Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Алкоголь во время кормления грудью
Материнство > Профессия - мама! > Кормим грудью > Радости и трудности кормления - обмениваемся опытом
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Gol
МОжно ли употреблять алкоголь (я имею ввиду хорошее красное вино, пиво, ну в крайнем случае шампанское)
И в каких количествах. Вредно ли это. Знаю что во время беременности  в маленьких дозах даже полезно. А как насчет когда кормишь грудью?

---------------------------добавлено модератором-----------------------------------------------------------
ЦИТАТА (Динка прощается с детством)
Хочу дать тут огульное разрешение  кормящему народу выпивать иногда по бокалу шампанского, вина, слабого коктейля, или по полстакана пива, или по чашечке кофе (не по 10 в день, а по чашечке, и не каждый день). От очень крепких напитков (водка и т.д.) все-таки лучше воздержаться совсем.

От бокала винца или пива в день с ребенком и с молоком НИЧЕГО не случится. Пейте на здоровье :beer: Сцеживать не надо.

а вот как раз беременным низзя алкоголь. потому что никто не знает как оно влияет. Дело в том, что алкоголь в молоко попадает в очень небольших количествах.

А на бутылках много чего пишут. Вот если целую бутылку выпить, то да. а так... :???: чувство вины от бокала вина? совершенно лишнее.
Жужелица
Я вино пью, пиво и шампанское не пью. Можно или нет?.. Ну не бутылками же пить будете, а в умереных дозах - грамм 50 - 100 - почему бы и нет?!

Посмотрим, что скажет общественность...  :cool:
Nastasya
Если чуть-чуть и не часто :) думаю можно
Nelumbo nelumbo
Зачем употреблять алкоголь, когда для поднятия гемоглобина можно пить виноградный ( красный ) сок в гораздо большем кол-ве, чем вино? Я имею в виду беременность. А во время кормления содержимое любого съеденного Вами продукта попадает в молоко через 40 мин. после еды. То же касается и консервантов, разрыхлителей и проч. из продуктов длительного хранения. Мало вредного воздействия загазованного воздуха и т.д. - нужно еще притравить алкоголем и прочим? Конечно, если у матери стресс, то не выпить вряд ли удастся, но тогда лучше пару раз накормить смесью - авось не отпадет охота мамину грудь брать...
Elena
Я иногда на ночь, когда знаю, что не буду кормить пару часов, выпивала 50гр. вина. А теперь все-таки решила  этого не делать. Кто его знает? МНе, конечно, хорошо..но вот ребенку..пользы мало-это точно!
Godiva
я не могу без пива, нашла выход пью безалкогольное, благо его много развелось, так и молока больше прибывает. А кагор пробовала пить перед полетом, чтоб моя хорошо спала- не фига- я с полфужера опьянела, а моей хоть бы хны :) Тогда зачем переводить добро?  :beer:
Lisa
Не пью алкоголь уже месяцев 10, т.е. как узнала, что беременна и родила.
Ru
Да можно, я думаю. Немного же, и не каждый день. Я, вон, покуривала на ночь, а это вреднее. Да и на работе не веду монашеский образ жизни, а вечером иногда ко мне еще пытаются присосаться на ночь, хоть и каши натрескамшись. И то- выветривается, да и немного там высасывается, я себя так успокаиваю. Пиво, вино некрепкое, сидр, я думаю, не вреднее супов Магги и чипсов.
Ridulka
А кто сказал, что во время беременности алкоголь полезен? Даже в маленьких порциях? Это по-моему просто успокоение совести, если очень выпить хочется... Ничего страшного, конечно, не случится, но и полезного мне кажется в этом ничего нет. У моего дяди, например, мама, когда им беременная была, на последнем месяце очень хотела водки, хотя до беременности алкоголь вообще не уважала. Врач ей сказала, раз хочется, значит можно. И вот ее муж (дядькин папа) приносил ей каждый вечер маленький шкалик хорошей водочки (граммов 20). Так мой дядька до сих пор (ему уже за 50) алкоголь вообще не употребляет ни в каком виде :-)) Так что может и польза получится :-)) А что касается меня, то я за 9 месяцев беременности выпила два глотка шампанского у друзей на свадьбе (ох, и вкусным мне оно тогда показалось в первый раз за полгода!) и полбокала его же на Новый год. А сейчас, когда кормлю, очень редко на Днях рождения могу выпить 50 г красного вина, и то если знаю, что кормить не сразу буде. А от шампанского и пива у малыша колики будут, особенно у маленького. Это ведь газированные напитки, а газированные вообще нельзя, даже кока-колу...Я думаю, здоровье малыша важнее собственных желаний, ведь не всю же жизнь Вы его кормить будете, и время это быстро пролетит, так что цените его...
Olechka
А я вино красное пила, когда беременная ходила и кормила. Не стаканами и не бутылками. А так , раз в неделю - две, бокальчик. Вроде ничего страшного не случилось. Хотя знаю, что нельзя.
Просто ооооо-очень хотелось, с мужем вечерком, в конце недели .......
Ru
Ridulka, я пришла из роддома, и просто набросилась на Спрайт. Не знаю, что нашло. Но с тех пор я знаю, что коликов от этого у него не будет. Может, повезло, не знаю
Жужелица
ЦИТАТА (Ru @ 04 Ноя 2002 15:14)
Да можно, я думаю. Немного же, и не каждый день. Я, вон, покуривала на ночь, а это вреднее.

