Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
ВАЛЬГУСНАЯ ПОСТАНОВКА НОГ
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Крошенька
Да,мне кажется лучше кожаную,а в такой полимерной нога ну уж ооочень потеет,хоть выжимай колготки. А в уличной обуви еще и потом мерзнет,натуральное то лучше :)
Люшик
У меня девочка знакомая привезла кусочек кожи и ей покрыли стельку сверху кожей,чтоб не потела ножка.
Frau
Ну и я поделюсь нашим вальгусным опытом. Деть с дисплазией соединительной ткани (слабые, легко растягивающиеся связки. на грани с Элерса-Данлоса), ну видимо, как и большинство здесь присутствующих. Вначале хождения все было ок, но чем дальше, чем больше ходим, тем все сильнее разъзжается. Причем вальгус на одной ноге значительно больше, этой же ногой он постоянно загребал при ходьбе года в 1,5-2, пока проблем еще особо не было видно. Я фанатично покупала исключительно правильную ортопедическую обувь, опасаясь плохой наследственности - у папы вальгус такоооой! причем тоже на левой ноге в разы больше (как эта особенность могло унаследоваться, удивляюсь, вроде приобретаемое генетически не закрепляется).Ну да ладно. Просто правильная обувь не спасала нас от тенденции к ухудшению. Перешли на готовые стельки, потом на индивидуальные. Делали в Филатовке, не сложилось с врачом. Делаем в итоге в Сурсиле. Да, синтетические, потеют - жуть. В Персее вроде надежнее и лучше, что кожаные - но мы их так и не смогли носить. Они такой конфигурации, что закрывают лодыжку внутри. Здорово, по гипсовому слепку. Но натирают. Ездили на коррекции, подгоняли заново, обувь нашли идеальную по ноге - одна фигня, трут. Как люди с ортезами справляются? не представляю. Сама уже готова на это, но боюсь что не сможем, если даже со стельками не справились. А есть тут кто-нибудь кто к ним приноровился?

К остеопату ходим регулярно, не первый год, по другим поводам - из-за стоп перекашивается таз и страдает позвоночник со всеми вытекающими. Действует. А вот про стопы как-то я косвенно поняла, что это не остеопатическая тема. Не знаю почему. Да и к Мазальскому когда ходили, тоже он как-то пропустил, или я не акцентировала. Он берется за это?

ЧИПСА! У нас тоже нереально узкая стопа. Ваша проблема мне ой как понятна. Тоже проводила исследование рынка на предмет узкой ортопедической обуви. Нету ее! ТОлько на заказ в Персее предложили за 10-13 тыс. Не решилась. Единственная пара за все годы (нам почти 6), случайные кроссовки Пума в Израиле. Очень надеюсь найти здесь такие следующего размера. Пока нет. Ну Экко еще хоть как-то. А во всех Персеях, Ортеках, Ортопедиях и пр., в которые действительно палец влезает, наша нога превосходно вихляется и изгибается куда считает нужным. Считаю это бесполезым мучением. Как вспомню - все лето на юге, жара смертельная, а дите зашнуровано чуть не поколено бдительной мамашей. И так не одно лето. А результат даже не нулевой, а отрицательный.

Гимнастику делаем через пень колоду. Трудно с самоорганизацией, но стараемся. Эффекта пока не вижу. В понедельник начинаем массаж (впервые, стыдно, что я так тормозила столько времени, как-то не верилось в эффективность метода). Но сейчас посоветовали прям кудесницу какую-то, 1,5 тыс. за сеанс. Надо 4 раза в год по 20. Бюджет однако! Боюсь только, что она посмотрит и скажет, что поздно пить боржоми.

