска, не убиваемая , я бы новую не купила такую, для меня дорого. Так мы на ней покатались и она осталась в таком же идеальном состоянии, продала знакомой за символическую плату - она в восторге. А сейчас нужна маленькая колясочка. Во маленьку я б/у не хочу, лучше возьму попроще, но новую, потому что у маленьких и колесики стираются и зачастую корпус пластиковые, тоже обдирается и, в любом случае, они более хлипкие и быстрее ломаются. А люльки так те вообще можно без сомнений брать б/у.
calchida
ЦИТАТА (mamadashi @ 15 янв 2009, 16:25)
calchida, а что вы так кричите? ;)
*

ПОЧЕМУ Я КРИЧУ ;) ???ДЕЛЮСЬ ОПЫТОМ.ЭТО ЖЕ МОЁ МНЕНИЕ.А КАЖДЫЙ САМ РЕШАЕТ!
sergeevna82
я вот новую колясу куплю, так как у нас хорошие колясы б\у не продают, сколько не смотрела, одни трансформеры польские :(
Руля
ЦИТАТА (calchida @ 16 янв 2009, 12:54)
ПОЧЕМУ Я КРИЧУ ;) ???ДЕЛЮСЬ ОПЫТОМ.ЭТО ЖЕ МОЁ МНЕНИЕ.А КАЖДЫЙ САМ РЕШАЕТ!
*

Ну просто все пишете большими буквами :4u:
calchida
ЦИТАТА (Руля @ 16 янв 2009, 18:20)
Ну просто все пишете большими буквами  :4u:
*

А ,ПОНЯТНО!ТАК ЛУЧШЕ ВИДНО!

» Дописано позже
ЦИТАТА (sergeevna82 @ 16 янв 2009, 14:30)
я вот новую колясу куплю, так как у нас хорошие колясы б\у не продают, сколько не смотрела, одни трансформеры польские :(
*

А ВЫ КАКУЮ ХОТИТЕ КОЛЯСКУ КУПИТЬ?МАРКУ? 2 В 1?
Иволга
calchida, существует несколько правил электронного общения, одно из которых- использование заглавных букв:
Сообщение, написанное ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ считается криком. То есть, если разговор идет на повышенных тонах, собеседники ссорятся, они обычно употребляют заглавные буквы. Поэтому, если вы хотите употребить заглавные буквы, знайте, что это будет воспринято как крик и раздражение. Поэтому, уважайте других ... НЕ ВЫКРИКИВАЙТЕ свои сообщения, ТУТ НЕТ ГЛУХИХ или СЛЕПЫХ! ;)
(to all - сорри за ОФФ)
Gekata
Я только за новую :super:
krasivaJa
Я покупала люльку новую(у меня польская Роан Кортина- очень довольна), прогулку и трость новые. А вот для дачи купила польский трансформер- танк жуткий, но на даче появляюсь раз в год по великим праздникам. Покупать туда новую жаба задавила, а возить каждый раз свою нет возможности, да и "убъётся" она там. Жалко.
IRISKA
У нас есть новые и б/у. Первая люлька Inglesina и сейчас как новая! Муж продавать не разрешил, будет ждать второго. С июля и до снегов ездили на Mutsy Spider. Тоже новую покупали. Поободрали малость. А на зиму купили Jane Slalom Pro б/у. Тормоза починили, постирали и теперь катаемся довольные! Очень хотелось именно красную с серым, а такую только б/у можно купить!
agapa
Вообще, моё мнение - чтобы нравилась коляха и вписывалось в семейный бюджет. ;)Даже не так - для начала выбрать какую хотите коляску - отзывы почитать, посмотреть-покатать, понять сколько она стоит и если для вас дорого - имеет смысл брать бу :clap:
Единственное, если брать б-у коляску - то хорошую (которая новая была дорогая) и осматривать перед покупкой (посмотреть та ли модель, комплектация, сложить-разложить - т.е. быть внимательными :shuffle:
Barabashka
agapa, вот ты молодец, а я сформулировать не смогла. Именно это и хотела сказать, что брать б/у имеет смысл только дорогую, если на новую нет денег, а хочется. Б/у зачастую от новой не отличишь. Я Слалом б/у откататала, так у меня все подруги выпытывали: где купила, за сколько? И удивлялись, что позволила. Я сына одна воспитываю и лишних денег нет. Но я хочу, чтоб у него было все хорошего качества. Поэтому кручусь. Одежду в СП покупаю, коляска, стульчик, шезлонг у нас б/у были, но зато качество просто отличное, я не жалею.
Mama_bu
Долго братца уговаривала купитьб/у но хорошую. Но там заартачились, говорят - "а в друг в той коляске малыш когда-то описался" :eek:
Так и купили громоздкую полячку.

У меня обе были новые, но дареные. А сейчас я активист б/у. Б/у практически всего, не только коляски.

За деньги, которые нужно оставить за простенькую кроватку можно купить вполне приличную б/у, коляски - вообще песня, сколько объявлений - "коляска стояла на балконе", особенно люльки.

Как случится - папу подмышку и вперед по объявлениям. Папа - инженер машиностроительного завода, он столько уже втулок/подшипников и прочих железочек к коляскам всех знакомых переточил, что лучше нас знает слабые места многих популярных моделей :love:
calchida

ЦИТАТА
calchida, существует несколько правил электронного общения, одно из которых- использование заглавных букв:
Сообщение, написанное ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ считается криком. То есть, если разговор идет на повышенных тонах, собеседники ссорятся, они обычно употребляют заглавные буквы. Поэтому, если вы хотите употребить заглавные буквы, знайте, что это будет воспринято как крик и раздражение. Поэтому, уважайте других ... НЕ ВЫКРИКИВАЙТЕ свои сообщения, ТУТ НЕТ ГЛУХИХ или СЛЕПЫХ!  ;)
(to all - сорри за ОФФ)
*

Я незнала ничего об этом,спасибо,учту! :4u:
Воробушек
calchida,

Цитируйте, пожалуйста, правильно. Только сообщение того автора на которое отвечаете. :4u:
С уважением, модератор.
night_kitty
Купили б.у коляску Silver Cross в очень хорошем состоянии. Я очень довольна!! Катаемся уже 5ый месяц и радуемся))). Но вот трость думаю буду все таки новую брать...мне кажется они быстрее выходят из строя. :dance:
Сердечечко
ЦИТАТА (lenitsa)
но мы исходили из того, что лучше подержанная иномарка, чем новые жигули. А вот трость я купила новую.
:super: :super: :super: :beer: я согласна полностью, хоть и купили все новое :D
ЦИТАТА (agapa)
Вообще, моё мнение - чтобы нравилась коляха и вписывалось в семейный бюджет.
:beer: :beer: :beer:
Биранде
Нам люльку отдали знакомые, а вот прогулочную покупали. В ней прокатались месяцев десять, потом начали на прогулки пешком ходить. А сейчас редко пользуемся, только если идем на дальнее расстояние.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.