Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
ПРОСТУДА во время беременности
Материнство > Беременность и роды > В интересном положении > Здоровье будущей мамы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Dana
Девочки, милые, подскажите чем бы вылечиться? Нас вместе с сыном продуло в машине, причём никогда такого не было, а тут........организм наверное точно ослаблен во время беременности. Так вот, вначале заболел ребёнок, а следом - я. Второй день к вечеру поднимается температура до 37.7-37.8 Вчера был насморк, чихала без остановки, сегодня - нет, только в нос говорю. Зато при глотании заболело горло. Лечусь молоком с мёдом и маслом, чаем с малиной, в нос капала пинасол. Всё! Безумно переживаю, не навредила ли я этим своей ляльке в животике (11-12 недель у нас). Может кто болел на таком сроке или вообще во время беременности - чем лечились, что врачи говорили? Поделитесь, пожалуйста. А то изнервничалась я что-то. Место себе не нахожу.     Заранее СПАСИБО за ваши ответы!!!!!!
Катерина
А у меня бронхи заложило. Какие отхаркивающие средства сравнительно безопасные при беременности кто знает? К врачу только в понедельник - не скоро...
А вообще, что хуже - болеть и лечиться или болеть и не лечиться (мол, все эти простуды и сами проходят)? Хотя, конечно, лучше вообще не болеть...
Gallina
Dana, у меня было точно такое же состояние и тоже пару дней. Но срок был поменьше, всего недель 6.
Я тут же позвонила своему доктору, благо отношения у нас почти дружеские. Меня волновала именно температура и она ответила, что главное чтобы не поднялась гораздо выше 38 градусов. А также если держится на таком уровне более 2 суток. Посоветовала побольше пить и побольше лимона, можно клюквенный морс( в общем натуральный витамин С). В нос капала сок из лука, сначала жутко было неприятно, но пришлось терпеть.На третьи сутки была как новенькая.
Так что не переживай, ты же никакой химии не принимала вовнутрь, а такая температура повредить не могла. Здоровья  и  не нервничайте!!!
annamaria
А у меня тоже была простуда и именно на таком сроке как у Вас, Dana. Я тоже лечилась молоком с медом и маслом, шиповник (очень хорошее средство), а еще принимала Иммован для повышения иммунитета,  выписали в консультации. Вылечилась очень быстро.
Dana
спасибо большое что откликнулись. нос сегодня стал намного лучше, правда, кашель немного появился, но ничего справимся вчера засыпала лимон сахаром, чтобы сок выделился - сегодня с утра его выпила. Пью поборльше жидкости, шиповник хорошо дома оказался, я ребёнку во время болезни всегда даю, а сама не додумалась. Температуры пока нет, и будем надеется что больше не будет.
Ещё раз спасибо вам милые девочки, а то за Ляльку в животике страшно как-то было. а вы обнадёжили. Здоровья вам!!!!!!    
Мама Таня
ЦИТАТА (Dana @ 20 июл 2002,09:57)
вчера засыпала лимон сахаром, чтобы сок выделился - сегодня с утра его выпила

Дана, лимончик лучше без сахара, свежий, хорошо любое воспаление снимет, а в нос лук смешайте с мёдом 1:1, гадось редкая   , но я тоже лечилась так, выздоравливайте!!!
Solnishko
Молоко с медом - это очень хорошо, вреда нет никакого.
От температуры очень помогает клюквенный морс.
От насморка помогает репчатый лук, нужно нарезать или натереть, поместить это в мисочку и дышать, а можно еще по комнате раставить в несколько мест для профилактики.

Желаю по-быстрее выздороветь!!!
Клёпа
Привет всем. Сок лука надо 1:1 смешивать с постным малслом -  чтобы слизистую не сжечь.  Обратите внимание, что  мед это один из самых сильных аллергенов для детеныша, так что не злоупотребляйте.
Будьте здоровы.
Мама Таня
ЦИТАТА (Клёпа @ 22 июл 2002,09:50)
Обратите внимание, что  мед это один из самых сильных аллергенов для детеныша, так что не злоупотребляйте.

