Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Амина или Катя?
Материнство > Беременность и роды > Имена
Страницы: 1, 2
неожиданная гостья
Привет всем! Ждем девочку, еще до беременности "присмотрели" имя Катя - очень нравилось пока недавно не услышала имя Амина, которое тоже нравится: редкое, восточное, с изюминкой. Мужу Амина больше нравится, да и с отчеством красиво - Амина Владимировна. Вот, в раздумьях...
Zum-zum
ЦИТАТА (неожиданная гостья @ 14 апр 2009, 11:53)
Привет всем! Ждем девочку, еще до беременности "присмотрели" имя Катя - очень нравилось пока недавно не услышала имя Амина, которое тоже нравится: редкое, восточное, с изюминкой. Мужу Амина больше нравится, да и с отчеством красиво - Амина Владимировна. Вот, в раздумьях...
*

Амина - имя совсем нерусское, но звучит неплохо.
Мариюшка
неожиданная гостья, ну если у вас есть восточная кровь, и девочка скорее всего получится темненькая, то Амина очень хорошо! А если предполагается совсем славянская внешность, то Ктюша. И то и другое имя - :super:
Mamma-Lechuza
Имхо, Амина Владимировна... :fingal:

Но по описанию имя - очень хорошее :4u:
Хомячёк
Катя очень красивое имя :) Катенька, Катюша, Котёнок.

Я хотела дочь Катей назвать. Но так как меня саму зовут Катя, родственники

сказали, что одной Кати им более чем............. :super:
неожиданная гостья
не получилось ответить ;) не, восточных кровей у нас с мужем нету. просто имя нравится.
Cat26
Если выбрать трудно поступайте так. Когда доча ваша родится, вы на неё посмотрите и сразу поймете: как её зовут! :4u:
Но Катя мне больше нравиться :shuffle: Катюша, Катерина, Катенька, Екатерина, Катрин, Кэт, Котёнок... так зовут меня :blush:
white-zima
Оба имя красивые, но я бы назвала Амина, так необычно, еще Амели, тоже клевое!!!
TATAMAX
Я не очень понимаю, зачем называть девочку нерусским именем, если вы оба русские? :O: Имя может быть какое угодно красивое, но все таки... Екатерина - замечательно ;)
неожиданная гостья
в нашем, украинском и русском, обиходе много нерусских имен. некоторые называют чисто украинскими - у подруги дочь Мыхайлына, например, или у второй - Божена, знаю девочку с болгарским именем Цветана, некоторые вообще с французским уклоном - у знакомой дочка Мишель... мне кажется, здесь играет роль нравится/не нравится родителям, а не какие корни у имени.
*Ната*
Конечно Катюшей! Очень милое имя для девчушки! Амина слишком восточное имя. Если вы будете крестить малышку, Аминой её точно не окрестят :-)
Голубка
Насколько я знаю, все восточные имена что-то обозначают. А вы знаете, что обозначает имя "Амина"?
TESLA
Екатерина лучше :love:
julia1987
Мне кажется красивым Екатерина Владимировна, хорошо звучит :clap: :4u:
Масик
Мне кажется эти 2 имени совершенно не поддаются сравниванию.
По поводу крестин, спросите у батюшки, можно с таким именем крестить?
Екатерина :dance: :super: :beer:
Сияна Колеарова
Кать очень много.
А Амина Владимировна - это как Гюзель Степановна, то есть :HET:
Так что я даже не знаю...
Ветерочек
Я за Катю.
ЦИТАТА (*Ната*)
Амина слишком восточное имя.
:beer:
Aminatik
Приветик, у меня дочку зовут Амина, мне конечно нравится, но имя это мусульманское,производное от Аминат,так звали мать пророка Магомета,означает толи верная, толи мудрая. Так как вы христиане лучше дать имя Катя, ведь если крестить будете, то по мне как-то не очень,девочка христианка, с именем матери мусульманского пророка.. :4u: :shuffle:
Таликошка
ЦИТАТА (TATAMAX)
Я не очень понимаю, зачем называть девочку нерусским именем, если вы оба русские?
А греческим именем Екатерина русскую девочку можно называть? :p А еврейским Мария, латинским Наталья, персидским Дарья?
Лично мне Катя больше нравится - просто по звучанию, чисто субъективно. Но, имхо, если Амина Вам больше по сердцу - называйте смело :dance: Глядишь, люди подхватят, войдёт Амина в русский именник - станет восприниматься как русское. Все предпосылки есть - строгое чередование гласных и согласных, традиционное окончание на -а, оба согласных - сонорные, красиво :love: .
Восточное имя Руслан давно уже стало русским, нормально сочетается с любым славянским отчеством :???:

» Дописано позже
ЦИТАТА (Сияна)
А Амина Владимировна - это как Гюзель Степановна, то есть 
Ничего общего :HET:
Каточек
Амина и Катя совершенно разные имена... Амина Владимировна... :fingal: ИМХО, если мама и папа славяне, православной веры, то однозначно Катя... (а про то как другие называют - почитайте здесь на сайте есть статья про папашку с сынком БОЧ... Иванова Мишель или Ума - посмеются все... просто большинство сделает эт тихо, за спиной родителей...и у виска покрутят)
:ЗЫ: я когда младшей дочке имя выбирала - тож думала что-то необычное... Мама тогда говорит - мама Катя, папа - Саша, дочка - Аня, а вторая - Милана/Анжелика и т.п. ... сейчас не жалею, что назвала Марией - сток вариаций имени... у Кати, кста, тоже... :???:
Радужная
Амина как-то не очень нравится, Катя больше подходит к отчеству, но очень распространенное.
неожиданная гостья
м-да... сколько людей - столько мнений:) в любом случае, всем спасибо за отзывы, мне теперь есть над чем подумать. я тем временем почитала значение имени Катя - значение как-то не очень, хотя на слух имя нравится... у нас, конечно, еще есть время подумать, целых два месяца. А как на ваш взгляд, какие женские имена красиво сочетаются с отчеством Владимировна?
Радужная
Очень многие, мне кажется. Наталья, Юлия, Ольга, Любовь, Вероника, Ирина, Валентина, Надежда, Олеся (Алеся), Жанна, Нелли и еще многие :)
ЕкатеринкА
А что в значении имени Катя вас смущает? :???: Я за Катю! :love:
Снежа
С русским папой я бы не стала называть ребенка мусульманским именем.
Это мое ИМХО :)
*ИN*
ЦИТАТА (Снежа @ 14 апр 2009, 20:38)
*

+1
Я люблю редкие красивые имена, но таким именем с такими исходными данными не рискнула бы дочь назвать. В первую очередь ради самой же девочки. Да и зачем, если родителям нравится и подходящее имя ничуть не хуже (Катя). Я поняла бы, если называли Аминой из каких-то идейных соображений, а просто "потому что" :???: ...
АКСЮТА
Не буду оригинальной, но при русских родителях имена, имхо, должны быть соответствующие. Поэтому за Катю :4u:
А к отчеству Владимировна можно много красивых имен подобрать. :love: У Вас еще какие-то есть имена на примете? Как относитесь к букве "Р" в отчестве у дочки будет, хотите ли, чтобы и в имени было или смягчить отсутствием "Р" хотите?
Зайка
Оба имени очень красивые. Но при отсутствии восточной стороны нет.
Моя подруга русская Альбина, сколько по жизни ей пришлось услышать разных национальностей в свой адрес. Но не это её раздражает, а то, что каждому надо объяснять - Нет я русская, мама и папа так захотели назвать. Это поначалу интересно, а потом ужасно раздражает. "Додумались как назвать :angry: " - слова моей подруги в адрес родителей.
Екатерина Владимировна :super:
Булочка
Амина очень красивое имя и сотчеством сочетается нормально.
Тем более Катерин сейчас завались

ЦИТАТА
А греческим именем Екатерина русскую девочку можно называть?  А еврейским Мария, латинским Наталья, персидским Дарья?

:beer: :beer: :beer: У всех такие чисто русские имена :D
Булочка
ЦИТАТА (Снежа @ 14 апр 2009, 20:38)
*

А почему нет? Оно не настолько ярко выраженное мусульманское как Джамиля например.
Называют же люди не имея в наличии папу-француза-католика Николь?
Или вон пробежаться по топикам... На чисто русских (причем даже далеко не самых красивых) половину населения переклинило. Одна Забава чего стоит.
Извиняюсь, если кого задела лично :flowers:
СОлюшка
А над именем Катрина вы не думали?
И не Катя, и не Амина.Что-то похожее и на то и на другое.

