Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Боюсь рожать!
Материнство > Беременность и роды > Роды
Страницы: 1, 2, 3
ежик
Я ужасно боюсь рожать, я совершенно не готова к этому событию, и кажется, что рожать никогда не буду готова :eek: . Не знаю что с этим делать, может у кого-то еще такое состояние. Подскажите как бороться...
Маринка
Ежик, я тоже боялась, но, как видишь, жива... ;) А вообще по мере приближения ПДР страх куда-то сам уходит... По себе знаю. Не боись! :4u:
ежик
Маринка
Я тоже об этом думала, думала, что ведь после мучений я возьму на руки свою крошечку, :jamp: обниму ее..., рядом муж поддержит, но чем ближе срок, тем больше я боюсь. :( У меня малышка проблемная, каждый день пугает, в животе болит, вот и думаю что задаст она мне еще жару... :BzZz:
ValeryP
ежик ,
ведь после мучений я возьму на руки свою крошечку
Почему обязательно после мучений? У всех все происходит по разному. Попробуй пойти на курсы подготовки к родам, настроишься лучше.

Я вспоминаю свои , так вышло что непростые, роды с радостью и удоволетворением. Через 1 час после родов я подумала, что можно будет и повторить.
Роды - это так необыкновенно, такие сильные эмоции.
У вас все будет прекрасно, не надо бояться.

С наступающим праздником! :4u:
Маринка
ЦИТАТА (ValeryP @ 30 Dec 2003, 21:13)
Через 1 час после родов я подумала, что можно будет и повторить.

А я, хоть и не могу сказать, что мне очень понравилось... через 30 секунд это сказала... :D
Ariella
:hi: ежик
Подавляющее большинство боится родов, это нормально. Я тебе больше скажу, вторых родов боишься больше, потому как знаешь, на что идёшь! :)
Но поверь, всё не так страшно как представляется! Больно, и больно сильно, но спустя какое-то время эта боль стирается из памяти, и многие готовы повторить! :) ;)
Удачи! :) :hi:
Ariella
Ежик! Кстати, посмотрела, что у тебя хобби - вязание, заходи к нам, поболтаем!любительницы вязания
:hi:
ELLE
Стирается и еще как, :beer: проверено ;) :love:
Яшкина мама
Ох, как я боялась. Причём, наверное, именно того момента, когда пойму - вот оно, началось. Но сейчас... Конечно, больно, но
ЦИТАТА
Роды - это так необыкновенно, такие сильные эмоции.
:beer:
Причём эмоции у меня были такие положительные, что ещё не родив первого, уже хотелось второго...
Русалка
ежик
Походи на курсы, только обязательно не на те, где только лекции, но где есть занятия с психологами, всякие релаксационнные программки :)
anat
и я иногда боюсь... иногда боюсь, а иногда нет... у меня периодами :D . я больше разрывов боюсь и что не смогу есстественно т.е без обезбаливающих родить... :(
Мыша_м
а я боюсь.не понять когда начну рожать :D ...не понять про схватки..там ведь по времени как то. :p
Яшкина мама
Мыша_м Чесслово, поймёте... :D Удачи. :hi:
Маринка
Мыша м,
Я тоже этого боялась... Но не боись, это :eek: не проспишь... ;)
adar
я может ляльки тоже боятся этого момента???? :D
просто мы об этом не знаем ;)
Анеля
Я вот не боялась совсем, даже самой странно было. Но может именно поэтому, мне было как-то жутковато, когда я поняла, что ЭТО тяжелее, чем мне представлялось, думала, что мой болевой порог выше(черт его знает почему :BzZz: ) Но ничего, справилась и теперь попрой хочется все пережить сначала - непередаваемые ощущения!!! Может, очень пафосно, но скажу - родовая боль - это боль, которой нету слаще...
ежик
Спасибо за поддержку и советы, я думаю когда придет время и бояться некогда будет, а вот когда думаешь об этом, то страшно. :help:
девчонки, с наступившим вас и с наступающими праздниками, удачи и всего самого хорошего. :4u: :birthday:
Heleshka
ежик
А когда ПДР-то?
Alenka
ежик
я тоже боялась рожать. и совсем не была к этому готова. я не была к этому готова даже когда лежала в патологии за 2 дня до родов. не была готова, когда стали отходить воды. когда зашла в родовую и услышала чужие крики - очень захотелось убежать. но когда все началось - то не до страха было. не скажу, что роды это естественный процес, но куда деватся с подводной лодки :p
все будет хорошо :love:
Losa
Я не думала о родах до того момента, пока они не начались... Вот тогда и испугалась. И этот испуг только помешал мне. Возможно от этого и боли были сильные, т.к. все взаимосвязано у нас в организме. Так что, боятся нельзя!
Mystique
И я боялась... особенно по вечерам... :O: А потом когда все началось я собралась и чисто по-деловому оделись, поехали. Опять страшно стало уже в родовой, когда все врачи ушли и сказали ждать. Но там уже схваточки пошли и опять же нужно было дышать, ходить, работать - не до страхов было.
Глава семьи
Я первый раз совсем не боялась рожать, а сейчас иногда становится страшно, наверное, потому что знаю сейчас о родах еще больше, чем тогда. Ну и еще потому что получила хороший стресс, когда ребенок застрял :( Страшно не за себя - за маленького. За себя совершенно не боюсь.
Lisonya
это я была
Апрелька
Ежик

