Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Папа и дочка в голом виде
Материнство > Профессия - мама! > Воспитание
Daisy
Девушки, назрел вопрос.
До какого возраста, вы полагаете, папа может подмывать грязную попу дочке?
Аришке вот три скоро, и как-то мне уже неудобно поручать такие вещи папе. Почему-то.
Ну и вдогонку - вопрос с купанием. Хотя именно это мне кажется гораздо более целомудренной процедурой, и оно у меня вопросов не вызывает пока.
zumrat
Незнаю как с дочкой, но я, перестала купаться вместе с сыном, когда ему не было ещё и двух лет! А подмывать, я думаю пока ещё можно. Лично я, тоже мою письку и попку сыну, но вот купаться вместе, я категорически против!! Моё личное мнение.
Ёлочка
zumrat, а если в купальнике? :???:
Daisy, мне, помнится, всё время мама попу вытирала, а однажды она куда-то ушла и я попросила папу. А он не особый любитель таких процедур :D и говорит мне: ты уже большая, давай сама. С тех пор, насколько помню, стала сама вытирать. То есть это уже я довольно большая была. А вообще надо над темой подумать и нам, хотя попу вытираю в основном я, если дома.
zumrat
Ёлочка
В купальнике, конечно можно, но без :HET: Но это, как я уже писала, моё личное мнение.
Daisy
zumrat, да никто вместе и не купается! :dont: Я имела в виду мытье папой дочки или присутствие его при этой процедуре! :eyes: :shuffle:
Ёлочка, попу тоже и вытираю, и мою преимущественно я, но возникают все же моменты, когда папа это делал... а вот сейчас как-то я вслух это не озвучивала еще, но стараюсь сделать это всегда САМА.
milena
Ага, Вот у меня - наоборот! Я сыну вытираю, мою петьку до сих пор, т.к. папа этими делами не занимается... Купалась я недавно в ванне, а Илюша с такими хитрыми глазами за шторку заглядывает:"Мама, а что ты там делаешь?" ;) :baby: :blush: А мне уж и неудобно стало. Хотя моего брата помню в баню в женское отделение до 4-х лет водили. И папы с дочками также наоборот только. И я считаю, не надо заострять с детьми эти вопросы. Ну, ведь папа то родной человек! И Ариша еще мала, это через год - дак она и сама взросленькая в подтирочных делах станет! :jamp:
Таньчик
Мне кажется, ребенок сам даст знать, когда папино присутствие не жалательно. Я не помню в каком возрасте, но они вдруг стеснительными становятся. Именно на противоположный пол начинают реагировать. Если дочь еще не протестует на присутствие и мыиье попы папой - мне кажется, все нормально. Главное, не заострять внимание.
zumrat
Daisy
Ой, извините! :4u:
Степина МаМаша
:blush: девчат меня помнится до 6 лет дедушка мыл в ванной :???: даже помню как меня бабушка спросила не стыдно ли мне? Деда же мужчина. А я ответила: но это же мой дедушка :???:
а что собственно может случится если папа подмоет девочку? если конечно сама девочка папу не стесняется :dont: Придет час когда она сама от етого откажется потому что индифицирует себя с женщиной а папу с мужчиной :???: ....ну мне так кажется
Elena
Мне тоже кажется, что пока лучше не заострять внимание, если Аришу не беспокоит, что делает папа по уходу за ней.
Немного офф:
Вопрос о маме-мальчике. В отличии от сына milenы, Илюши, Борис у меня подобных вопросов не задает, я перед ним переодеваюсь, он меня не стесняется.
Думаю, что ребенок чувствует отношение к полу в семье. Мы как-то вообще вопросами не задаемся: можно переодеваться при ребенке, можно ли поцеловаться при нем.
Может это называется попустительством в воспитании, но пока никакого стыда, вопросов о том, что я делаю ванной ;) - у ребенка не возникало :)
milena
ЦИТАТА (Elena @ 17 Apr 2004, 19:54)
Вопрос о маме-мальчике.