Ru, а когда покуривали, когда постоянно кормили? Это я просто, чтоб хоть немного совесть очистить - я тоже покуривать стала после недавних событий, а бросить не могу, и что самое ужасное - не хочу!.. Когда беременная была - не курила, совсем.
_Inna_
да не полезен алкоголь, а  вреден. в любых кол-ах и во время беременности и после если грудью кормите...
единственное, если редко и не много, то меньше вреда чем часто и по многу.
LIPA
Сразу оговорюсь, что сама я ни в беременном состоянии ни в кормящем алкоголь не принимала, вернее смочила губы однажды вином когда уже родила, но думаю это не считается. Слушала я однажды передачу месяце так на пятом, что во время беременности если принимать алкоголь, то до ребенка он обязательно дойдет, а вот во время кормления ученые доказали, что алкоголь не поступает ребенку с молоком. Я еще тогда подумала, вот здорово, главное родить, а там уж себя побалую  :D . Но барьер этот психологический перешагнуть не могу, хотя вина очень хочется, просто очень, потребность организма какая-то  :???: .
И самой мне если честно кажется, что в молоке вино превращается просто в виноградный сок  :super: , ну неужели молоко может быть алкогольным напитком?  :beer:  Вот рассуждаю....а пить боюсь..... :cry:
Ru
Жужелица, я первым беременная выкурила, думаю, пару сигарет-не говоря уже про первые 2 недели, когда еще ничего не известно, а со вторым- полсигареты, просто назло мужу- месяце на 7. А когда кормила- уже пару кормлений в день оставалось, почти 10 месяцев было- сигарета на ночь, перед большим перерывом ( часа 3-4, но иногда были эксцессы, и перерыв уменьшался, потому перекуры прекращались на пару дней). Был у меня и случай-мелкому 3 месяца, пошла на банкет, виски, никотин, вернулась- а меня учуяли и бутылку брать отказались. Пришлось кормить. Я, правда, сцеживалась перед этим часа 2, да и времени прошло часов 6, но, думаю, что-то же и осталось. До сих пор банкеты не повторялись больше со страху.
:D А вообще, почитайте Доктора нашего, он там пишет, что не так оно и страшно все. Никотин в молоке МОЖЕТ и будет первые полтора часа, но сам по себе никотин даже полезен, вредны СМОЛЫ, которые достаются Вам и Вашим легким, они, по-моему, в кровь даже не попадают, куда им-  в молоко- то.
В Латвии выдают беременным книжечки такие маленькие про беременность-роды-ребенка, там про алкоголь сказано, что от него может пучить или может быть аллергия, НО СОВЕТУЮТ ВЫПИТЬ ПИВА, если мало молока!!!! Для сравнения- возьмите советскую книжку по детской кулинарии 60-х годов, там этот совет СТАРЫХ БАБУШЕК, между прочим, отнесен к разряду мракобесий. А про курение в этой латвийской книжечке сказано-  при курении ЕСТЬ ВЕРОЯТНОСТЬ попадания никотина в молоко, и если Вы не можете отказаться от курения, постарайтесь выкурить сигарету сразу после кормления, тогда к следующему кормлению содержания никотина в молоке будет минимальным.
Выкуривая тогда эту свою сигарету, я не считала себя курящей. И, выпивая пару глотков сидра, не считала себя алкоголичкой. Я думаю, если не заморачиваться и не хлестать бутылками, то и вреда особого не должно быть.
Soja
До беременности я выкуривала сигарет по 7-8 в день, а во время - только однажды сорвалась: месяце на шестом. Уже родив, обчиталась кучу книг немецких для молодых мам. Все в один голос твердят: хотите курить, хоть по одной, хоть по половине сигареты в день, не кормите! Вреда от материнского молока, приправленного сигаретами, больше, чем от вскармливания смесями. Сейчас дочери - ( с половиной месяцев, и осталось только одно кормление в сутки. Но я не курю и точно знаю, что курить, пока кормлю, не буду. Дорогие мамочки, ну зачем заниматься самооправданиями? Надо просто сделать выбор: или кормишь, или куришь (или подкуриваешь, как кому угодно).
Lena
ЦИТАТА (Ru @ 05 Ноя 2002 16:14)
Жужелица, я первым беременная выкурила, думаю, пару сигарет-не говоря уже про первые 2 недели, когда еще ничего не известно, а со вторым- полсигареты, просто назло мужу- месяце на 7. А когда кормила- уже пару кормлений в день оставалось, почти 10 месяцев было- сигарета на ночь, перед большим перерывом ( часа 3-4, но иногда были эксцессы, и перерыв уменьшался, потому перекуры прекращались на пару дней). Был у меня и случай- пошла на банкет, виски, никотин, вернулась- а меня учуяли и бутылку брать отказались. Пришлось кормить. Я, правда, сцеживалась перед этим часа 2, да и времени прошло часов 6, но, думаю, что-то же и осталось. До сих пор банкеты не повторялись больше со страху.
:D А вообще, почитайте Доктора нашего, он там пишет, что не так оно и страшно все. Никотин в молоке МОЖЕТ и будет первые полтора часа, но сам по себе никотин даже полезен, вредны СМОЛЫ, которые достаются Вам и Вашим легким, они, по-моему, в кровь даже не попадают, куда им-  в молоко- то.
В Латвии выдают беременным книжечки такие маленькие про беременность-роды-ребенка, там про алкоголь сказано, что от него может пучить или может быть аллергия, НО СОВЕТУЮТ ВЫПИТЬ ПИВА, если мало молока!!!! Для сравнения- возьмите советскую книжку по детской кулинарии 60-х годов, там этот совет СТАРЫХ БАБУШЕК, между прочим, отнесен к разряду мракобесий. А про курение в этой латвийской книжечке сказано-  при курении ЕСТЬ ВЕРОЯТНОСТЬ попадания никотина в молоко, и если Вы не можете отказаться от курения, постарайтесь выкурить сигарету сразу после кормления, тогда к следующему кормлению содержания никотина в молоке будет минимальным.
Выкуривая тогда эту свою сигарету, я не считала себя курящей. И, выпивая пару глотков сидра, не считала себя алкоголичкой. Я думаю, если не заморачиваться и не хлестать бутылками, то и вреда особого не должно быть.