Кнопыч
Стельки в обувь с фиксацией, галька или коврики, гимнастика обязательно. Если вальгус идет от коленного сустава, попробуйте делать присядания по 15-20 раз подряд. Поправляйтесь)))
нотта
ЦИТАТА (Frau)
В понедельник начинаем массаж (впервые

Вы никогда не делали массаж ребенку? Или я не совсем вас правильно поняла? Это ведь такая нужная вещь, почему вас доктора не надоумили что массаж необходим? Странно это... :???:
Frau
да, реально не делала, уповала на стельки. Врачи как-то все вяло говорили о массаже, как о второстепенном и незначащем. Вот гимнастика - да! все как один - необходима, а массаж называли пассивной гимнастикой - "ну хотите, сделайте"
katirina
Очень хорошо помогают занятия плаванием и фигурным катанием ! Проверено на личном опыте (вальгус был у обих старших ).
нотта
ЦИТАТА (Frau)
Врачи как-то все вяло говорили о массаже, как о второстепенном и незначащем. Вот гимнастика - да! все как один - необходима, а массаж называли пассивной гимнастикой - "ну хотите, сделайте"

:???: я не врач конечно, но мы например делаем вместе, массаж и гимнастика. Наши лечащие доктора всегда говорили что массаж нужен, ну а гимнастика - само собой разумеющееся :???:
синьорка
katirina нам в бассейн ходить во взрослый рано, а в поликлинике поздно смотрю одни груднички. Бассейн сама очень уважаю.

Ортезы еще не сделали ждем бесплатных, т.к. тоже слышала, что их невозможножно носить, а стельки уже за деньги.
И вообще я смотрю по этой теме дешевле чем 1,5-3 тыс руб массажа не найти., и сеансов аж по 20 шт.. У нас массажист за 1 тыс руб и 15 сеансов, я считала дорого, но у вас Frau еще дороже :hang:. А муж еще против большого кол-ва массажа :proud: .
Gluka
ЦИТАТА (Frau @ 29 янв 2010, 01:13)
Как люди с ортезами справляются? не представляю. Сама уже готова на это, но боюсь что не сможем, если даже со стельками не справились. А есть тут кто-нибудь кто к ним приноровился?

Ну мы с горем пополам привыкли. Конечно же жизнь усложнилась (на тот же горшок посадить), но все равно уже привыкли. Вроде бы не натирают... Бывает, что кожа под ними шелушится, а так все ок. Хотя, если быть до конца откровенным, то жду не дождусь, когда их можно будет снять. Но не так они страшны, как кажутся на первый взгляд.
Чипса
ЦИТАТА (Frau)
Гимнастику делаем через пень колоду. Трудно с самоорганизацией, но стараемся. Эффекта пока не вижу. В понедельник начинаем массаж (впервые, стыдно, что я так тормозила столько времени, как-то не верилось в эффективность метода). Но сейчас посоветовали прям кудесницу какую-то, 1,5 тыс. за сеанс. Надо 4 раза в год по 20. Бюджет однако! Боюсь только, что она посмотрит и скажет, что поздно пить боржоми.

Нам тоже врачи заикались про дисплазию соединительной ткани
А сколько вам сейчас?
И мою гимнастикой не заставить заниматься, Сразу истерика начинается :( Как быть, не знаю. Насильно делть не получается, да и какой толк от такого занятия :(

Dafty
:love: отмечусь в теме, нам актуально. в понедельник идем к ортопеду
Angi
Посмотрите мой дневник, с рождения сына не фоткала (ноги) что бы в будущем не травмировать, был сильно выраженный вертикальный таран, сейчас улучшения на лицо))точнее на ноге)) рекомендации ортопеда выполняем чётко.
crazywolf
ЦИТАТА (синьорка)
katirina нам в бассейн ходить во взрослый рано, а в поликлинике поздно смотрю одни груднички. Бассейн сама очень уважаю.
ъ
А почему поздно, мы ходили с грудняками в год и семь, ничего. Там же не лягушатник, ходишь и ребенка плавать учишь, что грудняки то??? :???:
Beta
Делюсь информацией накопанной за последние пару месяцев.

Как нам пояснили эскулапы, вальгус чаще всего последствие слабости соединительной ткани, т.е. при дисплазии соединительной ткани. Таких людей еще называют диспластиками. Причины увеличения % диспластиков пока не известны, т.е. это не только наследственное заболевание. Даже сейчас в поликлинниках такой диагноз не ставят, а потом в районе 2-3лет начинают судорожно лечить искривления и деформации стоп и голеней, потому что проглядели дисплазию СТ.
Лично мне кажется что раньше это не считалось патологией, как в общем-то и вальгус в большинстве "несложных" случаев. По крайней мере я до жила до 30 с хвостиком не зная о том, что я и моя мама диспаластики. Вальгус может и был, но прошел не заметно, а вот последствия всего этого вдовль. Немного увеличены коленные чашечки (как называется это место не запомнила :blush: ), но Икс не появился, плоскостопие, боли в стопе и ТБС, сколиоз, боли в поясничном/грудном отделе позовночника. Я вообще немогу долго ходить.