:D :D :D :D
Это мы с тобой?
milena
Daisy, я про аватар - ну чего-ты так себя уродуешь? Красотка - а аватар - аж мурашки по коже!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :O: :O: :O: :eek:
Daisy
milena, а мне НРАВИТСЯ!!! :D :p Че-то никто меня не понимает... в отношении моего нового шикарного аватара... :super: :cry: Хочу походить немного таким вот бедным Добби.
По теме. Ладно, почти убедили... Заострять внимание на этом пока не будем.
Вообще, я заметила, что в отношении мама-мальчик это как-то проще все. Вот у меня племянник, ему 8 лет, так он до сих пор без вопросов при мне трусы переодевает, писает и т.д. И у меня вообще никаких мыслей по этому поводу не возникает. Ну а при маме - само собой. И она при нем может переодется запросто, разве что афишировать ничего не будет, и он внимание даже не обратит.
Prosto Katrin
Мы тоже в семье особенно не комплексуем по этому поводу...Я могу спокойно переодеться при ребятах...и знаю, что никаких любопытных взглядов не будет...они у же давно уяснили себе, что они мальчики и от мамы своей немного отличаются ;)
marika
У нас все довольно просто с этим: папа вообще крайне редко детские попы моет, причем по той простой причине, что если я дома, то наши девицы свои драгоценные попы никому кроме меня не доверяют. А вообще - Катерине до последнего времени мыл, а Марье уже не будет, но Марья уже и сама себя помоет, ей только воду надо включить.
Alexandra
ЦИТАТА (Daisy @ 18 Apr 2004, 09:37)
milena, а мне НРАВИТСЯ!!!  :D  :p 
Вообще, я заметила, что в отношении мама-мальчик это как-то проще все. Вот у меня племянник, ему 8 лет, так он до сих пор без вопросов при мне трусы переодевает, писает и т.д. И у меня вообще никаких мыслей по этому поводу не возникает. Ну а при маме - само собой. И она при нем может переодется запросто, разве что афишировать ничего не будет, и он внимание даже не обратит.

У некоторых мамы и при 30-летних сыновьях не стесняются переодеваться :D .

А вообще , мне кажется , что мужчины просто более ответственны в плане пола . Потому , как я не слышала, чтобы папы переодевались при 8-летних дочерях :cranky: Так , а почему же мамам все равно :???: :???:
Tartan
Мне кажется, что вот отсюда и растут ноги мнооогих взрослых комплексов: сначала девочке говорят, что нельзя раздеваться при папе, что это стыдно. Она не понимает почему, но делает как велят, искусственно вырабатывает таким образом коплекс "стеснения себя", так сказать. Потом этот малюсенький стыд перереастает в стыд большой, на него накладываются ещё куча всяких "воспитательных мер" и жизненных обстоятельств и пожалуйста, получите - во взрослом возрасте девушка стесняется своего тела, боится раздеться даже при любимом мужчине, стесняется секса и т.п.

ЦИТАТА
а вот сейчас как-то я вслух это не озвучивала еще, но стараюсь сделать это всегда САМА.

Daisy, ну вот ты сама всё и разъяснила - эта проблема у тебя в голове. Зачем навешивать на ребёнка свои комплексы?
Alexandra
У некоторых девочек в 8-9 лет уже месячные ;)
ЭРА
Tartan
:beer:

Согласна. У меня папа даже возмущался, когда я ширинку на джинсах расстегивала дома, ну чтобы на пузо не давило.
Я с сыном до сих пор могу и вместе помыться. Раздеваюсь запросто. Я его еще и в попку до сих пор целую. Но думаю, что если бы у меня было дочь, то муж себе подобного бы не позволил. :D Кстати, он почему-то сам сына стесняется.
Tanka
ЦИТАТА
Мне кажется, ребенок сам даст знать, когда папино присутствие не жалательно.

Согласна с Таньчиком. Мне Саша сам дал понять, что мне лучше не входить в ванную, когда он купается. Произошло это незадолго до его пятилетия.
Ну а я стала стесняться при нем переодеваться, когда ему где-то 3,5 года было.
Masha
девчонки, неужели среди вас ни одной семьи нудистов??? :D :D :D Таким образом эта проблема снимается сама собой :D
Хотя одно дело в море купаться всем вместе голышом, а друвгое - всякое нижнее белье натягивать... Я например при муже страюсь нее переодеваться, по мне так в нижнем белье намного неприличнее и неприглчднее чем голывшом, на полном серьезе... Вот такое вот нудистское воспитание... :D
ЭРА
ЦИТАТА
девчонки, неужели среди вас ни одной семьи нудистов???