А вообще, почитайте Доктора нашего, он там пишет, что не так оно и страшно все. Я не нашла этой статьи, укажи ссылку, пожалуйста.
А вообще я и беременная бывало вино пила, и покуривала. Причем сознание как бы раздваивалось - детка это одно, а алкоголь с никотином - совсем другое.
Ru
Зоя, а какой конкретно смесью кормить полезно, в этих книжках не указано ???????? Больно, знаете, не просто на неправду, а и на хороший ПР похоже корпоративный.
Кстати, наша местная книжка издана под редакцией шведских педиатров
Lisa
Если от курения и от алкоголя вред ребенку, то зачем это надо? Неужели силы воли не хватает? Безумие какое-то. Ну, и рассуждения: если очень хочется, то можно...; если воздух и вода все равно плохие, а в продуктах химия, то для кучи можно еще и сагареты добавить, и спиртное... М-да...  :moderator:
Ru
Я себя не оправдываю, первая всегда ругаю. Но я сказала уже, что не алкоголик, и не наркоманка- и все равно считаю, что сигарета и бокал вина ( пиво, как я сказала, даже СОВЕТУЮТ) -это картины  не испортит. Тем более, что никто никому не доказал, что вообще от таких доз может быть вред. Я не говорю про пачку и бутылку в день. Что в молоко попадает??? Никотин распадается через 2,5-3 часа. Алкоголь- по разному, продукты брожения, которые есть  в вине и пиве, полезны  человеческому организму. Вот вам и мдааа.
Больший вред для маленького, если он находится в прокуренном помещении или если вы курите в его присутствии.
Я помню, как с первым тряслась, все состав капуччино ароматизированного на пачке читала- а нет ли там, действительно, настоящего виски засушенного??? :D  :D  :D
Со вторым, знаете ли, это и у вас пройдет. Пока трясетесь над каждой каплей, кровяных телец красных больше съедается, чем от всего остального, знаете ли...
Лена, ссылку, к сожалению, не нашла.
Lena
Ru Ну и ладно, все равно ведь каждый будет делать так, как считает нужным.