Для себя мы наконец твердо поняли, что причина всех наших мучений не совсем в "вальгусе", а в том что мышцы/связки слабые и мы можем помочь своей детке поодержать мышечный корсет и тем самым предотвратить появления всех последующие заболевания (завал стопы-вальгус, плоскостопие, искривление ног, проблем с ТБС, позвоночниками и т.д.). От завала стопы и последующего появления ИКС могут помочь стельки и правильная обувь, необходим масаж и электростимуляция (вообщем все тут и так знаю что надо делать).
Т.е. это борьба на годы, расслабиться можно будет только когда ребенок "созреет", т.е. перерастет подростковую гормональную перестройку.
А до того момента успокаиваться рано, потому что рано или поздно все может появиться вновь. :eek:

Все консультируемые нас врачи сказали (5ортопедов и 1невролог, Спивака не считаю ), что при дисплазии соединительной ткани в басейн до 4лет нельзя. :blush: Чтобы была польза от плавания такому ребенку надо очень активно плавать, т.е. уже осознано заниматься плаванием, желательно в спортивной секции. А до этого времени не стоит увлекаться бассейном, потому что мышцы еще больше раслабляются, а нам наоборот важно держать их "в тонусе".

Про гимнастику тоже самое-только с 4хлет. До этого можно карандашики, "ежики" катать. По камушкам ходить. Т.е. укреплять мышцы стопы.

Массажи ,электростимуляция обязательны.

Еще нам категорически запретили отдавать ребенка в спортивные секции, там где растяжки. Говорят, что через пару лет занятий у детишек-диспластиков появляются межпозонковые грыжи. Так что нам танцы противопоказаны, а так хотели. :fingal:

Кстати товарищщщч Спивак конкретно ошибся с поставленным диагнозом. Он нам поставил пропущенную дисплазию ТБС (это если учесть что мы с 14дней от роду наблюдаемся в Зацепино с вальгусной деформацией), сами понимаете я была в шоке. После этого вердикта прошли кучу врачей/профессоров и ни один не согласился с диагнозом. В общем все ошибаются и всех надо перепроверять.
Frau
Beta, да все правильно, подписываюсь под каждым словом.

Жаль только, что с этой соединительной тканью ничего поделать нельзя, в плане ее непосредственного исправления. Я давно пытала и генетиков, и ортопедов, и педиатров, и хирурга, на тему как поправить ситуацию с коллагеном в организме - это его дефект виноват. А сейчас полно всяческих хондропротекторов, коллагеновых БАДов и пр. препаратов, ну холодцы есть в конце концов - все как один говорят бесполезно. Качать мышцы, конечно, дело правильное, но не везде доберешься. Дети диспластики в группе риска по миопии (слабые глазные мышцы), по пролапсам сердечных клапанов (растягиваются перегородки), грыжи и пупочные и паховые. В общем проблем предостаточно. Я вот тут задумалась как из такой конституциональной особенности ребенка пользу извлечь. Из девочек-то понятно, выдающиеся гимнастки вырастут, а вот чем мальчика занять? Я пока только йогу придумала.
Крошенька
Девочки, мамы диспластиков! Предлагаю объединиться в новую темку (?),т.к. у меня тоже дистпастик растет,собираю информацию,советуюсь,поддерживаю и поддерживаюсь! :4u:
Beta
Ответ на сообщение Крошенька от 31 янв 2010, 22:44 *
ЦИТАТА (Крошенька)
Девочки, мамы диспластиков! Предлагаю объединиться в новую темку (?),т.к. у меня тоже дистпастик растет,собираю информацию,советуюсь,поддерживаю и поддерживаюсь!

:hand:
Все так дружненько и переберемся. :D
синьорка
ЦИТАТА
Frau вчера, 20:47
Дети диспластики в группе риска по миопии (слабые глазные мышцы), по пролапсам сердечных клапанов (растягиваются перегородки), грыжи и пупочные и паховые.

