Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Современная схема введения прикорма
Материнство > Профессия - мама! > Детское питание
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
Wild Trash
ЦИТАТА
Wild Trash, а какой кабачок? Не нового ли урожая? Меня сильно удивляло, что педиатр уговаривала свежий кабачок дать

Ну да, молоденькие такие, зелененькие, везде сейчас продаются. А какие еще кабачки можно давать? Баночные?
Банками я еще не пробовала кормить, против ничего не имею, но сама делаю пюре. Правда ела она мои кабачки неплохо (по нашим меркам если больше 3 ч л съела - это неплохо), не совсем я уверена что с них сыпь, в это же время сделала глупость - давала ей сушки погрызть.
А вот капуста стопудово не пошла.
Встретила на днях знакомую - у ее сына, правда он искуственник, с овощей обострился диатез, щеки корками покрылись. Так что ГВ и кашки - это даже моя бабушка 84летняя так считает. ;) ;)
nadinka79
У нас у старшего тоже щеки краснели от покупной цветной капусты и кабачков, делала пюре из своих овощей или баночками кормила(сейчас ест кабачки покупные вроде все ОК).
На маленьком эксперимент с овощами не ставила прикармливаю из баночек :???:
Alexandra81
ЦИТАТА (Wild Trash @ 5 июн 2008, 00:07)
ЦИТАТА
Wild Trash, а какой кабачок? Не нового ли урожая? Меня сильно удивляло, что педиатр уговаривала свежий кабачок дать

Ну да, молоденькие такие, зелененькие, везде сейчас продаются. А какие еще кабачки можно давать? Баночные?
Банками я еще не пробовала кормить, против ничего не имею, но сама делаю пюре. Правда ела она мои кабачки неплохо (по нашим меркам если больше 3 ч л съела - это неплохо), не совсем я уверена что с них сыпь, в это же время сделала глупость - давала ей сушки погрызть.
А вот капуста стопудово не пошла.
Встретила на днях знакомую - у ее сына, правда он искуственник, с овощей обострился диатез, щеки корками покрылись. Так что ГВ и кашки - это даже моя бабушка 84летняя так считает. ;) ;)
*

а вы все=-таки попробуйте из баночки пюре подавать овощное...может все будет нормально! :)

мы уже по баночке 80г кушаем кабачок! ТОлько рот открываем! Лопает отдуши!

спасибо компании Бич Нат, которая делает пюре очень вкусненьким и натуральным! Деть мой очень доволен едой! :p
Rani
ЦИТАТА (Wild Trash @ 4 июн 2008, 00:13)
Все же европейские и американские педиатры правы насчет каш как первого прикорма. Начала вводить около 6 мес каши, все было прекрасно - хороший стул, никакой сыпи. (Правда, каши я давала гречку и рис безмолочные из коробок, разводила своим молоком, эти сцеживания на кашу меня жутко задолбали.  :pofig: Хочу перейти на молочные каши тоже из коробок).
  В 7,5 начала давать овощи - с кабачка обсыпало, с цветной капусты вообще рвота началась. :x_confused:  (Думала, совпадение, - нет, 3 раза проверяла). Дальше овощи давать страшновато как-то. Ну что ж, попробуем картошку.
Мясо и рыбу ребенку давала как педприкорм -очень понравилось и перенесла отлично. Так что овощи самыми сложными оказались. А фрукты я пока не даю.  Дите как оближет фрукт какой, так ее перекашивает как от лимона. :x_surprised:
*

Ой, и у нас похоже! Пытались начать с овощей - не пошло, а кашку отлично восприняла дочка. А потом начали постепенно овощи добавлять.
Но у нас классический прикорм идет отвратительно, а педприкорм - на ура просто...
Wild Trash
ЦИТАТА
Но у нас классический прикорм идет отвратительно, а педприкорм - на ура просто...

И у нас так же... педприкорм идет далеко не микродозами. Муж напек блинов с мясом, ребенок слопал пол блина, с ужасом ждала, что же будет, а ничего не было. Все прекрасно переварилось. ПО утрам выпрашивает мою активию без добавок, НЯМ кричит. :x_uhaha:
...Ну тогда попробую через недельку банки давать. Я просто думала, раз свежее есть, то нафига баночное. Оказывается не все так просто. :thumbdown:
Arabica
ЦИТАТА (Wild Trash)
Ну тогда попробую через недельку банки давать. Я просто думала, раз свежее есть, то нафига баночное. Оказывается не все так просто. 

