Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Хождение на носочках...
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка
Jeny
Не знаю волноваться или нет :???:
Доча 1г. 2м. начала ходить на цыпочках, сначала я думала что это развлечение, а сейчас прошло уже около 2-х недель и она вполне сознательно периодически так ходит. Если я как то вмешиваюсь,то начинает плакать. Свекровь пугает что это нервное, я уже в панике какой-то. К нервопатологу только после праздников, а мы 7 мая уезжаем отдыхать. Так вот успокойте меня пожалуйста или напугайте, а то буду мучится :crank
Кэтрин
Действительно это неврологическое. Мы тоже ходим на цыпочках, но периодически. Я не вижу повода для паники - времени прошло всего ничего. Спокойно сходите к невропатологу после праздников. Мы тоже все собираемся, но у нас очереди и мы встаем и уходим так и не дождавшись нашей. Пойдем попозже, может народ схлынет на дачи.. :???:
Антинэа
А может ей попробовать туфельки дома одевать, тогда она волей-неволей правильно ходить будет, а потом и вовсе забудет про такое хождение :idea:
Ariella
У нас такое же было. Пошли к хорошему ортопеду - сказал, что всё в норме, и это для неё баловство. а к невропатологу не выберусь никак. Надо будет назначить очередь, для успокоения совести. Потому как я думаю, моя с 10 месяцев ходит,вё делала и переворачивалась, и ползала, и садилась, и пошла, всё рано и быстро. Что там может быть? Она периодически бегает на носочках, не ходитэ а бегает. Я и сама так бегаю, честно говоря, именно на носочках. В общем, нам множество детких врачей сказали, что всё в норме, но именно до невропатолога мы так и не добрались... :cranky: :???:
Ariella
Jeny
Мне кажется, что две недели отдыха вам погоду не сделают! Отдыхайте и наслаждайтесь! Приедете, пойдёте к врачу и он вас успокоит, всё будет нормально!
Yulsen
У нас была такая проблема в этом же примерно возрасте. Ходили к невропатологу, ничего страшного она не увидела. Сказала наблюдать и носить дому обувь "наоборот" (для левой ножки - правую туфельку). Если в течение определённого времени не пройдёт, можно сделать массаж.
У нас не прошло, но массаж я не сделала. А потом вдруг всё само куда-то делось.
Думаю, что ничего страшного нет, до визита после праздников к врачу уж точно терпит. Но сходить всё-таки надо.
_Inna_
а здесь это вообще не проблема...
мы примерно в вашем же возрасте вдруг стали на носочках ходить а пошли педиатру показаться, та Лику разула и говорит- побегай ка по коридору, Лика пробежалась нормально НЕ на носочках, педиатр сказала- у вас все прекрасно. Езжайте домой и не придумывайте проблем.
Лика иногда начинает ходить на носках, чаще- нормально. Мне кажется это именно баловство. ничего страшного.
и причем здесь невралгия вообще?
Janna
Jeny? а как дочка вставала на ножки, пока не стала ходить? И вообще были проблемы с неврологией с рождения? Если нет, мне тоже кажется, баловство.
Шмелька
Janna а если есть проблемы с невралгией??? у нас ВЧД было и тонус повышенный, мы тоже вставали на цыпочки. делали 1-ый массаж в 4 месяца, второй в 9 месяцев. сейчас ходит за ручки, но как ставит левую ногу все-равно мне не нравится :( как-будто бы отталкивается ею от пола. нам в 2 месяца ставили дисплазию и именно проблема была с левой ногой. после массажа сняли диагноз. вот теперь думаю: к ортопеду или невропатологу? :(
Нюта
У нас тоже тонус мышц толи понижен.. толи повышен.. в общем Ромка периодически становится на ципочки.. особенно, когда к дивану или столу подходит..
Были в 11 месяцев у невропотолога.. сказала, что это бывает у многих деток.. и как правило само проходит.. у кого до 2-х у кого до 3-х лет.. в год и 3 снова к ней пойдём.. узнаем, что ещё можно предпринять..
Janna
Шмелька, мы долго наблюдались у невропатолога. Правда, нам пониженный тонус ставили. Так вот наш врач всегда проверял, как дочка встает на ножки. Если ребенок встает на цыпочки - это признак повышенного тонуса (а это уже проблемы неврологии) и ВЧД, которое нужно обязательно лечить.