Ой у нас все это (болячки) есть. :hospital: Дай бог силы не забросить дитя. :tired:
Правда не поняла как глаза связаны с ногами.
katirina, надо узнать какие справки нужны, боюсь не успею ждем в марте пополнения.
Крошенька
Да это не с ногами,а с соединительной тканью,которая все в организме держит - это и связки, и слизистые оболочки и т.п. Т.е. у диспластиков она слабее,чем у здорового человека.У диспластиков часто бывают аденоиды,плоскостопия,сколиозы и прочее в том числе с сердцем проблемы,с почками и желчным пузырем.Для таких людей надо постоянно быть на диете и заниматься физ. культурой,но не перенапрягаться и не все виды спорта подходят.Раз связки не держат - надо держать мышцами.
синьорка
Наверно понятноооооо :g: Спасибо.
Чипса
Нам только один раз невролог вскольз заикнулась, что у нас дисплазия, но нигде об этом не написала.
Да я и сама замечаю, что тело ребенка какое-то слижком "мягкое" , как тесто (так выразилась массажистка)

Frau,
Дети диспластики в группе риска по миопии (слабые глазные мышцы), по пролапсам сердечных клапанов (растягиваются перегородки), грыжи и пупочные и паховые. В общем проблем предостаточно.

В от из этого перечисленного у нас овальное открытое окно, что-то там с хордой, пупочная грыжа в год вылезла, ну помимо плоско-вальгусных ножек.

что-то как-то грустно становится :(

» Дописано позже
стоит ли тогда тратить деньги на отсеопата?
хотела сходить к этому доктору
Чипса
а как и в какой обуви вы ходите зимой? Стельки?
Стельки надо класть поверх стельки от обуви? Будет ли тогда сохранятся тепло?

еще актуально :)
Frau
ЧИПСА,
К остеопату ходить стоит, но не курсом подряд, а раз в месяц (так нам сказал Звездин Матвей). Для нашего вида соединительной ткани эффективно именно такое воздействие.
Стельки кладу поверх зимних. Да, потеют, мерзнут, но куды деваться?
До этого года зимами носили убойные ортековские ботинки на шнурках - страшные, тяжелые (с металлическими берцами), промокающие. Трудно представить, что это может быть полезно. Сдалась, носим экко и антилопу.
Крошенька
Девочки,мамы диспластиков,врачи вам рекомендовали что-либо из медикаментов?
нотта
врачи вам рекомендовали что-либо из медикаментов?

В последнюю лежку назначили мазь: цель-Т. Мазать 2раза в день(месяц) ножки и коленки, для укрепления связок :shuffle:
gumasic
у нас тоже такой же диагноз.спешу вас заверить,сейчас очень часто это встречается..это не только икс-образные ноги но и когда пятка заваливается вовнутрь.если например малыш стоит ровно то сзади можно увидеть как стопа вовнутрь валиться.у кого то это проходит с возрастом(так как это часто является тем,что кости не справляются с нагрузкой,когда малыш начинает ходить),но запускать это нельзя.обязательно посещать ортопеда и обязательно носить спец.обувь!если проявления этого заболевания не сильные,то все возможно исправить массажем и обувью..если же что то серьезней,то уже там присоединяться и другие процедуры..Главное,не отчаивайтесь и боритесь)все будет хорошо)))
Маргорина
У нас вальгусная стопа в небольшой степени. Врач сказала, что это плоскостопие врожденно-наследственное, в папу. По большому счету с этим ничего не сделать....
Обувь прописала или стельки, коврик.
Может, кто-нибудь исправил это на 100% :???: :???: :???:
gumasic
ну да..если врожденное,то уже до конца конечно не порпавишь,но если приобретенное,связанное с ростом костей,то надо бороться)))
Люшик
Расскажите мне пожалуйста,кому делали массаж с таким диагнозом в поликлинике? Нам отказали,почему-то и направление никуда не хотят давать,хотя у нас ухудшается ситуация,ортопед в поликлинике посоветовала сделать стельки в салоне,я позвонила,у них стоимость от 8тыс.,я думала,что-то не поняла,перезвонила ещё раз-нет,всё правильно. Приглашать сейчас массажистку на дом нет возможности :???:
gumasic
по идее обязаны вас направить на бесплатный массаж в поликлинику!!!должен направить ортопед,если он вам поставил такой диагноз!!у нас делают стельки индивидуальные 2500 тыс.!еще обязательно носить спец.ботинки типа берц-с высокими задниками-тоже спец.ортопедическая обувь,ну она тож стоит в среднем 2500!откуда 8 не знаю!!!еще проситесь на лфк и физиопроцедуры-все это должна предоставить поликлиника и бесплатно!
нотта
делают стельки индивидуальные 2500 тыс.
проситесь на лфк и физиопроцедуры-все это должна предоставить поликлиника и бесплатно!