Свежее- хорошо, когда уверен, откуда и как выращено. Доза нитратов, незаметная для нас весьма огромна для ребёнка. А цветная капуста если не протравлена - вся кишит червями, сами знаете. Я удивлялась, когда моя датская знакомая просто таки пищала от восторга, червячка обнаружив, теперь сама такая...
Wild Trash
ЦИТАТА (MamaVal @ 5 июн 2008, 12:10)
А цветная капуста если не протравлена - вся кишит червями, сами знаете. Я удивлялась, когда моя датская знакомая просто таки пищала от восторга, червячка обнаружив, теперь сама такая...
*

Чесслово не знала. Я в шоке. :x_surprised: То-то назад все лезло.
Arabica
ЦИТАТА (Wild Trash)
Чесслово не знала. Я в шоке.  То-то назад все лезло.

Может, не только... Вы правы, может, каши просто легче? Мне как-то очень нравится подход начинать НЕ с овощей. Послушала педиатра, дала пюре картофель + морковь + подсолнечное масло = запор... Убрала. Овсянка + яблоко тёртое = запор. (дозы - не больше 3-4 чайных ложек) Просто яблоко - запор. Может, вернуть овсянку можно было, но мы тут взвесились +кило, решили ещё потерпеть с прикормом. А вот чайная ложка творога из наринэ изготовленного ТТТ пошла. Хотя запор - это я так считаю, на педиатр придерживается точки зрения, что какать раз в 3 дня очень даже можно. Для меня запор у малышки - если стул раз в сутки - двое и твёрдый - еле выкакивается.
Wild Trash
Ну да, твердый стул и есть запор. У нас такого тьфу-тьфу ни разу не было.
А каши я стала давать в 5,5 мес по 2 ч. л. ВЕЧЕРОМ, когда было катастрофически мало молока и не набирался вес. Сейчас с молоком стабилизировалось, а с прикормом сложнее, скоро 8 мес. а мы 50 мл каши в день только съедаем. И то что выпросит. Банан вчера просила - откусила 2 раза. Рисовые хлебцы иногда даю (где в составе только рис).
Попробуйте каши, особенно гречку. Сама я не готовлю, грубовато получится, да и 50 г готовить каждый день как-то... мы лучше погуляем. Растворимую покупала Бебиситтер гречку и рис. Они нежные, как крем. Наша Малышка в сравнении как опилки.
К овощам страшно подступиться даже. Может кисломолочку начну вместо них потихоньку... но все равно придется когда-нибудь их начинать. :invalid: :invalid:
Sss
Девочки, подскажите, плжста. Я хочу начать давать яблоч.сок, нам через 5 дней будет 4 месяца. Вводить надо, начиная по полчайной ложки. На банке с соком написано, что открытую банку сока после вскрытия хранить не более 24 часов в холодильнике. Получается, 1 раз дала 0,5 ч.л. сока, а остальное уже не пригодно для ребенка? :???: Т.е. на каждый день новую банку с соком открывать? :BzZz: Расскажите, как делаете?
Arabica
Почитайте современные точки зрения на соки.
Wild Trash
Не нужен ребенку сок до года. Даже если ИВ. Хотя я давала попробовать - не пьет.
Wild Trash
Пробовала давать молочные каши из коробок - не ест их ребенок. Несколько ложек съела - вырвало тут же. А нашу гречку не измельченную а прямо крупинками - ест и все нормально. Из-за молочных этих каш дочка вообще каши есть перестала. А сцеживаться не могу больше, до ужаса надоело.
Нафаня-2007
"Пробовала давать молочные каши из коробок - не ест их ребенок. Несколько ложек съела - вырвало тут же. А нашу гречку не измельченную а прямо крупинками - ест и все нормально. Из-за молочных этих каш дочка вообще каши есть перестала. А сцеживаться не могу больше, до ужаса надоело."

