Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Родившие студентки смогут учиться бесплатно
Материнство > Добро пожаловать! > Материнские новости
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Новости Материнство.ру
Родившие студентки смогут переходить на бесплатное обучение при отсутствии академической задолженности, а также задолженности по оплате обучения, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минобрнауки.

Ранее сообщалось, что Минобрнауки РФ предлагает разрешить женщинам, родившим ребенка в период получения высшего или среднего профессионального образования, переходить с платного обучения на бесплатное. Соответствующий проект приказа, разработанный министерством, размещен на федеральном портале проектом нормативных правовых актов.

Как пояснили в ведомстве, министерство подготовило и вынесло на общественное и экспертное обсуждение проект приказа, который наделяет женщин, родивших ребенка в период обучения, приоритетным правом при переводе с платных форм обучения на бюджетные, дополнив список соответствующих категорий учащихся.

"Для возможности реализации перехода с платного обучения на бесплатное у студента должна отсутствовать академическая задолженность, а также задолженность по оплате обучения", — говорится в сообщении.

При этом в Минобрнауки напомнили, что на сегодняшний день приоритетным правом уже наделены дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также обучающиеся, утратившие в процессе обучения одного или обоих родителей.

Источник

В Госдуме инициативу Минобрнауки поддержали. «Отличное предложение Минобрнауки — переводить родивших во время обучения студенток колледжей и вузов на бюджет», — отметила депутат Госдумы Алена Аршинова («Единая Россия»).

Она обратила внимание на то, что проект приказа будет обсуждаться до 1 апреля.

Источник
Сурок
Категорически не согласна. От рождения ребенка, что бы ни говорили, но ума не прибавляется, к сожалению. А оплачивать из бюджета обучение человека просто за то, что он продолжил свой род, не логично.
Считаю, что перевод на бесплатное обучение возможен только в случае достижений в области, в которой человек получает образование. За другие достижения пусть будут другие льготы, награды и поощрения.
Кэт в сапогах
Категорически не согласна.
:beer:
Рожать ребенка во время учебы идет во вред и учебе и воспитанию этого ребенка. Зачем это поощрять?
Сурок
Если и поощрять, то отца-студента, чтоб он мог как-то семью содержать. Но именно, если студент талантливый, а не просто охламон, который научился детей делать.
Katya-84s
каждая третья двоечница побежит рожать. А что..за 100 тыс в глубинке именно столько стоят престижные вузы вполне можно прожить и с ребенком
Tori**
каждая третья двоечница побежит рожать. А
вы хорошо прочли?
Уточняется, что при этом "у студента должна отсутствовать академическая задолженность, а также задолженность по оплате обучения".
;) не вижу ничего плохого в этом проекте.
ЭНЮЭС
как же некоторые любят котлеты с мухами смешивать :D
ну если примут эту чушь - держитесь тогда - "бюджета" уже никому не хватит.
Сурок
Tori**,
Тройки-это тоже отсутствие задолженности. Так что если у родителей есть деньги и девочка учится на тройки, то, значит, пусть рожает и дальше учится бесплатно?
Paheli
Ответ на сообщение Сурок от 19 мар 2017, 14:13
А раньше не было понятия платно-бесплатно.. и все учились бесплатно и отличники и троечники..
Они наверное так решили демографию поднять :D
Сурок
и все учились бесплатно и отличники и троечники..

Ну вот не правильно это. Я считаю, что плата как раз и должна зависеть от успеваемости. Более того, я считаю, что тех, кто на тройки ели тянет, того и за деньги не должны учить в ВУЗе. Но, понятное дело, что моё мнение никому не важно.
Tori**
Ответ на сообщение Сурок от 19 мар 2017, 14:13
А что? Тех, кто поступил на бюджет изначально и учится на тройки, переводят на платное? :scratch:
Сурок
кто поступил на бюджет изначально и учится на тройки

На бюджете разок-другой, может, и натянут с 2 на 3, но дальше не будут. А на платном натягивать будут бесконечно, лишь бы не лишаться платы. Есть разница.
EXA
Интересно, это на всех родивших распространяется? Или только матерей-одиночек?
SugarCane
Не вижу проблемы в законопроекте.

Если человек - умница, он и поступит на бюджет без проблем. И разницы ему не будет, кто там куда переводиться будет.
Студентки с ребенком - не такой частый случай. На моей памяти таких девочек было 1-2 на потоке, не больше. Не разорится страна, если их от оплаты освободят.

