Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Субботник в детском саду
Материнство > Как растут наши дети > От трех до семи лет > Детский сад
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Мариука
У нас в саду тоже есть субботники
родитель может придти когда ему удобно даже в будний день
если придти нет возможности - как правило сбрасываются, что бы заплатить тому, кто сделает.
По поводу не берем с родителей денег. У нас давно решена эта проблема. Всеми сборами занимается родительский коммитет и нет проблем :???:
Воспитатели и нянечки гребут участки и моют окна не меньше родителей и даже больше. Цветниками занимаются воспитатели. Покраска участков происходит летом и делают это желающие сотрудники, которым это оплачивается из бюджета или каждый воспитатель красит сам свой участок - родителей приглашают по желанию.
-------------------------------------------
А вот в школе куда ходит мой ребенок полный алес :fingal: там мало того субботники (уверена на 100% учительница запомнит тех кто не пришел :war: ) кстати явка была почти 100% :D - эт овм не садик ;) я потратила на субботник где-то час не больше :worthy:
так плюс к тому каждый родитель ОБЯЗАН отработать в школе каждый свою повинность. Роители в конце учебного года делятся на "кусты" и каждый куст отрабатывает в свою четверть. Это могут быть уборка на территории? мытье окон, шторы и т.д. - и обязательно мыть мыть класс раз в неделю.
Я предложила родителям сброситься на уборщицу, тем более были желающие (50 руб в мес.) многие восприняли в штыки и даже учительница (а уж какая ей разница? :???: сказала, зачем тратить деньги? типа многие бедствуют) некоторые родители сразу выразили готовность - типа для нас не проблема придти в выходной день :HET:
так я осталась в глубоком меньшинстве и пришлось приходить намывать полы в классе.
так что, девочки, садик еще пол беды..а вот начнется школа - попробуй там отвертеться от трудовой повинности
Тирина
ЦИТАТА (Tinel)
. Только не нужно обвинять тех кто не приходит на субботники, в том, что им по фигу на детей. У каждого свои обязанности, кто то работает и БЕЗ выходных или с 1 выходным

А никто и не обвиняет. Большинство сошлись во мнение - не можешь прийти сам, помоги материально, чтобы нанять рабочую бригаду.
Кстати, статистика опроса радует ;) Большинство все же ходят. Надо бы еще добавить - "не хожу, но скидываюсь на помощь"
Cler
Меня крайне удивило, что кто-то ходит на субботники, что б помочь няне мыть группу! А что, группа грязная? Не должно быть так. В группе всегда должно быть чисто, а не только после субботника! Понимаю еще окна... Да и то- в своей группе мыла сама с няней. Что там мыть-то? Три окна в спальне, три в группе....
В нашем саду на субботник не приглашали... Может, позже будет... Но я брала стирать шторы,еще зимой (у нас стеклопакеты ставили), тоже не сильная проблема- два раза машинку запустила, ровно повесила, утром принесла. Дел на 15 минут....
Такитока
Ответ на сообщение Cler от 26 апр 2010, 00:23
ЦИТАТА ( Cler )
Меня крайне удивило, что кто-то ходит на субботники, что б помочь няне мыть группу! А что, группа грязная? Не должно быть так. В группе всегда должно быть чисто, а не только после субботника! Понимаю еще окна... Да и то- в своей группе мыла сама с няней. Что там мыть-то? Три окна в спальне, три в группе....

