Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
«Образование первично, все остальное вторично»
Материнство > Как растут наши дети > До 16 и старше
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Сайт Материнство.ру
«Образование первично, все остальное вторично», - такую фразу случилось на днях прочитать на форуме. Звучит очень радикально, и скорее всего, многие с этим не согласятся.

В первую очередь не согласится наше государство, несколько лет назад взявшее курс на сокращение доступа к высшему образованию...

Обсуждение статьи: «Образование первично, все остальное вторично», или Всем ли нужен диплом?
Ольга30
Ну хоть авторство укажите :D
xxl
Ну хоть авторство укажите

Ольга30, это вы?
Ольга30
ЦИТАТА
Но найдутся иные, которые возразят: он ещё молод, растерян, ничего не знает о жизни, что он может решить? Наш долг направить его на правильную дорогу, чтобы потом всю жизнь не кусал локти! И тут тоже есть разумное зерно.
Источник: http://materinstvo.ru/art/12961 Materinstvo.ru
Только вчера разговаривала с 11-классницей. Скоро выпускной, а она до сих пор не определилась с направлением для поступления. Единицы знают куда будут поступать. Остальные идут по правилу:"авось, куда-нибудь".
Весняна
Как-то странно сравнивать любовь родителей к детям и образование :BzZz:
Ольга30
это вы?
xxl, Дети у власти. Как мы растим маленьких тиранов Убрала желтый цвет из сообщения
Paheli
Ответ на сообщение Ольга30 от 20 мар 2017, 10:21
:BzZz: мда...
Я в конце школы знала куда хотела.. вина родителей :???:
Ольга30
Как-то странно сравнивать любовь родителей к детям и образование
не поняла. При чем здесь это сравнение? Т.е. если я своего ребенка люблю, то я не должна напрягать его учебой априори. А если заставляю учиться - я его не люблю?
Sher
ИМХО, образование действительно первично. И не важно, работаешь ты после окончания ВУЗа по специальности или нет. Высшее образование дает гораздо больше чем просто профессию.
Ольга30
Я в конце школы знала куда хотела.. вина родителей
а я вышла из школы с хорошим аттестатом и поняла, что у меня нет никаких спецнавыков, которые помогут мне выделится в толпе поступающих и надо поступать туда, куда получится и возьмут.
Paheli
Ответ на сообщение Ольга30 от 20 мар 2017, 10:31
Неужели не было мечты? Тяги к чему-то? Стать врачом например..
Мне в детстве очень нравилась психология.. есть ещё вещи, которые я люблю до сих пор..
Весняна

не поняла. При чем здесь это сравнение?

Какой же вывод сделать? Действительно ли образование первично, а все остальное вторично? Я бы не рискнула так утверждать. На мой взгляд, первична – любовь родителей к детям.
Источник: http://materinstvo.ru/art/12961 Materinstvo.ru

Вот цитата из статьи. Я тоже не поняла, почему образование сравнивается с любовью родителей :???: А еще первичен мир во всем мире, ага :yes:
Sunday rose
Имхо, образование должно даваться всем в большом размере. Чем образованнее народ, тем лучше в целом будет жизнь в государстве. И поступление в ВУЗы тоже не должно иметь высокий порог контроля. А вот учеба в ВУЗе должна!

У меня 2 двоюродных брата закончили Бауманский. Так вот они рассказывали, что поступать им было несложно. После первого курса отсеялось (по результатам сессий) около половины студентов. До конца учебы дошло приблизительно 40% первоначального набора. Вот это, я считаю, идеальный вариант.