А массажик еще не хотите сделать? У нас была массажистка высшей категории, всегда очень действенный массаж делала.

В любом случае неврологу нужно обязательно показаться.
Heleshka
_Inna_
ЦИТАТА
педиатр сказала- у вас все прекрасно. Езжайте домой и не придумывайте проблем.
:beer: :beer:
Девочки, не придумывайте ерунду, какая неврология :cranky: :cranky:
Это нормальное баловство ребенка, не дурите голову себе.
Почти все детки после года начинают так ходить. Он же ходит нормально в ботинках на улице, проблем нет? Ребенок не плачет, не скидывает ботинки, не испытывает дискомфорта? Тогда просто улыбнитесь.
Все время поражаюсь, откуда такое желание искать проблемы, где их нет: то ребенок палец сосет, то язык показывает, то ушки трогает, и все всё время спрашивают, а что с нами не так? :D
Heleshka
Janna
ЦИТАТА
Так вот наш врач всегда проверял, как дочка встает на ножки. Если ребенок встает на цыпочки - это признак повышенного тонуса (а это уже проблемы неврологии) и ВЧД, которое нужно обязательно лечить.
:O: :cranky: :cranky:
Господи, ну откуда столько уродов выучилось на врачей :???:
Это советская медицина, настолько устаревшая, что просто смешно, хорошо, если назначат просто массаж, только польза, а когда еще и таблеток навыписывают, убить хочется таких врачей.
В определенном возрасте, когда ребенок еще не научился ходить, он ВСЕГДА становится на носочки, кто-то чаще, кто-то реже, это ВРЕМЕННОЕ явление, которое проходит САМО, без лечения.
А считать признаком ВЧД хождение на цыпочках вообще бред, там должно быть столько факторов, на которые нужно обращать внимание. А у нас всем повально лечат ВЧД. Да у многих оно само проходит, никто даже не удосуживается степень проявленности выяснить.
ЦИТАТА
В любом случае неврологу нужно обязательно показаться

Да бегите вы подальше от всех неврологов, за что люблю западную медицину, так это за то, что без существенных показаний, никто не направит к узкому специалисту.
У маленьких деток совсем другое развитие, у них почти все "заболевания" являются временными, которые проходят сами по себе.
Sashulya
Heleshka :beer: :beer: :beer:
нас приучила наша медицина видеть в любом движении ребенка признак патологии..Я сама так же реагирую на Федины хождения на цыпочках, но в остальном-то ребенок здоровый и нормальный, и незачем на этом акцентировать внимание. Вот только плачет перед тем как заснуть... Все пройдет...
Heleshka
Sashulya
ЦИТАТА
Вот только плачет перед тем как заснуть
:beer: У нас такой период был, правда, месяцев в 11, оказалось, я слишком затягивала с укладыванием спать, думала, если он вечером "колбасится" и не проявляет признаков усталости, то значит и спать рано. А получается, что усталость на него наваливалась мгновенно и его уже даже переодевания раздражали.
Вместо 23-24 вечера стала ложить ребенка в 21-21.30 и засыпать спат нормально. Не сразу, конечно, сначала по часу, но потом минут за 15.
Ariella
Heleshka
Согласна. Надо, конечно.ю быть бдительными, но уж не заморачиваться. Потому как, если не дай Б-г, неврология, то это заметно зЗАДОЛГО до того, как вообще ходить начинает!
Janna
Heleshka, не все детки и не всегда становятся на цыпочки, когда учатся ходить, это скорее исключение. Мы не вставали.