Группы обычно мыли нянечка с воспитателем.
А вот чтобы помочь по всей территории (она и правда огромная) грязь собрать, прошлогодние листья, ветки, стеклянные бутылки, всё это в машину загрузить и вывезти со всего д/с пришла только ОДНА мамочка, всё делали только сотрудники д/с (нянечка, три воспитательницы, медик, логопед, заведующая, методист, повар), и никаких дворников не было. :???:
Мариука
Три окна в спальне, три в группе
у кого как
у нас окна по двум сторонам группы, плюс спальня, плюс туалет, плюс раздевалка - рельно много набегает. Но решает эту проблемы каждый воспитатель по-своему
Cler
грязь собрать, прошлогодние листья, ветки, стеклянные бутылки
Я работала в двух разных садах, мой сын сейчас ходит в третий. Никогда на территории садов не было такого, что б бутылки или мусор, или сучья лежали дольше 5 минут от начала прогулки групп! Как я могу выгуливать детей, когда на территории моей веранды есть такой мусор? Да дети через 10 минут уже будут это все кидать, поднимать, в руки брать!!! Когда работала до декрета, то забор сада находился рядом с 24-этажными башнями. Оттуда регулярно на нашу территорию скидывали пакеты с мусором, всякую жуть... Мы выходили с пакетиками и собирали это все. Сразу. А не ждали до субботника... Все сады, которые я знаю, рядовые, районные садики, но никакиго мусора на территориях нет.... А листья всегда собирались по осени... Это ж все преет, гниет, дети в этом возиться будут... Потом в группу нести! Да на фиг такая радость? Легче сразу убрать, чем потом грязь из группы вымывать!
Lenaz-k
На так называемые субботники ходила, но окна категорически отказывалась мыть. Помню копали что-то, игрухи стирала.
Работала нянечкой, окна мыла сама, а вот красить у нас выходили воспитатели в дневной сон.

В школу меня никто не звал, дочь сама поехала с большой радостью.

Мне кажется что эти субботники это хорошая не отжившая традиция, она сплачивает людей, дает пример нашим детям во взаимопомощи и трудолюбии.
Tinel

меня так порадовали ваши посты :worthy: . Слава богу есть преданные делу люди, которые с любовью относятся к своей работе. А то вот сегодня вести ребенка в сад и не знаешь, брать ли лишние 100-200 р чтобы ему шапку поправили или + еще 200 р, чтобы цветы посадили.

ps/Так можно и до маразма дойти милые любители субботников. Раз у няни с воспиталкой з.п. маленькая, то может пускай дома посидят, а родители поочереди подежурят.
Меня тоже статистика радует, у 8 из 55 человек нет субботников, это уже хорошая тенденция :shuffle:
Мелисента
Так можно и до маразма дойти милые любители субботников. Раз у няни с воспиталкой з.п. маленькая, то может пускай дома посидят, а родители поочереди подежурят.

Ерунда какая.
В помещении в группе сына спальня, игровая-классная, туалет-ванна - раздевался. В итоге - 16 очень больших окон. Вы в самом деле считате, что их мытье входит в должностные обязанности нянь? А также послезимняя уборка той части приусадебного участка, на которой ежедневно гуляют дети?
У любой хозяйки раз в год случается субботник, не зависящий от того какая она хозяйка: нужно и шторы выстирать и полы натереть, все углы промыть и пыль со шкафов вытереть. А хозяйство, как не крути, наше общее: НАШИ дети ходят в группу, НАШИ дети или будут дышать пылью со шкафа и смотреть в мутные окна. Или не будут, если мы будем людьми и будем помогать делать помещения в детсаду чище, красивее и опрятнее.
Муж в субботу полдня провёл на субботнике: вывозили тачками прелые листья, возили с мужиками землю, помогали воспиталкам делать новые клумбы - будут сажать тыквы. У них идеи - у нас помощь их воплотить в жизнь. :clap:
Divo
В прошлом году красила забор. В этом сдала денег - на свои-то окна времени нет... У нас воспиталки умеют отлавливать и грабли всучивать, так что "субботничают" многие. :p
Nokia
я с мужем тоже прихожу на такие мероприятия :) единственное что все мои дети ходят в одно заведение детсад-начальная школа, поэтому мы присутствуем только где-нить в одном месте :???: просто разорваться невозможно :p
Мариука
А то вот сегодня вести ребенка в сад и не знаешь, брать ли лишние 100-200 р чтобы ему шапку поправили или + еще 200 р, чтобы цветы посадили
ну понеслась душа в рай.... :D
Tinel
Ерунда какая.
У любой хозяйки раз в год случается субботник, не зависящий от того какая она хозяйка: нужно и шторы выстирать и полы натереть, все углы промыть и пыль со шкафов вытереть. А хозяйство, как не крути, наше общее: НАШИ дети ходят в группу, НАШИ дети или будут дышать пылью со шкафа и смотреть в мутные окна. Или не будут, если мы будем людьми и будем помогать делать помещения в детсаду чище, красивее и опрятнее.