Если мама не аллергик, то и малышу не вредно, тем более в утробе...
Шахерезада
Даначка, я за время беременности уже два раза простужалась(((
Лекарства принимать боялась, взять больничный тоже не было возможности. Лечилась лимоном свежим. Муж мне каждое утро сок выдавливал, я его с собой на работу брала и целый день пила по чуть чуть. А вот нос капала раствором морской соли или смесью обыкновенной пищевой с йодом. Горло полоскала отваром из липы и ромашки. В общем оба раза достаточно быстро стала на ноги.
А вот о вреде простуды читала, что на таком сроке кесли она оказалась действительно опасной для малыша неизменно приводит к выкидышу, если же ничего не произошло и на узи врач никаких явных патологий не выявил значит все прошло благополучно и малыш в порядке.
Кстати на сайте мама.ру есть списко лекарств которые можно принимать при беременности.
Снусмумрик
Дана, я тоже болела на сроке где-то 8 недель. Пила клюквенный морс: давила клюкву, клала ее в термос и заливала кипятком. Пила шиповник (как клюкву из термоса). Втягивала в нос и полоскала горло таким составом: на стакан теплой воды 1 стол. ложка крупной соли, 1 чайн. ложка соды, 1 капля йода. Наливаешь в ладошку и втягиваешь по-очередно ноздрями, вся гадость из носа выходит. Еще если температура нужно протирать тело, особенно подмышки, локтевые, коленные сгибы холодной водой с уксусом (слабым раствором) и на лоб такой же компресс ставить. Меня мама так и в детстве лечила. Выздоравливай!
Олена
Я умудрилась на ранних сроках аж 2 раза поболеть. Недель в 7-8 и в 11-12. Полоскала горло ромашкой и календулой, заваривала их из сухих брикетиков, температуру сбивала морсом из клюквы и чаем с малиной, врач еще рекомендовала афлубин - я купила, но увидела в составе спирт и пить не решилась. В нос рекомендовали эуфорбиум - это гомеопатия, для беременных безопасно, но мне он не помог, поэтому капала обычный санорин с эвкалиптовым маслом. А главное настраивайте себя оптимистично и тогда быстрее вылечитесь.
  Кстати еще делала себе бусы из чеснока и целый день носила  
ЛЕРА
Дана,девочки дали замечательные советы, больше даже нечего добавить!!!

Выздоравливай поскорее, все будет хорошо!!!!!
Яночка
Я вот, правда, одолела это состояние, но было очень тяжело - раньше-то парацетамольчика выпила, и на ногах, а тут и малышика не хочется глушить лекарствами, и сил нет никаких... - кости-мышцы ломает, горло режет, того и гляди насморк задушит... Страшно..

А какие методы борьбы с проявлениями простудных заболеваний вы знаете? Я вот только пила морс, чай теплый, да ромашкой полоскала и пила ее.. - раза три в день...

Может, есть и еще что-то - припасти хоть на такой случай, а то было по-настоящему страшно...
Tanya_p
Я тоже второй день дома отлеживаюсь из-за простуды: насморк, горло и общая слабость. Насморк уже почти победила луковым соком с медом и оливковым маслом. Делаю ватные тампончики в ноздри. Нарезанный лук и чеснок держу около кровати, дышу ефирными маслами. А вчера на ночь сделала себе стакан горячего глинтвейна: красное вино с ломтикани апельсина и лимона, добавила туда ещё малинового варения, корицы и гвоздики, все прогрела и выпила. Ночью пропотелась, по-моему, здорово лучше стало. На работу ещё не пошла, но завтра уже надеюсь быть совсем полноценной.

Не болейте!
Solnishko
От наспорка очень хорошо помогает мелко нарезанный лук или даже по тертый. Нарезаете, кладете в тарелочку и вдыхаете этот запах, можно расставить по комнате несколько тарелочек, очень хорошо поставить на ночь около пастели.

А от простуды хорошо помогает морс с малиной, с клюквой. Горячий чай с малиной, с медом. Также горячее молоко с малиной и с медом, или по отдельности.

Побыстрее выздоравливайте и не болейте.
Lapunder
По-больше витамино-С-содержащего! Само собой, не очень аллергенного. Всех больше этого добра в смородине. Хоть я смородину и не люблю, но когда заболеваю, могу банку целую слопать! Видать, организма умнее меня
Sindirella
Лечилась в самом начале беременности почти всем вышеперечисленным, а еще в аптеках продается травяной сбор от простуды, я его вместо чая пила!
Nana
Если горло болит - хорошо прополисом полоскать (или, если есть сухой прополис, жевать). Мед, лимон, конечно. Говорят, помогает обвязывать горло листьями капусты (менять каждые два часа). Да, еще свекольный сок, чесночная настойка. Настойка на луковой шелухе.