я сама еще не рожала, но немало думала о том же, что тебя беспокоит. И все же чувство страха отходит на задний план. Мне кажется, что роды - это ведь путь к ТАКОМУ счастью, что можно, в конце концов, и потерпеть.... Просто мы теперь такие чувствительные. Но ради своей малышки постарайся, пожалуйста, преодолей себя! А потом, когда ты прижмешь ее к своей груди, ты забудешь страх и захочешь родить еще раз, я уверена! ВЕРЬ В СЕБЯ! :hi: :beer:
Tusya
Ежик, Апрелька совершенно права. Надо думать о родах, только как о встрече с ребеночком. А какая еще боль может принести такую радость?
Лично мне так надоело ходить беременной, что я после 38 недель еще и старалась приблизить роды. Много ходила, занималась сексом и т.п. В 39 родила. И, кстати, мне началось казаться, что я рожаю, уже после 36 недель, но, когда начались настоящие роды, я не поняла что к чему. В тот день я просто поехала провериться в очередной раз в роддом, к своему врачу, на предмет, скоро ли рожу. А врач мне сказал, что раскрытие уже 4 см. Через два часа я родила дочу. Так что у кого какой болевой порог, можно и прозевать. Мою сестру, например, даже не хотели на этаж из скорой поднимать, уже ребенок шел (скорую она вызвала сразу, как проснулась от схваток, и та очень быстро приехала, и роддом в 20 минутах). Схватки мне было намного легче переносить, чем потужной период. Хотя обычно все наоборот. Но мне не понравилось то, что в потугах сам себе боль причиняешь, когда тужишься. Для меня это оказалось сложнее, чем пассивно терпеть боль при схватках.
Желаю счастливой встречи с малышом. Ведь, как бы больно ни было, роды, без сомнения, станут самым счастливым событием в Вашей жизни.
:love: :love: :love:
Южная Ночь
Я тоже раньше очень боялась родов, ну никак не могла понять и поверить, как 3-килограммовый ребенок может вылезти из моего маленького детородного органа :) :)
Полтора года назад прочитала случайно книжку про роды, ну там было больше про патологии...Вообще в ужас пришла. А как ребенка захотела, начала подсознательно искать в инете информацию на эту тему. Могу с гордостью заявить, что прочитала почти все рассказы о родах здесь на Материнстве. Сначала было жутко, но после прочтения 15-20 рассказа страх прошел, т.к. я поняла, что никто от этого не умер, значит и я не умру :)
А если серьезно, то эти рассказы мне очень сильно помогли, т.к. они написаны обычными девочками, человеческим языком и с живыми эмоциями, и это очень важное дополнение к чтению просто медицинской литературы.
Зато сейчас я знаю на 100%, что рожать не страшно. Сейчас я не боюсь.

Теперь главное забеременеть и проверить, насколько мне это действительно помогло :)
Апрелька
А еще говорят, что, если женщина занималась спортом, гимнастикой, балетом - чем угодно, то роды пройдут легче. Не знаю, как на самом деле, но логически это верно.
Lisonya
ЦИТАТА (Апрелька @ 4 Jan 2004, 20:18)
А еще говорят, что, если женщина занималась спортом, гимнастикой, балетом - чем угодно, то роды пройдут легче. Не знаю, как на самом деле, но логически это верно.