:beer: Именно так! На каком основании отказали? Не имеют права! Обязаны вам и массаж и все остальное. :???: Если отказывают, спросите на каком основании? Даже здоровые детки имеют право на массаж в поликлинике...Скажите что пожалуетесь, идите заведующей, пугайте минздравом (типа пожалуетесь).
синьорка
Ходила еще раз к хирургу бесплатному :hospital:(светила науки :v_down: ) , она мне говорит, что стельки носит не нужно, нужны туторы(ортезы), и массаж делать не надо тоже. Хотела бы попасть и на бесплатный массаж, чтоб не так часто платить деньги. К какому доктору обращаться. Вы написали, что к хирургу-ортопеду, а хирург-ортопед сказала мол это не в моей компетенции. Надо к гл.врачу написать, интересно в чьей это компетенции :angry:
Sweet happens
по идее обязаны вас направить на бесплатный массаж в поликлинику!!!должен направить ортопед,если он вам поставил такой диагноз!!у нас делают стельки индивидуальные 2500 тыс.!еще обязательно носить спец.ботинки типа берц-с высокими задниками-тоже спец.ортопедическая обувь,ну она тож стоит в среднем 2500!откуда 8 не знаю!!!еще проситесь на лфк и физиопроцедуры-все это должна предоставить поликлиника и бесплатно!

Это видимо зависит от пол-ки...
У нас тоже никуда не направили, массаж бесплатно делают только детям до 1 года, лфк не назначили, физио-процедуры тоже... Сказали что не делают... За стельками тоже ездили по направлению от пол-ки, тоже за 10 тыс, ну пипец..
В итоге все сами, за свои деньги..
синьорка
Svetique :beer:
Вот -вот за свои деньги. Тем более, что все очень дорого, хоть не везде платить, а через раз.
Чипса
ЧИПСА,

До этого года зимами носили убойные ортековские ботинки на шнурках - страшные, тяжелые (с металлическими берцами), промокающие. Трудно представить, что это может быть полезно. Сдалась, носим экко и антилопу.

а я как раз хотела на следующую зиму покупать ортек :(
Beta
Стельки делаем на фабрике изготовления орт. обуви за 1800руб (на Преображенке). Делают с поддержкой внутреннего свода, точнее в начале вас смотрит доктор, измеряет ножку, а потом изготавливают в сответствии с вашим диагнозом стельку. Нам очень понравились эти стельки (натуральная кожа и пробка), ходим в них уже 3месяца, скоро опять поедем заказывать.

В поликлиннике нам прописали массаж только тогда, когда невролог увидела искривленные колени. Массаж там мы делать не стали, потому что массажист сказал, что все равно помочь ничем не сможет(но общий массаж сделать не отказалась). А так если можете-лучше обратиться в профильное учереждение. Понятное дело, что тратить время на ерунду не захотели и начали поиски хорошего массажиста. Нашла, из ортопедической клиники и теперь ездием к ней на массаж. Намного дешевле чем приглашать домой, а качество массажа просто супер(раньше приглашала массажистов на дом поэтому есть с чем сравнить). Я когда справки о ней наводила только одни хорошие отзовы слышала. Народ с другого конца Москвы к ней детишек тащит. Но домой приглашать-очень дорого. Так что девочки бесплатные массажи не всегда хороши. ;)

Электростимуляцию обязаны назначить, но все эти процедуры назначает ортопед(у нас еще невролог), а не хирург. Хотя по большому счету я не вижу особенной разницы в том кто назначит, потому что кто первый заметил-тот и назначил. Или хотя бы направил к нужному специалисту с соответвующими пометками в карте. :???:

RIKO
Beta ,вы немогли бы дать контактные данные массажиста,я тоже хочу повозить на массаж
Beta
Ответ на сообщение RIKO от 8 фев 2010, 15:48

