Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Мама Беллы Девяткиной: «Ребенка нельзя перегрузить
Материнство > Всякая всячина > Точим лясы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Сайт Материнство.ру
Белла Девяткина – самая юная участница шоу «Удивительные люди» буквально взорвала российский интернет, когда в Ютуб попало видео передачи. Четырехлетняя девочка свободно говорит на семи языках – русском, английском, французском, китайском, испанском, немецком и арабском. Недавно Белла начала изучать еще итальянский. Английским языком с Беллой занимается ее мама (преподавательница английского языка). Остальные языки Белла учит с учителями из разных стран.

О том, как добиться такого результата, какие методики родители использовали в обучении Беллы и остается ли у девочки время на игры – «Материнству» рассказала мама самого знаменитого ребенка-полиглота России – Юлия Девяткина.

Обсуждение статьи: Мама Беллы Девяткиной: «Ребенка нельзя перегрузить тем, что он делает с удовольствием»
Маргорина
Здорово :super: :super: :super:
Но звездануться так можно ;) :p . Мама герой :super: , отличный подарок дочке :cool:
ZayaW
Интересно, что будет с девочкой лет через 10-15. Пока это лишь "игрища" родителей. Нравится это всем в семье - да и отлично. Можно только порадоваться.
Anomalia
Интересно, что будет с девочкой лет через 10-15.
будет знать языки :???:
Маргорина
Интересно, что будет с девочкой лет через 10-15. Пока это лишь "игрища" родителей.

Я думаю, что в других аспектах она будет примерно как все, но языки у нее уже есть. Не нужно время тратить, только поддерживать знания.
Ольга30
Я думаю, что в других аспектах она будет примерно как все,
Вряд ли
Маргорина
Вряд ли

Ну если она везде будет углубляться, то будет не как все ;) :p .
Но гением надо родиться, а если это не врожденный дар, а труды родителей, то, как правило, особенно выдающихся результатов не получается.
Но всяко будет более развитой, чем большинство...
Magdalenka
к десяти месяцам успехи в русском и английском были отличные успехи... столько вопросов сразу возникает,

Интересно, какие успехи могут быть в русском и английском в 9 месяцев? Не разу не видела говорящих детей в этом возрасте, ну разве что мама, баба, папа..
Золотая рыбка76
Вряд ли
:beer: Все-таки для детской психики такие перегрузки не есть гуд. Аукнется, думаю, рано или поздно((.
Daaro
Интересно, какие успехи могут быть в русском и английском в 9 месяцев? Не разу не видела говорящих детей в этом возрасте, ну разве что мама, баба, папа..

:beer: :beer:

Тема уже была про это девочку.
Anomalia
Все-таки для детской психики такие перегрузки не есть гуд. Аукнется, думаю, рано или поздно((.
Ну какая перегрузка?Она спит, играет, учит стишки на разных языках :???: Не сидит же сутками за учебниками, не смыкая глаз :???:
Ольга30
Карточки. Там же было про Домана. На разных языках называли, ребенок показывал.

Не разу не видела говорящих детей в этом возрасте, ну разве что мама, баба, папа..
Т.е. не говорящие(немые) выучить иностранный язык не могут?

Она спит, играет, учит стишки на разных языках
не грамматику же часами зубрит. :scratch:
SKYlover
мама такая молоденькая там.
я думала, она постарше должна быть
Ольга30
И тишина..... :cool:
Sнежная
Надеюсь у нее все в жизни сложится. Хоть так пусть компенсируется отсутствие детства.
Ольга30
Хоть так пусть компенсируется отсутствие детства.
получается у мултилингвов нет детства? :cool:
Маргорина
И тишина.....

Тык пока рано обсуждать.
Вон в соседней теме дети 60 тыс выкинули.
Если сравнивать с этой темой, то есть что обсудить. Лучше круглосуточно занимать ребенка делом, чтобы вздохнуть не успевал, чем когда дети вообще не понимают элементарных вещей и правил поведения в доме :cool:

получается у мултилингвов нет детства?