Катрина — женское имя, исп. Catrin.
delicate
Если под отчество подбирать то Ирина или Елена,ну еще надо наверно фамилию учитывать.Амина конечно только при очень большом желании,действительно ведь все будут спрашивать почему так назвали.У дочки в параллельном классе учаться Синтия и Изабель,не знаю их имен и отчеств но реально режут ухо,а если еще какая нибудь фамилия чисто славянская то вообще хоть стой хоть падай Синтия Петровна Иванова :)
Решать конечно вам и если и после родов вы поймете что ребенку это имя подходит -смело называйте :)
racoon1
Фамилию девочка, вполне возможно, сменит, когда замуж выйдет. При нынешней глобализации еще неизвестно где она жить и работать будет. Оба имени легкие и вполне интернациональные. Хуже тем, кто выбирает сложнопроизносимые славянские имена. ИМХО
Кстати "Амина" мне ооочень понравилоь. :love: А мусульмане, кстати, почитают Деву Марию, так что мать пророка - она и есть мать пророка, вызывает только уважение и почтение.
неожиданная гостья
Катей я хотела назвать с самого начала беременности (предполагала, что будет девочка, еще до УЗИ), даже не было других вариантов. А имя Амина услышала случайно по телевизору, так зовут жену Алексея Кортнева. Имя просто понравилось на слух. Предложила мужу, мужу очень понравилось. А я уже сомневаюсь, смущает мусульманская нотка, мы-то с мужем христиане и никаких восточных корней у нас нет. Муж сердится - "ты определись", вот, стараюсь определиться:) Ведь хочется, чтобы и доце ее имя нравилось.
Булочка
ЦИТАТА (неожиданная гостья @ 15 апр 2009, 14:15)
Катей я хотела назвать с самого начала беременности (предполагала, что будет девочка, еще до УЗИ), даже не было других вариантов.

Катерина значит будет :p
Потерзаетесь-потерзаетесь и к тому же вернетесь ;)
Frazy
Меня зовут Тина, и, хотя имя не такое уж редкое, в нашем городе у меня мало тезок. Вы не представляете, как я благодарна родителям за редкое имя! По себе скажу - очень добавляет самооценку, хотя и беспричинно. Но для ребенка совсем не лишняя поддержка. Конечно, и с редкими именами дают прозвища, но не факт, а если в классе будет 2-3 Кати, то без прозвища не обойдетесь. И дай бог, чтобы оно было не очень обидное. Так что думайте!:)
Rashida
Можете сказать, что Амина- от слова амин :) в христианстве оно имеет место быть.
Снежа
ЦИТАТА (Булочка)
А почему нет? Оно не настолько ярко выраженное мусульманское как Джамиля например.
не знаю, Наташ, для меня оно как раз ярко-выраженное. Амин в моей жизни встречалось оч много, русских среди них не было :p
ЦИТАТА (неожиданная гостья)
А я уже сомневаюсь, смущает мусульманская нотка, мы-то с мужем христиане и никаких восточных корней у нас нет.
верное рассуждение.
Таликошка
ЦИТАТА (Снежа)
А я уже сомневаюсь, смущает мусульманская нотка, мы-то с мужем христиане и никаких восточных корней у нас нет.
верное рассуждение.
А почему? :???: Тимуров и Русланов уже полно среди чистокровных славян, Лейла тоже встречается. Чем Амина хуже?
Булочка
ЦИТАТА (Снежа @ 15 апр 2009, 16:36)
не знаю, Наташ, для меня оно как раз ярко-выраженное. Амин в моей жизни встречалось оч много, русских среди них не было :p 

А я только при просмотре одного сериала его услышала и как-то даже мыслей никаких не возникло по поводу его происхождения. Ток подумала какое необычное красивое имя :p
Снежа
ЦИТАТА (Таликошка)
Чем Амина хуже?
Ев, я же свое ИМХО пишу.
Я сужу по себе, если бы у меня был русский муж, а детей моих звали так, как зовут :???: Или наоборот, с нерусским (мусульманином) папой их звали бы Вася и Петя (к примеру), тоже не представляю :???: Это мои тараканы.
Маша1988
ЦИТАТА (неожиданная гостья @ 14 апр 2009, 14:56)
...А как на ваш взгляд, какие женские имена красиво сочетаются с отчеством Владимировна?
*