у хозяйки в ЕЕ доме, а не в государственном (или коммерческом) учреждении. Или вы на работе у себя тоже окна сами моете??
За то, чтобы дети ходили в чистый сад вы платите налоги государству, которые в том числе идут на содержание детских учреждений + каждый месяц плата за содержание в саду. Я например про бесплатные сады не слышала.
Я некоторое время работала в управлении железной дороги на инженерной должности и когда все управление выгоняли на пути убирать прокладки, окурки и прочее Г. которое люди выкидывают из поездов, это вызывало бурю негодования. Почему собственно?? чтобы был мир во всем мире?? причем есть фирмы которые получают за это деньги, которые идут большим чиновникам в карман.

» Дописано позже
ну понеслась душа в рай.... :D

а вы почитайте посты автора темки :4u: она пишет что это не входит в обязанности воспитателя, поэтому я так и написала.
Я понимаю что любой родитель хочет чтобы ребенок ходил в чистый сад, но для этого есть РАБОТНИКИ САДА,которые получают за это деньги, в том числе и ВОСПИТАТЕЛИ, которые устроены в садике на несколько ставок, в том числе и дворников и уборщиц.
Лоло
Добрый папа в субботу на субботнике в садике покрасил ярчайшей желтой краской что-то там на детской площадке.
Результат не заставил себя ждать - в первый же рабочий день деть вернулся из сада весь с головы до пят в краске - оттирала джинсы и куртку весь вечер Не оттерла...
В саду папе объявили благодарность (видать немного таких было) А я велела благодарность отменить :D :D
Dana_s
Если не ходим, то откупаемся (оплачиваем мытье 1 окна).

Сколько стоит оплатить 1 окно? Нас тоже призывают, мы только после больничного вышли и не хотелось бы опять в холод мыть окна и повторно заболеть :(
Не нашла в опросе свого ответа. Поэтому ответила - очень редко.
Если говорить именно о субботниках в апреле - то не хожу никогда.
Но не с формулировкой - а зачем?
А потому что устаю на своей основной работе, потому что на два выходных куча домашних дел, потому что ребенку моему нужно уделить времени больше, чем его (времени) есть.

ИМХО. Все эти субботники - отголосок советского прошлого.
Когда на работе люди не сильно утруждались и можно было в шахматы и пин-понг играть (что показано в фильмах тех лет). А сейчас время - деньги.
Я не могу и не хочу тратить пусть половину одного выходного дня на неквалифицированный чернорабочий труд.
Для этого есть люди, которые все это должны делать за плату.
Скинуться - пожалуйста.

P.S. во многом другом оказываю посильную помощь саду. И шторы стирала, и тексты печатала, и расскраски ксерила, и фото/видео для всей группы делала.

Ой, согласна как! Ну неужели нельзя организовать все так, чтобы родители сдали деньги и нанять дворников или тех, кто может за деньги покрасить заборы например??? :???:
Simple Angel
Для каждого своя правда - есть родители, которые предпочитаю скинуться, а есть которые предпочитаю сами сделать, чем тратить деньги :shuffle: мы в сад еще не ходим, но к субботнику уже привлекались - пойти не смогли, поэтому купили деревья)
БОГДАНОЧКА
За то, чтобы дети ходили в чистый сад вы платите налоги государству, которые в том числе идут на содержание детских учреждений + каждый месяц плата за содержание в саду. Я например про бесплатные сады не слышала.

