Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Полип
Материнство > Беременность и роды > Планирование беременности > Проблемы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Nuta
Всем привет! Планирую завести малыша и уже начала проводить обследования и сдавать анализы. И вот вчера мой врач сказал, что скорее всего у меня в полости матки полип? Что это такое и обязательно ли выскабливание? Может так рассосётся? Кто знант? А?
Страшно ужасно! Хоть врач и говорит, чтот на следующий цикл можно беременнесть, всё равно страшно! И мне так хотелось малыша родить в июле, а с этими бяками ни как не получается :cry:
сороконожка
Выскабливание обязательно, не тяни, сделай побыстрее и можешь это выкинуть из головы :)
Нюшастик
Nuta, похоже, мы еще и тезки :beer: У меня та же фигня. Надо удалять. Операцию сделают под наркозом, потом то, что выскоблят, направят на анализ. Надеюсь, все будет ОК.
Klerfe
а на обычном осмотре полипы видно?
сороконожка
Klerfe, елси только он выглядывает из цервикального канала, у меня так было
Klerfe
а каковы другие симптомы ин присутствия? мне переживательно ;) . чем можно объяснить появление крови во время :condom: .(не всегда, только иногда и в опр. позах :blush: )
Klerfe
сороконожка а если не выглядывает, тогда как его обнаружить?
сороконожка
Klerfe, ну кровь это вряд ли от подипа, сокрее цервицит или эрозия, впрочем, гинеколог после осмотра лучше скажет.
А так его можно обнаружить при УЗИ, а у меня первым симптомом были скудные месячные
Klerfe
к стыду своему ни разу не делала УЗИ. И скудные :angry: тоже не про меня. А вот гинекологи мне говорили только про эрозию и безуспешно пытались ее полечить.
Rebekka
ЦИТАТА (сороконожка @ 22 Oct 2004, 11:10)

такой большой?? :O: Такой большой, что его видно из цервикального канала?? :O: Ма-ма...
Freshka
ЦИТАТА (Rebekka @ 23 Oct 2004, 11:13)
ЦИТАТА (сороконожка @ 22 Oct 2004, 11:10)

такой большой?? :O: Такой большой, что его видно из цервикального канала?? :O: Ма-ма...

не обязательно такой большой, а возможно то что он располагается сам в цервикальном канале..как у моей мамы.. :(
Rebekka
Freshka понял... :(

а что, собственно говоря, есть полип? И как его можно диагностировать? И как он мешает жить? :help:
Freshka
ЦИТАТА (Rebekka @ 25 Oct 2004, 08:34)
Freshka понял...  :(

а что, собственно говоря, есть полип? И как его можно диагностировать? И как он мешает жить?  :help:

полип это обычно доброкачественное разрастание слизистой (у мамы выглядела как "хвостик" растущий из поверхности слизистой, сорь за сравнение но так понятнее), чем мешает жить..так вроде у нее боли были вроде, а тук как и говорила сороконожка скудные месячные, конкретнее не скажу..опяность как ей объяснили в том что он может перерасти в злокачественную (или уже быть ею), и после удаления расти снова (что и произошло), второй раз ей уже после удаления прижигали житким азотом..
P.S. Медиков прошу простить :blush: , пишу так как маме объяснила наша врачиха..
Rebekka
Freshka ясно. Спасибо за инфу.

А от чего это бывает?
Klerfe
Мы обычно все сдаем анализ на папиллома вирус. Это имеет отношпение к полипам?
сороконожка
Klerfe, нет, полипы разной структуры имеют разное происхождение. а памилломавирус - это кондиломы, ну может еще полипы шейки, а эндометрия - это вряд ли :p
Ushkina
Мне делали такое выскабливание. Диагностировали по трансвагинальному УЗИ сначала - но там не могли отличить полип от гиперплазии эндометрия или опухоли, и послали на УЗИ где в матку впрыскивается вода, чтобы лучше было видно что внутри - вот на том УЗИ диагноз полип подтвердился. Правда, надо разбираться, удалили мне его таки или нет, так как когда выскабленное отправили на экспертизу, полипа там не обнаружили (то есть может гинеколог ошибся и не задел его при выскабливании?), надо вот идти опять УЗИ делать. Кстати признаки полипа - кровотечение между месячными, сильные месячные с извиняюсь большими сгустками. Так мне мой гинеколог сказал, но дигностика - УЗИ, а потом диагностика и лечение - выскабливание.
Klerfe
Ushkina да уж, не весело это все. сейчас полматеринства найдут у себя полипы :help: :O:
CooperClap
У меня был полип цервикального канала......все врачи говорили выскабливать, но я была против, потому что имею перед глазами несколько крайне неблагоприятных последствий данной процедуры......убрала его лазером год назад.....пока вроде все ок....
Нюшастик
Была у хирурга в пятницу. Он тоже увидел по УЗИ мой полип, сказал, что во время гистероскопии его удалят, потом отправят на анализ.

