Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Мой ребенок отстает в развитии
Материнство > Профессия - мама! > Особые дети
nata8
Моей дочке 1,9 мес. Нам поставили диагноз задержка психологического развития.Посоветуйте, может у кого то детки с таким диагнозом. Как вы живете ? Как вы боретесь? А то хоть вешайся!!!!! Помогите!!!
Aluuna
nata8 - ЗПР это не так страшно как вы думаете, если с ребеночком постоянно заниматься, развивать мелкую моторику то чаще всего к первому классу они ни чем не отличаються от обычных деток. Вам сейчас главное проконсультироваться с хорошим дефектологом и заниматься с ребенком и все будет хорошо.
Sherman Jumbo
nata8, на основании чего был поставлен диагноз ЗПР и каким специалистом?
nata8
ЦИТАТА (Yuliya-s7 @ 8 сен 2007, 11:43)
nata8, на основании чего был поставлен диагноз ЗПР и каким специалистом?
*

Диагноз был поставлен детским психиатром.У Лизы во время родов был период гипоксии. Она сейчас не идет на контакт с детьми,из того что ей говорят почти ничего не понимает. В общем полный капут! Пока хотим обследоваться еще у нескольких специалистов.Вы тоже сталкивались с такой проблемой?
Sherman Jumbo
Нет. Я как раз из тех, кто с этими диагнозами работает. Поэтому и спросила у вас, кто и на основании чего поставил. Потому как у нас ЗПР любят особо грамотные специалисты раздавать направо-налево детям, а потом мамы бедные с этими справками носятся, не зная, кому ее впихнуть.
Если у вас заключение сохранилось, посмотрите точно, что там написано. Обычно пишут не просто "задержка психического развития", а конкретизируют, какого типа, например, или коррекционные рекомендации дают.
mak9
ЦИТАТА (nata8 @ 8 сен 2007, 05:31)
Моей дочке 1,9 мес. Нам поставили диагноз задержка психологического развития.Посоветуйте, может у кого то детки с таким диагнозом. Как вы живете ? Как вы боретесь? А то хоть вешайся!!!!! Помогите!!!
*

Привет,моей доце 2 года,у нас такойже диагноз, вешатса не надо,но лечить малышку необходимо.ВОПЕРВЫХ-НАДО ДАВАТЬ СТИМУЛЯТОРЫ ДЛЯ МОЗГА,(я знаю много таких препаратов ,знаю какие эфективные,какие нет)если ето тебя интересует,то потом могу про них написать ,(если надо).НАДО заниматса с доцей,самое главное чтоб она не понимала что она не такая как другие.Самое главное -ты недолжна опускать руки .Если не ты ,то другие точно не помогут.Мне сначала тоже было очень тяжело,но надо взять себя в руки.Есть такие варианты,что,она будет немного отставать от других и дальше ,но мозг растет до 20 лет и в этот период надо делать все.КРЕПИСЬ.
Андреа

Привет,моей доце 2 года,у нас такойже диагноз, вешатса не надо,но лечить малышку необходимо.ВОПЕРВЫХ-НАДО ДАВАТЬ СТИМУЛЯТОРЫ ДЛЯ МОЗГА,(я знаю много таких препаратов ,знаю какие эфективные,какие нет)если ето тебя интересует,то потом могу про них написать ,(если надо).НАДО заниматса с доцей,самое главное чтоб она не понимала что она не такая как другие.Самое главное -ты недолжна опускать руки .Если не ты ,то другие точно не помогут.Мне сначала тоже было очень тяжело,но надо взять себя в руки.Есть такие варианты,что,она будет немного отставать от других и дальше ,но мозг растет до 20 лет и в этот период надо делать все.КРЕПИСЬ.
*

[/quote]