Если люди хотят учиться - пусть учатся. Но если по ментальным причинам учеба им недоступна, то они сами это поймут. И сменят курс. В любом случае, закончить ВУЗ и получить диплом о ВО, таким образом, смогут в основном (не считая взяточников))) самые лучшие.
Paheli
Ответ на сообщение Sunday rose от 20 мар 2017, 10:38
И что же тут лучшего.. пошли все подряд на первый курс.. год потеряли, потому что без мозгов :fingal:
Вот я о чем и говорю, призвания нет, значит не потянет студент. А призвание должны родители увидеть и подсказать.. где у ребенка талант.
Ольга30
было - дизайнером по тканям или бижутерии. Только я съездила в универы и колледжи и везде для поступления требовался диплом об окончании художки. Которого у меня не было. Я думала что достаточно умения рисовать. :???: А вот если бы родители все-таки заинтересовались моей учебой и подсказали мне по данному вопросу..., то не тыкалась бы я как слепой котенок по выходу из школы.
танк в клеточку
а я вышла из школы с хорошим аттестатом и поняла, что у меня нет никаких спецнавыков, которые помогут мне выделится в толпе поступающих и...
...в первый год после школы я вообще не пошла в ВУЗ :D Я просто не знала, куда мне нужно, кем я хочу стать. Поэтому со старшей дочерью класса с 7 разговоры разговариваю на тему будущей профессии
Весняна
призвания нет, значит не потянет студент.
ого! Призвание! Серьезно? :D Для учебы в вузе?
Ольга30
...в первый год после школы я вообще не пошла в ВУЗ
я себе это позволить не могла. Либо учусь, либо работать. Никто год меня бы не содержал.

первична – любовь родителей к детям.
любовь в уравнение не ставиться. Потому что это глупость ставить на одни весы любовь и образование - это вообще странно.
танк в клеточку
либо работать
вот я и пошла работать и на курсы секретарей. За этот год определилась с будущей специальностью и научилась быстро печатать вслепую. А еще теперь я уверена, что мой ребенок не должен терять год жизни из-за того, что просто не смог вовремя определиться, куда ему поступать
z-Nika
по разному бывает. у меня была МЕЧТА.для ее осуществления, я закончила нужный вуз , нужную специальсть...Попала нс работу своей мечты..и через полгода ушла..Это не моее.. :???: :???:
Sher
Вот я о чем и говорю, призвания нет, значит не потянет студент. А призвание должны родители увидеть и подсказать.. где у ребенка талант.

В ВуЗе надо УМЕТЬ учиться. К призванию это никакого отношения не имеет.
99% отчисленных после первой сессии - те, кто не смог самоорганизоваться. Ощущение мнимой свободы подвело.)
Весняна
любовь в уравнение не ставиться. Потому что это глупость ставить на одни весы любовь и образование - это вообще странно.
Какое уравнение?
Статья начинается со слов "образование первично, все остальное вторично". А заканчивается словами "На мой взгляд, первична – любовь родителей к детям". Т.е. статья о чем? О том, что важнее - образование или любовь? :scratch: А обязательно выбирать, да?
Sunday rose

Вы лукавите, Ольга. Мне лениво все поднимать, но в той теме именно Вы противопоставили любовь к ребенку образованию. Люди писали про любовь к детям, а Вы написали, что самое главное - это дать как написано в статье "как можно больше возможностей" (это не дословно, но смысл был именно таким), а остальное вторично (любовь - это остальное).

Статья про то, что не главное ВО, а главное - родительская любовь. Просто автор статьи, как это часто бывает, где-то походу потеряла основную мысль. И вышла непонятная каша. Но те, кто читал тему, помнят, я думаю, с чего все началось.
Paheli
Ответ на сообщение Sher от 20 мар 2017, 10:53
если нет мотивированности и желания, то студент не будет учиться. это как ходить на любимую и нелюбимую работу..
сколько студентов жалеют : зачем пошёл туда учиться это не моё..
у меня тут есть студентка одна в группе. поучилась а теперь хочет на другой факультет.. не её это..
так что заниматься(учиться) нелюбимым делом сложно :4u:
Sunday rose
Т.е. статья о чем? О том, что важнее - образование или любовь? :scratch: А обязательно выбирать, да?

Автор статьи отвечает на мысль Ольги30, что образование важнее любви к ребенку. Кто ту тему не читал, тот действительно, не поймет.