Но у меня обычные - ни скудные, ни сильные - месячные, нет болей :???:

А беспокоит меня теперь, то, что я в растрепанных чуйствах забыла у врача спросить :blush: На операцию меня записали аж на март, раньше нет мест, а не опасно ли это с точки зрения полипа? :help: :help: :help: Ведь многие пишут, что со временем он может перерастать в злокачественное образование... :cry:
MilaT
У меня нашли аж 3 полипа в пол. матки. Я в шоке. :O:

И откуда они взялись? :( Кто знает, скажите пожалуйста - беременнеть можно с ними?

2-3-4мм. :???: :???:
Ангара
Luli
Насколько я знаю - можно - знакомая девочка родила с полипами. Но может быть что-нибудь неприятное - она например большую часть беременности валялась в постели и в больнице с угрозой выкидыша постоянной.
Лучше Вам проконсультироваться с врачом.
MilaT
Спасибо за ответ!!! Я тоже готова валяться в постели. Я просто боюсь, ведь еще не рожала.
Кто-нибудь знает, может народными средствами лечится? :???:
Нюшастик
Luli, не лечится. И не надо заниматься самолечением :dont:
MilaT
Я обратилась к гинекологу, т.к. была мозня 3 недели. Она сразу выпалила "Угроза выкидыша." Отправила на УЗИ. После этого неделю я прибывала в шоке.Врач сказал чтобы я после УЗИ к ней пришла, но я испугалась. К тому же угрозы никакой нет. Если она меня помнит то, наверно, обругала с ног до головы(я обещала прибыть). На УЗИ мне сказали следующее(да еще 4 фотки сделали) - мать маленькая, миометрий - неоднородный эхостр, эндом. 4мм неодн. эхостр. с 3 полипами, пр.я. - кист. изменен, лев.я. - тоже самое и подпаен к матке. Я в шоке, девочки. До этого я лечилась от беспл.(гармон.). Вот что из этого лечения вышло. Никогда токого не было. Диагноз -мал. мат. был, но все узисты по разному говорили.То да, то нет.
Кстати, через неделю после УЗИ(и вообще после леч.горм.), мазня прекратилась и цикл востан. Может им показалось, что у меня полипы? Ничего не болит и все прекрасно. Даже, по-моему овулька была. Об этом я написала в другой темке. :4u:
MilaT
Говорят что полипы не лечат, а делают выскабливание. Ан-нет, фигушки!
Вылечила я их за 3 месяца и не таблетками :) :super: :dance: Радости ... :love:
Но это не значит, что всем советую делать как я.
KSANA
Luli,
хоть поделись чем вылечила? :) Ну, и собственна - поздравляю! :4u:
Тата
ЦИТАТА (Нюшастик @ 1 Nov 2004, 14:54)
На операцию меня записали аж на март, раньше нет мест, а не опасно ли это с точки зрения полипа?  :help:  :help:  :help: Ведь многие пишут, что со временем он может перерастать в злокачественное образование...  :cry:

Немного Офф, но моя мама рискнула 20 лет незед не отрезать доброкач образование на щитовидке, до сих пор не переросло, а вроде даже уменьшилось.
сороконожка
Тата ну где имение, а где наводнение... щитовидка - это ж совсем другое дело :umnik:
Тата
Luli, прими поздравления :4u: :baby: Наверняка беременность все поправила?
Маруся 33
Девчата, кто-нибудь удалял полип прицельно лазером? И где?
Насколько это лучше выскабливания?
Malinka82
ЦИТАТА (Маруся 33 @ 23 мая 2007, 07:42)
Девчата, кто-нибудь удалял полип прицельно лазером? И где?
Насколько это лучше выскабливания?

По-моему в Сеченовке делают...вроде слышала, что лучше, так как при выскабливании все равно остается ложе полипа и он может снова вырасти :???:
Марусь, ну ты сделай УЗИ еще раз в след цикле, может он выйдет с М. Или может это вообще не полип, а Узисту причудилось...перепроверить сто раз надо, прежде,чем действовать!
MilaT
Malinka82
так вот и я говорю перепроверить нужно :???:
Маруся 33
Так я и перепроверила, в 2-х циклах он есть...
Malinka82
ЦИТАТА (Маруся 33 @ 23 мая 2007, 12:07)

:worthy: :worthy: :worthy: :worthy: :worthy: :worthy: :worthy:
Маришок
ЦИТАТА (Маруся 33 @ 23 мая 2007, 16:07)
*