Привет! Что это за стимуляторы? Посоветуй пожалуйста. Нам много, что понавыписывали врачи. :???:
Motya
ЦИТАТА (Андреа)
Привет! Что это за стимуляторы? Посоветуй пожалуйста. Нам много, что понавыписывали врачи
извините, что не совсем по теме, но не могу понять когда пишут люди, заботящиеся о здоровье ребенка : "нам врачи после личного осмотра ребенка много чего выписали, но это все фигня, лучше вы, тети с форума, :worthy: посоветуйте чего нам принимать"... :???:
yulia0908
ЦИТАТА (Motya @ 23 дек 2007, 00:57)
ЦИТАТА (Андреа)
Привет! Что это за стимуляторы? Посоветуй пожалуйста. Нам много, что понавыписывали врачи
извините, что не совсем по теме, но не могу понять когда пишут люди, заботящиеся о здоровье ребенка : "нам врачи после личного осмотра ребенка много чего выписали, но это все фигня, лучше вы, тети с форума, :worthy: посоветуйте чего нам принимать"... :???:
*

Привет Motya могу сказать (только без обид) что ты немного не права,просто есть врачи которые стимулир.препараты некоторые не знают (препараты которые недавно появились) вот у меня были такие случаи и по этому я так и говорю!Вот был такой случай-мы наблюдаемся у невропатолога в больнице и впринцыпе он нам назначает лечение всегда и теже стимуляторы ,а потом я пришла к своему участковому врачю в поликлинику и она тех препаратов,которые нам назначил врач в больнице,незнала и еще ни кому не назначала.Поэтому я тоже сначала даже от знакомых, у которых детки отстают,слышала про название некоторых препаратов,потом консультировалась с врачем и если препарат нам подходит то только тогда нам еге назначают!Просто есть такие стимул. препараты ,про которые участковые врачи не знают,это я уже проверила на личном опыте! :)Поэтому я думаю нет ничего страшного если мамы хотят знать препараты о которых еще ничего не слышали! :???: (Только по прежнему буз обид) :worthy: Кстате я раньше была на форуме зарегестрирована как MAK9 ,но сейчас я перерегестрировалась как YULIA0908 ак что не удивляйся! :eek:
Асёнок
моему психолог в садике тоже сказали что у нас задержка развития. нам уже 3 а он на уровне 2-х лет.... признаться я не переживаю. возсожно из-за того что мой сын месяц пролежал в реанимации(прошлой зимой) и у него был тяжелыф стресс,поэтому он так отстает,тойсть он не хочет отвечать на вопросы, она мало играет с детьми.... мне кажется что наверстает еще,а если заострять внимание то это может стать серьезной проблемой. в свое время меня мама так же отдала в спец садик для отстающих детей,о чем сейчас очень жалеет и постоянно извиняется, по ее словам,там я вообще перестала общаться с ровесниками... а на самом деле просто характер у меня такой был. а врачи сказли "задержка развития" бывают моменты когда дитё ведет себя с маой по одному,а с воспитателями и посторонними по другому... нам в больнице тоже говорили мол " ваш ребенок не слышит" а он просто не хотел общаться с врачами и все,и слышит он у меня нормально. все в ваших руках. возраст у вас как раз для обучения. больше занимайтесь,читайте, играйте в разные игры развивающие и все будет хорошо. очень часто врачи ставят такие диагнозы ,которых нет на самом деле а мы сидим и плачем потом ...хотя надо просто заниматься и все. может просто вашему ребенку не хватает тех игр в которые вы играете. детки разные и нельзя их чесать под одну гребенку( это о том что есть вроде как какие то нормы типа в год должен поти в 2 заговорить в 3 стихи писать и т.д.)
Асёнок
ЦИТАТА
"нам врачи после личного осмотра ребенка много чего выписали, но это все фигня, лучше вы, тети с форума, :worthy: посоветуйте чего нам принимать"... :???:

не так конечно нельзя,врачи есть врачи а форум есть форум. то что помогло одному ребенку не факт что поможет другому,да и люди на форуме бывают разные,встречались случаи когда реально желали зла... но и когда врачи выписывают просто гору всякой химии это ж понятное дело тоже невсе хотят ребенка пичкать. по мне так конечно можно спросить на форуме совета но никак не консультации. потому что некоторые лекарства ИМХО не столько опмогают сколько могут навредить( научена горьким опытом нашей участковой докторши" Убийцы" из за которой мой сын попал на 2 месяца в ольницу и месяц был в реанимации я перед тем как дать то или иное лекарство,перерою весь интернет в поисках точного его описания и отзывов о том на сколько риск от его приема оправдан, ведь очень часто мамочки не обращают внимания а на самом деле лекарство "взрослое" тоест ьпредназначено для взрослых или детей старше 7 лет, и часто не задумываясь дают деткам,потом лечатся от последствий
yulia0908
ЦИТАТА (Асёнок @ 25 дек 2007, 13:51)
ЦИТАТА
"нам врачи после личного осмотра ребенка много чего выписали, но это все фигня, лучше вы, тети с форума, :worthy: посоветуйте чего нам принимать"... :???:

не так конечно нельзя,врачи есть врачи а форум есть форум. то что помогло одному ребенку не факт что поможет другому,да и люди на форуме бывают разные,встречались случаи когда реально желали зла... но и когда врачи выписывают просто гору всякой химии это ж понятное дело тоже невсе хотят ребенка пичкать. по мне так конечно можно спросить на форуме совета но никак не консультации. потому что некоторые лекарства ИМХО не столько опмогают сколько могут навредить( научена горьким опытом нашей участковой докторши" Убийцы" из за которой мой сын попал на 2 месяца в ольницу и месяц был в реанимации я перед тем как дать то или иное лекарство,перерою весь интернет в поисках точного его описания и отзывов о том на сколько риск от его приема оправдан, ведь очень часто мамочки не обращают внимания а на самом деле лекарство "взрослое" тоест ьпредназначено для взрослых или детей старше 7 лет, и часто не задумываясь дают деткам,потом лечатся от последствий
*

Нет,ты канечно права,что все дети разные и лечить одними препаратами нельзя, :dont: ,вот я просто писала что делают ,когда ребенок отстает,но это незначит что я учю мам как надо лечить детей! :???: :shuffle:
У меня был случей,моя подруга лежала в больнице(мы с ней познакомились в детской неврологии в больнице) и ей там назначили теже стимуляторы,а так как мой ребенок тоже отстает ,то я решила узнать про него подробнее,прокансультировалась с своим врачем,потом узнала про него подробнее,прочитала 150 раз инструкция,читала про него в интернете,спрашивала про него у других врачей,и только после этого давала своему ребенку,так как одному мнению верить нельзя! :dont:

Поэтому могу давать название препаратов,так как всегда появляются новые препараты,а я стараюсь идти в ногу с новыми препаратами(потомучто жизнь заставляет),а дальше мама должна сама опредилить и узнать про него прежде чем давать ребенку! :???:

Как писал врачь Польский Э.В. -"что в мире нет двух одинаковых детей" :ex:
поэтому и лечение у всех разное!
Ольга75
Нам очень помог цереброкурин. Сын после него начал говорить. Слогами правда, но всё-таки....
SHOCKolad

ЦИТАТА (колосок @ 26 янв 2008, 17:56)
Нам кололи кортексин  . Прочитайте о нем , может он подойдет деткам при ЗПР , конечно посоветовшись с доктором .
*

+1
думаю вам следует проконсультироваться с другим специалистом.
Opium13
ЦИТАТА (yulia0908 @ 25 дек 2007, 19:08)
ЦИТАТА (Асёнок @ 25 дек 2007, 13:51)
ЦИТАТА

*

Нет,ты канечно права,что все дети разные и лечить одними препаратами нельзя, :dont: ,вот я просто писала что делают ,когда ребенок отстает,но это незначит что я учю мам как надо лечить детей! :???: :shuffle:
У меня был случей,моя подруга лежала в больнице(мы с ней познакомились в детской неврологии в больнице) и ей там назначили теже стимуляторы,а так как мой ребенок тоже отстает ,то я решила узнать про него подробнее,прокансультировалась с своим врачем,потом узнала про него подробнее,прочитала 150 раз инструкция,читала про него в интернете,спрашивала про него у других врачей,и только после этого давала своему ребенку,так как одному мнению верить нельзя! :dont:

Поэтому могу давать название препаратов,так как всегда появляются новые препараты,а я стараюсь идти в ногу с новыми препаратами(потомучто жизнь заставляет),а дальше мама должна сама опредилить и узнать про него прежде чем давать ребенку! :???:

Как писал врачь Польский Э.В. -"что в мире нет двух одинаковых детей" :ex:
поэтому и лечение у всех разное!
*

жуть какая, насколько мы все же доверяем именно своему мнению, конечно прочитать можно много чего и в инструкции, и в интернете, хорошо что врача спросили, но это ведь мало - надо что б еще соседка тоже головой покивала "что мол да это хороший препарат" - что ж мы все не доктора???
Если Вы не доверяете одному врачу, можно найти кучу других, но скажите мне пожалуйста, прочитав так много о препарате, Вы что поняли действительно какое он действие окажет на Вашего ребенка???
ogonivoda
Моему сыну уже 11 , он учится в школе с углубленным изучением английского и учителя его очень хвалят и никто даже предположить не может, что в 3 года нам поставили такой же диагноз. Пройдя этот путь от начала до конца в-первую очередь -наберитесь терпения! ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ВАС.
1.Не отчаивайтесь еще не факт что диагноз верный, ребенок еще очень маленький в тоже время, чем раньше заметили, тем лучше лечится.
Психиатры в наших поликлиниках бывают просто редкостные твари, иногда видят родители обеспеченные и давай диагнозы рисовать.

2. проконсультируйтесь у нескольких врачей(в том числе и невропатолога не забудьте многие проблемыЗПР растут именно оттуда) :super: , не знаю где вы живете, но в крупных городах есть городские центры и больницы, где можно пройти обследование бесплатно. Например мы в Москве лежали в 6 если не ошибаюсь детской психбольнице(у м.Ленинский проспект), там нам очень помогли и в итоге диагноз сняли, ребенку было показано только логопедическое лечение. Но в сад такой попали со скандалом и через взятку. Хотя потом просто со слезами расставались. Обращайте внимание на любые мелочи, если из вас пытаются выкачать деньги - бегите, 100% там наглые профаны.До этого сменили 4 садика. Не стесняйтесь больше общаться с родителями - пусть на свой вопрос вы получите 25 идиотских ответов может 26 будет именно тот .

3. Не в коем случае не откладывайте -само не выровняется и не перерастется. Уже пройдено -родителям кот. было по барабану -диагноз только усугубится. Заниматься и заниматься, на 90% - это ваши усилия.
А доказательства - это мой сын.
Удачи :super: :super:
Алена и Гогич
Потрясающие ответы в теме... Зачем вообще специалисты в двух институтах учатся? если можно самой решить, что давать из лекарств ребенку, а что не давать? Просто с соедкой посоветоваться...???
Я часто слышу, что мамы ДОБИВАЮТСЯ отмены диагноза... А что от вашего добивания отставание само собой рассосется???
И что значит ПСИхиАТР диагноз поставила???
ОДИН специалист таких диагнозов не ставит. Для этого существуют специальные комиссии - Медико - психолого- педагогическая комиссия - ПМПК. Только на обследовании КОМПЛЕКСНОМ можно выявить отставание. Там же дается подробная консультациямаме, что и как делать, куда идти. Просто так вам эту справку, диагноз в которой написан не прописью а специальным шифром!!!!( что бы любопытные граждане не были в курсе вашей приватности) Комиссия состоит из психиатра, невролога, психолога, если надо то и логопеда. Там не просто злобные людишки сидят, а специалисты с Дефектологическим образованием. Обследования проходят раз в пол года. И если через пол года отставание не диагностируется - диагноз снимают. Теперь про специальные сады для деток с задержкой. Ничего в них страшного нет. Занятия с детьми проводят и оказывают своевременную помощь. Групки по 5 человек не более на занятиях, а это дает возможность тщательно отработать материал с каждым малышом. Большое количество индивидуальных занятий. Да если б так с нормой в садах занимались... все бы Энштейнами были.
ogonivoda, я с вами очень и очень согласна. Вот именно ваш пример - доказывает, что это всего лишь задержка. При усилиях и желании можно достичь фантастических результатов. ВЫ МОЛОДЦЫ!
Ледок
ЦИТАТА (ogonivoda @ 15 янв 2009, 19:25)
3. Не в коем случае не откладывайте -само не выровняется и не перерастется. Уже пройдено -родителям кот. было по барабану -диагноз только усугубится. Заниматься и заниматься, на 90% - это ваши усилия.
*

