Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Бронхит без кашля и температуры?
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка
NatashaK
Знающие мамочки, подскажите пожалуйста, был ли у кого-нибудь бронхит без температуры и кашля. У нас температура (38.5) была в первый день болезни, упала сама, не сбивали. Легкие чистые, но красное горло. Диагноз - ОРВИ, ринофаринготонзиллит. Лечились 5 дней, через день слушал врач - легкие чистые, насморк, в горизонтальном положении - бывает кашель. Вчера подкашливать утром начала - вызвали врача, говорит шум в легких (+ красное горло и сопли) и поставила нам бронхит, назначила колоть антибиотики + ингаляции + сироп от кашля. Успели 1 раз выпить сироп и сделать 2 ингаляции - больше кашля не было, всю ночь ребенок спит спокойно, а в 9 нам на уколы идти :cry: Вот я теперь сижу и думаю - а не могла врач ошибиться, может ли это быть простая простуда? Почитала о бронхите - температура и кашель - основные симптомы, у нас температуры нет вообще, кашель тоже как-то под вопросом (в моем представлении "бронхитный кашель" должен быть частым, постоянным) :scratch: Посоветуйте, как быть?
Mamma-Lechuza
Хм... Мы совсем недавно и в почти вашем возрасте бонхитом переболели. Очень мокрый кашель и температура - были основные симптомы. Горло было вроде неплохое. Какие уколы, зачем колоть антибиотики, мучить малыша?? Мы ПИЛИ Сумамед, Нурофен, Иммунал, дышали небулайзером с Лазолваном (у Вас есть личный ингалятор?? Купите обязательно!!! Легче становится СРАЗУ!!)
Температура при бронхите ведет себя следующим образом: по мере принятия антибиотиков, увеличиваются промежутки с нормальной температурой после очередного сбивания. У нас температура ушла только на 5й день принятия Сумамеда.

Короче, странный у Вас бронхит... Кстати, здесь уже описывались ситуации, когда врач ошибается с диагнозом, но ошибку свою не признает: не комильфо :fingal:
NatashaK
Мы тоже пили Сумамед, теперь назначили Цефазолин (тоже антибиотик). НЕбулайзер уже купили - после него всю ночь спит спокойно, хотя сделали пока только 2 ингаляции. Собственно это и навело на мысль о целесообразности уколов. В кашле я особо не разбираюсь, у меня вообще ощущение что она чаще соплями захлебывается, поэтому и кашляет + горло наверняка першит :???:
Mamma-Lechuza
NatashaK, блин, ну Вы сходите к тому же врачу: если Сумамед пропили, может, уже и не надо больше?? В смысле, эффект достигнут??? :???:
NatashaK
Просто Сумамед нам назначал врач из платной клиники, а бронхит (и уколы) уже наша участковая поставила (хотя ей я рассказала, что мы принимали). Наверно я не к ней, а еще раз в платную позвоню, посмотрю, что там скажут (цены, блин, у них сильно кусаются :angry: , поэтому и вызывали участковую...)
К тому же нет у нас температуры, даже маленькой, она еще до приема Сумамеда прошла.
Mamma-Lechuza
NatashaK, ну а зачем же Вы антибиотик сменили?? Это ж не шутки: его ж 3-5 дней пьют :???: Тм более на болезненные уколы. на которые еще и ходить надо... :fingal:
Mamma-Lechuza
NatashaK, короче, я б на Вашем месте антибиотик-то доделала - это курсовые препараты. Ингалятором дышите. От соплей Ринофлуимуцил днем, а на ночь хорошо Ксимелин сосудосужающий: деть всю ночь б соплей спит :worthy: Ну и все, в общем :scratch:
NatashaK
Поэтому и не хочу, и боюсь я их делать (Сумамед мы курс пропили, нам на 3 дня назначали, а уколы еще не делали, нам только назначили).
Ладно, позвоню платнику, потом отпишусь. Спасибо, Mamma-Lechuza, а то даже посоветоваться не с кем...
Mamma-Lechuza
NatashaK, тьфу, запутали :) Тада канешно звоните своему платному врачу: нет температуры, спит спокойно, нефик еще антибиотики есть :HET: :4u:
Каточек
У старшей был бронхит без температуры, но кашель был... Мы тож пили Сумамед, Эреспал и дышали небулайзером с Лазолваном.. :)
NatashaK
ЦИТАТА ( Mamma-Lechuza )
тьфу, запутали :)

Я не специально :blush:

Каточек, а как часто и сильно кашляли?
Mamma-Lechuza
Эреспал
СеменСеменыч!! :) мы тож его пили :beer:
Helen_Kaz
У нас 2 недели назад был похожий случай с дочкой: пропили Сумамед, кашля практически нет, пришли выписываться, а в легких - хрипы справа, нас отправили на рентген и по снимку поставили Бронхопневмонию!!! Лечили уколами цефтриаксон (тоже цефазолиновый ряд). Так что здесь все-таки нужна консультация опытного педиатра, котоырй бы хорошенько прослушал ребенка
Frau
У нас бронхит всегда без тепературы. Уж раза 3-4-5 был. Кашель чаще наличествует, сухой, редкий, может появляться только в лежачем положении (врач объяснял, что дыхательные пути тогда становятся уже, механически).