:hi: Курю я тоже ночью, когда знаю, что в ближайшие 4-5 часов кормить не буду. А вино как пила, можно сказать с детства(у нас свои виноградники), так и пью, дозы конечно, умеренные. Но иногда ТАК хочется холодного, кисленького, чуть терпкого :beer:
Dana II
А мне моя баварская акушерка в своё время советовала хоть изредка выпивать белого пива (не светлого, а именно белого, мутного - есть тут такой сорт) и белого вина. Говорила, что от этого молока больше становится и, что поразительно, не врала. Да и я не раз видела тут картину, когда немецкая мамашка сидит в баре на улице, потягивает пивко, а у груди ребенка держит... Хотя, откровенно говоря, смотрится это со стороны диковато.

Правда, я попробовала разок-другой, на ночь - и до того меня совесть замучила, что я подумала: больше нанервничаюсь, чем удовольствия от этого холодного пива получу. Да и вообще... Не большой любитель я этого дела. И не курю. Действительно, ИМХО, ребенку и других отрав вокруг хватает.
Ru
Да я тоже выпить-то не любитель, совсем!!! ( не в счет праздники жизни :D ). Но! именно со вторым мне ВСЕ время хотелось пива, я пила безалкогольное почти каждую неделю ( вина не переношу, но был выпускной, я выпила граммов 100). А когда кормила, просто гнала мужа в магазин за НАСТОЯЩИМ пивом, когда были кризы молочные ( их было 3). И тоже -пила с огромным удовольствием. Так что я именно за эти 2,5 года привыкла к пиву и полюбила его, как никогда!
Lisa
ЦИТАТА (Ru @ 05 Ноя 2002 21:09)
...никто никому не доказал, что вообще от таких доз может быть вред...

...Никотин распадается через 2,5-3 часа. Алкоголь- по разному, продукты брожения, которые есть  в вине и пиве, полезны  человеческому организму...

Я помню, как с первым тряслась... Со вторым, знаете ли, это и у вас пройдет....

А если через 10-20 лет докажут, то как Вы будете себя чувствовать?
В таком случае мне смешно, что некоторые УЗИ делать боятся, а вред курения и алкоголя хотят, чтобы им еще доказывали. (Ру, я не Вас лично имею в виду. :beer: )

Алкоголь может и полезен в небольших количествах, но только если самой маме, а уж никогда не поверю, что он грудничку полезен.