Я нудистка. Но муж не особо, только с моей подачи. Если честно, то я спокойно голой могу иногда по квартире ходить. И на пляже обожаю без купальника быть. Но вот что делать при этом с ребеноком, пока не знаю. Хотела отдельную тему об этом открыть. Но правда больше года назад уже такую открывала. Было много народу против нудизма. Даже не знаю, отрыть не открыть.
Ирина
Мне кажется это звисет от отношения родителей к голому телу.Если не акцентировать ,что это стыдно ,то ребенок не будет стыдиться.НО это зависет только от родителей,у всех у нас разные взгляды на эти вещи.Мы дома например не акцентируем голое тело.Ну голое и голое.Что в этом такого.И муж старшую моет до сих пор в ванной,а ей 10лет,но при чужих она даже в одних колготках не покажется.
Лейла
А я до сих пор с сыном купаюсь в ванной. И он пока никак это не воспринимает.
И ничем таким не интерисуется в 2,5 года. :???:
леляя
Пока наша девочка не начнет сама стесняться папиного присутствия, а пока ей 2,7, разделений -кто будет мыть ребенка, не будет. Мне папа спину мыл, когда я в институте училась - это же папа :nnn:
Русалка
Меня папа мыл лет до 8-9 :) Без проблем...
Но сам голый передо мной не красовался :)

А если рассматривать вопрос мамы и сыновей -то сестрица моя перед своими тремя сыновьями переодевается -не намерянно, но и не стесняясь. И совместно в баню они ходили часто. Сейчас не знаю, а когда стааршим было 12 и 10 -точно. А там все голые ;)
леляя
Хотя муж при ребенке раздетый не ходит, да и я тоже не дефилирую
ALLA
У меня дочке 6 лет и сынуле 2,5 года так они вместе купаются. Им вдвоем веселее. :) А моем мы детей вместе с папой одновременно, он сына, я дочь. Правда подмываться доча ходит или одна или со мной. На даче вместе ходим в баню, правда мы с мужем бельё не снимаем при детях.
Эстерель
Моя соседка на днях сросила закрываю ли я дверь, когда хожу в туалет??? На мое удивление, не спросит ли она смываю ли я за собой, она сказала, что у них в семье (2 дочки - 3 года и 8 мес.) ни мама ни папа не закрывают дверь и старшая ходит смотреть как писает папа. Я была в шоке... Даже ничего не смогла ответить.

