Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как взять кал на анализ
Материнство > Как растут наши дети > От рождения до года > Здоровье младенца
Kisulya*
Всем привет! Дело в том, что нам нужно сдать кал на анализ (т.к. имеются проблемы) и сказали, что брать с подгузника нельзя только с клеенки вот и не знаю как это сделать, клизму тоже нельзя и подгадать тоже сложно т.к. сей процесс у нас редкое явление :cry:. Пробовала вставлять газоотводную трубочку смочив её чуток кипяченой водой (тоже без вазелина)вообщем садизм какой-то, ничего не выходит деть начинает жутко истерить и не дается, решила не мучать ребенка и все же, как это сделать может кто сталкивался посоветуйте пожалуйста :4u: (ребенку 8мес)
Finnkina
ой ну насколько я знаю, если аккуратненько снять только верхний слой с подгуза, то ничего криминального не будет :4u:
Kisulya*
Я вот тоже склоняюсь к такому варианту честно говоря другого не вижу :???:
Sneguro4ka
расскажу как было у нас. тоже надо было нам собрать кал на анализ. я думала все будет легко и просто. ребенок у меня ходил в туалет по большому после завтрака или обеда.
и вот намыла клеенку, покормила ребенка на нее и сижу жду. проходит час, другой, все никак.
покушал малыш еще раз. опять лежит бедняга с голой попой на клеенке. опять ничего. в итоге день был потерян.
на следующий день все повторилось. потом ближе к обеду я все таки не выдержала и одела на ребенка подгузник. и о чудо он сходил в туалет.
в итоге собирала аккуратно самый верхний слой. чуть с кожи еще собрала ту часть, которая меньше подгузника касалась.
просто насколько я поняла детишки как и взрослые в непривычной для себя обстановке сходить в туалет не могут.
но оговорюсь что моему карапуза на тот момент было около 3 мес.
сейчас мы ходим на горшок и собрать для меня кал теперь не проблема. но вроде тьфу тьфу анализов нам сдавать не надо.
Rolanda
одеть тряпочный подгузник ради такого дела ;)
Sneguro4ka
ЦИТАТА (Rolanda @ 29 апр 2009, 14:52)
одеть тряпочный подгузник ради такого дела ;)
*

да дело не в том, что тряпочный или не тряпочный. как объяснили в габричевского, нельзя чтобы в кал попало ничего инородного, ворсинки от подгуза и т.д. иначе результат будет не совсем верный.

с другой стороны ребенок когда лежал у меня на клеенке возил по ней ручками, этими же ручками он брался за меня, мебель вокруг и т.д.
и как нам сказала врач что различные бактерии в анализе все равно будут. надо смотреть на количество.
Naomi
ну бактерии там итак будут - мы же не в стерильных условиях живет
laji
Я тоже с подгузника собирала. Т.к. у нас какашки очень жидкие были и с клеенки утекали, собрать не успеешь. Нормально анализ сдали.
А вообще в 8 месяцев можно на горшок высадить, только предварительно его помыть, кипятком обдать
Kisulya*
laji, К горшку еще не приучены врядли в новых условиях добьемся результата, да и при том, что каки у нас не регулярные, знать бы когда именно, можно было бы попытаться и на горошок высадить, а так... :???: .

Спасибо всем кто откликнулся :love:
Ребекка Блумвуд
У нас такая же проблема. Анализ можно сдать только утром, а деть какает обычно днем и вечером. Что делать? Сегодня все утро провела за массажем животика, выкладывала ее на животик, все бесполезно.
Perl
Медсестра сказала нам, что кал можно вечерний
Ребекка Блумвуд
Perl, а хранить его в холодильнике? Я почитала про правила забора материала на анализ на дисбактериоз - кал не более трехчасовой давности :scratch:
Mahusha
Я всегда сдавала для анализа вчерашний кал :O: Т.е. деть какал преимущественно днем,ну или вечером,собирала с подгузника верхний слой и ставила в холодильник :blush: а на след.утро сдавала. Анализы,тьфу-тьфу,всегда хорошие были :dance:
4elovek
ЦИТАТА (juliarazumnaya @ 29 апр 2009, 11:58)
ой ну насколько я знаю, если аккуратненько снять только верхний слой с подгуза, то ничего криминального не будет :4u:
*