Да я лучше помою, чем мой ребенок будет пылью дышать или на облезлой веранде лазить.
Другой вопрос, что все эти субботники уборки уже не в качестве просьбы, а как будто так должно быть.И при том грузят, блин, одних и тех же.
Nadella
на субботники хожу(точнее чаще плачу за работу). В нашем саду это только облагораживание детской площадки.Не припомню,чтобы просили мыть окна или что-то стирать и убирать в помещении. У нас в группе другая проблема: есть родители,которые готовы и сдать и прийти если нужно, а есть те,которые не готовы ни то ни другое,т.е.вообще ничего не делают и не сдают,при этом от них часто слышно как много все вокруг должны им и их детям. Такая позиция меня ,мягко говоря, приводит,в недоумение :scratch:
Feniy
Dana_s,
ну так организуйте. Составьте смету. Никогда не пробовали обзвонить под тридцать человек вечерочком? Из них до половины не дозвонитесь. Потом пособирать с родителей утречком деньги (никуда не торопитесь?), найти тех самых рабочих, договориться с ними, состыковать их с графиком сада, заплатить сверху за труд в выходные или вечером. Попробуйте. Или это опять кто-то должен делать?

Заведующая и воспитатели это делать не будут, т.к. моментально находятся родители, которые звонят и жалуются на поборы. В нашем саду так запретили театры и представления - кого-то жаба задушила. Теперь низззя.

Да что там говорить, каждый делает по совести, возможностям и желанию. Мы лучше придем и поможем, в ущерб даже своим окнам, чтобы в понедельник воспитатель и няня не были вымотанные, т.к. драили-красили с утра до вечера в субботу, и лучше за детьми смотрели.
Кстати, в Москве субботники объявляют сверху, кто работает в городской системе знает, что дни субботника - принудительное мероприятие для организаций, "подведомственных Москве".

Можно, конечно, с транспорантом у садика скандировать, кто кому чего должен, можно письма писать, жаловаться. Но , к сожалению, есть мечты . Вспомните фильм "Взрослые дети", когда герой А. Демьяненко мечтал, как ребенка в ясли красавицы-воспитатели заберут, а он с женой будет строить красивые дома. Все заняты своим делом. Красота.
А есть жизнь. В которой няни-пенсионерки и 10 огромных окон в группе-спальне и поч. подсобных помещениях (есть и такие сады).
Nadella
ЦИТАТА
Да я лучше помою, чем мой ребенок будет пылью дышать или на облезлой веранде лазить.

Инн,согласна :beer: ,я может тоже считаю,что это должно входить в плату за д/с,но если этого нет,то что теперь пусть ребенок играет на убогой площадке?

» Дописано позже
ЦИТАТА
Никогда не пробовали обзвонить под тридцать человек вечерочком? Из них до половины не дозвонитесь. Потом пособирать с родителей утречком деньги (никуда не торопитесь?), найти тех самых рабочих, договориться с ними, состыковать их с графиком сада, заплатить сверху за труд в выходные или вечером. Попробуйте. Или это опять кто-то должен делать?

я занималась подобным и скажу вам, такой геморрой еще поискать нужно :fingal:
КВА
Родители как и дети все разные... Кто-то отвел чадо утром в сад и до вечера забыл. (да-да, есть такие ) а кто-то реально интересуется как ему (дитю) там в саду и действительно готов принимать участие в повседневной жизни ребенка и группы. Такой и на субботник придет и другую просьбу воспитателя выполнит. И при чем без напряга. А если уж в "тягость" - так и не делайте ничего - ведь только хуже будет...И оправдываться, называя все это пережитками прошлого не надо. Все сады тоже разные и каждый поступает по СВОЕЙ совести.
Ниагара
Никогда не пробовали обзвонить под тридцать человек вечерочком? Из них до половины не дозвонитесь. Потом пособирать с родителей утречком деньги (никуда не торопитесь?),
:doofywave: я пыталась человек 15 обзвонить, собрать нужно было по 200р, нет уж, больше не хочу
пару раз меня обвинили в поборах
ни на какие субботники не соберешь деньги таким образом

а по теме-второй год старшая дочка в садик ходит,на субботники ходим и я и муж
да, я сижу в декрете со второй, мне на работу не спешить пока , но и если бы работала, обязательно бы пришла
я не понимаю тех, кто принципиально не ходит на такие мероприятия, для своих же детей стараемся

мой же ребенок будет в группе с чистыми окнами сидеть, и гулять на участке , где посажены цветочки, и свежий песок в песочнице благодаря родителям