А над ребенком я и не трясусь. Я уже поняла, что они не так хрупки, как может показаться. Но я хочу изначально дать ребенку здоровье по максимуму, все, что от меня зависит.
И потом я никогда в жизни курить даже не пробовала, хотите верьте, хотите нет, ни одной сигареты. Ни-ког-да!
А про алкоголь, если мне 99 человек скажут, что вреда ребенку нет, а один скажет, что есть, я пить не буду ни сколько. Тоже мне жертва?! Меня еще мама от алкоголя отвадила очень успешно, вернее постаралась, чтобы я была к нему совершенно равнодушна. Лет с 15 она мне сама всегда дома наливала, когда гости были и еще что, и буквально уговаривала пить.

Я не к тому, что я такая правильная, просто имею силу воли и четкие цели в жизни.
Ru
Лиза, я не доживу!!!!!! :D  :cry:  Я в 17 лет думала, что 30 лет- это глубокая старость, а Вы- 20-30 лет
 :D Ужжжааас. :help:
Dana II
ЦИТАТА (Lisa @ 05 Ноя 2002 21:37)
Меня еще мама от алкоголя отвадила очень успешно, вернее постаралась, чтобы я была к нему совершенно равнодушна. Лет с 15 она мне сама всегда дома наливала, когда гости были и еще что, и буквально уговаривала пить.

Ой, а что это за метод-то такой? :D :D Меня дома так не насиловали и никогда специально не наливали – и тем не менее, я тоже к алкоголю равнодушна. То есть люблю, вообще-то, хорошее вино, пиво иногда, но абсолютно не страдаю, когда этого в доме нет или просто нельзя. Во время беременности, помню, выпила несколько глотков шампанского на Новый год – и всё. В остальном в зимние праздники «спасалась» детским глинтвейном – красным соком с корицей, гвоздикой и прочими специями. Безалкогольное пиво в период кормления тоже было вариантом. Хотя, честно говоря, я cильно сомневаюсь, что от малых и нерегулярных доз алкоголя (кроме коньяка, водки, конечно) ребенку может быть какой-то вред. Очень вряд ли эти несколько глотков могут как-то сказаться на его здоровье в будущем. Но если можно без этого обойтись – лучше обойтись.

Но, ИМХО, никотин гораздо вреднее. Правда, может, я так говорю из-за полного его неприятия. Даже с виду. Я тоже в своей жизни не выкурила ни одной сигареты, даже ни одной затяжки не сделала, и как-то не испытываю такой потребности. Хотя и не объясняю это силой воли и какими-то целями. Просто лично мне даже от запаха сигарет до сих пор становится больше «не по себе», чем от первой когда-то выпитой рюмки. Что уж о ребенке говорить.
Ru
Дана II, никотин сам по себе полезен в небольших дозах, мы в витаминах потребляем никотиновую кислоту (РР). Вреден- дым и смолы. Они и являются канцерогенами. Но в молоко может попасть ( а может и не попасть) только никотин. Который выводится из крови через несколько часов. Но у самой вид очень курящей мамы с коляской вызывает всегда беспокойство -я же не знаю, сколько она курит!
Стайка
Хорошая у нас тема! С первым ребенком мне пить совсем не хотелось, а если на праздник и пригула - спит чудно, а со вторым врач прописал - на ночь в чай 2 ложки сухого вина, я очень тогда психовала, спать не могла. Так он, спиногрыз, так буянил после этих двух ложек :p
Ёлочка
Лена, возможно, Вы имели в виду высказывание Доктора насчет влияния алкоголя на эмбрион?
Вопрос: "Посмотрела большой объём информации о влиянии алкоголя на эмбрион в период, когда женщина не знала о беременности. Но нигде не нашла, как на раннем обследовании (узи или ещё что-то) определить, нанесен ли вред плоду. Можете подсказать, как это можно выяснить?"
Доктор: "Алкоголь продукт вполне физиологический, и небольшие его дозы практически ничем эмбриону повредить не могут. Например бокал пива и стакан вина в некоторых случаях вполне допустимы.
А изменения в развити плода определяются как и при всех других вариантах: УЗИ, анализ альфа-фетопротеина, ХГ".
http://materinstvo.msk.ru/cgi-bin....;t=2225
Yulsen
Я, курильщица в прошлом, сейчас наверно партию бы основала по борьбе с курением, так я ненавижу табачный дым. Ничто меня так не раздражает, как курильщики тут и там, совершенно не уважающие других людей... эти девушки, шагающие с сигаретой наперевес, мужики, дымящие в кафе, ресторанах, на остановках чуть ли не в лицо. Я конечно понимаю, что претензии какие-либо необоснованны, и где и как курить - меня спросят в самую последнюю очередь, но моё право возмущаться по этому поводу у меня тоже никто не отнимал. Хуже наверно только наркотики.
Что касается алкоголя, то полезного ни для матери, ни для ребёнка ничего, конечно, нет, но и патологии никакой не будет от бокала вина в праздник.
LIPA
Да можно отказаться от всего ради ребенка, кто же спорит и уже от многого отказываемся и дальше будем и силы воли не надо, достаточно одного осознания того, что это может причинить вред самому любимому человечку.....но помечтать то можно................user posted imageuser posted imageuser posted image
Lisa
А какой кайф от 50г вина изредка? Что вам это дает? По-моему, это перевод продукта. Если уж пить, то хоть 2-3 бокала, а это уже полный перебор при беременности и кормлении. Пить хорошо в дружной компании, а когда некоторые пишут, что неплохо выпить на ночь, чтобы стресс снять, мне кажется, что это уже не к добру. Последнее дело алкоголем стресс снимать.