ППКС! ogonivoda - :4u:
От себя добавлю: терять время при таком диагнозе недопустимо! То, что с легкостью корректируется у деток до 1 года, с трудностями корректируется до 3 лет и т.д.
Мне этот диагноз знаком не понаслышке. Сына лечили-развивали. Сейчас ему 10 лет. Прежние проблемы остались только в моей памяти. Он хорошо учится в обычной школе. Интересуется историей, географией, военным делом. Развитый молодой человек, интересный собеседник. Получилось так, что лет до 7-8 я его "развивала", а теперь он меня :)

Nuta
ЦИТАТА (Алена и Гогич @ 3 фев 2009, 08:01)
Теперь про специальные сады для деток с задержкой. Ничего в них страшного нет. Занятия с детьми проводят и оказывают своевременную помощь. Групки по 5 человек не более на занятиях, а это дает возможность тщательно отработать материал с каждым малышом. Большое количество индивидуальных занятий. Да если б так с нормой в садах занимались... все бы Энштейнами были.
*

Ну, наверно, сейчас так. Но в 1997-2002 годах не в Москве, а в Черноземье, эти сады выглядели по-другому: группы из 15 разновозрастных детей, у которых 1 воспитатель и 1 нянечка. Есть логопед, но занимается 2 раза в неделю и т.п. Никаким особым "развитием" и не пахло. Видимо, в разных регионах эти учреждения разные.
Алена и Гогич
Nuta, не вру.)) Сама дефектолог. Плохо, что сейчас интегрированное обучение вводят, а раз особых в норму интегрируют, то и закрывают для особых сады. Но ...дефектологов не сокращают.
нотта
Алена иГогич у меня к вам вопрос. Вот вы писали что диагноз ЗПР только на ПМПКмогут выставить? А как в таком случае нам логопед такой диагноз выставляет в одиночку. Я уже писала кстати об этом в другой темке Родители детей с ДЦП
Алена и Гогич
нотта, Ём оЁ!!!!!! ЛОГОПЕД НЕ ИМЕЕТ ПРАВА СТАВИТЬ ТАКОЙ ДИАГНОЗ!!!!!!!!!
УВАЖАЕМЫЕ МАМЫ!!!!!! ЗНАЙТЕ СВОИ ПРАВА!!!!!!!! НИКАКИХ ДИАГНОЗОВ!!!
ТОЛЬКО ПСИХОЛОГО- МЕДИКО -ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ

Девочки, вы сами по своему желанию можете обратиться на консультацию в ПМПК. Вас там не съедят. А логопед.... на три буквы...
Ирина Архипенко
Здравствуйте, девочки! господи, как все знакомо. Сначала о сегодняшнем. Дочь учиться в универе, школу закончила без троек. А в 3 года был диагноз - перинотальная энцелопатия, в 7 - "хорошо выдрессированная дебилка" _ это психиатр сказал моей подруге, члену ПМПК. в 8 лет. - ЗПР. Причем на ПМПК - дочь выводили учителя - проблемы с поведением - гиперактивность.
Девочки, не отчаивайтесь, занимайтесь с ребенком. В свое время я испробовала все, что могла найти в книгах. Очень помогли Никитинские игры. игры Мантессори...
Но самое главное, любите свое дитя, разговаривайте с нем, отвечайте на все заданные вопросы. Заставляйте детский мозг "шевелиться"... искать самому ответы на вопросы, а вы только задавайте направление....
Если на подробнее об играх обязательно отвечу.
Алена и Гогич
Ирина Архипенко, немного не поняла...) Вы против ПМПК? Но лучше ПМПК чем логопед диагнозы рисует. К тому же ваша подруга зачем вам это сказала? Мне не понятно, своим подругам я бы не сказала такого.
про ЭП... все течет все изменяется, у детей сейчас у каждого второго ЭП. К стати на первом месте причин - экология. И при ЭП ребенок дебилом не становится - т. е . средняя степень умственной отсталости не возникает. Для этого надо что бы диагноз Перинатальная Энцефалопатия перетек в тяжелое запущенное состояние - Ризедуальная Энцефалопатия. И то градуируется на несколько степеней.
Теперь про учителей... сейчас только законный представитель ребенка может это делать - мама или папа, опекун или усыновитель. А гиперактивность это тем более не показания к ПМПК, это проблемы профессионализма учителей.
Про Никитиных - я тоже оч. люблю Никитиных много занималась с Гогичем по ним, первый год жизни он прожил у меня почти голым)) зато первое заболевание у него было почти в 1,5 года! У моего сына тоже ПЭ стоит, он кесаренок, но регулярные занятия, своевременная помощь делают свое дело.
Ирина Архипенко
Алена и Гогич
Это сегодня я такая умная, а сколько слез пролила в то время, когда дочь маленькой была, одной моей подушке только известно. Я обсолютно не против ПМПК, тем более сегодня сама вывожу туда моих воспитанников, являясь их законным представителем. Я за ВЕРУ в СВОИ СИЛЫ И В СВОЕГО РЕБЕНКА. Я за то, чтобы не опускались руки...Это не просто громкие слова..... Это выстрадано на личном опыте.Поэтому просто преклоняюсь перед мамами, которые согласны сделать все, чтобы был счастлив их ребенок. Я здесь порылась в инете ( давно эта проблема меня не тревожила) и оказалось очень много сайтов по раннему развитию малышей,где мамы деляться опытом предлагают свои наработки. Это сегодняшний день. а мой опыт - уже вчерашний. Оказывается и книгу Никитиных "Ступени творчества" можно скачать бесплатно, а что мамочки делают в презентации вообще восхищает.....
В плане физического развития могу сказать одно: не останавливайте своих малышей. если ребенок что-то делает значит он уверен, что сможет... (хотя и не с первого раза, наверное), не говорите не бегай, упадешь и т.д. - не програмируйте его .... Моя небольшая квартира в то время когда Иришка была маленькой превратилась в мини-стадион, в дверных проемах качели, кольца, лестницы... и ко всему у ребенка был свободный доступ.... Подруги и знакомые были в ужасе....
Помните у Никитиных, один из детей побывал в гостях у бабушки , а после этого родители не могли понять, почему ребенок навзничь падает на спинку, оказывает трех дней бабушкиной страховки, когда она держала ладонь на затылке у малыша хватило, чтобы ребенок привык к этой страховке.....И его природный рефленкс самосохранения исчез.....
Ой, что-то я много и путанно наболтала..... Как-будто в молодость вернулась....
Алена и Гогич
Ирина Архипенко, спасибо за ответ))))) да нет не много наболтали, все правильно. Вот именно этот момент я хорошо запомнила у Никитиных , да много чего запомнила очень. Мне они очень помогли. А про Веру... Это вы абсолютно правильно сказали!!!!!
Наталья-каналья
Слушайте,ну у нас вообще атас! Я позавчера повела младшего ребёнка к психологу по совету педиатра по поводу "как подготовить деть к массажу",потому что врачей к себе только с рёвом подпускает и не даёт себя даже фонендоскопом послушать,а та,глянув,что он у меня такой активный парень,и что у него диагноз "задержка речи",отправила нас к психиатру,ну, а та за 5 минут вывела нам 2 диагноза (зашифровано цифрами,я только дома увидела). Какие уж тут комиссии? :angry: И посоветовала нам лечь в детск.психо-неврол.диспансер,чтоб деть посмотрели "в динамике". Говорит,если невролог поддержит,они нам направление бесплатное дадут. Вообще я,конечно,вижу некоторое отставание ребёнка в псих.развитии,хоть и занимаюсь с ним,но меня пугает слово "диспансер". Я вообще сама терпеть не могу больницы.И ехать надо вдругой город. Да ещё вот думаю,как она так диагнозы поставила без комиссии? Можно так просто в карточке нарисовать псих.диагноз,как например ОРЗ? Может пойти разобраться?
Меламори
У нас все можно... А каие шифры???? Поищите поиском МКБ-10 и найдите свои диагнозы
Наталья-каналья
ЦИТАТА (Меламори @ 15 фев 2009, 19:44)
У нас все можно... А каие шифры???? Поищите поиском МКБ-10 и найдите свои диагнозы
*