Зато у тех детства дофига :super: :super: :super: :super: :super:
Будет что вспомнить ;)
Sнежная
получается у мултилингвов нет детства? :cool:
Думаете спорить буду и давать возможность мамам-кружководам лишний раз героически стукнуть себя пяткой в грудь? Неа. Это уныло и было уже во многих темах. Свое мнение высказала. Это ИМХО. Точка.
Ariel
Если передача не была вся подстроена и подучена - это офигительный результат. :???:
Ольга30
Думаете спорить буду и давать возможность мамам-кружководам лишний раз героически стукнуть себя пяткой в грудь? Неа. Это уныло и было уже во многих темах. Свое мнение высказала. Это ИМХО. Точка.
:???: Зачем мне стучать пяткой в грудь. Я вижу постоянно мультилингвов. И все у них в порядке с головой. У нас половина СССР бывшего - мултилингвы. Ничего, с психикой вроде все не плохо. Многие европейцы знают не по одному иностранному языку. Психов тоже вроде сильно много нет.
Violin-Ka
думаю, имеется в виду определенный набор слов, пусть детских, и понимание языка.
Ariel
Из лично кого знаю: 4 языка в 7 лет. Очень бегло, 3 языка абсолютно без акцента.
Маргорина
Из лично кого знаю: 4 языка в 7 лет. Очень бегло, 3 языка абсолютно без акцента

Бедное дитя без детства ;) :cry: :D
Ariel
Маргорина, детства там хоть отбавляй. Очень развитый, подвижный ребенок. И футбол, и лыжи, и велик. И бегает очень быстро.
Катенка
Ariel, у меня тоже есть такие знакомые дети. Но у них знание языков не результат прямого воздействия мамы: семья билингвальная, сначала долго жили в одной стране ( третий язык), потом переехали в другую ( четвёртый). Но специально языками с детьми не занимались и таки да, детство обычное.
Ольга30
Из лично кого знаю: 4 языка в 7 лет. Очень бегло, 3 языка абсолютно без акцента.
бедный ребенок. Вот вырастит и отмстит родителям, за то, что они над ним так издевались. :cool: :tomato:
Ariel
Катенка, естественно. В данном случае это русско-польская семья. Дома только по-русски и по-польски. С 4х лет в школе английский, с 5 французский в погружении.
Элеммирэ
Ну, у нас Котович на трех языках болтает - норвежский, английский и русский. Еще подружка у него индианка, тоже лексики поднахватался. Но, понятно, никто его специально по кружкам не таскал и языкам не учил - дети-то языки на ходу учат, при общении. Так что би-и мультилингвизм у детишек вообще не есть какое-то зло и лишение детства: если дитя в мультиязыковой среде растет, это вполне естественным путем само получается.
А-а, вот.
У нас в конторе таких полиглотов-по три языка - человек тридцать было, не меньше. Русский, родной (обычно, татарский, очень они трепетно к обучению детей родному языку относятся) и в школе-институте английский/немецкий. Причем, мои ровесники. И все нормально, никаких немыслимых страданий и лишений. Но это о выходцах из любой бывшей союзной республике можно сказать, где русский обязательный был, но и иностранный - в смысле, дойч или инглиш - тоже.
Violin-Ka
Ariel, знаю пятилетку с 4 языками, английский, русский, хинди и китайский, 3 первых родных, вообще очень развитый во всем ребенок, детство обычное, как он говорит с папой на хинди, не знаю, но на рус и англ отлично, стихи запоминает с первого раза, и если учесть, что отец проводит много времени с ребенком и сам хорошо по русски говорит, то мальчишка должен хорошо говорить - связь с отцом + гены, уровень китайского не знаю.
Ariel
В среде все происходит легко. Меня потряс результат без среды.
Violin-Ka
Ariel, а что русский от польского сильно отличается в плане акцента?
Ariel
Violin-Ka, конечно. :???:
Это очень разные языки даже на слух, имхо. Сербский гораздо ближе к русскому.
Ольга30
В среде все происходит легко. Меня потряс результат без среды.
мама среду организовала. :scratch:
Ariel
Как по мне, стандартный русский язык гораздо меньше слышится "базарным". Наши звуки максимально нейтральны. Без рыканий, ойканий и гыканий.
Если говорить о стандарном русском как у диктора.
Mirai
Я вижу постоянно мультилингвов. И все у них в порядке с головой.