Насчет троек... Ну... Тут от вуза зависит. Я в педе поучилась одно время, там не принято было даже 4-ки получать, девочки рыдали в голос :)
А в техническом вузе градация "сдал - не сдал". А на какую оценку - не так важно. Было несколько товарищей, желавших красный диплом - опять же 1-2 на поток. Остальные не парились. :beer:
Наше высшее образование в принципе довольно расслабленное. Поступить проще, чем учиться. И учеба по сути - ради корочки, знания в большинстве вузов довольно посредственные даются. Вот с этим бы я и разбиралась в первую очередь, а не с десятком девочек родивших.
Tori**
Ответ на сообщение Сурок от 19 мар 2017, 14:33
Так вот такую сначала переведут на бюджет, а потом отчислят. Одни сплошные плюсы. :hi:
Olia_AON
Еще можно и отцов детей на бесплатное переводить :D а если больше одного, то стипендию платить :D
Ну а талантливых и умных перевести всех на платное- раз численность населения поднимать не хотят, то пускай платят :umnik:
Эхомама
Государству нужна рождаемость? Нужна. Это разумный способ ее повысить.
Молодцы, поддерживаю.
Paheli
Ответ на сообщение EXA от 19 мар 2017, 14:35
статус родившей.. причём тут мать-одиночка? :???:
Amarana
От рождения ребенка, что бы ни говорили, но ума не прибавляется, к сожалению. А оплачивать из бюджета обучение человека просто за то, что он продолжил свой род, не логично.
не всегда. Ума конечно не прибавится - а ответственности, серьезного отношения к учебе - прибавится. Хотя, может у меня одной так было?? Но после декрета я училась лучше :D

А вообще, не нравятся такие законопроекты недалекие :HET: :HET:
Вы рожайте побольше - мы вам льготу подкинем.... А то, что ребенок - это на всю жизнь, как то забывается. Садики, школы - куда не плюнь, все против детей.....
Paheli
Ответ на сообщение Olia_AON от 19 мар 2017, 14:38
ну тут мне рисуется не очень приятная картина.. может папаша-тиран оформить на себя бесплатное обучение, а мамочке ничего не достанется.. я про то что если оба студента :4u:

так что я только за мамочек
Tori**
А вообще, не нравятся такие законопроекты недалекие
Вы рожайте побольше - мы вам льготу подкинем.... А то, что ребенок - это на всю жизнь, как то забывается. Садики, школы - куда не плюнь, все против детей.....
так когда рожаешь, нужно не на льготы надеяться, а своей головой думать. Маткапитал тоже зло?
Amarana
ну если примут эту чушь - держитесь тогда - "бюджета" уже никому не хватит.
да, кстати , и это в минус...
Сурок
Olia_AON,
Да уж, всё идет к тому, что важно количество, а не качество...
EXA
Ответ на сообщение EXA от 19 мар 2017, 14:35
статус родившей.. причём тут мать-одиночка? :???:

Это было бы логичней
Amarana
так когда рожаешь, нужно не на льготы надеяться, а своей головой думать.
так с этим и не спорит никто :???: надеяться на помощь государства уж точно не стоит - для себя рожаем.

Вы реально думаете, что государство этим законопроектом заботится о молодых мамочках?? Хотя, если хотя бы десяток не побежит на аборт, потому как доучиться надо - пусть принимают.
Nata74
а если вторая вышка?
Капибара
Тех, кто поступил на бюджет изначально и учится на тройки, переводят на платное?
Можно платно восстановиться, получив двойки на бюджете. И можно перевестись с платного на бюджет при четырёх отлично сданных сессиях. У нас в вузе так.

Предложение какое-то сырое, не очень понятное. Если девочка училась на 5, она и так может подать просьбу о переводе, а так, получается, комиссия должна отличницу задвинуть, а забеременевшую перевести на бесплатку, как-то интересно получается.

Не это проблема у тех девочек, которых я знаю и которые родили на младших курсах. Проблема устроить в ясли и сад.Они тут живут в общаге , по временной прописке общежития получить место в саду непросто.Более того, многие вузы выписывают из общежития , если девочка родила и ушла в академку. Не учишься-освободи койку, езжай к маме.