Если насморк - "звездочкой" смызывать переносицу, делать содовые промывания (осторожно только). Мне часто помогает - смазать переносицу сливочным маслом на ночь.

Всем здоровья!
Завочка
я как раз только что выздоровела. постоянно была  темепература в 38 и 2, а это уже как бы очень много для беременной. сбивала уксусом: все тело обмазать (уксус пополам с водичкой холодной) и полежать голенькой минут пять без одеяла ( форточки, конечно, лучше позакрывать), а потом укутаться... минут на сорок помогает. ладошки опять же в холодную воду опустить и подержать чуть-чуть... и много-много пить. это самое главное. ребеночек три дня диеты спокойно переносит, а вот недостаток жидкости вкупе с повышенной температурой - это ай-яй-яй... не болейте, мамочки
Завочка
второй раз последние две недели болею:( первый раз - с высоченной температурой и нарушением пищеварения, а теперь - банальная простуда, с мерзкими 37 и 2, горлом и диким насморком... лежу дома... лечусь народными средствами... переживаю, что это очень не полезно для малыша - так часто болеть. у кого было так же не хорошо со здоровьем - расскажите, как жили дальше... не отразилось ли это на беременности?
Шахерезада
Завочка, мы уже обсуждали это, поглядите на предыдущих страницах, добавлю, я два раза сильную простуду перенесла за время берменности, сейчас уже 30 недель. все анализы в порядке и лялька в норме)
Выздоравливайте)))))
Bon-Bon
Завочка, не переживай - я сама после насморка и красного горла. Моя врач мне разрешила средство - Биопорокс, это антимикробное средство местного действия, на детку никак не влияет, я вся гадость из горла выводится за два дня.
Не болей! :hi
LIPA
Да вы не расстраивайтесь, все будет хорошо  :p . Очень многие во время беременности переносят различные заболевания, у одной моей знакомой даже аппендицит вырезали во время беременности и все прекрасно - родила дочурку, вы там не грустите, все будет хорошо.
VESNA
Я тоже заболела (горло, насморк, голова болит),а на работе сидеть надо.....
Эх раньше бы аспиринчик, фервексик, а сейчас сижу и думаю, ну что бы такого из народного еще попить, ведь пить много надо(молочко, чаек зелененький с медком, калинки-малинки, лимончик нарезать и посмоктать с цедрой) Да еще удержать это в себе, я вот сегодня утром чистосердечно выпила чай с большой ложкой меда, а потом пошла чистить зубы.... ну и вы понимаете.....все насмарку!

Я уверена,что все будет отлично, Завочка !!!

ЖЕЛАЮ НАМ ВСЕМ НЕ БОЛЕТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :4u:
Sindirella
Девочки, скорейшего вам выздоровления! Я тоже болела в самом начале, ничего, вроде нормально все. Мед с луком, сборы от простуды, витамин С, компоты, чаи, сиропы, морсы... За 4 дня вылечилась, чего и вам желаю, можно побыстрее!!! :p
Катюша
Хочу посоветоваться. Меня все пугают, что в первые 3 месяца беременности нельзя ничем болеть, даже обычной простудой. А я в самый первый месяц подхватила насморк, теперь боюсь за здоровье ребенка.
Подскажите, что делать, я очень переживаю. Спасибо.

:baby:
TATAMAX
Ничего не бойтесь! Насморк - не самое страшное в этой жизни. Советую Вам побольше почитать, что пишут на этой конфе и вы найдете столько полезного и интересного, что начнете ко всему относится гораздо проще.
И пусть Ваш насморк будет самой большой Вашей проблемой. :hi:  :p
Не болейте! А если, что мы Вам поможем со всем справится! :dance:
Lisa
Катюш, не волнуйтесь. Все будет хорошо!

Опасно болеть ветрянкой, краснухой, корью, свинокй, нельзя принимать никаких лекарств без консультации врача, а насморк ничем ребенку не грозит.
При любой простуде во время беременности пользуйтесь народными средствами: чай, малина, лимоны, промывание носа теплой водой, больше питья, полоскание соленой водой, если температура выше 38, вызовите врача.