:beer: Друг моего мужа уехал в Японию после университета, там встретил девушку-шведку, между собой они говорили по-английски, что не помешало им полюбить друг друга и пожениться. У них двое детей, девочке 12, мальчику 5. Оба ребенка говорят на японском (так и живут в Японии), английском, русском и шведском. На всех языках общаются свободно. На русском акцент минимальный, скорее интонационный.
Violin-Ka
Как по мне, стандартный русский язык гораздо меньше слышится "базарным".
ты про что?
Ariel
Ольга30, это не совсем среда, все же. Ребенка никуда не вывозили.

Violin-Ka, про разницу в том, как слышатся языки. И в разнице.
Русский из всех восточноевропейских языков самый нейтральный для уха. Польский гораздо "колоритнее".
Ольга30
это не совсем среда, все же. Ребенка никуда не вывозили.
но если есть у мамы возможность организовать занятия с носителями, то чего тут плохого? Потом выезжать будет. Чудится мне, что и образование она будет где-нибудь в Лондоне получать или в Берлине.
мама писала, что взяла пример с дореволюционного воспитания - куча гувернеров-носителей.
Ariel
Ольга30, ничего плохого. Наоборот - супер.
ZayaW
будет знать языки
да не факт совершенно. Если и дальше будут репетиторы и занятия, то будет, но совершенно не факт, что чуть повзрослев, ей это все не осточертеет. Она может забросить эти все языки. И тогда навыки будут уходить весьма быстро. Все же она не живет в многоязычной семье, чтобы постоянно с кем-то общаться.
Anomalia
да не факт совершенно. Если и дальше будут репетиторы и занятия, то будет, но совершенно не факт, что чуть повзрослев, ей это все не осточертеет. Она может забросить эти все языки. И тогда навыки будут уходить весьма быстро. Все же она не живет в многоязычной семье, чтобы постоянно с кем-то общаться.
у зачем сразу самый плохой вариант рассматривать?А может так и не будет, может ей всё это в кайф, будет учить языки, путешествовать и всё такое.
Belunda
Вот вырастит и отмстит родителям,
на 4 языках
Ariel
Ну и пусть. Зато уже есть куча исследований что би и далее лингвы имеют совершенно по-другому развитый мозг. Гораздо более продвинутый, чем мозг монолингва. Образуются связки нейронов, которых невозможно добиться монолингвам.
ZayaW
А может так и не будет, может ей всё это в кайф, будет учить языки, путешествовать и всё такое.
да и отлично, если так. И желаю, чтобы так и было.
Я больше о том, что все эти большие достижения в какой-либо области в раннем детстве - это ни о чем. И ничего не гарантирует для будущего. Сложиться может по-разному. Только и всего.
Anomalia
да и отлично, если так. И желаю, чтобы так и было.
Я больше о том, что все эти большие достижения в какой-либо области в раннем детстве - это ни о чем. И ничего не гарантирует для будущего. Сложиться может по-разному. Только и всего.
ну да-это так, про это никто и не спорит))
Ariel
Девочка умненькая - не пропадет.

Правда, ребенок явно нуждается в спорте. Видимо очень много времени сидя проводит. :cry:
_Marina_
А я знала похожего мальчика. Сын начальника моего мужа. Знал 4 языка, по-русски так болтал, как будто это его родной язык. 2 года он не приезжал в Украину, а когда приехал, оказалось, он забыл вообще все :O: ни слова не понимал. Мы глазам своим поверить не могли.
Ariel
_Marina_, чем младше ребенок - тем быстрее он забудет язык.
Я знаю ребенка из Англии, 6 лет. Приехал с достаточно сильным йоркширским акцентом. Спустя полгода акцент почти не слышно стало.
Ольга30
у зачем сразу самый плохой вариант рассматривать?
Это святое. :cool: . Все дети, которых нагружают в детстве, должны в подростковом возрасте послать родителей на фиг и в 18 лет срочно сбежать от родительского гнета замуж. И стать домохозяйками и многомамочками. Уже прямую связь проследили между ранними занятиями, умственными нагрузками в детстве, и многодетностью.
Эхомама
Уже прямую связь проследили между ранними занятиями, умственными нагрузками в детстве, и многодетностью.
Не, а как же Полина Осетинская? :HET:

на 4 языках
На 7-ми ;)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.