не хочу огорчать, но не совсем так. Носить легче - мышцы крепкие. А вот в родах уже при начале потуг там должны раскрыться такие какие -то внутренние мышцы, которыеу тренированых ну никак не хотят этого делать, поэтому гораздо больнее :???: так врач мой сказал. я сама танцами занималась и гимнастикой, вот и прочувствовала по полной программе. но все равно это ерунда все, девочки. Нам легко - мы знаем, что происходит и зачем, а вот малышу...
ежик
Heleshka
ПДР - 30 марта
ежик
Девочки, я думаю мне страх от мамы передался: она меня рожала 3 суток. :O: Представляете какой кошмар! Но она мне и рассказала об этом вовремя, могла бы и помолчать, :angry: а еще я больше боюсь за малышку, а не за себя. Мне кажется, что врачи у нас не такие чтобы им можно было доверять жизнь самого дорогого человечка... :love:
Helene and Anastasia
Вот-вот ежик, как раз об этом я хотела написать - пока есть время - ищи врача - такого, которому ты могла бы довериться от и до, невзирая ни на что. Через инет, через знакомых, подруг. Даже если это будет в другом городе.
Не знаю как и для кого, кто-то считает, что врач вообще в родах помеха :cranky:
Но для меня было главным, чтобы рядом был родной человек (первый раз - мама, второй - муж) и доктор, которому я доверяю больше чем себе.
От беременности и родов я получила настоящее удовольствие, даже кайф - ни с чем несравнимый.
Я готова проделать этот путь ещё и ещё (правда, пока меня на воспитание даже двоих с трудом хватает).
Главное - настрой!
Создай себе сценарий: что и за чем будет происходить. Почитай рассказы, выбери из каждого то, чего бы хотелось тебе. Запрограммируй себя - так все и будет!
Oitzerl
Я не боялась первый раз и сейчас не боюсь. У всех конечно по-разному, я когда Илью рожала, болезненными были схватки, из-за того, что мне что-то вкололи, от чего я должна была между схватками отдыхать, а мой организм среагировал наоборот, как пошли у меня схватки лупить одна за одной (другого слова придумать не могу), что отдыха уже никакого не было, хорошо муж рядом был, поддерживал, потом рассказывал, что я не совсем нормативно выражалась в пиковые моменты :blush: А сами роды прошли даже как-то незаметно, муж только успел покурить сходить - и все вот вам готовый сыночек :birthday: Никак специально не готовилась, просто относилась ко всему как к естественному процессу :)
Лёлик
А мне предстоит скоро пройти четвёртый раз и боюсь, хватит ли у меня сил вытерпеть эту боль. :BzZz: Потомучто детки мои когда хотят вылезти не очень спешат. Первый раз промучилась со схватками полтора суток, :cranky: через пару недель всё забылось и через месяц хотела уже второго. :shuffle:
Кшися
Я первый раз рожать не боялась. Всё про них знала, присутствовала раз пять на родах до этого. Когда начались схватки была готова полностью, даже хотела этой боли! Родила за 2 часа (хоть и пророчили как первородящей не менее 12 часов) и без разрывов. А вот второй раз, я всю беременность боялась одного - родов. Даже странно, ведь за плечами быстрые удачные роды, но... Перечитывала рассказы о родах и боялась ещё больше. За 2 нед. до родов решила рожать только с эпидуральной анастезией, нашла род.дом где делают это на "5" т.е. совершенно боли не чувствуешь. Просто многие жалуются, что тоже чувствовали боль при этой анастезии. Это просто говорит о том, что делали не грамотно. И всё равно пошла рожать совершенно не готовой морально. Слава Богу родила хорошо, тоже без разрезов и разрывов и за 45 мин. от начала первой схватки. Анастезию мне сделать не успели. Первым делом когда пришла домой удалила все сохранённые рассказы о родах.
Mikimota
:love: ежик, равняйся на ветеранов, таких как Helene and Anastasia!!! :beer: Вот это настоящее позитивное отношение к родам.
я всегда вспоминала, что миллионы лет миллиарды женщин рожали, и рожали часто, и чтобы там не говорили о достоинствах современной медицины, все же подавляющее большинство рожало, и с большим успехом!
я все беременность проходила, вообще не понимая, что я беременная. а при мысли о родах мне делалось реально дурно. я была уверена, что не переживу этого - такая вот я трусиха.
всеми силами подавляля мысли о родах.
в итоге:
во-1 последние 3 недели беременности мой пузик настолько стал неудобным, что я уже торопила роды (вот она - мудрость природы!
во-2 когда все началось, я думала только об одном: сейчас я ЕГО увижу. и я готова была все сделать, все отдать ради того, чтобы это произошло скорее. у тебя в голове как будто программка включается - страх уходит, все направлено только на рождение малыша.
в-3, это самые приятные воспоминания в моей жизни, я безумно рада, что у меня получилось родить самой, что голову не задурманили обезболиванием и я была в состоянии чувствовать и участвовать в каждой минуточке появления на свет самого дорогого существа на свете!
(это тебе пишет человек, который очень равнодушно относился к маленьким детям еще полтора года назад!) :love:
Марджамка
Возможно,это покажется странным,но я очень боюсь рожать.Боюсь так,что стараюсь об этом не думать.Я думаю о роддоме,о враче,но не о процессе.