До года - нужно наблюдаться! До года еще все можно поправить! У меня две подруги, у обеих дети в школу пошли. У одной до сих пор мальчик принимает цинноризин, и вообще плохо с памятью и вниманием.

У другого тоже проблемы. Они сейчас живут в Германии, там на учет их не поставили, сказав, что его состояние - это норма. А ребенок мается с головными болями и пр.

Мне кажется, лечить ВЧД нужно, но у хороших врачей.
Heleshka
Janna
ЦИТАТА
не все детки и не всегда становятся на цыпочки, когда учатся ходить, это скорее исключение. Мы не вставали.
Так вы и есть исключение :p
Я приводила не свое мнение, а мнение профессора невролога, очень известного у нас в республике, к нему годами очереди.
Я говорила не о возрасте, когда учатся ходить, а о том, когда деток начинают ставить на ножки, чтобы проверить рефлексы и пр. В месяцев 5-6 и далее, наш невролог говорила, что ребенок должен опираться все стопой - это не так, большинство опираются на носочки, и это нормально. А вот если ребенок начинает ходить на носочках, то тут возможны проблемы. Но опять же если он ходит на носочках дома, а в обуви на улице ходит нормально, то это баловство.
Короче, главное, хороший врач, тут согласна. Но их очень мало.
И ВЧД лечить нужно, но смотреть степень выраженности, вызываемое беспокойство и пр. Нам хотели лечить только потому, что ребенок мало спал :BzZz: :BzZz: :BzZz:
Ну что взять с дуры врача, блин, и по голове не дашь. Так и хочется повесить табличку ей на дверь - не лезьте, убьет.
Janna
Heleshka, во многом я с вами согласна. Важна и степень выраженности и тенденция, которую может наблюдать только врач. И ВЧД - это не один симптом (мало спит или встает на цыпочки), это уж совсем глупо...

Я ратую за то, что ВЧД - это диагноз, который лучше пусть поставят до года, чтобы избежать последствий в будущем...
Sashulya
ЦИТАТА (Janna @ 30 Apr 2004, 21:33)

Я ратую за то, что ВЧД - это диагноз, который лучше пусть поставят до года, чтобы избежать последствий в будущем...

а есть ли смысл лечить месячного ребёнка от ВЧД? Я лечила (дура была :cranky: )
Через несколько месяцев мы показались совсем другому врачу, в другом городе, и глядя на записи в нашей карте, она сказала, что сама такое лечение не назначила бы... И я поверила ей, профессору с огромной практикой при детской больнице, после той нервотрепки, которую мне устроила милая девушка-врач при роддоме, а ведь тоже специалист :nnn: ... Мне все же кажется, что серьезные проблемы со здоровьем мама в своем ребенке не пропустит.
ЦИТАТА
Короче, главное, хороший врач, тут согласна. Но их очень мало.
И ВЧД лечить нужно, но смотреть степень выраженности, вызываемое беспокойство и пр. Нам хотели лечить только потому, что ребенок мало спал    
Ну что взять с дуры врача, блин, и по голове не дашь. Так и хочется повесить табличку ей на дверь - не лезьте, убьет.

полностью согласна...
Jeny
ЦИТАТА (Антинэа @ 29 Apr 2004, 21:42)
А может ей попробовать туфельки дома одевать, тогда она волей-неволей правильно ходить будет, а потом и вовсе забудет про такое хождение :idea:

Мы дома в туфельках ходим, доча даже в них пытается встать на цыпочки.
Jeny
Кэтрин :)

Ариэлла :)

Yulsen :)

_Inna_ :)

Janna Когда стала ходить такого не было, с рождения все ОК (ттт), ничего не выявляли.

Шмелька Мы массаж достаточно делали и сейчас плаваем каждую неделю и гимнастику делаем.

