Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
цервикальный канал
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Женская консультация
Tata2080
Добрый день,
у меня беременность (16 недель). По результатам УЗИ: длина шейки матки-3.7см, внутренний зев сомкнут, средняя и нижняя треть цервикального канало расширена до 0,4 см за счет жидкого содержимого. Пожалуйста, скажите, на сколько это опасно.
Mymble
Tata2080, опасности нет.
А почему вы не задали эти вопросы своему гинекологу или УЗИ-сту? :???:
Tata2080
Конечно же я задала вопос, но, мне сказали, что это не страшно, но я должна соблюдать постельный режим и проверять шейку раз в неделю. А в интернете про это столько жуткого написано ( практически, что все это ведет к выкидышу), что конечно же мне страшно, тем более, что толком мне никто так ничего и не объяснил.
Mymble
Tata2080, если вам и вашему врачу будет спокойнее, то конечно лучше проверять шейку и поберечь себя. :4u:
Об истмико-цервикальной недостаточности, из-за которой и прерывается беременность, говорят такие симптомы, как размягчение и укорочение шейки матки (менее 3 см. - у вас 3,7 см.), раскрытие или приоткрытие внутреннего зева (у вас он закрыт), ну и выпячивание плодного пузыря (этого у вас вообще нет, понятное дело).
Что касается расширения цервикального канала за счет жидкости - ну так шейка матки у женщины всю жизнь секретирует определенные вещества, там постоянно присутствует определенное количество слизи... :???:
Tata2080, в принципе, можно посоветоваться с врачом, не стоит ли вам сдать анализ на определение уровня гормонов надпочечников (андрогены), если по результатам этот уровень будет повышен, то имеет смысл устраивать еженедельный мониторинг состояния шейки и полный покой... Если анализ будет нормальным, то честно сказать, не вижу серьезных причин для волнения.
Tata2080
спасибо, немного успокоилась, просто беременность очень желанная (ЭКО), потому и переживаю из-за всего, что может плохо отразиться.
Mama Sveta
Меня переклинило с этой ИЦН :cranky: ... Знакомой девочке на днях шейку матки зашивали и мне теперь мерещится, что у меня такая же бяка... Потрогала свою шейку - она мягкая и пропускает кончик пальца. На УЗи внутренний зев был закрыт, но это было давно - почти 2 месяца назад. Завтра к врачу, не знаю, говорить или нет: плановое УЗИ у меня только через 5 недель. Но вот прочитала, что такое бывает, если беременность не первая, и что вроде бы ничего страшного нет. А еще что она сама может опять закрыться. Это правда? И что делать??? :help:
Неотложка
Mama Sveta,
Не лазай туда! :dont: :)
То, что у повторнородящей женщины наружный зев пропускает кончик пальца - нормально. Во время беременности шейка матки закономерно размягчается, так что это тоже норма.
Mama Sveta
ЦИТАТА (Неотложка @ 26 фев 2008, 14:32)
Mama Sveta,
Не лазай туда!  :dont: :)
То, что у повторнородящей женщины наружный зев пропускает кончик пальца - нормально. Во время беременности шейка матки закономерно размягчается, так что это тоже норма.
*

Неотложка, спасибо!!! :worthy: :worthy: :worthy: А то я уже 4 дня в истерике бьюсь...
Распечатаю и буду читать, как аутотренинг: у меня все хорошо!!! у меня все хорошо!!! у меня все хорошо!!! :dance: :dance: :dance:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.