ЦИТАТА ( RIKO )
Beta ,вы немогли бы дать контактные данные массажиста,я тоже хочу повозить на массаж

Отвечу чуть позже в личку.
Массажист находится на Преображенке. Не знаю на сколько это будет вам удобно.
Frau
Присоединяюсь к просьбе о координатах массажистки на Преображенке ( а какова цена?), а заодно и фабрики обуви. Там наверное и обувь индивидуальную можно заказать. Может дешевле, чем в Персее и Сурсиле... Надо разведать
NovAnya
Девушки ,а не могли бы вы продемонстрировать ваши индивидуальные стелечки?
Frau
Фабрику нашла. Жаль на сайте ни одной фотографии их продукции. И посоветуйте куда лучше ехать - на саму фабрику, или салоны на Первомайской и Волжском? Ежели обувью отовариваться. Носил кто-нибудь? как она считается по уровню? достойные? ни один ортопед нас туда не направлял, все Сурсил да Персей рекомендовали :???:
Све
прочитала всю темку. спасибки много полезной инфы нашла для себя
и в тоже время очень противоречивой, что голова пошла кругом
у нам тоже поставили плоско-вальгусную постановку стоп. сказали что плоскоступие врожденное :O:
ноги ровные. просто не понимаю почему раньше ортопед нам это не говорил.
были ножки чуток колесом, назначали физио, но гомеопат сказала, что все исправиться. вот ножки исправились сами
а теперь этот диагноз.
из всего прочитанного поняла, что нужны стельки на заказ и спец обувь. есть разница где их делать?
и конечно непрерывные занятия с ребенком ЛФК
еще бум ходить на физио. надеюсь поправится
Люшик
Я тут озадачилась массажем в поликлинике,в МВД поликлинике нам назначили,пожалуйста,приезжайте да ещё и с озокеритом и отношение конечно супер,очень вниматеьные,но нас ездить :fingal: ,зима на улице и ещё после прогревания. Вот и метнулась в нашу обычную,но не тут -то было...и к заведующей ходила и во все инстанции позвонила и бесполезно,заведующая объяснила,что раз ортопед наш не назначил,уж нечего и просить в общем беспредел :eek:
Чипса
Beta,
а можно и мне дать инфо о Вашем чудо-массажисте. Плиз :4u:
а какая цена у него за сеанс?
Чипса
А у меня опускаются руки :(
Стало заметнее прявляться искривление ножек. Дочь отказывается делать нужные упражнения. Простой массаж явно нам не помогает.
Да еще мои родители мне палки в колеса....
Купили ей обычные китайские тапочки. Совершенно обычные. Конечно, ребенку они очень понравильсь - красивые, с ушками. Дочь от них в полном восторге. Но нам такие носить категорически противопоказано, там стелько ну совершенно плоско-ровная.

Они не понимают проблему, делают из меня мать-ехидну, которая лишает дитя такой радости. Я их, конечно, впрячу все время,

Устала с ними спорить и бороться. На предложение сходить вместе к врачу - отказ.