Heleshka :beer:

Теперь я склоняюсь к тому, что это скорее всего баловство и не буду заморачиваться так сильно, после отпуска пойду к нервопатологу, у нас тоже очередь сумасшедшая :BzZz: Всем спасибо!
Шмелька
Janna ВЧД лечили, в 6 месяцев вылечили. Родничок закрылся быстро. каждый месяц проверяемся, вот последние 2 месяца как нехватка времени и проблемы некоторые.
т.е. как на цыпочки - в ходунках, он одной ногой отталкивается. а так иногда забывает и нормально ходит. вот теперь я думаю что он балуется, а к невропатологу пойдем все-равно.

Sashulya мы тоже плачем перед тем как уснуть, но бывает часто в случаях когда запаздываем с укладыванием.

Heleshka :beer: согласна с мнением о советских врачах. а что делать, от безисходности надо! лечить теми методами, которые доступны. у каждого врача свои методы лечение, один обязательно проигнорирует метод другого.
Мой маленький был очень спокойным, ел-спал, не плакал. когда нам в 2 месяца поставили вчд я не поверила и не лечила. дальше стало плохо: один глаз съехал в сторону, начал срыгивать обильно, стал возбужденным, орал не замолкая и затылок-голова всегда горел пламенем. лечила 1 месяц, очень довольна результатом. по врачам не водила по причине, что много врачей-много мнений. теперь наша врач уже с одного взгляда на малыша определяет его самочувствие.
Tanya_p
У меня Эммочка тоже стала ходить на носочках. Мне и в голову не приходило беспокоиться, случайно вот заглянула в эту тему. Я уверена, что она так играет, она у меня говорит уже совсем полноценно, так она встает на носочки и говорит при этом "на носочках похожу", а потом "а теперь мама!" - ну и я хожу. Вроде как игра в балерину. Какая неврология, какой тонус?

И не понимаю, зачем туфли дома надевать, тем более на другую ногу, неудобно же. Мы немного волновались из-за плоскостопия, казалось, что ножка совсем без выемки. На годовалом осмотре спросила у врача, она сказала, что до трех лет вообще о плоскостопии ничего нельзя сказать, нога не сформировалась. И действительно, через несколько месяцев форма сама собой заметно изменилась. Без нервотрепки, массажей и заковывании в специальную обувь.
Yulsen
ЦИТАТА
И не понимаю, зачем туфли дома надевать, тем более на другую ногу, неудобно же.

