Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Три дня в Таллине.
Материнство > Мой дом - моя крепость > Путешествия и отдых > СНГ и Прибалтика
selfi
Уважаемые форумчанки-жительницы Таллинна!
Собираемся посетить ваш замечательный город в ближайшем будущем. Что посмотреть и где побывать уже знаем, более того, нашли инфо, что из Таллинна можно на денек съездить в Хельсинки на скоростном пароме. Вопрос такой: можно ли купить билеты на такой паром сразу на месте, т.е. перед отправлением, или нужно заказать заранее? И еще. Нужна ли шенгенская виза для такого вот краткого посещения Хельсинки? Подозреваю, что нужна, но вдруг?...

Буду очень благодарна за информацию. :4u:
*LISA*
я хоть и не жительница Таллинна вот уже 9-ых год:(но про паром точно могу сказать...
Зависит в какой день собирётесь;)на неделе может повезти и купите прямо в кассе билет,а может такого и не быть:(Лучше конечно заранее.А тем более если на выходных;)
Могу ещё посоветовать;)если вы поедите в Хельсинки без машины,то дешевле ехать на паромчиках LINDA LINE;)остальные(их 3)по-дороже:(
про шенгенскую визу не могу ничего сказать т.к. у самой эстонское гражданство и в визах не нуждаюсь,но почему-то кажется,что надо:(
Манюня
selfi,
добро пожаловать в наши края! :4u:
Про паром - kettulisa, правильно написала, все зависит. К примеру, мы как раз завтра едем в Хельсинки на один день, билетами озаботились только в пятницу и на тот паром, на котором хотели ехать, уже не было билетов ТУДА(то есть в пятницу не было на воскресенье), но на другой аналогичный паром, только чуть подороже, билеты были. Друзья, которые ездят часто, говорят, что обычно билеты бывают и в день отплытия, но в будни шансы конечно выше. Но вы же наверное в Таллинн не на один день собрались? тогда стоит лучше в первый день пойти и купить билеты.
можно позвонить в центр бронирования компании и все узнать(по-русски они должны говорить без проблем). Вот ссылки
http://www.tallink.ee/ru.html и
http://russian.silja.com/
Про визу - да нужна шенгенская :???: мы же пока не в шенгенской зоне, то есть на границе паспортный контроль и все дела...

kettulisa,
а у Линда Лайн разве есть скоростные паромы?
Lulamej
Манюня, привет!
Есть у Linda line скоростные, у них причал рядом с вертолетами, за горхоллом. Если покупать билеты туда-обратно, выходит всего 44 евро - совсем дешево. Там и по инету заказать можно, еще дешевле будет.
selfi
Спасибо огромное за ответы!
Да, вы правы, нужна шенгенская виза, я уже в посольстве узнала. Жалко, конечно. Говорят, Эстония уже в следующем году будет полноправным членом Шенгена и виза нужна будет только эстонская. Это правда? Если так, то, может, подождать до следующего лета?

Манюня, да, любим мы Ваши края! В прошлом году прокатились по Литве и Латвии, теперь вот пытаемся доехать до Эстонии. Что-то есть в Прибалтике такое особенное, тянет туда почему-то.
selfi
kettulisa, еще раз спасибо за ответ! А вот можно я у Вас как у жителя Финляндии спрошу? Как Вы считаете, стоит ли с 3-летним ребенком зимой ехать в деревню Санта-Клауса? Вы ездили? Хотя, я смотрю, у Вас еще совсем детки маленькие... Но, может быть, как местный житель, подскажите?

Пы.Сы. Нормальные люди на юг отдыхать едут, а нас все на север тянет... :blush:
*LISA*
selfi
мы не ездили(как раз потому что детки маленькие ещё)но думаю ребёнку постарше там будет интересно.Да вообще там и взрослому наверно интересно.Если честно я мало чего про это место Санта-Клауса знаю:(Не приходилось пока интересоватся:)
Апрель
Планируем быть в столице Эстонии в начале ноября. :cool:
Посоветуйте, где побывать, что посмотреть?? ;)
Спасибо!
kaneeli
Ну старый город само собой,еще можно в Кадриорге погулять,в музеи сходить :4u:
Divo
Апрель
Так вроде бы у вас там будет провожатый? :4u:
Апрель
Канеели, спасибо!