Имхо, вообще не стоило эту статью писать. Ибо частный случай, никак не отражающий какие-то важные вещи.
Ирина З...
Я считаю, что первое высшее образование - от родителей должно быть. Госущарственный ВУЗ. Чтобы ребенок себя прокормить мог. А потом - любое возможное направление по программе второго высшего. В наше время экзамены .были, чтобы сейчас в ВУЗ поступить - нужно ЕГЭ сдавать или по программе 2 высшего - свободно. Не знаю, как сейчас сложится. Ведут ведь разговор об отмене ЕГЭ.

Дочь хорошо рисует - художка обязательна. Взбрыкивала во втором классе - брошу. Я сильно ругалась, не дала бросить . Что на нее нашло тогда - не знаю, месяц "бросала". Причем, я отводила чуть ли не скандалом, а она счастливая после занятий выходила. "Не буду я Вашим художником, буду администратором в бассейне или учителем. Никакой жизни у художников нет. Ни отдохнуть, ни с горки покататься. Только рисуй и рисуй!" :D
Ольга30
Вы лукавите, Ольга. Мне лениво все поднимать, но в той теме именно Вы противопоставили любовь к ребенку образованию.
я не лукавлю. Меня действительно удивляет, что очень многие боятся лишний раз напрячь ребенка, что бы "не потерять его любовь". Я вот на 100% уверена в любви своего ребенка, и даже если мы переругаемся на почве учебы в пух и прах, это ни как не отразиться на нашей любви друг к другу. Это за скобками. Меня удивляет, что родители боятся напрячь себя, что бы сделать что-то глобальное в интересах ребенка, ведь придется пожертвовать частью своего времени. А что вы будете делать в то время, которое можно было бы потратить на вложение в будущее ребенка? Фильм с мужем смотреть под одеялком? Рукодельничать? Потом перед собой не стыдно будет?
Весняна
Меня действительно удивляет, что очень многие боятся лишний раз напрячь ребенка, что бы "не потерять его любовь". Я вот на 100% уверена в любви своего ребенка, и даже если мы переругаемся на почве учебы в пух и прах, это ни как не отразиться на нашей любви друг к другу. Это за скобками. Меня удивляет, что родители боятся напрячь себя, что бы сделать что-то глобальное в интересах ребенка, ведь придется пожертвовать частью своего времени. А что вы будете делать в то время, которое можно было бы потратить на вложение в будущее ребенка? Фильм с мужем смотреть под одеялком? Рукодельничать? Потом перед собой не стыдно будет?
а, вон оно что! Но я вижу вокруг детей, которые не могут, не успевают усваивать все те знания, которые на них сыпятся благодаря усилиям родителей. Что тут хорошего?
Paheli
Ответ на сообщение Ольга30 от 20 мар 2017, 10:42
Вот поэтому я как и другие родители уже сейчас думаю о ВУЗе и карьере.. куда я вижу сыну поступать, там тоже без художки не обойтись..

а если талант к музыке у ребенка есть, то родители обязаны позаботиться и дать образование в музыкальной школе.. так и со спортом.. если возраст пролетел, то не попасть в профессионалы.. если был талант когда-то.
Весняна
Задолбал меня ваш хор, жизни ни какой"
а хор это образование? :scratch: Или вы планируете для дочери музыкальное профессиональное образование?
Лека Котик
Только вчера разговаривала с 11-классницей. Скоро выпускной, а она до сих пор не определилась с направлением для поступления. Единицы знают куда будут поступать. Остальные идут по правилу:"авось, куда-нибудь".

мне кажется, это происходит потому, что направлений образования сейчас намного больше, чем "в наше время". По крайней мере я сужу по своим детям. Достаточно трудно определиться.
Sunday rose
я не лукавлю. Меня действительно удивляет, что очень многие боятся лишний раз напрячь ребенка, что бы "не потерять его любовь". Я вот на 100% уверена в любви своего ребенка, и даже если мы переругаемся на почве учебы в пух и прах, это ни как не отразиться на нашей любви друг к другу. Это за скобками. Меня удивляет, что родители боятся напрячь себя, что бы сделать что-то глобальное в интересах ребенка, ведь придется пожертвовать частью своего времени. А что вы будете делать в то время, которое можно было бы потратить на вложение в будущее ребенка? Фильм с мужем смотреть под одеялком? Рукодельничать? Потом перед собой не стыдно будет?