Тань, ну так врач посоветовала, а я, дурочка, привыкла им верить :cranky: У нас же здесь другое отношение ко всем этим детским "болезням", ты же знаешь. И у мамаш заложено чуть ли не генетически беспокоиться по любому поводу, потому что патронаж начинается с первой недели жизни ребёнка.
У моей Лизы тоже само собой всё прошло.
Я вот только думаю - как бы не проглядеть настоящие проблемы, отмахиваясь от ненастоящих?...Может лучше перестраховаться иной раз?...Я не про данный сулчай говорю, а вообще...НЕ то, чтобы таблетки глотать от дисбактериоза и акне, но есть же болезни, которые чем раньше выявишь, тем успешнее лечение...
Tanya_p
Yulsen
А нас тут другая крайность в среднем. Поэтому приходится беспокоиться и смешить врача своими тревожными распросами. Ну а вам там, наверное, здоровый скепсис не повердит. Но вообще, конечно, всегда очень страшно, вдруг что не так, и найти врача, которому действительно доверяешь непросто, хоть в какой стране.
Jeny
Я уже где-то месяц назад обращалась с проблемой, что доча ходит на цыпочках. По советам и собственному решению пошли к невропатологу, нам прописали успокоительное и сказали что это возрастное. Но я не успокоилась и решила сходить к ортопеду, Он нас мало обнадежил :( Оказалось, что у ребенка "запущенная пирамидальность", которую по сути своей лечат до года и безболезненно (дак мы же ходили к хорошему невропатологу, как же такое он мог не увидеть :??? ), а сейчас в 1г.4м. все сложнее.
Диагноз "Преходящая экви...? установка стоп в ходьбе" :cranky: ,В общем из-за этого теперь ноги в сильном тонусе и немного искривлены голени, но это пройдет, когда пройдет вот эта -"Преходящая экви...? установка стоп в ходьбе".
В общем собственно хочу знать страшный или нет такой диагноз, поможет в данном случае парафин, массаж и эл.фарез, что можно еще сделать, чтобы не запустить :help:
Ленусик
Диагноз и впрямь очень неприятный. По-любому. Но вылечить при желании можно почти все. Мы в свое время вылечили парафином, массажем и электрофарезом, а еще приемом препаратов, регулирующих мозговое кровообращение (потому как проблема все-таки в голове). Но лечить мы начали в 3 мес, а к 7-ми все выравняли.
Теперь совет: найдите еще одного хорошего невролога, а понадобиться еще и еще одного. Возможно ошибается, как раз ортопед, поскольку это не совсем его профиль. Дело втом, что наш сын до сих пор ИНОГДА ходит на цыпочках. При том, что все диагнозы давно сняты. Но мне невролог еще месяцев в 5 сказала, что тонуса у нас нет, а встает просто по привычке, что ли. Ну так вот, когда родственники видят сына, в голос говорят: "Весь в папу, тот тоже до школы на цыпочках ходил". Но в то время врачи более лояльные были :), никто мужа не лечил, сейчас вроде нормальный мужик :p. В любом случае, парафин, массаж и проч. не помешает. Просто ,если это действительно гипертонус, да еще запущенный, боюсь только этим не ограничится: может и таблеточки нужно попить. Но назначать все это, разумеется, должен невролог. Так что поищите хорошего.
Jeny
Спасибо, сейчас начинаем лечение,а там посмотрим, не хотелось бы чтобы у девочки ноги кривые стали (не дай бог!)
NIKA_RU
Вот такой вопрос.
Я слышала,что все детки начинают так ходить - на цыпочках.
А некоторые говорят,что это тонус...
Мой малыш ходит на цыпочках когда его за ручки водишь,стоит же сам хорошо,на всю ножку,если ходит по манежу - тоже на всю ступню становиться.
Стоит ли обращаться к врачу?
NIKA_RU
Малышу 10 месяцев.
marywik
в любом случае плановый осмотр ортопеда положен :)
Антинэа
А вы туфельки ортопедические попробуйте ему надеть с плотной фиксацией ножки, может это поможет. Наш Илюшка тоже на цыпочки становится, когда бегает, но это бывает редко
Яночка
ЦИТАТА (NIKA_RU @ 17 Jun 2004, 13:25)
Я слышала,что все детки начинают так ходить - на цыпочках.
А некоторые говорят,что это тонус...

Вообще-то детки ходят на полной стопе, некоторые поджимают иногда пальчики, но всё равно стоят на полной стопе. Если пальчики подогнуты всегда - это тонус, тогда малыш совсем не может встать на подошву.
Кроме того, ортопеды вообще учат, что как только малыш начинает вставать, нужно обязательно обуть ножку в туфелек, чтобы стопа ставилась правильно, и хождение формировалось здоровое.

А водить за руки - кому оно нужно?.. Оставьте малыша в покое, ножки созреют и он будет ходить сам. Зачем торопить природу?.. :BzZz:
NIKA_RU
Он пока вооюще ходить не хочет - а ползает так быстро не догнать. Быстрее кошки нашей!
Поэтому ему и лень ходить.
Nurasha
Антинэа :beer:
мой совет такой же
нужно в ботинках по дому ходить тоже
NIKA_RU
Мы в ботиночках ходим с 5-6 мес.
А недавно босоножки модные такие купили,ортопедические.
angelic
Моей малышке восемь месяцев. Мы посадили её в хдунки в 6 месяцев и теперь она передвигается только на носочках. Может ей какую-нибудь обувку купить специальную???
Как её переучить ходить на полной стопе???
Заранее спасибо всем :)
Ёлочка
angelic, вот еще на эту тему - Ходьба на носочках
Таанма
ЦИТАТА (Ёлочка @ 3 дек 2004, 14:06)
angelic, вот еще на эту тему - Ходьба на носочках
*