Добрый день, Маруся!
Мне тоже диагностировали полип, потом выскабливали, потом он снова появился. Мой доктор назначил лечение на 3 мес. "Бусерелином"(нужно было 3 раза в сутки брызгать в нос). Лечение помогло. На УЗИ его больше не находят, и, надеюсь, никогда не найдут! Может тебе тоже уточнить про такое лечение у доктора?
Маруся 33
Маришок, спасибо, я узнаю у врача. :love:
Конечно же не хочу, чтобы эта бяка опять вылезла.
А тебе после первого удаления назначали курс ОК на три месяца? Вроде как пока мне врач предлагает 3 мес ОК, а потом стимуляцию.
Malinka82
ЦИТАТА (Маруся 33 @ 24 мая 2007, 13:15)
Маришок, спасибо, я узнаю у врача.  :love:
А тебе после первого удаления назначали курс ОК на три месяца? Вроде как пока мне врач предлагает 3 мес ОК, а потом стимуляцию.

Марусь, попробуй ОК...у меня есть примеры, когда после куса ОК полип ушел! Удачи! :4u:
Бельчонок Гуппи
Я удаляла в Сеченовке у Джибладзе Теи Амирановны.Запишись к ней на приём и она тебе даст список анализов,которые надо сдать.Утром придёшь,через 4 часа уже отпускают домой.Наркоз хороший,мед.персонал и отношение замечательные...
Маруся 33
Бельчонок Гуппи, да я бы срадостью - но живу в Новосибирске :shuffle:
У нас тут тоже неплохой центр, где я наблюдаюсь - но все равно все так волнительно.... а главное не выросло бы потом опять.

Malinka82, спасибо!
Маришок
ЦИТАТА (Маруся 33 @ 24 мая 2007, 17:15)
Маришок, спасибо, я узнаю у врача.  :love:
*

Да, назначали, Новинет, если память не изменяет. Но, получается, что не помогло.
Бусерелин, о котором я писала, вообще применяется для лечения миомы и эндоментриоза, я сомневалась в его применении после того, как прочитала аннотацию к препарату, но, доктор не ошибся!
Маруся 33
Девчата, сколько у вас стоит удаление полипа?

Маришок, у меня к тебе вот какие вопросики:
1) когда после гистеры ты начала бусерелин принимать?
2) принимала без перерывов в течение 3-х циклов по 3 р в день?
3) предохранялись ли вы в это время чем-то еще? в инструкции по применению пишут, что первые 3 мес приема бусерелина нужно предохраняться презервативами
4) после окончания приема тебе стимулировали овуляцию?
5) шли ли во время приема М.?
пока все наверное... не сильно тебя напрягаю? :4u:
Маришок
ЦИТАТА (Маруся 33 @ 25 мая 2007, 15:24)
Девчата, сколько у вас стоит удаление полипа?

Маришок, у меня к тебе вот какие вопросики:
1) когда после гистеры ты начала бусерелин принимать?
2) принимала без перерывов в течение 3-х циклов по 3 р в день?
3) предохранялись  ли вы в это время чем-то еще? в инструкции по применению пишут, что первые 3 мес приема бусерелина нужно предохраняться презервативами
4) после окончания приема тебе стимулировали овуляцию?
5) шли ли во время приема М.?
пока все наверное... не сильно тебя напрягаю?  :4u:
*