Спасибо,пыталась найти,но ... тут же "поймала" "трояна" (вирус),антивир.система проинформировала,пришлось комп чистить...у вас нет поточнее ссылочки?
Алена и Гогич
Наталья-каналья, я уже писала сходите сами на консультацию. И еще - против вашего желания никто вас не в какую больницу не положит и лечить не будет. Психиатр накалякала....)) У нас, дефектологов тоже дети есть и у всех свои проблемы , вот у меня , например гипер, мы очень любим другу раассказывать кто как со своим ребенком сходил к врачу. мы же с порога не кричим - я спец! Вот пришли недавно с Гогичем к неврологу на плановый осмотр перед прививкой - она глянула на него и писать!!!!! ну думаю,.. пиши...пиши...дорогая))
Лично я бы...пошла разбираться. И еще! А почему мадам психиатр вам диагноз не расшифровала? Что вообще кроме лечь и посмотреть в динамике сказала вам? А вы спросили ЗАЧЕМ? МОему ребеноку это? Для наблюдения задержки в диспансер не кладут. Или это не задержка вовсе. А что??тогда???
Наталья-каналья
ЦИТАТА (Алена и Гогич @ 18 фев 2009, 06:18)
Наталья-каналья, я уже писала сходите сами на консультацию. И еще - против вашего желания никто вас не в какую больницу не положит и лечить не будет. Психиатр накалякала....))  У нас, дефектологов тоже дети есть и у всех свои проблемы , вот у меня , например гипер, мы очень любим другу раассказывать кто как со своим ребенком сходил к врачу. мы же с порога не кричим - я спец! Вот пришли недавно с Гогичем к неврологу на плановый осмотр перед прививкой - она глянула на него и писать!!!!! ну думаю,.. пиши...пиши...дорогая))
Лично я бы...пошла разбираться. И еще! А почему мадам психиатр вам диагноз не расшифровала? Что вообще кроме лечь и посмотреть в динамике сказала вам? А вы спросили ЗАЧЕМ? МОему ребеноку это? Для наблюдения задержки в диспансер не кладут. Или это не задержка вовсе. А что??тогда???
*