У нас тоже такая проблема - ходим на носочках. Были у невропатолога, лежали в больнице недели две - массажи, ЛФК, парафин, токи, лекарства серьезные для улучшения мозговой деятельности. Врачи роворят, что сейчас нельзя предсказать, во что это выльется - может, перерастет, а может ...вплоть до ДЦП. Никто не может знать заранее, поэтому лучше лечить сейчас. Прошли курс, через 3 месяца надо было бы на прием.
Это - дома, в Беларуси, а вернулись домой сюда, в Штаты, пошли тут к врачу, повторяю сказанное невропатологом там - они в шоке, здесь они проблемы не видят, в ужасе от моих рассказов о таблетках, больнице. Прислали к нам специалистов на дом оценить развитие ребенка - что-то по типу наших логопеда и психолога, как я поняла. Все хорошо, расслабьтесь, мамочка.
Кому верить? И в чем, все-таки, соль проблемы? И есть ли она вообще?
Маленькая мышка
Дочке 10 месяцев, очень любит стоять и ходить на носочках. На полной стопе она тоже умеет стоять, часто стоит на полной стопе, но на цыпочках всё-таки чаще. Педиатр говорит, всё в пределах нормы. А свекровь говорит, что это не есть хорошо. А я думаю, что это само пройдёт в своё время. Кто прав?
Wild Trash
ЦИТАТА (Маленькая мышка @ 30 мая 2008, 00:42)
Дочке 10 месяцев, очень любит стоять и ходить на носочках. На полной стопе она тоже умеет стоять, часто стоит на полной стопе, но на цыпочках всё-таки чаще. Педиатр говорит, всё в пределах нормы. А свекровь говорит, что это не есть хорошо. А я думаю, что это само пройдёт в своё время. Кто прав?
*

Как у вас дела, все еще стоит не цыпочках? :4u:
Я тем же вопросом озадачена.
Дело в том, что наши участковые невролог и терапевт в упор не видят тонуса. Я возила дочку в детскую горбольницу, мне там сказала (светило местное) врач, что тонус есть, конечно, Бабинский (сама это видела, потому и потащила), а т. к. у нас в 7 мес родничок закрвлся, нужно заключение от окулиста о состоянии глазного дна. ( наша окулист в отпуске, с платным тоже проблема) А потом она назначит лечение - скорее всего, массаж, парафин, токи (я так думаю).
Массаж мы никогда не делали.
Нужно ли со всем этим заморачиваться? Ходит дочь на полной стопе, пока за ручки. Но на цыпочки приподнимается временами. Правда когда идет - ноги сильно выпрямляет, видно тонус этот. :angry: Встает сама, стоит без опоры на полной стопе, учится держать равновесие.

Monom
девочки. ваши детки ползали?
наш остеопат когда я ей рассказывала о вопросах с форума ответила, что хождение на носочках есть результат нарушения работы мозга в... там отделе и это ведет к излишней возбудимости. так что плясать надо от лечения мозга. и нервов.
ортопедическая обувь не плохо , но проблему она не решит.

привычка ходит на носках и бегать а не ходить не есть норма для ребенка. доже если таково большинство детей ((

Толяшка
Все таки лучше всего проконсультироваться по поводу хождения на носочках. У моей двоюродной сестры, дочь ползала хорошо, встает только на носочки. Провели обследование, вплоть до госпитализации. Выявили, что есть срастание желудочков головного мозга и это основная причина. Сейчас девочку лечат, говорят всякие ужасы, но мы верим, что все будет хорошо, наша солнечная малышка победит ВСЕ!!!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.