Sweet Jane
а мне кажется, что субботники - это здорово. и неправда, что раньше у всех было полно времени и на работе в шахматы и пинг-понг играли. это даже звучит смешно, потому что сейчас все офисные работники только и делают, что в интернете сидят да пасьянсы раскладывают. быть может, стоит проще на это смотреть. ведь мы так мало в жизни делаем хороших и при этом бескорыстных дел (а тут и корысть есть определенная - деть ходит в этот садик). ну почему в солнечную апрельскую субботу не пойти и не поработать немного на свежем воздухе. это и для здоровья и для настроения полезно. и детишкам от этого хорошо и приятно. и не думать при этом "а с какой стати", "а почему я должен", а просто сделать что-то хорошее и полезное.
Tinel
Родители как и дети все разные... Кто-то отвел чадо утром в сад и до вечера забыл. (да-да, есть такие ) а кто-то реально интересуется как ему (дитю) там в саду и действительно готов принимать участие в повседневной жизни ребенка и группы. Такой и на субботник придет и другую просьбу воспитателя выполнит. И при чем без напряга. А если уж в "тягость" - так и не делайте ничего - ведь только хуже будет...И оправдываться, называя все это пережитками прошлого не надо. Все сады тоже разные и каждый поступает по СВОЕЙ совести.

да да кто то позволяет на себе ездить, а кто то нет. вот и вся разница. Я же не прошу воспитателя прийти ко мне на работу и помочь, я ж все таки часть зарплаты за сад отдаю :D , а следовательно на ее з.п. работаю.
Думаю лет через пять это безобразие прекратиться везде, судя потому что многие садики в ЦАО например уже выполняют эти работы своими силами. Заветы Ильича уже неактуальны в современном мире :D
Sweet Jane
Tinel, а по-вашему зарплата воспитателя включает в себя еще и генеральную весеннюю уборку? это вообще очень спорный вопрос. в расходы садика заложены зарплата уборщицы и дворника, но у них есть обычный рабочий день и ежедневные обязанности. а единовременно отдраить все окна, залезть за каждый шкафчик и в каждый темный уголок, убрать всю территорию после схода снега, постричь все кусты, покрасить все заборчики-скамеечки - все это тоже включено в их зарплату?
И никто не спорит с тем, что вы НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ И НЕ ОБЯЗАНЫ, но поверьте, как в песенке из мультфильма "добрым жить на белом свете веселей". У многих это не укладывается в голове, но можно делать многие вещи просто так и от этого просто хорошо и приятно на душе. Я живу на берегу реки и после схода снега невозможно без боли смотреть на результаты человеческого скотства в виде огромных гор мусора. И каждый раз, когда я думала о том, что нужно пойти и убрать хоть часть этого мусора, во мне просыпался гнев. Что, дескать, приличные люди должны убираться, а вокруг сплошное быдло, которое завтра же придет и намусорит. А потом я поняла - истинный гуманизм он не требует ни похвалы ни обоснований. Ты просто делаешь хорошее дело. Пусть ОНИ сами отвечают за свои поступки.
Ниагара
да да кто то позволяет на себе ездить, а кто то нет. вот и вся разница.
:eek:
да уж, никогда не воспринимала мою посильную помощь детскому саду, которым я очень довольна, вот в таком ключе
bistrinka
территорию не убирали, но шторы-игрушки домой брала стирать. еще покупала цветы для клумб. у нас - кто хочет руками работает, кто не хочет - что-нибудь покупает или так деньги дает.
Ниагара
а по-вашему зарплата воспитателя включает в себя еще и генеральную весеннюю уборку?
да даже не в зарплате дело
если водишь в платный садик, там, наверно, все включено
а если в обычный гос? неужели так сложно потратить два часа раз в год?ведь твой же ребенок там находится

у нас тоже такие в группе есть родители-им все обязаны, а они не позволят на себе ездить
чего бы дело не касалось

» Дописано позже
у нас - кто хочет руками работает, кто не хочет - что-нибудь покупает или так деньги дает.