:beer: (про сцеживания). А что делать? Кнопка не ест безмолочную кашу ни на воде, ни на смеси :???: А молочные каши, ИМХО, я б до после года отложила ;) А из каш мне больше нравятся БЭБИ (словения), они так растворяютс хорошо, один недостаток - в них есть сахароза. Еще фрутоняня, ИМХО, ничего так. А Малышку у меня даже пес есть не стал :4u:
lindos
Про современные точки зрения о прикорме, я читала, да и врачи многие уже об этом говорят, что до 5-6 месяцев ребенку вообще не нужен никакой прикорм! А покупные соки на мой взглад вообще отрава! стоит хотя бы обратить внимание на их срок годности 2-3 года! что надо положить в сок чтоб он так долго хранился, ответ один много много много консервантов!
lindos
Про современные точки зрения о прикорме, я читала, да и врачи многие уже об этом говорят, что до 5-6 месяцев ребенку вообще не нужен никакой прикорм! А покупные соки на мой взглад вообще отрава! стоит хотя бы обратить внимание на их срок годности 2-3 года! что надо положить в сок чтоб он так долго хранился, ответ один много много много консервантов!
lindos
Блонди
и че то я растерялась теперь...кабачки с рынка...бр....оказывается...с банки тоже не проверишь...думаю, с чего ж начать, благо нам пока 4 мес, до 6ти есть время подумать :cranky: :D :D
Блонди
Хотелось бы схему питания где начало прикорма с 6 мес и с овощного пюре

» Дописано позже
вот нам 6 мес, мы правда с 5 мес начали прикорм с кабачка, но в связи с поездкой в деревню, далеко не продвинулись, таким образом сейчас мы едим 6 ч.л цв.капусты+4 ч.л. кабачка+1,2 ч.л. тыквы, далее введем картофель, затем моркоь, оливковое масло несколько капелек, а дальше что? Кашу безмолочную гречневую? А творог, мясо, фруктовое пюре когда и вкаких кол-вах и в какой последов-сти?
oksi78
ЦИТАТА (Блонди @ 10 сен 2008, 15:33)

» Дописано позже
вот нам 6 мес, мы правда с 5 мес начали прикорм с кабачка, но в связи с поездкой в деревню, далеко не продвинулись, таким образом сейчас мы едим 6 ч.л цв.капусты+4 ч.л. кабачка+1,2 ч.л. тыквы, далее введем картофель, затем моркоь, оливковое масло несколько капелек, а дальше что? Кашу безмолочную гречневую? А творог, мясо, фруктовое пюре когда и вкаких кол-вах и в какой последов-сти?
*

почему только безмолочку и молочную тож, фруктовое пюре уже можно (50-60г) в 6 мес, кисломолочные с 8 мес. (200 г), творог с 6 мес (10-30г) , мясное пюре с 8 мес. по 5-30 г
Если надо у меня есть полная раскладка по прикормам (искуственников и грудничков, спрашивайте я напишу
Блонди
oksi78, я написала очередность, рекомендуемую нашим педиатром, мне она более близка, но рассмотрю и другие, давайте ваши :4u:
Берегиня
oksi78
можно и мне раскладку по прикорму
ольченок
Oksi78, пришлите пожалуйста и мне раскладку по прикорму :4u:
Заранее благодарна.
laji
oksi78, а можно мне тоже раскладку, мы на ГВ
чикития
а нам уже 9мес и мы едим почти все, кроме бобовых. даю рыбу,и курицу, телятину,картошку,кабачок и т.д.
galchik
ЦИТАТА (oksi78)
Если надо у меня есть полная раскладка по прикормам (искуственников и грудничков, спрашивайте я напишу
напишите и мне пожалуйста :4u:
Аленёнок
Тогда и мне раскладку если можно. Мы вообще то на ГВ, Начали прикорм в 5 месцев с овощей, в 6 каши стали есть в 7 половинку желтка домашнего, в 8 хотим мясо начать, в 9 творожок в 10 кефирчик, после года рыбу и соки. По крайней мере изучив много информации по этому вопросу я решила именно так действовать. А по поводу баночек скажу, что нужно просто хорошие баночки покупать,и только в детском магазине, по крайней мере хоть какой то шанс, что не подделка. А с рынка действительно еще хуже чем в баночках, потому что сейчас столько ядов добавляют, что бы товар вид имел, что и самим есть страшно, не то что ребёнку давать, в нормальных фирмах лаборатории есть, где все овощи и фрукты проверяют прежде чем из них что то делать.
ESCADA
можно мне тоже раскладку!!! у меня сынок запорами страдает((
LISточKA
ЦИТАТА (oksi78 @ 10 сен 2008, 15:49)
ЦИТАТА (Блонди @ 10 сен 2008, 15:33)

