Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
У кого была повышена воротниковая зона
Материнство > Беременность и роды > В интересном положении > Обследования и анализы
Екатерина Ильинична
ходила на узи 8 февраля и врач долго смотря на шею, вызвает второго врача, они долго обсуждают шею малыша "смотри там кажется два позвоночника, да нет все нормально, а вот здесь, ну я не вижу ничего страшного..." а потом пиши расширение ВЗ на 3.4 мм, ко всему прочему срок по узи у меня 13 недель, хотя от мес только ровно 12 стукнуло, пошла к врачу та сказала что надо сдать кровь и поссмотреть на результат, но там она тоже указала 13 нед, вот сижу и дрожу уже почти неделю, у кого было так? что в итоге? это приговор или так бывает?
Анита
там кажется два позвоночника

:fingal:
ВЗ на 3.4 мм
Нет, это не приговор. Вы из МОсквы? В любом случае сходите к другому узисту , далеко не все умеют мерять правильно воротниковое пространство. А даже и если они увеличено - этот отек может пройти без последствий для малыша. Я с этим сталкивалась.
Удачи Вам :hi:
Екатерина Ильинична
Спасибо, вот жду сейчас анализ крови, а потом опять на узи в ЦПиР, решили пойти на платной основе, чтоб поссмотрели все хорошо и точно сказали... к тому же тоже подумали что надо недельку подождать, может все измениться, я просто перед УЗИ переболела ротовирусной болезнью, может она все таки как-то повлияла на малыша, поэтому и отек появился, хотя высокой темп не было...
marisol
Екатерина Ильинична, для скрининга нужно идти в 12-14 недель, а дальше уже нет смысла. так что ждать ещё неделю ни к чему, а вот перепровериться побыстрее бы. Не волнуйтесь, просто сходите к другому спецу. В ЦПиР успеваете в эти сроки УЗИ сделать?
Екатерина Ильинична
завтра иду к врачу, поссмотрим что она скажет, у меня еще есть пару дней
Coya
Екатерина Ильинична,
мне насмотрели воротниковую зону 2.8 мм. отправили в МГЦ,там посмотрели и сказали что спуталивсе,все хорошо!!!
2.3мм
сейчас нам 22 недели и все хорошо.
Не тяните идите сделайте ещ узи-с этим показателем очеь часто ошибаются,
;)
iolka

Мне 35. У меня на 1 УЗИ на сроке10,5 нед.поставили ТВП плода 3,1мм (это больше нормы, норма до 3мм), но КТР тогда был 36мм, а пр таком значении ТВП еще является диагностически незначимым. Увеличение ТВП может в некоторых случаях служить маркером хромосомной патологии у плода. Генетик предложил сделать биопсию хориона, но я посчитала, что на основании одного лишь проведенного УЗИ ложиться на прокол не стоит, тем более у меня на тот момент была угроза выкидыша. Через неделю сделала еще одно УЗИ, ТВП врач намерил 1,4мм , КТР 55,8, то есть можно перестать беспокоиться. В этот же день сдала биохимический скрининг (ХГА, РАРР), пришли результаты с высокими рисками, хотя ХГЧ - 1,95, а РАРР - 0,64 (а норма 0,5-2,0). Вроде бы и результаты в пределах нормы, а откуда тогда такие высокие риски??? Гинеколог только руками развела. Сделала опять УЗИ при сроке уже 13,5 нед. КТР 78мм, а вот ТВП вообще 4 мм!!! Последнее УЗИ делала в обычной женской консультации, причем абдоминальным датчиком (оба других - вагинальным). Верить мне этому УЗИ или нет, вот сижу, гадаю... Конечно, все ведь зависит от аппаратуры и в большей даже степени от специалиста! Тогда как намерил ТВП 1,4мм специалист УЗИ в Областном перинатальном Центре? И кому из них верить? Все три УЗИ были не экспертного уровня, т.е. не 3D. Думаю теперь об амниоцентезе, но это надо ждать еще 3-4 недели, а потом столько же - результата... Да и процедура эта серьезная... Может у кого были проблемы с ТВП по УЗИ?И чем все закончилось? Извелась вся!
Оля2111
iolkaможно привести огромное количество любых примеров,врач УЗИ любого уровня может ошибиться,это субъективный метод.
Пример из практики - на УЗИ в род.доме ТВП 3.0,врач пишет на направлении о консультации в преннатальном центре для решения вопроса о пренатальной диагностике,женщина идет в Ж/К,ей в тот же день переделывают УЗИ - все в норме,ни в какой центр она не идет,биохимический скрининг в норме (проводился только первый,до 12 недель,второго не было),в дальнейшем на УЗИ все в порядке,никаких маркеров хромосомной патологии,в итоге мальчик с синдромом Дауна,жалоба в депертемент здравоохранения.