Дааа, ладно))) Обычный прием софистов))) Я не боюсь напрячь детей и потерять их любовь тоже не боюсь. И ругаемся и ссоримся иногда. Не об этом речь, не замазывайте)))
В моих детей очень много вложено. И будет еще больше. Но если они скажут, что не хотят в театр, а хотят на реку, то пойдут на реку. И если в музей не хотят, то пойдут просто гулять. Потому что я их люблю. И мне хочется, чтобы они были не просто ходячими шкафами, набитыми кучей ЗУН, а счастливыми и веселыми людьми, умеющими наслаждаться самим процессом бытия, в отрыве от бесконечной учебы.
А Вы (такое у меня сложилось четкое мнение) стараетесь доказать всему свету, что самое главное - это загрузить ребенка делами так, чтоб время осталось только на поесть-поспать. Зачем? Мое личное мнение: чтоб как можно меньше проводить времени с ребенком.
Это ж такая удобная позиция: с одной стороны, ты - мать-героиня! Все для дитя! А с другой - можно с этим самым дитем ни минуты за день наедине не провести. Учителя, воспитатели, толпа в музеях-театрах. Где любовь-то? Где обнимашки-целовашки? Где личные беседы? Где совместные (только вы вдвоем) походы, неважно куда? Где любование природой? Купание в речке? Нигде. Куда ни пойдем, где ни присядем - книжку (учителя, инструктора, маму с нотациями) в руки (зубы, за спину и т.д.) и вперед! Учиться, учиться и учиться :cool: Ибо главное - это образование, да :ugu:
Paheli
Ответ на сообщение Лека Котик от 20 мар 2017, 11:28
Авось куда-нибудь.. это у ребенка вообще нет ни целей, ни желания.. авось возьмут.. авось отучусь. а дальше работать на нелюбимой работе. Потому что пошел студент куда сказали.. или где оплатили родители..

И другая ситуация.. когда ребенок видя такое количество профессий, и на врача хочет и на инженера и на дизайнера и т.д. и не может определиться..
Разница огромна между двумя случаями.. в первом никакой мотивированности.. надежда на авось.. а во втором ребенку многие профессии нравятся и это прекрасно.. вот тут главная задача родителей помочь сделать выбор в сторону профессии, которая больше всего подходит Вашему ребенку
Млада
А что вы будете делать в то время, которое можно было бы потратить на вложение в будущее ребенка? Фильм с мужем смотреть под одеялком? Рукодельничать? Потом перед собой не стыдно будет?

Очень хороший вопрос! А почему бы, действительно, и не порукодельничать, если мама действительно это любит и хочет в этом совершенствоваться? Или не посмотреть с мужем фильм, т.е. хорошо отдохнуть и с новыми силами к покорению новых профессиональных высот приступить? Тем самым дав ребенку пример увлеченных и занятых родителей, умеющих распределять время между трудом и отдыхом? А будущее его доверить строить ему самому, не? :shuffle: Наши деды и родители сами построили свое будущее, мы сами построили, а ребенок наш чем хуже? :scratch: Не совсем поняла, чего в этой ситуации нужно стыдиться? :???:
Ольга30
а хор это образование?
обучение музыке - это часть образования.
folgaaa
Ответ на сообщение Sunday rose от 20 мар 2017, 11:35
ЦИТАТА ( Sunday rose )
А Вы (такое у меня сложилось четкое мнение) стараетесь доказать всему свету, что самое главное - это загрузить ребенка делами так, чтоб время осталось только на поесть-поспать. Зачем? Мое личное мнение: чтоб как можно меньше проводить времени с ребенком.