Еще вот здесь почитайте:

http://materinstvo.msk.ru/cgi-bin....1;t=158

http://materinstvo.msk.ru/cgi-bin....1;t=116
ValeryP
Народные средства это хорошо. Только мне кажется с малиной надо осторожно, она же немного тонус повышает.  По крайней мере мне так в консультации сказали. Я тоже умудрилась в 11 недель простуду подхватить, лечилась гомеопатией, сосательные пастилки с шалфеем, мед, лимоны. Все прошло.
Всего доборого, не болейте: )
Lisa
Я когда простудилась, то съедала по 5 лимонов в день: сок выдавливаешь, смешиваешь с медом и горячей водой или чаем.  :super:

А вообще "тонус" -  это чисто российский диагноз. У нас тут такого вообще понятия нет.

А еще чай из листьев малины (а не из самой малины) хорошо размягчает шейку матки в последние недели беременности. Полезно.  :umnik:
Mystique
Уже неделю организм намекал, что в нем простуда. Я усиленно потребляла витамин С, грела пятки у батареи и спала в носках. И вдруг сегодня ночью начался насморк. Нос заложен, но глаза не слезятся и не болят (посему преполагаю, что это не аллергия, кроме того, у меня раньше ничего аллергоподобного не случалось). Не спала почти всю ночь, потому что дышать не могла.  :insane:

:help: Посоветуйте, чем можно лечить насморк? Я раньше пользовалась Тизином, но его сейчас нельзя (по крайней мере без врача, а я пока к врачу мчаться не хочу, в поликлиннику придешь с насморком - уйдешь с гриппом или еще чем похлеще ...). Купила капли на маслах : лимон + облепиха. Помогает плохо. :( Алоэ в чистом виде у меня нет. Может, кто подскажет, есть ли в аптеке алоэ-капли и как называется? Еще знаю, что можно лук или чеснок на воде настаивать, но честно говоря боюсь, у меня слизистая чувствительная, еще поврежу.... Может, мне заняться круглосуточной резкой лука? :D

И какие еще есть средства для "отложения" носа? А то задохнусь, блин, пока все само пройдет. :(
НЕзабудка
У меня та же проблема.Мне мой врач посоветовала тизин детский.А почему вы думаете что тизин нельзя во время беремнности? :???:
Масянька
Где-то читала, что одним из побочных действий многих каплей для носов является повышение давления...
Ina
Слышала, что можно капли, но только детские.
Сама на прошлой неделе тем же страдала. Пошла в аптеку и спросила прям в лоб, что беременным можно. Мне на выбор предложили много чего - выбрала, что подороже. Написано гомеопатическое лекарственное средство, зовут "Эуфорбиум композитум-Назентропфен С", во как! 250 руб. стоит. Наверняка переврала название. Меня подкупило то, что это гомеопатия. Очень хорошо помогло, один день и нос чистый. Но у врача конечно спрошу, что это за дрянь такая.
Масянька
Протаргол ещё можно... Только его делают в аптеках сами... Гдето тут кто-то про эти капли писал уже! Их даже младенцам можно закапывать!
LEYLI
Девочки - ПИНОСОЛ капайте. его можно использовать.
Ina
В теме "Вопрос к акушеру-гинекологу" сейчас видала про капли в нос при простуде.
Mystique
Спасибо за ответы! Про Тизин я в инструкции читала, что при беременности только по назначению врача. Кроме того, я знаю, он сосуды сужает (засчет этого и дышать легче становится), а это, вроде, нехорошо, при беременности. По логике, наверное, как раз давление поднимается, как Masjanka сказала.

Вот ведь прижало ! :( Будем надеяться, что сопливый кризис (когда не дышится), как это обычно бывает, за пару дней пройдет, а дальше только платочки меняй. :)
TALKA
У меня тоже нос заложен, я ПиНОсол капала, но он лечит, но нос не пробивает, поэтому несколько раз не выдержала, санарин закапала. Я в разделе "консультация врача" спрашивала про капли, мне ответили, что в принципе местные капли можно, они мало впитываются через слизистую. Я думаю злоупотреблять не надо пробивающими-сосудоссуживающими каплями, но капнуть, когда невмоготу можно, т.к. вреднее наверно, не кратковременное повышение давления, а то что воздуха не хватает...
Олька*
Девочки, я спасалась луком. Мелко-мелко режете луковицу (не цЕлую) и отжимаете через бинт/марлю немного сока. Разбавляете 1:1 с водой (некоторые советуют растительное масло) и закапываете нос. Каждый раз лучше делать свежую потцию, но я делала на 3-4 раза. Мне помогло довольно быстро. Хотя, процедурка, конечно, не из приятных... Зато безвредно :)
MariaH
Девочки, можно капать Пинасол, а для пробивания носа нюхать чеснок. Через чесночницу выжать его на блюдце или на крышку и нюхать в течении 10 минут (пока телевизор смотрите или просто лежите). Очень действенное средство и при этом не сжигаешь слизистую. И еще хорошо помогает звездочкой натерать носовые пазухи, они прогреваются и дышать становиться легче.
Все способы проверены. Конечно хорошо все начинать делать  при самых первых проявлениях простуды, но и если простуда уже в разгаре - эти средства помогут победить простуду.
Пани
Я тут в "грудничковом" форуме уже делилась опытом: самое действенное -- протаргол (или коларгол), поспрашивайте в аптеках, где делают лекарства сами. Еще можно свежеотжатый свекольный сок закапывать, но тут смотрите, если истончение слизистой, перемешивайте с маслом. Пиносол -- испробовано, в том числе во время беременности, но трудно было выносить через пару дней этот приторный ментолово-эвкалиптовый запах.