Paheli
Ответ на сообщение Капибара от 19 мар 2017, 14:57
ЦИТАТА
Если девочка училась на 5, она и так может подать просьбу о переводе,

это не даёт никакой гарантии на перевод.. у меня у подруги сын так и не смог перевестись на бюджет.. хотя школа с медалью и в вузе тоже с отличием.. просто не было отчисленных.. так и проучился до конца на платном.
Капибара
это не даёт никакой гарантии на перевод.. у меня у подруги сын так и не смог перевестись на бюджет.. хотя школа с медалью и в вузе тоже с отличием.. просто не было отчисленных.. так и проучился до конца на платном

В этом случае и рождение ребёнка не поможет переводу.
Сурок
Nata74,
вот про вторую было бы как-то интереснее, т.к. на вторую уж точно идут более осознано, а не потому, что папаша оплатил, но, думаю, тут суть в том, чтоб именно рожали первого ребенка рано, а не в том, чтоб мамам помочь:(
Капибара
тут суть в том, чтоб именно рожали первого ребенка рано, а не в том, чтоб мамам помочь

Безусловно, учащаяся молодая мама нуждается в поддержке, да и папа ребёнка на стипендию вряд ли сможет кормить семью.

Но и работавшая до родов молодая мама нуждается в ней не меньше.И учившаяся до родов на бюджете тоже :???: .

Опять же, у нас есть такие платники, которые на Лексусе подъезжают к вузу. По мне, чем их переводить на бюджет, лучше малоимущим мамочкам с бюджета дать дополнительную помощь.
Amarana
ЦИТАТА ( Paheli @ 19 мар 2017, 15:01 [?] )
это не даёт никакой гарантии на перевод.. у меня у подруги сын так и не смог перевестись на бюджет.. хотя школа с медалью и в вузе тоже с отличием.. просто не было отчисленных.. так и проучился до конца на платном

В этом случае и рождение ребёнка не поможет переводу.
если будет закон - будут требовать, стало быть возникнет необходимость освободить бюджетное место, и кто то вылетит с бюджета. Возможно, пополнит ряды платников....
Nata74
Ответ на сообщение Сурок от 19 мар 2017, 15:04
ЦИТАТА ( Сурок )
вот про вторую было бы как-то интереснее, т.к. на вторую уж точно идут более осознано, а не потому, что папаша оплатил, но, думаю, тут суть в том, чтоб именно рожали первого ребенка рано, а не в том, чтоб мамам помочь

и вторая вышла ОБЯЗАТЕЛЬНО платная
Летучая_Мышь
Мне проект нравится)
Капибара
у меня у подруги сын так и не смог перевестись на бюджет.. хотя школа с медалью и в вузе тоже с отличием.. просто не было отчисленных.. так и проучился до конца на платном.

Положим, один студент ушёл-перевёлся, отчислился и тд.
На освободившееся место претендует сын вашей подруги-отличник и девушка-платница из богатой семьи, обучающаяся на три (это-отсутствие академ. неуспеваемости. Беременным вообще оооочень редко ставят неуд и тем, у кого малыш, тоже все адекватные преподы идут навстречу).
Сложный выбор.
Марти
Может быть, в этом и есть разумное зерно, но формулировка довольно мутная. За счёт чего переводить на бесплатное? За счёт добавления ещё одного бюджетного места? Так вуз это сам не решает. Кого-то специально с бесплатного выгнать? Тогда на это место всё-таки должны претендовать люди, которые учатся лучше, а не те, которые повышают рождаемость. Я бы поняла, если бы за студентку, родившую ребёнка, далее её обучение на том же самом месте оплачивало бы государство. Но на это вряд ли пойдут, а хотят скинуть решение этих вопросов на вуз. :???:

ЦИТАТА
Ума конечно не прибавится - а ответственности, серьезного отношения к учебе - прибавится.
Ох, не знаю, у меня в основном совсем другие примеры: "У меня ребёнок маленький...Некогда ходить на занятия...Некогда учиться... поставьте тройку"
Капибара

Я бы поняла, если бы за студентку, родившую ребёнка, далее её обучение на том же самом месте оплачивало бы государство.
:beer:

Хотя бы давало бы беспроцентный кредит на учёбу лет на 10. Потом вернёт.
Magdalenka
Беременным вообще оооочень редко ставят неуд и тем, у кого малыш, тоже все адекватные преподы идут навстречу

Может не совсем в тему... Но у нас преподы видимо неадекватные :D , хоть тройней будь беременна, но оценка будет та, на которую ответила.
Капибара
Magdalenka, я не про оценку. Какая разница, 3 или 5.