Диво, это да, само собою. ;) Но все - таки хотелось бы знать...
kaneeli
можнотут посмотреть ;) :4u:
Sherman Jumbo
ЦИТАТА (kaneeli)
Ну старый город само собой
:beer: :beer: Незабываемо :4u:
Апрель
Канеели, большое спасибо! :) :ugu:
kaneeli
Апрель, :4u: если удастся встретиться будем рады :4u:
Divo
Апрель,
Если погода будет прибалтийская, так и просидите все три дня в кабаке. :4u:
kaneeli
Divo, можно плащики из плёнки надеть и погода не страшна ;) :4u:
Апрель
Канеели, Вы будете смеяться ( ;) ), но мы так не были в Таллине! :( Муж никак не сделает загранпаспорт!!! :angry:

Диво,
ЦИТАТА
Если погода будет прибалтийская, так и просидите все три дня в кабаке.

Что ты! Я обожаю дождь... :love:
kaneeli
Апрель, нее,смеяться не буду :HET: в последнее время убедилдась что к нам не так то легко попасть...:( :4u:
Апрель
Канеели,
ЦИТАТА
в последнее время убедилдась что к нам не так то легко попасть...

?? Почему?? :BzZz:
kaneeli
Апрель, да вот с подруги за визу запросили :BzZz: она правда,в Кемерово,да и так очереди говорят 10 дней...
вы таки опять на осень планируете ;) :4u:
Апрель
Канеели,
ЦИТАТА
вы таки опять на осень планируете

:yes: И опять на ноябрь...
kaneeli
Апрель, :super: :super: :super: ттт что бы вышло :)
Апрель
Канеели, :worthy: :worthy:
kaneeli
Апрель, остановитесь у друга? :4u:
Апрель
Канеели,
ЦИТАТА
остановитесь у друга?

:yes:
kaneeli
Апрель, :4u: :)
Апрель
Канеели, я сейчас в отпуске, сама займусь загранпаспортом мужа. А то, чувствую, придется ждать до второго пришествия. :eek:
Добрый фей
Таллинн стоит того, чтобы с заграном мучиться, была там несколько раз, и еще хочу. Если будете - зайдите в ресторан Олде Ханса, на Ратушной площади, это просто чудо какое-то! У нас не знаю ничего подобного. Ресторан средневековой кухни, специфично, но вкусно и оригинально :) И по нашим Московским меркам не очень дорого.
Апрель
:D :D
Вы будете смеяться, но... :D
Ну вот бывает такое - никак не получается! :???: Теперь вот в поиске достойной турфирмы. И чтобы не слишком дорого...
kaneeli
Апрель, сюда к нам?кулаки зажала :)
Апрель
Канеели,
ЦИТАТА
сюда к нам?

:yes:
ЦИТАТА
кулаки зажала

:D
Лялька
ЦИТАТА (Добрый фей)
Если будете - зайдите в ресторан Олде Ханса, на Ратушной площади, это просто чудо какое-то! У нас не знаю ничего подобного. Ресторан средневековой кухни, специфично, но вкусно и оригинально  И по нашим Московским меркам не очень дорого.
а я бы Олд Ханса никому не советовала.очень специфическая кухня, стилизовано все правда красиво, и костюмы и убранство, и сами блюда..Но вкус-очень и очень на любителя.
Из таких же стилизованных но с более приближенными по временным меркам к нам вкусам я бы посоветовала Пепер сак,напротив Олд Ханса, кстати :D
Конечно же все строго имхо :4u:

А вообще Таллинн мой самый любимый город,и пока не было маленького ребенка мы с мужем могли спокойно сесть в пятницу в поезд что бы утром в субботу уже завтракать в Таллинне.
Сейчас это сложнее и в финансовом плане и в плане сборов,но зато уж когда мы вырываемся в Таллинн, на Сааремаа, да вообще в Эстонию( раза 4 в год обязательно)-так нам всем хорошо на душе :shuffle:
Апрель
Лялька, расскажите, как визы делаете?? :ugu:
Энжи
Апрель, мне кажется, просто в посольстве легко сделать. В Литовском, например, тур-визы без проблем всегда выдавали.
kaneeli
Апрель, теперь приглашение не надо,может и правда в посольстве, типа в гости?наверное указываешь адрес куда :???: Мои еще не делали так что подсказать не могу. :4u:
девАчка_Агонь
зайдите в ресторан Олде Ханса, на Ратушной площади, это просто чудо какое-то! У нас не знаю ничего подобного. Ресторан средневековой кухни, специфично, но вкусно и оригинально :)
У меня ...лично прямо противоположное впечатление от данного великолепного ресторана(((((
всё там мило ,уютно....- да....персонал в стилизованных одеждах,но....кухня :fingal: это на любителя - вот ей Богу!!!!
Луковое варенье к перловой каше...Брррр...Соления никакие совершенно.Ну и прочее ,прочее....
Могу сказать,что у нас там был заказан банкет.Мы попробовали практически всё....и единственное,что действительно оказалось вкусно-съедобным был яблочный пирог!!!Изумительный!!!! :super:
девАчка_Агонь
Кстати, не обременённым детьми путешественникам могу посоветовать ночное место отдыха Venus Club :super:
Vana-Viru 14 ;) :4u:
Энжи
но....кухня :fingal: это на любителя - вот ей Богу!!!!

Приезжайте в Литву :4u: Будете в восторге от кухни, потом вспоминать будете еще долго :super: И главное, недорого ;)
девАчка_Агонь
А вообще за 3 дня Таллин вполне возможно пройти вдоль и поперёк)))))
Что смотреть?Банально:Старый город-целый день убить не менее - зато насладитесь по уши!!!, Кадриорг - подарок Петра Екатерине(конечно,в сравнении с красотами питерских ансамблей он меркнет,но...история же!)Ну ,далее в сторону Пиирита ,по пути памятник погибшим Российским кораблям- Русалка,около него можно покормить лебедей с рук.Далее руины монастыря св. Бригиты.
Ну ,и ещё достопримечательность - в старом городе посмотрите памятник погибшему парому Эстония - это для сравнения ( тоже "шикарный памятник")
В общем есть что посмотреть , не много , но отличительно от русской культуры , а посему интересно и не утомительно.
Шоппинг в Эстонии так себе, в Финке лучше. Удачи. :4u:

кстати,вспомнила про Olde Hansa ....))там ещё есть чудный хлеб!!!!
чёрный с мясом,а белый с орехами.Диковинка :super: :D
девАчка_Агонь
Ах,да....лично мне ещё очень по душе пришёлся ресторан"Kuldse Notsu Körts"
Порции огромные.И очень вкусно!!!!Цены более чем порадовали!!!
Rain
А нам Олде Ханса понравился :p Дети были в восторге от мешочков с сушеной лосятиной и музыкантов, которые устраивают там небольшой концерт :clap: Очень понравился чесночный ресторан Бальтазар на Ратушной площади :worthy:
Вообще - от Таллина куча положительный эмоций. Были в НГ-каникулы и попали в настощую рождественсккую сказку :worthy: - море белейшего снега, игрушечный улочки с огоньками, рождественская ярмарка на Ратушной и глинтвейн :blush: Ну и бани-бассейны :worthy: Супер-идея на зимние каникулы :super:
девАчка_Агонь
Очень понравился чесночный ресторан Бальтазар на Ратушной площади :worthy:
:super: :beer: Да!Очень приятное место
Таликошка
Девушки, а как попасть в Таллинн из Москвы? В смысле транспорта :shuffle: Я смотрела - на самолет какие -то запредельные цены, да ещё и с посадкой в Финке :scratch:
KatyaD
Подскажите, пожалуйста, а чем ребенка очень обрадовать или удивить ;) в Таллине в новогодние каникулы? Просто у сына день рождения будет :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.