Нет, не напрягаешь, рада буду, если тебе это как-то поможет, :) потому как сама в своё время пыталась выудить где-нибудь что-нибудь.
Я, кстати, тоже из Сибири, Кем. область.
У нас диагностическое выскабливание( я не знаю, гистера это то же или нет) стоит 650р., проводится, естественно, под наркозом.
-Бусерелин я начала принимать после того как, если память не изменяет, 3 мес. принимала Новинет это после выскабливания, т.е. ч/з 6 месяцев после выскабливания.
Возможно, первичного выскабливания было не избежать потому что нужно было узнать природу происхождения полипа, скорее всего бусерелин мне назначен с учетом моего анализа по исследованию этого полипа.
-Принимала 3 месяца без перерыва 3 раза в день ч/з одинаковое время.
-Первый месяц предохранялись презервативами, второй и третий доктор сказал, что не нужно.
-Месячные были только в первый месяц, а потом я ощутила на себе прелести климакса-жар, приливы (говорят, что это не самые худшие побочные симтомы при его применении ), поэтому в это время и беременность невозможна.
-После окончания лечения бусерелином доктор назначил прогинову и дюфастон в теч. 2 месяцев, а потом должна была быть стимуляция. Но пока не состоялась, я решила сдать анализы на гормоны и пока "разбираюсь" с ними.
А ты не сдавала анализы на гормоны?
Маруся 33
Маришок, спасибо большое за ответ! :love:
Да, я уже сдавала анализы на гормоны, правда до нового года - с этого собственно все и началось. Пролактин и андрогены зашкаливали, овуляций не было. Пока прошла ГСГ, инфекции и лечение бромкриптином с дексаметазоном - начали стимуляцию О. А значит пошел мониторинг фолликулов - тут-то полип первый раз и заподозрили... как обидно, О. появилась, гормошки пришли в норму и на тебе :fingal: Вот теперь недельки через 3 будет гистера, а там еще 3 мес... одно морально успокаивает - лето :shuffle: все-таки!
Маришок
Да, Маруся33, у меня тоже те же гормоны не в порядке, ещё, правда пытаются щитовидку "лечить", поставили диагноз "гипотериоз", основываясь на УЗИ, пришлось идти к другому эндокринологу, чтобы удостовериться в правильности назначения. Теперь снова анализы.
Знаешь, я поначиталась в Инете, что при повышеных андрогенах и пролактине нежелательно делать стимуляцию. Нужно привести их в норму, и, возможно, всё само восстановится ;) А тебя чем стимулировали? И зачем, если после лечения овуляция восстановилась? Или она была паралельно? Или у тебя полип именно от этих препаратов? Теперь я тебя вопросами забросала.
Я так понимаю, у нас похожие ситуации: я там вверху прочитала про миому, мне тоже каждый раз на УЗИ о ней напоминают, только узел поменьше.
А у тебя с предыдущими беременностями не было проблем?
Я тоже надеюсь на победу! Причём, желательно побыстрее!
Маруся 33
Маришок :beer: , конечно прорвемся!
У меня сразу была дисфункция яичников как М. начались, но значения не придавала и рожала вообще без проблем! даже не знала, что делать, чтобы не забеременеть, даже миниаборт делала :blush: Но, видимо, стиуация ухудшалась и теперь вот какаие бяки повылазили.
Мне стимуляцию делали после 3-4 мес пития гормональных, т. е гормоны стали впринципе в норме. Но свои О. не появились при этом. По узи - мультифолликулярные яичники. А объем их был перед стимуляцией аж по 18 мл!
Кстати, после стимуляции мои яичники вообще пришли в норму - 8 мл стал объем, меньше стало недоросших фолликулов. Стимуляция была клостилбегитом+бромкриптин+декс+утрожестан (после О.) Поддержки эстрогенами не было, вырос один фолликул, который и совулировал - если бы не полип, возможно все бы уже получилось.
А полип мне похоже не увидели в марте на ГСГ :???: жаль, но бывает и такое. Т. к. он большой уже - давно сидит там. Т. е. со стимуляцией он никак не связан.
Маришок
ЦИТАТА (Маруся 33 @ 29 мая 2007, 11:10)
Маришок  :beer: , конечно прорвемся!
У меня сразу была дисфункция яичников как М. начались, но значения не придавала и рожала вообще без проблем! даже не знала, что делать, чтобы не забеременеть, даже миниаборт делала  :blush: Но, видимо, стиуация ухудшалась и теперь вот какаие бяки повылазили.
Мне стимуляцию делали после 3-4 мес пития гормональных, т. е гормоны стали впринципе в норме. Но свои О. не появились при этом. По узи - мультифолликулярные яичники. А объем их был перед стимуляцией аж по 18 мл!
Кстати, после стимуляции мои яичники вообще пришли в норму - 8 мл стал объем, меньше стало недоросших фолликулов. Стимуляция была клостилбегитом+бромкриптин+декс+утрожестан (после О.) Поддержки эстрогенами не было, вырос один фолликул, который и совулировал - если бы не полип, возможно все бы уже получилось.
А полип мне похоже не увидели в марте на ГСГ  :???:  жаль, но бывает и такое. Т. к. он большой уже - давно сидит там. Т. е. со стимуляцией он никак не связан.
*

Ну, терпения! :super: И удачи! И квалификации твоим врачам!
Маруся 33
Маруся 33
У меня 20 июня гистера. Узнала примерную стоитмость - от 11 до 17 тыс. :fingal:
Маришок
ЦИТАТА (Маруся 33 @ 14 июн 2007, 09:24)
У меня 20 июня гистера. Узнала примерную стоитмость - от 11 до 17 тыс.  :fingal:
*

А почему всё-таки гистера? Нельзя обычное диагностическое выскабливание? Если я правильно понимаю, это та же операция, только с введением в матку приборчика, чтобы удалять не "в слепую"? Поправь, если ошибаюсь.
Цена "вдохновляет", конечно. :BzZz: Пусть всё получится!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.