и у нас так, обычно покупают что то , кто не хочет/не может приходить, например какие нить игрушки для песочницы -их вечно не хватает

но есть и третий вариант родителей
им все обязаны, а они не позволят на себе ездить
bistrinka
да да кто то позволяет на себе ездить, а кто то нет. вот и вся разница.
странный подход :???: мой ребенок проводит в саду много времени, и если я могу сделать что-нибудь хороше для сада, то почему -нет?
когда Катя в комерческий сад ходила, за 15 штук в месяц, то конечно про субботники никто не заикался. но муниципальный, за сущие копейки :???: можно помочь людям которые там работают :)
Tinel
Tinel, а по-вашему зарплата воспитателя включает в себя еще и генеральную весеннюю уборку? это вообще очень спорный вопрос. в расходы садика заложены зарплата уборщицы и дворника, но у них есть обычный рабочий день и ежедневные обязанности. а единовременно отдраить все окна, залезть за каждый шкафчик и в каждый темный уголок, убрать всю территорию после схода снега, постричь все кусты, покрасить все заборчики-скамеечки - все это тоже включено в их зарплату?

а почему этот обычный рабочий день (или неделю) потихоньку не привести в порядок территорию сада? почему в одних садах это реально?и даже никто не заикается о субботниках, а в других родители трудятся? мне не трудно было бы прийти помочь убрать например группу, если бы не было нянечки, если бы не было дворника, но если они есть???
а какие тогда обязанности дворника?? объясните мне или я чего то не понимаю.
Ниагара
а почему этот обычный рабочий день (или неделю) потихоньку не привести в порядок территорию сада?
а где дети в этот момент должны быть? когда воспитатель или нянечка убирают территорию?

у нас вот дворника в саду нет например
Sweet Jane
Tinel, а вы представляете, что на одном единственном дворнике вся территория садика. Как он может со всем этим управиться? Я уж не буду говорить про смешную зарплату в госсадах.
bistrinka, а у нас и в частном садике есть субботники, у нас не было возможности прийти в этот день. вместо этого я взяла домой стирать шторы, а муж привез две песочницы песка.
Tinel
а где дети в этот момент должны быть? когда воспитатель или нянечка убирают территорию?

ну когда не успеваешь что то сделать на работе в течение рабочего дня, то остаешься сверхурочно. Я например сижу до 9 иногда. А во- вторых, наши воспиталки мыли окна в тихий час :shuffle: А дворнику и не положено с детьми сидеть, убирайся себе, дыши свежим воздухом ;)
Sweet Jane
Ниагара, согласна. и то же самое с уборщицей. она после того как детки уходят успевает помыть полы в нескольких группах. а когда она должна успеть отмыть все окна в 2-3 помещениях и все остальное, что не моется каждый день?

» Дописано позже
Tinel, а почему воспиталки-то должны окна мыть? это что, входит в их педагогические обязанности?
Tinel
» Дописано позже
Tinel, а почему воспиталки-то должны окна мыть? это что, входит в их педагогические обязанности?

наша воспитательница например совмещает работу с должностью дворника и прачки, вот поэтому и должна. И получает она чуть больше чем я впахивая от зари до зари в коммерческой структуре

» Дописано позже

а вот этого просто не может быть, кто же тогда весь остальной год убирает территорию сада? или у вас уборка раз в год? :O:
*ЛИЛИ*
Мы ходим на субботник и как правило приходят еще парочка человек. Мысль о том что мы приводим в порядок территорию где гуляют наши детки греет и становится не так уж лениво этим заниматься =))
ОСАНЬ
Вот кто-то писал выше и я, пожалуй :scratch: соглашусь. У ВСЕХ свои должностные обязанности и НИКТО за меня их выполнять не будет. Ежемесячно мы сдаём денежку на "развитие садика", сумма, помноженная на количество детей приличная. Так ПОЧЕМУ я в свой законный выходной должна делать то, за что уплачено. В частности, уплачено за садовника, за уборку территории. У нас есть и штатный фотограф, и художник, и медработников больше чем воспитателей.
ИХМО проблема не в том, что мало платят, а в том, что на мой взгляд неправильно распределяют поступающие средства. Тот же фотограф не работает КАЖДЫЙ день по 8 часов, но ведь зарплату получает. Да и при наличии должности/ставки !!! садовника по логике постоянный объём работы должна быть у садовника, а не ОДИН раз в год у всех родителей
ellena
Мы ходим. Вместе с детьми.
Ниагара
а вот этого просто не может быть, кто же тогда весь остальной год убирает территорию сада? или у вас уборка раз в год?