Но навстречу идут. Можно договориться на другое время и тд.
Например, если экзамен в субботу, детным дают допуск на сдачу с другой группой, неофициальный. Другим так нельзя.
Magdalenka
Magdalenka, я не про оценку. Какая разница, 3 или 5.

Но навстречу идут. Можно договориться на другое время и тд.
Например, если экзамен в субботу, детным дают допуск на сдачу с другой группой, неофициальный. Другим так нельзя.

У нас ни каких привелегий.
Капибара
Magdalenka, в таком случае, при безусловном приоритете знаний, перевод платниц на бюджет теряет смысл.

По мне- лучше смотрелось бы повышение детского пособие и -блин- увеличение числа садов, школ, детских поликлиник.
Коримбия
Ответ на сообщение Paheli от 19 мар 2017, 14:17
ЦИТАТА ( Paheli )
А раньше не было понятия платно-бесплатно.. и все учились бесплатно и отличники и троечники..
Они наверное так решили демографию поднять

И не за счет отличников.
Olia_AON

Да ладно, время и день сдачи все же выбрать можно ;) и мне беременной шли на встречу с переносом экзамена. ;)

На оценки, конечно же, знания и везение только влияют.
Капибара
Вот такой пример.
Учатся Катя и Маша.
Катя много готовилась к ГИА, знала, что на платное денег у мамы нет,сдала хорошо, поступила на бюджет.
Маша забивала болт, поступила на платное, деньги родителей.

Катя и Маша учатся на 1 курсе и беременеют в один день. Рожают, восстанавливаются.

Катя продолжает учиться на бюджете, денег у неё всё так же нет, поэтому нянь Кате не светит. Она носится между учёбой и ребёнком, учит ночью, учится на тройки, порой уже и двойки возможны.На бюджете.

Маша продолжает учиться на платном, плюс теперь у неё няня, она учится на тройки. На платном.

Вопрос-не получится ли так, что Катю отчислят, когда она завалит экзамен из-за недосыпа или болезни ребёнка, а на её место переведут Машу, которой и так, в общем, нормально живётся?

Не лучше ли помочь обеим девушкам каким-то ,беспроцентным займом, например, для учащихся матерей?

И если экзамен выпал на ПДР, сдать досрочно нельзя?
Magdalenka
И если экзамен выпал на ПДР, сдать досрочно нельзя?

Нельзя, экзамен назначен на опред. число и опред. время, либо приходишь и сдаешь, либо ждешь следующего экзамена через пол года или год (зависит от экзамена) и идешь со следующим потоком. У нас в потоке было около 300 человек. Писали экзамен все одновременно.
Да ладно, время и день сдачи все же выбрать можно и мне беременной шли на встречу с переносом экзамена.

У нас это было невозможно.
Тушканчик
Второго высшего это, конечно, не коснётся. Но если бы такое было, то для меня это было б отличным стимулом родить во время учебы) то есть сэкономить на оплате обучения)))
Кто-то предложил, чтоб оплата зависела от оценок- она зависит. Я сдала сессию на отлично и с удивлением узнала, что теперь плачу на 20% меньше.

Ответ на сообщение Magdalenka от 19 мар 2017, 18:17
У нас в эту сессию девочка на отдых улетала - просто сдала преподу заранее, а в ведомость он проставил уже в день экзамена
Paheli
Ответ на сообщение Капибара от 19 мар 2017, 16:13
они обе матери-одиночки??? а где роль 2 бабушек? :shuffle:

т.е мать со стороны папы тоже
Olia_AON
если экзамен выпал на ПДР, сдать досрочно нельзя?

Можно. У нас на пись енном общем экзамене и то несколько дат сдачи :???: вощим можно подогнать дату. Ну или с повторно сдающими.
А устные экзамены или вообще с преподом договариваешься о дате или предлагаются несколько дней для сдачи. Если что, то по уважительной причине, можно перенести и пойдут на встречу.
Капибара
У нас в потоке было около 300 человек. Писали экзамен все одновременно.

В моём вузе письменных экзаменов нет, сдают по две группы в день. Устно. :4u:
Рыся
Paheli, а причем тут бабушки? Или каждой родившей во время учебы, кроме бесплатного образования, планируется в подарок выдавать по бабушке?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.