Дана II, никакого насилия со стороны моих родителей не было в отношении того, что они наливали мне бокал или рюмочку. Просто они хотели, чтобы я дома эффект прочувствовала. Но вовсе не так, что они мне насильно вливали.

А что касается сигарет, то я тоже просто ненавижу табачный дым. В Германии люди курят в жутких количествах и женщины в том числе. Автоматы, где сигареты можно купить, висят прямо на улицах без всякого контроля. Жуть! Дымят везде! Думаю, что человек с сигаретой в зубах смотрится также абсурдно, как в той антирекламе, где курят обезьяны, лошади и т.д. Люди умудряются компенсацию в виде миллиардов долларов получить от табачных компаний за доказанный рак легких от сигарет, а народ все курит и курит.

Ру, а это Вы зря так грустно про будущее через 10-20-30 лет жизни. Я обожаю жизнь и мечтаю, как мы с мужем превратимся в старичка и старушку и по-прежнему будем за руку по улицам гулять, и у нас будет свой дом, куда буду приезжать внуки. Я очень радуюсь, когда вижу такие пары на улице.
Ru
Да у меня ощущение жизни апокалиптичное. Вообще. И юморок. :O:
Ru
С детства с братом боролись с курением отца. Садисты!!!! А курить-то на самом деле я начала именно из- за того ( во многом! еще была причина, что мне этого очень хотелось, с 14 лет снилось, как я курю!!!! и что испытываю), что НЕНАВИДЕЛА просто табачный дым. Друзей на войне не бросишь, а скрыться от дыма можно только в его клубах. Вобщем, сила воли тут  не причем, у меня с ней все хорошо. Поэтому меня тоже можно отнести к людям, которые не любят, когда курят в общественных местах. Я, например, с детьми иду в те заведения или отсеки, где нельзя курить- такие есть у нас. В машине у нас курить просто запрещено ВСЕМ, даже моему папе... :vor:  Дома - тоже.  У нас отдельный вход с площадочкой - там пожалуйста.  Так что- особенно не разгуляешься.
Dana II
ЦИТАТА
А какой кайф от 50г вина изредка? Что вам это дает?

Ну почему же? Я сейчас, когда уже не кормлю, сладким вином иногда мороженое поливаю :) Приятно бывает просто вкус почувствовать, а не напиваться до беспамятства (чего со мной, насколько я помню :D, ни разу не происходило). Так что для меня это не перевод продукта, а именно способ его употребления. Всё же страха перед алкоголем в таких количествах я не испытываю. К конфетам с ликером, например, я отношусь без особого тепла, но не паниковала, если во время беременности или кормления очень изредка доводилось съесть одну-другую.