Я при сыне не раздеваюсь, хотя он интереса ко мне не проявляет абсолютно никакого (2г.6мес.)
Nelumbo nelumbo
Что значит "ходит смотреть"?! Свет клином сошелся, так интересно? Маленькие дети часто не оставляют родителей ни на минуту, стремятся проникнуть к ним в туалет. Или, если ребенок болен, то боишься не слышать его и минуту. Но "ходить смотреть"? Пришла, посмотрела, ушла. Нехило. Больше нечего показать ребенку?
АннаНаШее
У меня Лёнька в 2 и 4 спросил что это, я ему ответила, что грудь, а это соски. Он спустя 2 месяца папе говорит: это у мамы гудь это сОски, папа конечно был удивлен, но сказзал, что все правильно. Но больше никакого интереса не проявлял.
Nelumbo nelumbo
Муж комментирует наши с мелкой беседы: "Ого! Вы уже соскАми меряетесь?" На самом деле, это были сравнения соска и пупка у голой Барби, голой меня и голой мелкой. :D
Тут когда-то писАли, что девочка пыталсь пИсать стоя - брала пример с мальчишек в садике. Думаю, нет никакого вреда от вида писающего папы, если увидеть раз. Скорее всего, тоже захочет писать стоя. Но превращать это в ежедневное зрелище. :cranky:
Esfir
Да... А у меня дочь взяла привычку рассказывать всем, что "у мамы пися и попа, у папы пися и попа, у Светы пися и попа" :devil: Как реагировать?
Мама Таня
Esfir, никак у нас тоже так было... при этом она и на телек показывала: вишь, у тёти тоже пися.. при этом тётя не была голой... я спокойно реагировала: "ну и что, да, у мамы пися. У тебя же есть ручки, ножки и у мамы есть..." (невозмутимым голосом :D , а у самой в душе, как у тебя :devil: ), прошло причём быстро.
Ириска
Ну незнаю, в чем проблема :???:
У нас двое, дочь 2,5 и сын 4 года, мы ходим иногда раздетыми дома, не спец.. а просто переодеваешься или после сна ( спим мы голые), и в туалете дверь не закрываем :???: а что такого :???: Мы не делаем из этого чего то таинственного, запретного, все естественно. Сын знает спокойно смотрит по телеку передачи о рождении детей...
Закрывали бы нос с рождения, так и нос бы неприличным считался :p
А в сауну мы тут тоже ходим :nnn: особенно старички голые прикалывают :nnn: простите, :nnn: немного не посебе было, но мы ж народ такой, воспитанный "без секса", я сама стеснялась ужасно и туалет всегда у нас закрывался.
Tatishka
А у нас наш папа с дочей купаются в ванной вместе до сих пор, ей уже 2,5 года. Вопросы уже были что это и все такое мы объяснили что папа мужчина у него такая пися а мама и Света женщины (особенно Света :D :D )и у нас так. Больше вопросов не было и все проходит тихо :)
До какого момента правда можно продолжать такое безобразие я не знаю...
Кстати меня папа мыл лет до 7-ми... а мама спокойно при мне переодевалась(правда только верхнюю часть), а вот папу голым что-то не припоминаю :D
Nelumbo nelumbo
Мне приходится брать мелкую с собой в туалет в общественных местах, когда мы ходим вдвоем, и некому покараулить мелкую, пока я посещаю ватерклозетЪ. Ну что делать, если сущность к меня такая писючая :D - не дотерплю до дома. :D Но для меня это необходимость :( , а не какой-то "воспитательный момент". И то хорошо, что девица - с сыном наверняка было бы труднее.
АннаНаШее
Nelumbo nelumbo, а ведь и правда. Таскаю с собой по туалетам.
Однажды в икеа вместе вошли в туалет, он меня спрашивает: пописала? говорю пописала , а он: о и покакала! Выходим из кабинки, а там очередь из человек 8-9.
Nelumbo nelumbo
Вчера на площадке играли вместе, потом муж спросил меня, где здесь туалет, я объяснила, он ушел, а я осталась катать мелкую на качелях. Подходит ребенок с папашей, мелкая с качелей на своем младенческом эсперанто: "Папа талет!" Уж не знаю, с чего вдруг ей захотелось подчеркнуть, что у нее, мол, тоже есть папа. Или, увидев чужого папу, она "соскучилсь по своему" и решила самой себе напомнить о родимом папочке?.. Нашипела я на нее! :war: Постаралась объяснить, что не нужно об этом вслух упоминать. Что это наше личное дело, не нужно, чтобы об этом знали люди вокруг. Я ведь тихо спрашиваю ее, не хочет ли она пи-пи.
А что касается внутрисемейных дел, то все определяется необходимостью. Например, хочу пойти на довольно специфическую выставку. Муж на ней будет зевать, а мелкая устроит разгром. А если я не пойду на выставку, то разгром устрою я. Няньки или родственников у нас здесь нет. Значит, в мое отсутствие попу детенышу будет подтирать папа. Когда я рядом, он никогда этого не делал.
Ильмик
ЦИТАТА
Я вот, своего ребенка не буду стестняться, пока он сам не начнет

