Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Неоднородный миометрий
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Женская консультация
Новая Маха
Здравствуйте уважаетмы консультант!
мне 22 года, менструации регулярные цикл 29-31 день.
По результатам двух узи на 24 д.ц. и на 6 д.ц.
Врач отмечает что структура миометрия неоднородна, а эндометрий на 24 д.ц. был 7мм, а на 6-4 мм. при этом диагноз второго узи: хронический эндометрит :???:
Я бы хотела знать чем страшна неоднородная структура миометрия, корректируется ли это, и чем это может быть вызвано. ??Ниже привожу протоколы узи:
24 д.ц.
Матка:
Контуры: ровные, нечеткие
Расположение: несколько отклонена влево
Размеры[/B]: продольный 56мм, передне-задний 43мм, поперечный 50мм
Структура миометрия: диффузно-неоднородная, толщина передней стенки22.5мм, задней 11.9 мм
Полость матки: не расширена не деформирована
Шейка матки:без особенностей
Эндометрий: 7мм , базальный слой выражен нечеко
Очаговые образования не выявлены
Справа: ничего не выявлено и не визуализируется
Слева:
Яичник: V-5.9
Расположение: у ребра матки
Размеры: длина: 27мм, ширина:22мм, предне-задний 19мм
Структура: с мелкими фолликулами по переферии
Труба: не определяется
Объемные образования: в области правого яичника лоцируется округлое образование с четким ровным контуром, анэхогенным содержимым, гиперэхогенной взвесью, 55х38 мм-киста желтого тела?
Жидкость в позадиматочном пространстве: в небольшом количестве
Заключение: УЗипризнаки: киста желтого тела?
Рекомендации
УЗиконтроль на 5-7 д.ц.

6 д.ц.
Матка:
Контуры: ровные
Расположение: несколько отклонена влево, retroflexio :eek:
Размеры
: 4.4х5.5х3.0
Структура миометрия: неоднородная,
Полость матки: не расширена
Шейка матки:3 см
Эндометрий: 4мм гиперэхогенный :eek:
Очаговые образования нет
Справа:
Яичник:2.8х1.9х1.9, максим. фоликул 0.7 см, старое желтое тело 1.1х0.9
Слева:
Яичник:
Размеры: 3.2х1.6х1.8, максим. фоликул 0.9см.

Жидкость в позадиматочном пространстве: не определяется
Свободной жидкости не определяется
Заключение: старое желтое тело правого яичника, хр. эндометрит :cry:

[B]И еще вопрос: retroflexio это загиб матки да?
а то что эндометрий гиперэхогенный что значит?

благодарю а ответ :4u:
Наиля
Хотелось бы знать Ваш акушерский анамнез и жалобы в настоящее время(!)
"Неоднородность" структур при УЗИ - субъективный признак.
Гиперэхогенность эндометрия может свидетельствовать о различных патологических процессах. На основании УЗИ достоверный диагноз не устанавливается - можно лишь высказать предположение. Необходима гистероскопия с биопсией.
По поводу retroflexio волноваться не нужно. Это описание положения матки. Если бы Вы увидели приставку "гипер", был бы повод для беспокойства.
Новая Маха
ЦИТАТА
Хотелось бы знать Ваш акушерский анамнез и жалобы в настоящее время(!)

Я пытаюсь забеременеть где то 8 месяцев. Серьезных обследований пока не проходила. Овуляцию чувствую. по ощущения, за год было пара циклов без овуляции. Мерию БТ. она так себе. в первую фазу 36.3-36.4, во вторую 36.7-36.8.
При это в прошлом цикле сдала прогестерон на 24 д.ц. было 48.1 при норме от 7-56, тогда же собственно узи делала.
Еще была зимой никем неподтвержденная малюююсенькая беременность, которая закончилась просто мазней на 7 день после Овуляции, тогда тесты показали две полоски, а через пару дней уже нет, и менстр. пришла вовремя.
Еще был один цикл с мазней, недавно, но без полосатых тестов, и на 10 день после О.
Жалоб на данный момент никаких нет. Просто очень волнует маленький эндометрий в прошлом цикле, да и в этом тоже маленький (4 мм)сказали для 6 д.ц. это действительно так?
Могло ли повлиять на эндометрий , что я сдавала кровь в качестве донора в первой фазе?

Спасибо за внимание :4u:
Наиля

Я пытаюсь забеременеть где то 8 месяцев.
Еще рано беспокоиться, тем более, что
Еще была зимой никем неподтвержденная малюююсенькая беременность
Тесты редко бывают ложноположительными. Вероятнее всего, беременность все-таки была.
Вы когда-нибудь раньше беременели?

Мерию БТ. она так себе. в первую фазу 36.3-36.4, во вторую 36.7-36.8.
График чертите? Провал и подъем в околоовуляторный период видны?

При это в прошлом цикле сдала прогестерон на 24 д.ц. было 48.1 при норме от 7-56
Прогестерон в норме.

очень волнует маленький эндометрий в прошлом цикле, да и в этом тоже маленький (4 мм)сказали для 6 д.ц. это действительно так?
Это норма. Даже без специальных знаний логически мыслящий человек может догадаться, что после менструации эндометрий истончен.

Могло ли повлиять на эндометрий , что я сдавала кровь в качестве донора в первой фазе?
Нет, не думаю.

Спасибо за внимание :4u:
Не стОит благодарности:)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.