С другой стороны - не все врачи УЗИ хорошо меряют ТВП (это не просто,и правильно от срока зависит),объективно много гипердиагностики...
Nadezhda09
С другой стороны - не все врачи УЗИ хорошо меряют ТВП (это не просто,и правильно от срока зависит),объективно много гипердиагностики...

:beer: Вот это уж точно!!! Расскажу свою историю с ТВП.

Дали мне в ЖК направление на бесплатное УЗИ в краевой перинатальный центр (12 недель). Я пошла само собой и там мне намеряли ТВП 2,7 мм, а в протоколе вообще 3,0 мм написали (как узистка мне сказала: чтобы точно на амниоцентез отправили). Я в шоковом состоянии приехала к врачу у которой до этого платно УЗИ делала, она перемеряла (буквально через час после первой) и увидела не больше 2,5 мм., а это норма и ничего страшного. Решили с ней на всякий случай через неделю (в 13 недель) еще раз померить, чтобы окончательно успокоиться. И вот через неделю она уже видит у меня только 2,0 мм., а приглашенная ею вторая врач вообще видит только 1,6 мм. Так, что всю эту нервотрепку мне на ровном месте устроили. При плохих анализах обязательно делайте повторные и желательно в другом месте.
djennifer
Мне сегодня(12 недель) намеряли 3,5 мм...сижу в шоке. Узист рекомендовала следующее узи в 17-18 недель,кровь на маркеры ХА тоже только через месяц...месяц в неведении...-девочки,а можно сделть какие-то исследования раньше? Кто делал,кто сталкивался,какие результаты?
Mamma-Lechuza
djennifer, странная узист. Я бы пошла к другому. Если то же самое, пошла бы на амниоцентез.
irenairena
у меня было в 12 недель воротниковая зона 4мм, кровоток реверсный и еще куча всего. и тоже по узи почему-то 13-14 недель. Объяснили, что с таким диагнозом так чаще всего и бывает, что плод крупнее, голова большая. и было именно так как и сказали на узи. Поэтому, стоит иногда верить врачам, они ж не просто так всё это придумывают. я не готова была к солнечному ребенку. удачи.
Mamma-Lechuza
djennifer, Вы в Москве? Есть тема про новомодный анализ на хромосомные неприятности просто по крови Вашей. Только стоит дорого. Зато точно и неопасно.
Засоня
У нас было увеличенное, точно не помню размеры вроде 3,1.
Все у нас нормально, родился здоровый ребенок, правда крупный. :4u:
djennifer
irenairena- а вы делали потом,после УЗИ еще какие-то исследования-маркеры ХА,ген.тройку (амниоцентез,кордоцентез)?Чтоу вас было с на=осовой костью?
У меня пока кровоток-норма,носовая кость визуализируется.
Нюрасселка
Нашей форумчанке ставили увеличение ТВП у плода. И на амниоцентез ходила.
Родился здоровый мальчик.
djennifer
Нет,я не в Москве,делают ли у нас подобное-узнаю.
Идалька
Моей сестре ставили ТВП на первом узи в 11 недель 4.8 мм, через неделю на узи 4,5 мм, направляли на амниоцентез, но она всех врачей послала и ходила всю беременность так. Родился мальчик хоть и с асфиксией и т д (роды тяжелые), но без синдрома Дауна.
djennifer
Я,наверное,не смогу теперь спокойно дохаживать -и ничего больше не делать. Пойду ,наверное,к другому узисту,если будет опять такой результат-буду проситься на этот амниоцентез,или кордоцентез(еще не вошла в тему,что там на каких сроках делается).
А так,получается,по рекомендации моей узистки-мне еще больше месяца ходить в неведении.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.