Совсем наоборот, чем больше загружаешь ребенка, тем больше времени он проводит с тобой, как бы странно это ни звучало. Ты даешь задание, ты его и контролируешь, ты следишь за правильностью его выполнения, ты корректируешь, ты вовлечен в процесс по полной.
И наивно думать, что если ты дал задание, чтобы ребенок занялся и отстал, нет конечно. Ты дал задание и теперь ты со своим ребенком еще плотнее во взаимодействии и взаимосвязи.
Млада
И что понимается под "вложением в будущее ребенка", вот главный вопрос? Расшифруйте, пожалуйста, что Вы в это понятие вкладываете...
Ольга30
мне кажется, это происходит потому, что направлений образования сейчас намного больше, чем "в наше время". По крайней мере я сужу по своим детям. Достаточно трудно определиться.
есть профориентация и дни открытых дверей в вузах и колледжах. Многие водят?
Лека Котик
Имхо, образование должно даваться всем в большом размере. Чем образованнее народ, тем лучше в целом будет жизнь в государстве. И поступление в ВУЗы тоже не должно иметь высокий порог контроля. А вот учеба в ВУЗе должна!

не для всех профессий нужно высшее образование. Зачем вынуждать получать ВО человека, который работает секретарем, к примеру? А вот сильное среднее специальное быть должно.
У меня 2 двоюродных брата закончили Бауманский. Так вот они рассказывали, что поступать им было несложно. После первого курса отсеялось (по результатам сессий) около половины студентов. До конца учебы дошло приблизительно 40% первоначального набора. Вот это, я считаю, идеальный вариант.

тут соглашусь. Можешь - учишься, не можешь - ищешь работу, где не требуется во. Но, опять же, - нормальное среднее специальное.
Потому что это глупость ставить на одни весы любовь и образование - это вообще странно.

:beer: :beer: :beer:
А еще теперь я уверена, что мой ребенок не должен терять год жизни из-за того, что просто не смог вовремя определиться, куда ему поступать

Конечно, лучше определиться как можно раньше. Но не всегда это получается. У нас есть возможность для таких неопределившихся сделать "добровольный социальный год". То есть, поработать год в общественно значимых проектах за небольшое вознаграждение. Это потом и какие-то бонусы при поступлении дает. Можно и за границу поехать на такой проект. У сына приятель так в Африку, что ли, едет... А мне как раз на днях рассылка пришла про социальный год в Израиле. Но мой гоблин не хочет)))
Paheli
Ответ на сообщение Млада от 20 мар 2017, 11:39
Ребенок с малых лет должен знать кем хочет быть.. и до выпуска из школы.. :D
Млада
если талант к музыке у ребенка есть, то родители обязаны позаботиться и дать образование в музыкальной школе.

А если талант есть, а желания у ребенка нет? Так ведь часто бывает....
folgaaa
Ответ на сообщение Ольга30 от 20 мар 2017, 11:39
ЦИТАТА ( Ольга30 )
есть профориентация и дни открытых дверей в вузах и колледжах. Многие водят?

Раз в месяц по субботам для старшеклассников.
Моя одна ученица (10 кл.) на профориентацию, как на работу, каждую субботу ездит.
Paheli
Ответ на сообщение Ольга30 от 20 мар 2017, 11:39
:beer: вот-вот.. я ещё школьницей любила тесты всякие и на профориентацию тогда сама ходила.. никто не водил..
Я уже тогда знала какие сферы у меня наиболее благоприятные
Ольга30
Обычный прием софистов)))
Софизм это сильно другое.
Но если они скажут, что не хотят в театр, а хотят на реку, то пойдут на реку. И если в музей не хотят, то пойдут просто гулять. Потому что я их люблю.
А я объясню, что река и улица никуда не денутся, и на них можно сходить в следующие выходные, а выставка имеет срок проведения и постановку могут снять. И я тоже люблю своего ребенка.
Sunday rose
Софизм это сильно другое.

У термина есть несколько смыслов, погуглите :4u:

А я объясню, что река и улица никуда не денутся, и на них можно сходить в следующие выходные, а выставка имеет срок проведения и постановку могут снять. И я тоже люблю своего ребенка.