Природа разных патологий - она такая... Бывает, что и абсолютно здоровые и непьющие женщины детей с разными синдромами рожают, а бывает, что у алкоголичек детки рождаются замечательные - красивые, умные и в будущем абсолютные трезвенники. Хотя, конечно, я согласна, что лучше не рисковать и эксперименты не ставить.

И всё-таки многие зачастую слишком уж перестраховываются, вплоть до того, что переходят во время кормления только на кашки да йогурты. Это, ИМХО, ни к чему. Когда я кормила, то в общем-то ни в какой еде себе не отказывала - фрукты, шоколад и т.д. ела как обычно. Илюха совершенно ни на какой продукт аллергией не реагировал - ни малейшим прыщичком - и даже беспокойнее не становился. Так что я убедилась, что теория теорией, а чрезмерная трепетность и мнительность в этом деле тоже не обязательна.
Yulsen
Лиза, а для меня три бокала - это уже пьянка, так что именно 50 грамм (ну не 50, а один бокал так будет точнее) - самый кайф, и вот он-то как раз непоправимый вред вряд ли принесёт. Так же как и бутылка пива 0,33 - больше мне уже невкусно. Исключением было чешское разливное пиво в Праге в кафе "У Флеку", ну так это ж раз в жизни бывает. Для меня уже прошли те буйные, весёлые времена, когда пили, чтоб напиться. Я своё отпила уже, и сейчас если и выпиваю, то только для удовольствия, а удовольствие именно в небольших количествах.
Daisy
Употребляю алкоголь не часто, стакан (200 г) пива раз-два в неделю после того, как уложу дочку, около двух бокалов красного вина на "пьянках" и праздниках. НЕ вижу в этом большого вреда для ребенка. Во время беременности и в первый год жизни малышки и такого не позволяла.
Scarlet
А я считаю, что алклголь и кормление (и, конечно, беременность) вещи несовместимые. Мне кажется, вред приносит любая доза. И все разговоры о том, что немножко можно, это просто самоуспокоение.
Ridulka
Целиком  и полностью поддерживаю!!! Только к беременности еще добавлю период кормления грудью.
Daisy
ЦИТАТА (Scarlet @ 07 Ноя 2002 23:25)
А я считаю, что алклголь и кормление (и, конечно, беременность) вещи несовместимые. Мне кажется, вред приносит любая доза. И все разговоры о том, что немножко можно, это просто самоуспокоение.

Скарлетт, я и не спорю, вообще, жить - вредно, от этого умирают... Просто все относительно, вот в кефире тоже есть определенный процент спирта, и вообще во всем, что подвергается процессу брожения. А от хорошего кваса я вообще пьянею, правда, ненадолго, но за руль, например, уже не сяду. Мне кажется, что после года, когда ребенок ест всю взрослую еду, это уже не так страшно.
Scarlet
Daisy, если год исполнился, может, простите, конечно, ребенку и винца можно налить?
Soja
Ой, Скарлетт, прямо залюбуешься вашим ответом! Очень толково и, по-моему, верно. Тем более, что период беременности и кормления по сравнению со всей жизнью (и своей, и ребенка) занимает такое ничтожное количество времени! Ну просто смешно, если не грустно, когда состоявшаяся мама, не успев родить, уже бросается выпить и покурить. Можно найти примеры своей правоты где угодно: в нужных брошюрах, у определенных докторов, но нужно ли их искать? Существует замечательная пословица: береженного Бог бережет. Вот и надо беречь!
Да, существуют разные крайности. В Германии, например, женщина может сразу после родов и перед кормлением отмечать событие шампанским. И курить может, выпуская дым в детскую коляску. Но зачем кивать на кого-то? Наш педиатр тоже не настаивал на полном воздержании: только, говорит, конечно, не стаканами водку хлебать, но у меня самой как-то особо душа не лежала. Зачем этот ничтожный кайф по сравнению с огромной ответственностью?
Но каждый выбирает для себя: у каждого свой ребенок и свое понимание этой самой ответственности.
Daisy
ЦИТАТА (Scarlet @ 08 Ноя 2002 00:31)
Daisy, если год исполнился, может, простите, конечно, ребенку и винца можно налить?