» Дописано позже
*

почему только безмолочку и молочную тож, фруктовое пюре уже можно (50-60г) в 6 мес, кисломолочные с 8 мес. (200 г), творог с 6 мес (10-30г) , мясное пюре с 8 мес. по 5-30 г
*

Напишите и мне раскладку про прикорм, если можна. Нам 4,5 месяца, вот я и задумалась как и с чего начинать. Начиталась много литературы, но пока не определилась. :???: Спасибо.
Alexandra81
ЦИТАТА (ESCADA @ 14 окт 2008, 14:15)
у меня сынок запорами страдает((
*

нас спасает пюре Чернослив "Гербер" :super: вылетает со свистом :D
Alexandra81
мы начинали в 6 месяцев (педиатр сказал, что начинать раньше не стоит)

вот наш график начала прикорма, который нам написал педиатр ДЛЯ ИСКУССТВЕННИКА:

1-я неделя - овощное пюре (кабачок ИЛИ картошка ИЛИ цв. капуста - смотря что малыш полюбит)
пн.- 10 гр. пюре + 190 мл молочная смесь
вт.- 20 гр + 180
ср.- 40 гр.+ 160
чт.- 70 гр. + 130
пт.-100 гр. + 100
сб.- 120 гр. + 90
вс.- 150 + 50

2 неделя

на обед овощное пюре 150 гр + 50 мл молочка

все остальные кормления - молочная смесь
3 неделя

утром добавляем кашу ОВСЯННУЮ БЕЗМОЛОЧНУЮ (идеальный вариант Хайнц)
кашка должна быть сначала жиденькая - можно даже из спец. бцтылочки давать.

пн. - 30 гр. каши + 170 мл. молока
вт. - 60 гр. + 140
ср. - 90 гр. + 110
чт. 120 + 80
пт. - 150 + 50
сб. - 180 + 30
вс. - 210 + 0

4 неделя

утро - питьевая безмолочная каша, разведенная на смеси.

обед - овощное пюре 150 гр + 50 мл смеси

все отсальные кормления - молочная смесь

5 неделя

утром - более густая кашка с ложечки

обед - овощи + смесь

след. кормление - фруктовое пюре (яблоко ИЛИ груша) ПОЛНОСТЬЮ ПО СХЕМЕ ВВЕДЕНИЯ ОВОЩЕЙ

6 неделя

утро - каша с ложки

обед - овощи+ МЯСО

след. кормление - фрукты+ смесь

СХЕМА ВВЕДЕНИЯ МЯСНОГО ПЮРЕ
(говядина ИЛИ кролик ИЛИ индейка)

мясо подмешивать к овощному пюре по такой схеме:
пн. - 10 гр.
вт. - 20
ср. - 30
чт. - 40
пт. - 50

далее - 50 грамм

надеюсь кому-то пригодиться :4u:

Блонди
ЦИТАТА (Alexandra81 @ 14 окт 2008, 16:30)
нас спасает пюре Чернослив "Гербер" :super: вылетает со свистом  :D
*

:beer: :beer: :beer: :beer:
Ардена
[quote=galchik,10 окт 2008, 23:32]
[quote=oksi78]Если надо у меня есть полная раскладка по прикормам (искуственников и грудничков, спрашивайте я напишу[/quote]
Напишите и нам, пожалуйста! Нам 7 мес. и на ГВ
Нюрасселка
ЦИТАТА (oksi78)