А если не начнет :D :D Моему вот 12.5 он до сих пор не стесняется. Я вот уже и не знаю, хорошо это или плохо :D :D Я уже сама стесняюсь его обнаженного вида, если честно.
Так я теперь и не знаю, как младшего растить в этом плане :???:
Динка прощается с детством
Мои старшие уже стесняются, даже двери в ванную закрывают :D
Им 8 и 6 с половиной
А вообще, действительно, это как-то само приходит, если над этим не заморачиваться. я верю в интуицию, если обе стороны чувствуют, что все естественно, значит еще можно :4u:
Ну до 4-5 лет, мне кажется, точно можно.
Ariella
У нас в семье папка малую и купает, и попку вытирает, и я считаю, что это нормально, пока она не начнёт стесняться (ну, лет до 5, думаю, нормально будет, потом поживём-увидим), но сам никогда не дефилирует, и в туалет её с собой не берёт, и в ванную дверь закрывает. Я согласна с этой его политикой.
Динка прощается с детством
Я тоже в туалет их не беру, ну должна же у мамы быть личная жизнь!!!!!!! :war:
Шахерезада
С рождения папа голошем не ходит. Иной раз она не хочет отпускать его в ванную так приходится брать с собой, но купается в трусах. Да и я сама стараюсь в неглиже перед дочерью не выступать.
Леся
Да, темка веселая :p
Меня папа купал лет до 10, потом сама стесняться стала. Моей дочке почти 3 года и папа с ней купается в ванной, конечно в плавках ну все же, а я вот голая с ней тоже не могу, обязательно купальник, а то и так существует повышенный интерес к моим органам и к пупку в частности. Едим тут в маршрутке, моя с мужиком заигрывает, улыбается, рассказывает что едет с мамой, мужик кивает довольным и тут моя решила рассказать ему нечто большее про маму и ткнув мне в грудь, как закричит," А это у моей мамы сисюшки "- я чуть со стыда не сгорела, хотя всем было смешно и моей дочурке в частности :p
А так она до сих пор может и в туалет ко мне зайти и ванну когда я моюсь, стоит и смотрит, ну что я могу поделать, женщина ведь тоже растет :???:
Tammy
А я очень хорошо помню, что с папой в душ ходила где-то до 8-9 лет. И нормально все. У нас в принципе, даже после душа можно легко ходить в нигляже по квартире, и не считается это ничем таким странным :???: Папа - это папа. И никогда тайны не из чего не делали.Вот ;)
Tanysha 77
У нас в семье как-то не акцентируется этот вопрос. Переодеваться я могу при сыне, хотя муж иногда говорит что сын уже большой, причем он знает где и что находится и как называется. Купаться вместе мы никогда не купались, не из-за стеснения, просто не могу это принимать, у каждого свой тараканы. По поводу туалета, дверь не всегда закрываю, да и сын не испытывает желания заходить, если только рядом горшок ставит для себя :D , мы так кстати от памперса отучились. Иногда прошу мужа показать как писают мальчики, но пока безрезультатно.
Murzilka
В три-три с половиной года у детей происходит половая самоиндентификация.
Окружение и поведение взрослых в этот период развития, оказывает немаловажное влияние на гендерные отношения у ребенка в переходном более старшем возрасте.
Это мы в универе изучали... :dance:
Поэтому надо очень граммотно в этом возрасте показать, к какому полу он принадлежит и обязательно обеспечить ему полноценное общение в родителем(опекуном) одного пола с ним.

Дети не травмируются при виде обнаженных родителей, например, если мальчик увидит свою маму в нижнем белье, но вот если мама начинает, кокетливо прекрываться, еще и сопровождая эти действия улыбочками и словами: "Ой, мамочка голенькая отвернись! Нельзя смотреть!Отвернись -плохой мальчик!"
вот то, что точно оставит негативный отпечаток на детской психике...
Во всяком случае, вот так нам рассказывали профессоры в Университете,
на факультете педагогики-психологии... :football:

Второй период, когда у ребенка просыпается интерес к противоположному полу -это 5-6 лет.. Это как раз тот период, когда дети с радостью "обнаруживают", что "у мальчиков там все не так как у девочек", а также задают первые вопрос откуда берутся дети.
вот в это время на мой взгляд уже точно не надо создавать тревожные ситуации для ребенка, связанные с этой темой. :shuffle:

Анапа
ЦИТАТА (Daisy @ 17 апр 2004, 12:24)
Девушки, назрел вопрос.
До какого возраста, вы полагаете, папа может подмывать грязную попу дочке?
Аришке вот три скоро, и как-то мне уже неудобно поручать такие вещи папе. Почему-то.
Ну и вдогонку - вопрос с купанием. Хотя именно это мне кажется гораздо более целомудренной процедурой, и оно у меня вопросов не вызывает пока.
*

Лет до семидесяти пяти, я думаю, а потом уж она ему...
А есле серьёзно, то пока ребёнок сам смущаться не начнёт. Если, конечно речь идёт о нормальных папах...
oxanuha
Когда мне было 14 лет , мы ездили в Крым дикарем, на побережье кроме наших полаток никого больше небыло на пару км в одну и другую сторону. Было 4 семьи с детьми, я самая старшая, моей подружке 11 было, остальные 9 и 8. Дети все бегали голышом, кроме меня. В нашем распоряжении было 3 маленькие лагулы, по середине общая, по бокам женская и мужская, для загара голышом, но иногда все вместе голыми на нашем общем пляже дурачились :p Помню, по началу , для меня это было диковато, но потом все нормально, никаких комплексов :dance:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.