Дочь ботинки из Персея носить отказывается, каждый раз приходится их одевать с истерикой. Странно. То ли ей в них неудобно стало... раньше такого не было :( Бегает все чаше по ровному полу босиком :(
Gluka
Ответ на сообщение Чипса от 11 фев 2010, 21:32
Не расстраивайтесь! :4u: Вы к Спиваку ездили? Сильный у вас Х?
У меня тоже руки опускались и не видела улучшений от ортезов. А сегодня съездили к Спиваку на контрольную проверку и его реакция меня обнадежила. Он сказал, что у нас положительная динамика, что надо продолжать носить ортезы для закрепления и улучшения результата. Упражнений делать 3 раза в день (я еще смутно себе представляю как это будет), но, если уж быть откровенной, то у нас не получается их делать регулярно (делаем редко). Ну и опять же загвоздка у нас не только в ножках, а еще в осанке и прессе. Поэтому надо активно заниматься. Будем стараться ;)
Крошенька
Не опускайте руки! Мне кажется смысл не в том чтоб все время носить обувь,а нужно зарядку делать, массаж и физиотерапию. Каюсь,тоже делаем гимнастику через пень-колоду - не успеваем,утром на работу бегу,вечером еле приползаем домой. Бабуля наша тоже подарила такие тапки,но я сказала доче,что мы их одеваем когда играем табличку по кубикам Зайцева,а потом снимаем и одеваем обувь - дочка согласилась,а теперь вовсе про них забыла. Да,мы ж бассейн начали ходить 2 раза в неделю занятия в саду :p :) Сами записались в фитнесс,берем с собой,теперь ее забирают из детской и они что-то там делают,занимаются подвижными играми,теперь дочка все время просится туда :) Пример родителей заразителен. В марте опять на массаж пойдем.Буду наблюдать за девочкой и отписываться сюда:4u:
Beta
Девы, ткните посом в зарядку плиз. Мне никто никаких упражнений не показывал, и многие говорят, что надо делать с 4лет. Но я бы, пока дома сижу, с дитем понемного, без напряга поделала.
Скиньте инфу по упражнениям. :worthy:
NovAnya
При плоскостопии и плоско-вальгусной установке стоп массаж проводится
на фоне общеукрепляющего лечения в соответствии с возрастом ребенка. Особое
внимание уделяется поясничной области (где берут начало нервы, управляющие
мышцами ног), области ягодиц, ноги массируются по специальной методике.
Итак, ребенок лежит на животе, стопы свисают с края стола или под
голеностопные суставы подложен небольшой валик.
•Массаж спины: поглаживание по всей спине от поясницы вверх к
шее вдоль позвоночника и по боковым поверхностям — к подмышкам.
Растирание (кончиками пальцев, пиление тыльной поверхностью согнутых
пальцев) по всей поверхности спины, разминание, снова поглаживание.
• Пояснично-крестцовая область: поглаживание, энергичное растирание,
поглаживание в направлении от позвоночника вниз и в стороны.
•Ягодичная область: поглаживание в круговом или х-образном направлении,
интенсивное растирание (тыльной поверхностью согнутых
пальцев), разминание, тонизирующие ударные приемы (поколачивание,
похлопывание, рубление), снова поглаживание.
• Задняя поверхность ноги: общее поглаживание, затем поглаживание
бедра от подколенной ямки вверх и кнаружи, растирание, разминание,
легкие ударные приемы (похлопывание, рубление одним-двумя
пальцами), поглаживание.
• Массаж голени (задней поверхности) более дифференцированный,
т. к. состояние мышц при плоско-вальгусной установке стопы различно.
После общего поглаживания от пятки к подколенной ямке проводится
избирательное воздействие на икроножную мышцу.
По наружной ее части (латеральной головке) выполняется легкое
растирание подушечками пальцев, мягкое разминание. Широко применяются
расслабляющие приемы: поглаживание, потряхивание, растяжение.
На внутренней части икроножной мышцы (медиальной головке) применяют
тонизирующие приемы: энергичное растирание тыльной поверхности
согнутых пальцев, интенсивное разминание, легкие ударные приемы
(поколачивание пальцами, рубление).
• При массаже стопы ей придают положение легкой супинации (поворота
подошвой кнутри).
Подошву поглаживают и интенсивно растирают.
Внутренний край стопы поглаживают, растирают и разминают, используя
щипцеобразный захват.
После того, как проведен массаж задней поверхности одной ноги,
переходят к массажу другой.
И. п: ребенок лежит на спине, под коленями — валик.
Проводится общее поглаживание ноги.
• Передняя поверхность бедра: поглаживание, растирание, мягкое разминание,
потряхивание, снова поглаживание от колена вверх и кнаружи.
'Передняя поверхность голени: поглаживание от стопы до колена,
растирание, разминание, снова поглаживание.
• Область голеностопного сустава: поглаживание и растирание