Ога, я знаю. Спорить не буду. В моем представлении это что-то другое. Ответственность м.б. Желание лучшего будущего и т.п. Но не любовь, имхо.
Paheli
Ответ на сообщение Млада от 20 мар 2017, 11:41 у родителей тут два варианта либо пинать.. либо "забить" и искать другие способности.
если талант есть, то и учеба даваться будет легко.. и на кусок хлеба заработает.

А у меня встречный вопрос к вам. Хорошо талант есть, не хочет ладно.. не заставляем.. А что у ребенка нет мечт и желаний кем-то работать в будущем? :shuffle:

У меня вот сын по натуре ленивый.. в родителей пошел. Оба такие.. но талант имеется.. так что думаю пинать всё равно придется хоть и мозги тоже есть.. нам воспитатель рекомендовала идти в нашу гимназию, но мы не пойдем туда. Пойдем в простую плюс художка. На неё много времени.. зачем нам математическая гимназия если у ребенка талант в творчестве. Не хочу поседеть раньше времени с этой гимназией.. поэтому отдать хочу в обычную и себе нервы и ребенку сберегу.
Sunday rose
Ответ на сообщение Sunday rose от 20 мар 2017, 11:35
Совсем наоборот, чем больше загружаешь ребенка, тем больше времени он проводит с тобой, как бы странно это ни звучало. Ты даешь задание, ты его и контролируешь, ты следишь за правильностью его выполнения, ты корректируешь, ты вовлечен в процесс по полной.
И наивно думать, что если ты дал задание, чтобы ребенок занялся и отстал, нет конечно. Ты дал задание и теперь ты со своим ребенком еще плотнее во взаимодействии и взаимосвязи.

У меня очень загруженные дети. И ничего я "наивно не думаю"))) Но я, можно сказать, не работаю на работе. А кто работает...пришли с работы: стирка, глажка, уборка, готовка....во заимодействии с ребенком? Не верю, извините. Т.е. в том взаимодействии, чтоб за уроки усадить и проконтролировать - да, несомненно. А в том, чтоб по душам поговорить, пообниматься и т.д. - не-а, не верю. А без этого нет ощущения, что тебя любят. Только требуют.
Млада
. А что у ребенка нет мечт и желаний кем-то работать в будущем?

Я не знаю ни одного ребенка, у которого бы не было "мечт и желаний" о будущем. :???: Я знаю дофига детей, чьи мечты и желания о будущем родителями в упор игнорируются, ибо не отвечают их представлениям о том, "каким должен быть мой ребенок через n лет"
Ольга30
Мое личное мнение: чтоб как можно меньше проводить времени с ребенком.
:D :D :D ой, не смешите. Вы попробуйте поплотней занятся своим ребенком, и поймете, как страно звучит ваше утверждение.
Очень хороший вопрос! А почему бы, действительно, и не порукодельничать, если мама действительно это любит и хочет в этом совершенствоваться? Или не посмотреть с мужем фильм, т.е. хорошо отдохнуть и с новыми силами к покорению новых профессиональных высот приступить?
И как часто это делать надо? Вы что думаете, что занятие с ребенком идет сплошным потоком? На малом мехмате нет занятий с 1 января по 15 февраля. Мне этого времени хватило, что бы на выставки со всеми смотаться и на ватрушках покататься и камни порасписывать.
:beer: :beer: :beer:
Расшифруйте, пожалуйста, что Вы в это понятие вкладываете...
Зачем? Что бы огрести еще порцию :" подождите, в 18 лет она вас пошлет и выскочит замуж"?
Sunday rose
не для всех профессий нужно высшее образование. Зачем вынуждать получать ВО человека, который работает секретарем, к примеру? А вот сильное среднее специальное быть должно.

Это не ко мне вопрос)) Я своих и без высшего любить буду. Это как раз Ольга30 продавливает мысль, что должно быть стыдно всем тем, кто всеми силами не пихает в своего ребенка все знания мира (авось да что-то когда-то пригодится).
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.