Я диагнозы эти только дома увидела...Ну не пришло мне в голову,что она нам вообще что-либо "поставит" :???: Тем более она сама же сказала,что "таких маленьких не смотрят"... А в диспансер она предложила мне,глядя на диагноз невролога и на поведение ребёнка :war: А после моего ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ,что может перед тем как назначать лекарства,может аппаратно исследовать мозг ребёнка,она мне говорит - вот там и проверят...???...Я-не врач,просто слышала,что такое исследование более информативно,вот и не стала спорить... Она,видимо,по поведению моего ребёнка именно у неё в кабинете,решила,что у него непорядок с психикой...
А невролог нам тоже с порога много всего понаписала и кучу успокоительных назначила (помимо кортексина и пантогама),после чего у нас началось обострение аллерг.дерматита...
Ну не любит у меня деть врачей!... :dntknw:
На массаж пойдём,зайду к психиатрше и поговорю с ней :BzZz:
Алена и Гогич
Наталья-каналья, я мало видетей, которые любят врачей))))) Ну узнать, конечно надо. Есть и другие способы исследования. У нас участковый невролог, тоже писала с порога и пантогам и кортексин... Поэтому мы пошли к частному дороому неврологу с очень хорошими слухами о нем. Нам помог именно он. И что такого деть делал у неё в кабинете??
yulecka
РАсскажу свою историю. У меня у дочки эпи. В связи с этим или не в связи с этим, никто не знает и дефицит внимания и гиперактивность и задержка есть ( то есть при нормальном интеллекте поведение у нее как будто ей лет ну 6 максимум: верим в деда мороза, например :) )
Давно пытаюсь разобраться, что с этим делать - пока никак.
Не так давно были у нейропсихолога и(по рекомендации нашего эпилептолога) у известного и уважаемого психиатра. И что? Нейропсихолог мне рассказала, что у нее самой племянник такой же - не знают что и делать, а психиатр, что я сама с особенностями, т.к. ребенок у меня умственно отсталый, а я не могу понять почему двойки в школе бывают. Пыталась возразить, что бывают и пятерки - не поверил :D А знаете, почему он так решил? Потому что она прикидывалась дурочкой и рассказывала, что читать не любит, а любит мультики смотреть и на все неприятные для нее вопросы просто не отвечала.
Что поняла на собственном опыте: чем раньше начинать, тем лучше - это первое и второе, вникать надо во все объяснения, назначения врачей и прочее как можно больше, иначе толку не будет. И не надо ходить ни по поликлиничным ни по частным врачам: есть места, где таких детей знают и понимают что с ними делать. Например: Центр патологии речи на Таганке или Институт Коррекционной педегогики (пока из всех посещенных, это лучшее место).
В институте нам перечислили все проблемы и объяснили, почему пока нет улучшений, лечение прописали, посмотрим, что будет.
Но, кстати, нужно еще и аутизм дифференцировать, если есть подозрение на ЗПР.
Вобщем, девочки, держитесь. :beer:
Divo
Когда Саша в 3 года все никак не начинал говорить, я всерьез собиралась везти в Самару или Казань - в Реацентр.
Изучите ссылку.
Больше, чем написано на этом сайте, я не знаю. Но там достаточно наглядно все.
Меламори
ЦИТАТА
то есть при нормальном интеллекте поведение у нее как будто ей лет ну 6 максимум

у сдавгешек психологичекий возраст на 30 % отстает от сверстников, т.е. 7 лет-30% = окло 5 лет получается. Или чуть больше.
Алена и Гогич
Да я собственно и пишу, что с особыми детками и надо ходить туда где с особыми и работают. Там все знают и понимают. Не только детке подчас помогают но и маму настраивают и поддерживают. Знаете никто не застрахован. Месяц назад наша логопед в саду сказала что у Гоши большие проблемы - дизартрия... Мы сами отметили уходшение речи и нашего парня. Три месяца назад мальчик его сильно по носу в садике ударил, чуть не сломал.... Я в таком шоке была, а я то специалист и то после постановки диагноза - не спала неделю. А больше всего мне понравилась наша детсадовская логопед - накалякала диагноз и выписала направление в группу логопедическую...и все. А что зачем и почему не сказала. Я ребенка под мышку и к неврологу - раз был удар... переставляет мне звуки и слоги в словах - это явная органика - выдающая картину дизартрии. Вот и получается, что современная мама должна быть и врачом и педагогом и ядерным физиком..... Правильно - остается только держаться!!!
Меламори
ЦИТАТА
Вот и получается, что современная мама должна быть и врачом и педагогом и ядерным физиком.....

мне на ПМПК в логосад, когда я сказала, что почему мне в прошлом году никто про комиссию не сказал, ответили "Ваш ребенок, вы и узнавайте, никому кроме вас , он не нужен"
Vertualnaya
Ответ на сообщение yulecka от 13 мар 2009, 20:52
Скажите, а в каком возрасте вам потавили диагноз- эпилепсия??? Нам 3 годика, с года поставили тоже такой диагноз, лечимся и есть улучшения, но на этом фоне тоже проблемы с развитием, собираемся на коммисию. Сыночек не общителен, понимает речь, но кажется не полностью, не говорит, говорит только отдельные слова. Люди!!! Помогите!!! Я сильно переживаю, как мы в школу пойдем, как он семью будет заводить... Что делать? Я стараюсь, но иногда срываюсь на нем от отчаяния, руки опускаются, такое ощущения что ничего не получится((((
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.