вокруг лодыжек, более интенсивно— вокруг внутренней лодыжки.
• Массаж тыльной поверхности стопы проводится одной рукой,
другая удерживает стопу в положении легкой супинации.
Здесь используются приемы поглаживания, граблеобразного растирания
(растирание расставленными п&тьцами по межкостным промежуткам).
Еще раз можно промассировать внутренний край стопы, особенно
область I пальца.
Затем массируется передняя поверхность другой ноги.
Массаж нормализует тонус мышц стопы и голени: укрепляет ослабленные
мышцы и снимает напряжение, это очень важно для восстановления
их согласованной работы.
Кроме того, улучшая тонус и кровоснабжение мышц, связок и костей
стопы, массаж способствует улучшению их питания и, следовательно,
нормальному развитию и росту нижних конечностей.
Эффективность массажа возрастает, если на его фоне проводить корригирующие
упражнения.
Для начала эти движения в стопах могут быть пассивными, то есть
выполняться с вашей помощью.
• Супинация стопы (поворот стопы подошвой кнутри)
• Тыльное сгибание стопы
• Подошвенное сгибание стопы
• Сгибание пальцев
• Супинация обеих стоп, захват и удержание подошвами небольшой
округлой игрушки (кегли, мячика и т. п.)
• Вращение стоп
Эти упражнения обязательно входят в комплекс лечебной гимнастики,
со временем ребенок освоит эти движения и будет выполнять их
самостоятельно.
Лечебная гимнастика
Лечебная гимнастика проводится несколько раз в день, босиком или
в тонких носочках, по 2-3 упражнения. Особое внимание следует уделять
навыку правильной установки стоп при стоянии и ходьбе.
Ребенок, начиная ходить, широко расставляет ноги, увеличивая таким
образом площадь опоры. Это нормально, но к 2-3 годам должна
сформироваться правильная походка, при которой ребенок ставит стопы
параллельно, на небольшом расстоянии друг от друга.
С целью лечения плоско-вальгусной установки стоп и воспитания
правильного навыка ходьбы применяется ходьба но «узкой дорожке». В
качестве «узкой дорожки» можно использовать любую неширокую (10-15 см)
доску, полосу на ковре, можно нарисовать ее мелом и т. д. Предложите
малышу пройти по такой дорожке, не выходя за ее пределы. Следите за
правильностью ходьбы на прогулке, водите ребенка по бревну на детской
площадке, поребрику тротуара и т. д.
• Ходьба на наружных краях стоп («Мишка косолапый»)
• Ходьба по двускатной ребристой доске
• Ходьба по различным рельефным поверхностям очень полезна
для профилактики и лечения плоскостопия. Конечно, лучше это сделать
летом, когда малыш может бегать босиком и по мягкой земле и по вязкому
песку и по жестким камешкам. Дома с этой целью можно использовать
рифленые коврики, насыпать песок в полотняный мешок или в большую
коробку.
• Захват мелких предметов пальцами ног развивает мелкие
мышцы стопы, увеличивает подвижность и ловкость пальцев. Это упражнение
можно делать сидя или стоя. Предложите малышу «поймать»
мелкий предмет (карандаш, палочку) и удержать его некоторое время.
• Собирание платочка пальцами ног напоминает предыдущее упражнение,
только в этом случае ребенок захватывает и собирает ткань (рис. 241).
• Сидение в позе по-турецки прекрасно корригирует неправильное
положение стоп. Постарайтесь, чтобы эта поза стала у вашего ребенка
любимой •Вставание из позы по-турецки. Помогайте ребенку вставать, поддерживая
его за руки. При стоянии стопы должны быть крест-на-крест,
меняйте их поочередно, так, чтобы впереди была то правая, то левая
стопа. Иногда требуется удерживать стопы (рис. 243).
• Приседание на полную стопу. При выполнении этого упражнения
следите, чтобы стопы плотно стояли на полу всей своей поверхностью и
были расположены параллельно. Можно помогать малышу, поддерживая
его под мышки или за руки • Вставание на носки. Это упражнение можно объединить с предыдущим
в игру «стань большим» — ребенок встает на носочки и тянется
вверх руками, «стань маленьким» — ребенок приседает на полную стопу.
Очень полезны для профилактики и лечения дефектов стоп лазание
по шведской стенке или ходьба по лесенке, лежащей на полу.
Для детей с плоско-вальгусной установкой стоп очень полезно
плавание и упражнение в воде: эти процедуры улучшают общее
состояние ребенка, т. к. несут эффект закаливания, улучшения обмена
веществ, укрепления опорно-двигательного аппарата. Упражнения
в ходьбе по дну ванны по рифленому коврику, подпрыгивание на нем
стимулируют чувствительные детские стопы. Вода снимает излишнюю
нагрузку на ноги, делая упражнения более легкими и приятными
для ребенка.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.