Мои первые роды прошли как в тумане,под капельницей,3 потуги и все замечательно.Схватки переносились терпимо,стонала,дышала,терпела.
А вот вторые роды были очень болезненные.я кричала во время схваток как ненормальная :tomato: Зная,что этим не как себе не помогаю.5 потуг и готово(от излития вод до рождения дочи-6 часов).Но во время схваток мне было очень больно.И эта боль у меня ощутима как бы,до сих пор.

Вот я и боюсь,что вдруг опять будет так больно.Просто ощущение того,что ты ничего не можешь сделать,что это неизбежно,но крайне важно-очень напрягает,что ли.Я все понимаю,про дыхание и тп,но ТУПО БОЮСЬ БОЛИ...
Milaya
Эпидурал ;)
Shikana
настраивайте себя максимально на легкие роды - повторяйте это как мантру каждый день
сходите к психологу
поговорите с мамой, в конце концов
не переживайте, все у Вас будет замечательно :ugu:
и третий ребенок рождается легче, чем предыдущие! :4u:
irina2002
ЦИТАТА (shaki 87)
и третий ребенок рождается легче, чем предыдущие!

:beer: :beer: :beer:
Milaya
shaki 87, irina2002, откуда вы знаете? :D :4u:
Марина пишет, что у нее вторые были больней первых, можно такую же аналогию и для третьих провести.
Одна знакомая третьего ножками вперед рожала, тож думали - третий раз - ничо - пройдет, еле-еле!

Ну я не к тому, чтоб запугать ;)
Марин, все будет хорошо, не настраивайся на плохое! Тебе, наверное, кстати нельзя анестезии-то?
Марджамка
Milaya, Оль,боюсь,что мне изза Эпио низя,во всяком случае нежелательно-это точно.
shaki 87, мама тут не поможет,у нас не те отношения.Я надеюсь,очень на ваши слова,но внутри сидит червячек и медленно ползет страх...А ведь срок еще небольшой.
irina2002, очень надеюсь,и все понимаю.но про вторые роды мне тоже говорили,что они быстрее и легче первых.лучше наверное,дольше,но менее болезненно :scratch:

» Дописано позже
Milaya, меня это не погует,уж точно.Просто ощущение странно,как только вспоминаю-сразу прям острые ощущения ,как перед экзаменом что ли :scratch:

Еще ведь и пугет,что не каждый врач меня возьмет,да и контракт не подписывают с такими как я.и получится как в ЦПСире-рожала одна,пока головка уже не показалась.Может если бы врач еще рядом был-было бы не так,говорили бы что делать,да и просто спокойнее...Вот еще от этого мандраж есть :tomato: :tomato: :tomato:
Milaya
Марджамка, вот именно - это пока начало, а через полгодика уже захочется чтоб поскорей и уж как-нибудь! :p
Эхомама
Марджамка, забавно, но я тоже третьих родов боялась больше, чем первых и вторых.
К первым родам никак не готовилась, решила: все рожают, и я рожу. Ночь под капельницей, как в тумане, дикая боль... :BzZz: ужасные воспоминания.
Перед вторыми решила пойти на курсы, хотя на меня там сначала смотрели, как на ненормальную: ты же уже рожала, все знаешь. Но я-то не знала ничего. Курсы при Спасо-Перовском госпитале, всего 8 занятий, где меня научили дышать - это было главное. Ну и масса другой полезнейшей информации.
Родов ждала с радостью, как экзамена. Они прошли идеально: дыхание помогало здорово, муж делал массаж поясницы. Боли практически не было. Легко, быстро и весело, меня и малыша не накачали медикаментами.
А вот третьих боялась. Прочитала Дик-Рида "Роды без страха" - отчасти помогло: кое-что вспомнила, кое-что новое узнала, морально настроилась. Рожать было труднее, чем во второй раз. Технику дыхания я еще помнила, она помогала, а вот массаж поясницы на этот раз ничего не давал, мешал даже. Но все равно удалось без медикаментов родить, к чему и стремилась :)
Марджамка
Milaya, ох Оль,что б так было мне надо поправится кг на 20,что бы себе не нравится ;) Потому что я как-то не уставала от беременностей,может потому что рожала в 39 и 38 недель :4u:

» Дописано позже
Анна Хрусталева, а мне дыхание учить надо-не знаю я его совсем.Но теперь поняла,что ни я одна такая ;)
Эхомама
Марджамка, тут есть кое-что про дыхание: http://materinstvo.ru/art/1739/ и http://materinstvo.ru/art/743/
Но конечно лучше, если покажет кто-нибудь.
logekat
Я как про третью Б узнала, так первая мысль была только о родах. При воспоминании первых и особенно вторых родов меня кидало в дрожь. Увидела я 2 полоски рано утром и всё утро проплакала. Говорила мужу, что б он меня лучше отравил, что я такого больше не вынесу! Вобщем-то чушь, конечно я молола. Потом я успокоилась. Даже не знаю как. А когда срок подошёл, так вообще стала с таким трепетом дня родов ожидать. Какая-то внутренняя радость в меня вселилась. Может интуитивно я тогда почувствовала, что ждёт меня сюрприз в виде безболезненных родов. Это был такой подарок! Хоть роды были достаточно долгими (10 ч), так хоть без боли!!!!!!!!!!!!!!!! :clap: Даже врачи и акушерки за меня радовались! Больно было только последние 1,5 часа. Но всё это время со мной сидела акушерка и помогала. Да 1,5 часа это ж не 10 как в те разы!
Может и у Вас так будет. Вы не бойтесь! Не факт, что раз в первый и во второй раз была жесть, то и в третий так будет. Тем более, что прерыв у вас между родами маленький. У меня был 1г 9 м. Должно Вам быть легче! Сам Бог Вам поможет. Вы же умница :love:
Маркуша
ЦИТАТА (Марджамка @ 4 фев 2009, 14:37)
Возможно,это покажется странным,но я очень боюсь рожать.Боюсь так,что стараюсь об этом не думать.Я думаю о роддоме,о враче,но не о процессе.

Мои первые роды прошли как в тумане,под капельницей,3 потуги и все замечательно.Схватки переносились терпимо,стонала,дышала,терпела.
А вот вторые роды были очень болезненные.я кричала во время схваток как ненормальная :tomato: Зная,что этим не как себе не помогаю.5 потуг и готово(от излития вод до рождения дочи-6 часов).Но во время схваток мне было очень больно.И эта боль у меня ощутима как бы,до сих пор.

Вот я и боюсь,что вдруг опять будет так больно.Просто ощущение того,что ты ничего не можешь сделать,что это неизбежно,но крайне важно-очень напрягает,что ли.Я все понимаю,про дыхание и тп,но ТУПО БОЮСЬ БОЛИ...
*

У нас в полате была одна мама, которая рожала 3-го путём КС и мы с подругой думали, ну как это так, это же очень больно, не повернуться, не сесть, не встать, а она нам говорила, да ладно всё проходит и забывается.

Так, что тебе желаю успокоиться и настроиться на хорошие роды, это в превый раз страшно от незнания, а потом легче и всё будет хорошо. Здоровья вам всем!
Шабануля
Мне очень помогло что рядом был муж, массаж мне тоже не помогал, я вообще не хотела чтобы меня кто-то трогал. Он махал платочком с лавандовым маслом и умывал меня святой водой. Родила как "в туалет" сходила, хотя первый раз тоже очень тяжело рожала. Настройте себя что все будет хорошо и постарайтесь преодолеть страх. Мне во время схваток не разрешали двигаться, я лежала боком под КТГ и оставалось только дышать, и еще я представляла как ребеночек двигается по путям и пыталась мысленно себя раздвинуть и расслабиться. Надеюсь, что и в следующий раз все пройдет гладко и у вас, и у меня.
Куня Захарова
У меня самыми легкими были вторые роды,и быстрые, и почти безболезненные. ;) А вот третьи - очень быстро ,но и схватки за эти 2 часа такие,как при полном открытии шейки.Но,уверяю,никакой эпидуралки вам не надо.Все это можно выдержать,применяя технику дыхания и улыбаясь на схватке - расслабляются мышцы матки.Главное - не паниковать и доверять врачу.Я своему доверяла,рожала у него среднюю и за третьим к нему пошла. Золотой доктор. Удачи вам и легких родов! :4u:
Марджамка
Куня Захарова, Шабануля, Маркуша, logekat, девочки,спасибо вам за поддержку и рассказы-это очень помогает,когда читаешь :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.