:beer: и хранить в стекл баночке в холодильнике
Читапушечка
Мне кажется правильно сказали, с подгузника, только там где не касается его и все. надо то ведь совсем немножко. Вообще проблем никогда не было. А собрать то хоть в баночку сказали или в коробок по старинке. Я просто как услышу что в коробок, так жутко становится, там чего в этом коробке только нет.
У своих всегда собираю ту часть которая не касалась подгузника, сейчас ужк взрослые, смотрю чтоб горшочка не касалось. И обязательно в маленькую баночку, мне кажется так лучше.
Kisulya*
ЦИТАТА (Kuskus @ 30 апр 2009, 14:28)
Perl, а хранить его в холодильнике? Я почитала про правила забора материала на анализ на дисбактериоз - кал не более трехчасовой давности  :scratch:
*

вот и нам так сказали что не более 3х часов и никакого хранения в холодильниках... Может конечно у всех свои правила (с другой стороны правила должны быть едины для всех в таких вопросах, а на деле получается нет) но по крайней мере так в Габричевского иначе говорят нет смысла объсняя это тем, что нужные бактерии для исследования просто напросто погибают.
Ребекка Блумвуд
Если бы я простой анализ в поликлинике делала - это одно. А когда на дисбактериоз, действительно, бактерии могут погибнуть.
Хелка81
у нас из за лактазной недостаточности ребенок без трубочки не какал СОВСЕМ! соответственно тока так анализ и брала. стул жидкий. старалась сразу чтобы в пробирку попал.
Naumka
А может попробовать нацепить спец. контейнер для сбора мочи у грудничка на попу? И сверху одеть подгузник? получится стерильно и для малыша привычно.
Dashenok
тоже собирала с подгузника :???: правда сдавала в тот же день, поэтому поставила баночку в холодильник (мне так лаборант сказала)...
а случайно не продаются калоприёмники?
Ребекка Блумвуд
ЦИТАТА (Naumka @ 1 мая 2009, 18:56)
А может попробовать нацепить спец. контейнер для сбора мочи у грудничка на попу? И сверху одеть подгузник? получится стерильно и для малыша привычно.
*

А это вариант :D
Toya
У нас тоже была такая проблема - на клеенку не какает, и какает 1 раз после обеда, а анализы с утра нести... Ну мы сдавали платно в медцентре - хорошо от дома недалеко, пока теплый принесли. а собирали с подгузничка - аккуратно - да надо там совсем немножко..
а вообще, мне при отдачи результатов, после моего вопроса все ли у нас в норме, сказали - что дисбактареоз - это дело такое , что ставят его почти всем грудничкам, так как нормы достаточно размыты и индивидуальны...
Nata4ka
у нас та же проблема. Не могу собрать калл. В одной лаборатории сказали ,что с подгузника брать калл можно, а в другой сказали, что нельзя, а нужно со стерильной тарелочки и чтобы ребенок покакал на эту тарелочку. Но везде сказали, что калл нужен утренний (нам надо на дисбак и на углеводы). Вот теперь и мучаюсь, ведь какает она у меня редко и после обеда.
Солнце-Лунина
А если сделать обычный подгузник из пелёнки? они наверное против памперсов...
Kisulya*
Я в итоге всех мучений собрала кал с поверхности подгузника т.е. там где он не касается самого подгузника иначе не реально было покрайней мере у нас.

Nata4ka, Если у Вас ребенок еще совсем маленький можно попробовать газоотводной трубочкой. В Габричевского анализы принимают в течении всего рабочего дня, что очень удобно при подобных проблемах.(актуально конечно, если вы в москве живете) :4u: По поводу того, что кал нужен утренний нам ничего не говорили главное сказали, чтобы не прошло 3х часов после того как деть покакал и успеть довезти до лаборатории :???:
sbet
я давала пюре из черносли и овсянку (она эвакуирует желчь и прекрасно влияет на кишечник), и в прямом смысле "Ловила", еще можно одеть ребенка в трусики (у нас кал был не жидкий) и для анализа снять верхнюю часть. Что касается темы "не из памперса", так это просто имеется ввиду, что в кал не должна попасть моча. Если ребенку холодно в трусиках, можно колготочки, и тоже "снять" верхнюю часть на анализ. Иногда я видела, что ребенок покакал и набирала на анализ из попы, главное, что там не было нитей от колгот и трусиков. Удачи Вам
куликова
я калл пря с памперса брола и нечего только утром...
Osipova Dasha
есть хороший способ-простерилизованная клеенка в памперс :4u:
Charlotte
При сдаче кала на дисбактериоз в лаборатории нам сказали, что можно приносить вечерний кал, но при этом положить его в морозилку, а не в холодильник. Для анализа достаточно кала объемом с горошину, больше не нужно. Сдавать лучше всего в стерильных баночках, продающихся в аптеках.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.