И еще: поскольку любой насморк -- это прежде всего отек, пейте диазолин, по 1 драже 2 раза в день. Беременным можно. Уменьшает отечность.

И готовьтесь, что к концу срока вам могут поставить диагноз "насморк беременных". У кого-то отекают ноги-руки, а у кого-то нос...

Будьте здоровы Вы и Ваш малыш!
Даша
Девочки, в свои два месяца обнаруживаю, что горло заболело, да и сотрудница за соседним столом чихает. В общем, что-тто делать надо, а я слышала, что нам никакие таблетки пить нельзя. Народные средства? или само пройдет? И скажется ли простуда на здоровье малютки? подскажите!
Tanga
Нет, Дашенька, "само пройдет" - это не выход.
Народными средствами - мед, молоко, полоскания. Если совсем нехорошо будет - идите прямиком к своему терепевту в ЖК.
Мне врач посоветовала на "период простуд" пить иммунал - иммунитет укреплять. Я пока, правда не купила еще, но собираюсь.
А еще, конечно же витамины! Потому как к беременным быстее всего всякая бяка пристает.
Не болейте! :hi:
Inulya
Я спрашивала врача, от "Фарингосепта" вреда не будет. Я им спасалась, мне хорошо помогает, особенно если пить как написано в инструкции. На "само пройдет" лучше не надеятся, может стать хуже. А для малыша больше опасна высокая температура, хотя выздоравливать поскорее нужно обязательно :)
Шахерезада
Я три раза грипповала за беременность :???:
Бедная моя лялька да и сама я замучалась.
Даша, пейте сок свежевыжатого лимона (можно с водичкой разбавить и сахар добавить), горло я полоскала содой, отваром из липы и ромашки. В нос капать раствор морской воды (продается в аптеке) или уж на худой конец просто водичку добавив в нее соль и йод. Мед - очень хорошо, особенно с молоком.
А таблетки действительно нежелательно тем более в первом триместре.
Выздоравливайте скорее)))))
Tatka_T
Обычно такое у меня бывало по ночам. Одна ноздря не дышала... (И если начинаешь нос «прочищать», то немного «козявки» с вкраплениями крови… ) Читала в книгах по беременности – вроде бы такое бывает. Как рекомендация – не стоит обращать внимание… Но сегодня… это что – то не выносимое. С утра и до вечера такая история… (с маленькими передышками) :)
Кто как с этим борется? И борется ли?
Неужели я одна такая? :)
Alena
А какой срок? У меня 34 недели и тоже самое творится уже в течение месяца :cry: Просто какой-то кошмар :help:  :help:  :help: На простуду вообще не похоже. Тоже есть кусочки крови при высмаркивании и закладывает только одну ноздрю. В течение дня 2-3 раза приходится закапывать нос каплями и ночью 1-2 раза, причем помогает только Нафтизин. Ходила к врачу, она прописала мне капли ДЛЯНОС детские, но эффект от них нулевой.  Видимо это действительно "синдром беременности". :???:
Лена
Девочки, у меня все то же самое, срок беременности 28 недель, но такое же было и на ранних сроках. Причем сейчас сильнее! :cry: Я ничем не капаю, потому что боюсь. а в одной книжке прочитала, что при  заложенности носа нужно есть побольше лимонов (или аплеьсинов), елси нет проитвопоказаний, конечно. А вообще ужасное ощущение, и днем, а особенно ночью, даже муж от моего сопения просыпается :???:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.