Буду очень благодарна, если и мне напишите :4u: . Доче пятый месяц, на ИВ с рождения. Пробовала давать пюре цветной капусты и картофеля (естественно, раздельно) по совету из брошюрки, яблочный сок. Все готовила сама. Но врач ничего не сказал про дозы. Давала по полчайной ложечки три дня. Сейчас ничего не даю. Боюсь сделать что - нибудь не так и навредить.
Ксанна
Девочки, я уже писала все это в другой темке, но повторю, навсякий случай, вдруг кому еще понадобится:
первый прикорм вводится примерно в 5,5 - 6 мес. и рекомендуется вводить с овощного пюре (если ребенок склонен к запорам) или с каш (если ребенок склонен к жидкому стулу и не имеет избыточного веса). Моя малышка страдала запорами, поэтому я начала с овощного, но стул у нас установился только с введением каш, а еще овощное рекомендуют вводить первым, т.к. ребенок еще не знает других вкусов и большая вероятность, что при введении фруктового от овощей он не откажется, т.к. вкус уже знаком. Сок же рекомндуют вводить только после введения мяса, т.к. сок увеличивает выработку желудочного сока, а при овощном и фруктовом пюре в этом нет необходимости, лучше дать отвар из сухофруктов (курага, чернослив и яблоки, если нет проблем у малыша добавить изюм. такой отвар богат очень витаминами и его не надо сластить)

Примерное меню 8 мес. ребенка(при введении прикорма в 5,5 мес.):
кормить 5 раз в сутки
1. 6.00 - гв или смесь 200г
2. 10.00 - фруктовое пюре - 50г (2 с.л.), каша - 120г, слив.масло - 1ч.л.в кашу
3. 14.00 - овощное пюре 120 г, мясо - 50г
4. 18.00 - творог 30г развести молоком до констинстенции, кот. малыш может есть или фруктовым пюре - 50г (если даем тему или агушу, то 50г), сухарик - 7г, + гв или 100г кефира
5. 22.00 - гв или смесь 200г
сок в день 80г, отвар из сухофруктов и вода по мере надобности
К году единичный прием пищи доводим до 200г
Но подчеркиваю, что это примерное меню. Я, например, давала 100г овоще и 80г мяса, т.к. доча очень активная и ей не хватало, да и вечером мы не всегда творог с фруктами ели - я ей и вермишель молочную давала или еще кашку, а кефир на до сих пор не нравится, подруга же давала днем 50г мяса + 120 овощей и вечером 50 г мяса + 50 г овощей + какой-нибудь фрукт не в пюре.Конечно, кроме этого можноеще давать грудь, когда попросит

По поводу мяса, сейчас рекомендации изменились(не могу сейчас найти источник, т.к. уже ночь и все спят, но если кого заинтересует - найду):мясо вводят после 7 мес., рыбу и яйца если ребенок аллергик рекомендуют отложить ввод до года, если нет, то после 10мес.(рыба) и 8мес.(яйцо)

Девочки,вот еще случайно нашла, наверное правильно сказать рекламку: для Москвы и Подмосковья, можно получить консультацию диетолога:
В столице вопросами питания занимаются спец-ы консультативно-диагностического отделения Научного центра здоровья детей Ломоносовский пр-т, 2\62 и 9-й детской городской больницы Шмитовский проезд, 29, тел. 2591307 и 2590108. Здесь маленьких москвичей принимают бесплатно, по направлению участкового педиатра. При себе нужно иметь еще выписку из истории развития ребенка и полис обязат.мед.страхования
Для жителей области - Московский областной консультативно-диагностический центр ул. Б.Серпуховская, 62, тел. 2363263 и 2370223 по направлению участк.педиатра. Тем, кто хотел бы отправиться по столичным адресам бесплатно, нужно получить направление в Управлении здравоохранения по Моск.обл. Электрический пер., 8, стр.1, тел.2535027
Другой путь - интересующую консультацию у спец-тов вышеперечисленных учреждений вы можете получить и в частном порядке
Юльчик 75
А как быть, если 5-ти мес ребенок ест всего 4 раза (в 5 утра, в 10-10,30, в 14-15,00, 19-20,00) и иногда пятый раз примерно через полтора-два часа после последнего кормления? Пыталась делать перерывы в кормлениях по 3 макс. 3,5 часа, но доча в этом случаен бутылку плевала, а перед ложкой губы сжимала и вертелась как веретено что на руках что на стуле. При этом в среднем ест по 150-170 г. Мы на ИВ и смесь практически уже не пьем, только ночью - она сонная не понимает что пьет. А вдругое время суток смесь не впихнуть. Поэтому и едим каши молочные, овощи, фрукты, соки, творог (10-15 г). ВСЕ делаю САМА. Как быть в этой ситуации????? Кстати, прибавляем в мес примерно 400-500г. Не идеал, но по норме веса и роста проходим. Чего делать-то?
Mashuk
Юльчик 75, а в чем проблема? Ест - и замечательно. особенно. если все в порядке нет в плане аллергий и ЖКТ
Crochelle
Девочки! есть несколько вопросов!!!
подскажите, а? интересует мнение опытных мам, слишком противоречивая информация :BzZz: ...
вводим прикорм (сыну 6,5 мес.). Начали с овощей. Делаем сами. Сейчас уже едим брокколи, цветную капусту и тыкву.
1. После еды краснеет подбородочек и щечки (не сильно). Такая реакция на все. (вводили по одному овощу). С ГВ проблем не было, я ела все-аллергии не было. Продожать так есть дальше? на каши переходить не хотим, так как наш крепыш в 5 мес на одном ГВ весил почти 10 кг.
2. нужно и можно ли добавлять в самодельные пюре несколько капель масла? очень интересует именно этот вопрос...
3. с введением прикорма изменился стул. Зеленый. но вроде и кормим зелеными овощами в основном :???: ). Это нормально? не слизь, ничего такого...малыш бодр и весел... Все в порядке?