А, как насчет, Анна Владимировна? :ugu:
Можно, еще, в святцах посмотреть, какое имя соответствует ПДР +/- неделя ;)
Stushka
А мне нравятся сочетания Светлана Владимировна и Ирина Владимировна :4u:
Katusha79
ЦИТАТА (Frazy @ 15 апр 2009, 14:35)
Конечно, и с редкими именами дают прозвища, но не факт, а если в классе будет 2-3 Кати, то без прозвища не обойдетесь. И дай бог, чтобы оно было не очень обидное.  Так что думайте!:)
*

У нас в классе было три Кати и мы как-то без прозвищ обошлись.
Лично мне мое имя нравится :love: Спасибо, мамочке моей :love:
Дуняша
На мой взглад Амина Владимировна не звучит. Руслан и Тимур как-то ассимилировались в российской среде (Руслан и Людмила, Тимур и его команда), а вот про Амину такого никто не скажет... :HET: Про отчество Владимировна: я - Ирина Владимировна, моя сестра - Елена Владимировна. С этим отчеством хорошо сочетаются недлинные имена. Сестра, кстати, хотела меня Яной (Владимировной) назвать, но мне моё имя больше нравится, несмотря на его распространенность :) .
nimfa25
ЦИТАТА (неожиданная гостья @ 14 апр 2009, 11:53)
*

У меня у племянницы мужа такое имя, у меня оно почему то связывается со словом "Аминь", хотя не русское... Имя необычное.. Сама дочь очень хотела назвать Лолитой, имя очень нравилось, в этоге когда дочка родилась лолита с ней как то не вязалась, в итоге назвали настя))) О чём не жалею... Думаю увидя ребёнка вы сами решите что ей больше идёт.. Я хочу ещё двух дочек, мужу нравиться имя Снежана, а мне Олеся

» Дописано позже
ЦИТАТА (*Ната* @ 14 апр 2009, 13:55)
Конечно Катюшей! Очень милое имя для девчушки! Амина слишком восточное имя. Если вы будете крестить малышку, Аминой её точно не окрестят :-)
*

так к сведенью: крестят не по имени, если его нет всеравно крестят, дают церковное имя которое ближе к дате рождения :4u:
nimfa25
и вообще фразы русское не русское меня как то коробит, какой то нацианализм, на мой взгляд как самой нравиться так и стоит называть ребёнка, и не как не по национальному признаку, потом меня все чаще коробит от исконно русских имён которые самому ребёнку выговорить сложно : Мирослав, Святослав, Ярослав, Злата, Варя, Ангелина (по поводу последнего не уверена) и т.д., но это моё личное мнение :4u:
Снежа
ЦИТАТА (nimfa25)
У меня у племянницы мужа такое имя, у меня оно почему то связывается со словом "Аминь", хотя не русское... Имя необычное..
так вы же писали, что у девочки папа нерусский, так что и имя в тему.
ЦИТАТА (nimfa25)
и вообще фразы русское не русское меня как то коробит, какой то нацианализм
никакого национализма здесь нет :BzZz: , в каждой нации присутствуют имена, которые в другой среде будут смотреться не совсем к месту.
Вот, представьте, русских мальчиков с именами Абдурахман или Абдурасул, а по фамилии Иванов :???:
ЦИТАТА (nimfa25)
но это моё личное мнение :4u:
выше тоже все высказывают только свое ИМХО, никому не навязываемое.
nimfa25
ЦИТАТА (Снежа)
ЦИТАТА (nimfa25)
У меня у племянницы мужа такое имя, у меня оно почему то связывается со словом "Аминь", хотя не русское... Имя необычное..
так вы же писали, что у девочки папа нерусский, так что и имя в тему.

Да только у дочки фамилия русская, и в свидетельстве отца нет)))))

Мне кажется важно какие корни у имени, главное чтобы родителям оно нравилось, и не важно как это будет звучать с фамилией :4u:
Радужная
ЦИТАТА (nimfa25 @ 16 апр 2009, 02:01)
потом меня все чаще коробит от исконно русских имён которые самому ребёнку выговорить сложно : Мирослав, Святослав, Ярослав, Злата, Варя, Ангелина (по поводу последнего не уверена) и т.д., но это моё личное мнение  :4u:
*

А почему, по вашему мнению, их сложно выговаривать? :???:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.