НО! при этом я сама дважды болела бронхитом абсолютно без кашля - когда просто боль в груди на уровне первого бронхиального деления, боль противная раздирающая, если заставить себя покашлять, то такой бухающий звук получается. А так внешне - никаких признаков, никто и не догадается, как скрежещет внутри. Неделю-другую терпела, потом пролечилась биопароксом и горчичниками.
rimmald
Прежде чем давать АБ (это же не леденцы) сдайте ОАК, по его показаниям будет видно чем вызван бронхит (бактериями либо вирус), вирус АБ не лечат.
SvetaЯ
Ответ на сообщение rimmald от 2 мар 2010, 11:18
Я вот соглашусь. не каждый бронхит лечат АБ.кстати горчичники понимаю тоже не рекомендованы.Буквально пару недель с мужем такая беда была.но был снимок.
Антибиотики не стал пить(отобрала буквально изо рта)
увлажнили дома воздух,пропоила клюквой,мед с прополисом. и настой редьки с медом это против кашля.
Для ребенка наверно самое подходящее питье клюквы и увлажнение воздуха.
но лучше всеже уточнить диагноз.
Вьюрок
Быть, к сожалению, может все что угодно, говорю по своему горькому опыту, у нас была пневмония! без температуры и практически без кашля, просто была такая слабость, ребенок был вялый, плохо ели и т.п. Слушали нас 3 врача - ничего не услышали, пока мы сами не настояли на рентгене, а там...
NatashaK
Ну вот, только что от платного специалиста. Диагноз - ребенок ПОЛНОСТЬЮ ЗДОРОВ! :dance: Легкие чистые (слушал долго, потом высчитывал количество вдохов - норма), горло розовое, причина подкашливания - небольшой насморк. Прописал облепиховое масло в носик и ингаляция травяным препаратом. И ВСЕ!!!! :clap: Все объяснил, рассказал, успокоил :love:
Возникает риторический вопрос - откуда участковый педиатр с немалым стажем услышала хрипы, красное горло и как следствие бронхит?! Вот и ходили бы сейчас, кололись, "лечились"-калечились.
Latika
Ну вот, только что от платного специалиста. Диагноз - ребенок ПОЛНОСТЬЮ ЗДОРОВ!

:clap: :clap: :clap: Здорово! Не болейте больше! :worthy:
Врач конечно :fingal: Хорошо, что вы сходили к другому врачу!
У нас недавно был бронхит, но у нас была высокая температура дня 3 (во второй день до 39,6), влажный кашель и ребенок просто хрипел а не дышал :cry: рентген подтвердил бронхит, прокололи Цефазолин и выздоровели.
Тетяна
NatashaK, температуры при бронхите может и не быть, но характерный кашель и сипение голоса и дыхания ребенка будет обязательно. прослушайтесь обязательно у другого врача.
Каточек
Каточек, а как часто и сильно кашляли?
кашляла нечасто, но сильно, особенно лежа...
Диагноз - ребенок ПОЛНОСТЬЮ ЗДОРОВ!
поздравляю...
NatashaK
ЦИТАТА ( Тетяна )
температуры при бронхите может и не быть, но характерный кашель и сипение голоса и дыхания ребенка будет обязательно. прослушайтесь обязательно у другого врача.

Нас в течении недели слушали 4 разных врача и только участковая хрипы услышала :O: К тому же я смотрю и на самого ребенка - бодрый, веселый человечек, с удовлетворительным аппетитом и ровным дыханием - я всю ночь слушала.
Да и не доверять этому врачу у меня никаких оснований нет, и не потому что он в платной клинике сидит. Он хорошо зарекомендовавший себя потомственный врач, кандидат мед. наук, имеет приличный стаж работы. Порадовало, что он не просто свой диагноз поставил и сказал то, что хочет услышать каждая мать, он объяснил что - почему - и откуда вообще ноги растут...
Наблюдать за дочкой я, естесственно, и дальше буду, и к участковой еще схожу в конце недели, послушаю что она нам теперь расскажет :) А пока я на нее о-очень зла :angry:

ЗЫ: спасибо огромнейшее всем, кто откликнулся :love: :love: :love:
Тетяна
NatashaK, вот видите как хорошо, что послушали свою интуицию и не повели ребенка колоться не понятно от чего. делайте выводы.
Mango
Мы бронхитом переболели в 3 месяца. Без температуры, но с жутким кашлем. Я даже не знала, что малыш может так кашлять.
Вначале заболела старшая, с высоченной температурой. А потом малыш, но уже без температуры (я пяткой крестилась, очень боялась, что у него будет такая же температура как у старшей...)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.