Если считаете нужным - налейте. Ради Бога. Это же Ваш ребенок.  :D  :D  :D
А что касается продолжительности грудного вскармливания - это мы обсуждаем в другой теме.
Ru
Во, Дейзи, попала, да!!!
Нашли тут самую, видать, алкоголичку.... :D
Скарлетт, Вы очень удивитесь, но когда меня принесли из роддома, ОЧЕНЬ хорошая педиатр, заслуженная- переслуженная союза советских социалистических и других республик, примчалась к нам домой ( патронаж такой был)...и сразу моей маме просто приказала выпить РЮМКУ ВОДКИ! А вот спроси ее- почему...Сказала тогда- дезинфекция после роддома.
А после кесарева, знаете-ли, ПОЛОЖЕНО пить коньяк. Граммов 150-200. Это даже не вино. В это же время вам колят антибиотики. Говорят, не влияют на ребенка. Но тут же еще и коньяк! Травит, травит официальная медицина наших детей.
Шампанское, пиво -девочки, да оно выветрится, еще к вам в кровь не попав!
Scarlet
Да, конечно, бывают случаи, когда приходится выбирать меньшее из двух зол, тут ничего не поделаешь. Но общеизвестно, что все, что мы едим и пьем попадает в молоко, а алкоголь долго не выводится из организма. Потом дети, чьи мамы позволяют себе "немножко расслабиться" во время беременности или кормления, сидят школе в компенсирующих классах и обучаются по облегченной программе.
Я ведь никому не навязываю своего мнения, просто его высказала. Не утверждаю, что оно единственно верное, но для себя считаю так.
NATTY
ЦИТАТА (Scarlet @ 08 Ноя 2002 13:39)
Потом дети, чьи мамы позволяют себе "немножко расслабиться" во время беременности или кормления, сидят школе в компенсирующих классах и обучаются по облегченной программе.

Хммм...
"Множко" это понятно :insane: а "немножко" по вашему сразу прямой путь к "недалекому" развитию :???:
Ru
Нет, вот этих мам дети уж точно не сидят в таких классах! Мой, по крайней мере, не сидит, а как-раз наоборот, в очень хорошем классе сидит. Это не от бокала шампанского бывает, уже выше Липа написала, что и в молоко такие дозы не попадут. От того, что Вы лаком ногти красите во время беременности и кормления, вреда может быть горааздо больше. Вот я, например, не красила ногти. Но просто я верю в эту информацию, потому что понимаю, что может вызвать мутацию генную, а что- нет, вот и все. А кто-то верит, что кофе пить вредно, или чай. Знакомая моя помидоры не ест- говорит, это помидоры- убийцы, а я считаю, что мало что есть полезней помидоров. И чая с кофе. Мне помогает.
Ann
Ru,солидарна с вами.Не в свою тему залезла,конечно...Может и занимаюсь самооправданием,но считаю,что организм не дурак,только слышать его надо.До беременности обожала пиво,а потом не лезет и все,а вино идет,но совсем немного выпиваю и чувствую-все,хватит!(не после пол-бутылки..).Стала меньше чая кофе потреблять-сразу давление упало...
Ну вот с курением,хоть и хочется но сдерживаю себя.
Для каждого свои критерии.В конце концов-"алкоголичкам" же и расхлебывать...
Elena
ЦИТАТА
что в кормлении грудью есть смысл до года максимум

ну..вот откуда берется эта цифра "год"? т.е. до года можно только кормить грудью? почему не полугода, не до 11мес. или 10мес?
хотя это офф-топик..надо этот вопрос задать в тему "как долго Вы собираетесь кормить"...
Daisy
ЦИТАТА (Ru @ 08 Ноя 2002 15:14)
Во, Дейзи, попала, да!!!

Ой, РУ, и не говорите...
Все, пошла занимать место в длинющей очереди в "компенсирующий" класс для своей доченьки.... :D  :D  :D
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.