ЯАленушка
ЦИТАТА (Crochelle @ 27 окт 2008, 17:57)
Девочки! есть несколько вопросов!!!
подскажите, а? интересует мнение опытных мам, слишком противоречивая информация :BzZz: ...
вводим прикорм (сыну 6,5 мес.). Начали с овощей. Делаем сами. Сейчас уже едим брокколи, цветную капусту и тыкву.
1. После еды краснеет подбородочек и щечки (не сильно). Такая реакция на все. (вводили по одному овощу). С ГВ проблем не было, я ела все-аллергии не было.  Продожать так есть дальше? на каши переходить не хотим, так как наш крепыш в 5 мес на одном ГВ весил почти 10 кг.
2. нужно и можно ли добавлять в самодельные пюре несколько капель масла? очень интересует именно этот вопрос...
3. с введением прикорма изменился стул. Зеленый. но вроде и кормим зелеными овощами в основном :???: ). Это нормально? не слизь, ничего такого...малыш бодр и весел... Все в порядке?
*

А у нас зеленый стул был после приема смеси NAN гипоаллергенного, а когда стали воодить прикорм стал стул 50/50. А прикорм начали сразу с 3-х компонентного овощного пюре (кабачки, цвет. капуста, или простая белокачанная, едим и ту и другую и картошка) все это варим и в блендер, получается пюре просто супер! а вечером каша гречневая(собственного приготовления, тоже через блендер). Я вроде как слышала что тыква является аллергенным продуктом!
А еще при зеленом стуле я сразу побежала сдавать анализ надисбакториоз (это было сразу после введения смеси в 2 мес, т.к. не хватало молока) и оказалось что у нас превышение всякой гадостной паночки, вот и лечились потом....
Нюрасселка
ЦИТАТА (ЯАленушка)
Я вроде как слышала что тыква является аллергенным продуктом!

У дочи после тыквы все щечки покрылись красными пятнами.
Ксанна
ЦИТАТА (Crochelle @ 27 окт 2008, 17:57)
*

масло добавлать можно и нужно: начиная с пары капель и к 8 месяц. доводить до 1чл, лучше нераф., а так любое растит., мы добавляли оливковое. А в кашу кладут сливочное, тоже начиная с минидозы и к 8мес. - 1чл. В промыш.пищу не добавляют если масло было использ., а вообще нужно смотреть состав пюре, тк в одни кладут слив.масло в другие - растит.
Marosha
ЦИТАТА (Анна 64 @ 28 окт 2008, 23:42)
ЦИТАТА (ЯАленушка)
Я вроде как слышала что тыква является аллергенным продуктом!

У дочи после тыквы все щечки покрылись красными пятнами.
*

вот и у нас от тыквы, хотя аллергии до этого не было, ела все подряд :cry: , а тут щечки покраснели :cry:
Crochelle
Девочки, спасибо за ответы.
Тыкву делаем сами, на баночную аллергия есть (пюре ярко-рыжее), самодельное-бледно-желтое (сорт такой).
Масло буду добавлять, поняла :4u:
а вот что с каками-не поняла... зеленые после прикорма, через два часа нормальные после молока... разве это дизбак? :???:
Нюрочка
А мы начали есть каши в 2.5 мес (гречка, рис, овсянка, кукуруза) чтоб побыстрее поправиться (ребенок маловесный поэтому врачи разрешили так рано). ребенок ест каши с удовольствием, но засчет дополнительной калорийности в то кормление, когда добавляется каша, съедает намного меньше смеси.
Аленёнок
ЦИТАТА (Crochelle @ 29 окт 2008, 23:39)
Девочки, спасибо за ответы.
Тыкву делаем сами, на баночную аллергия есть (пюре ярко-рыжее), самодельное-бледно-желтое (сорт такой).
Масло буду добавлять, поняла :4u:
а вот что с каками-не поняла... зеленые после прикорма, через два часа нормальные после молока... разве это дизбак?  :???:
*

Девочки, когда алергия проявляется, то нужно недельку другую подождать(что бы всё прошло) и лишь потом заново пробовать на что именно.
А стул у нас после перехода на прикорм тоже от зелёного до коричневого , а после свеклы вообще фиолетовый, так что это нормально, кишечник перестраивается. Да и вообще за собой посмотрите, вы же тоже каждый день разным стулом ходите(извиняюсь) ;) и себе вопросы почему то не задаёте :shuffle:
Наташечка
А свеклу вы как даете, я только из борща давала. :???:
Ксанна
ЦИТАТА (Наташечка @ 30 ноя 2008, 12:04)
А свеклу вы как даете, я только из борща давала. :???:
*

Я свеклу начала давать в 5,5 мес. из-за запоров и протерала ее вареную в блендере, а потом на мелкой терке стала тереть и заправляла оливковым маслом, правда сейчас салатик из свеклы не заставишь, а борщ - это одно из самых любимых блюд. Девчонки говорили, что хорошо еще запеченую в духовке в фольге давать, но я не пробовала, тк не представляю сколько времени ее там томить придется
Katy.v
ЦИТАТА (Нюрочка)
А мы начали есть каши в 2.5 мес (гречка, рис, овсянка, кукуруза) чтоб побыстрее поправиться (ребенок маловесный поэтому врачи разрешили так рано).

Вот уж, извините за резкость, на редкость бредовая рекомендация и к современной схеме введения прикорма не имеет ровным счетом никакого отношения.

Если ребенок в 2,5 месяцев не прибавляет в весе, нужно искать причины этой проблемы, а не кашами дитя кормить.

» Дописано позже
ЦИТАТА (Alexandra81)
3 неделя

утром добавляем кашу ОВСЯННУЮ БЕЗМОЛОЧНУЮ (идеальный вариант Хайнц)
кашка должна быть сначала жиденькая - можно даже из спец. бцтылочки давать.

Если ориентироваться на современные приниципы введения прикорма, то каша сразу д.б. густой = пюреообразной и вводится с ложки., а не жидкой из бутылочки.
Надя1234
У меня наверно делитанский вопрос. Но все же помогите!!!
Я сейчас ввожу ребенку кашу. Начала с рисовой без молочной. Буду пробавать другую, например кукурузную. ВОПРОС!!!!
А к кукурузной каше тоже нужно неделю привыкать, если нет аллергии? постепенно доводя до нормы? Или можно чуть меньше?
И еще один вопрос!!!! Можно ли на ночь накормить ребенка кашей??? (ес-но непостоянно , а как мера необходимости один раз) :)
Katy.v
Надя1234, каждую новую кашу (кукурузную, овсяную, гречневую) Вы вводите, как новый продукт, т.е. постепенно. Если не за 7 дней, тоо хотя бы за 4-5.

Можно накормить кашей и на ночь, но желательно, чтобы это была каша, которую Вы уже ввели ( в Вашем случае пока рисовая).
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.