ну поверьте, мне лучше знать ;)

чистит дорожки от снега/льда , подметает их от листьев-охранник
за чистотой на своем участке следят воспитательницы

а вот таскать землю/ песок ,мыть окна никто из них не обязан, и они не обязаны и родители не обязаны
но как то договариваются обычно люди, особенно если речь идет о детях

я не обязана ничего делать в саду, кроме как платить по квитанции 770р в месяц
но я хочу, чтобы моему ребенку было хорошо в саду

вот есть у меня одна знакомая , ее дочке 4 года, ходит в садик
воспитательница попросила в пятницу забирать ребенка пораньше,т к она не успевает на электричку в область, а не в 7 вечера, так как всех разбирают в 5-6 и ребенок сидит один
конечно, это проблемы воспитательницы, и никто не обязан,но мамы есть возможность забирать пораньше-она не работает , но она пошла на принцип
в договоре с детским садом написано, что рабочий день с 7 до 19, так вот эта мама назло воспитательнице теперь забирает дочку в 19 00 и ни минутой позже
дело принципа
только о ребенке не думает , это из области назло вам уши отморожу, или пусть мне будет хуже, зато вам назло

вот и с уборкой так-никто не обязан, а страдают дети

» Дописано позже
Ежемесячно мы сдаём денежку на "развитие садика", сумма, помноженная на количество детей приличная. Так ПОЧЕМУ я в свой законный выходной должна делать то, за что уплачено. В частности, уплачено за садовника, за уборку территории. У нас есть и штатный фотограф, и художник, и медработников больше чем воспитателей.

если уплачено, это другой разговор
а у нас вот нет ежемесячной платы

Тирина
ЦИТАТА (Tinel)
а вы почитайте посты автора темки :4u: она пишет что это не входит в обязанности воспитателя, поэтому я так и написала. Я понимаю что любой родитель хочет чтобы ребенок ходил в чистый сад, но для этого есть РАБОТНИКИ САДА,которые получают за это деньги, в том числе и ВОСПИТАТЕЛИ, которые устроены в садике на несколько ставок, в том числе и дворников и уборщиц.

Красить заборы во время дневного сна детей в обязанности воспитателя точно не входит. И если родителю наплевать на это, типа иди и крась. То и поправлять шапки при таком отношении к себе желание отпадает. Начинать-то с себя надо. А то обязаны, входит в обязанности.
И не надо сравнивать свой коммерческий сад с муниципальными, за которые в месяц оплата 800 руб. И с них идут отчисления на работу дворников? :D
Осьминожка
ПОЧЕМУ я в свой законный выходной должна делать то, за что уплачено.

справедливо, конечно. но я хожу на субботники. чтобы проблем не иметь во взаимоотношениях с воспиталками. Мне тоже приходится иногда (и нередко) просить их об одолжениях. Да мало ли что мне нужно будет потом!!! по принципу "ты - мне, я - тебе" :blush:
например, я отпрашиваю детей из садика, чтобы потом привести их без справки - работая, лишний раз ходить в поликлинику высиживать длинные очереди не по одному часу, в толпе больных детей со своим выздоровевшим дитем :BzZz:
чуть что заболеет отпрашиваю дома сажаю, потом через несколько дней, как ребенок придет в себя, отвожу его в сад без справки и без хлопот.
вот из-за этого и иду навстречу просьбам воспитателей.
Мариука
в том числе и ВОСПИТАТЕЛИ, которые устроены в садике на несколько ставок, в том числе и дворников и уборщиц.

у нас нет таких - воспитатели все на своих местах работают, нумаксимум могут ставку педагшога еще взять :???:
она пишет что это не входит в обязанности воспитателя, поэтому я так и написала
она правду пишет - это не входит в их обязанности - но тем не менее они это делают и просят помочь родителей.
Евражка
Меня почему-то не позвали в этом году :???: А так бы пошла, с ребенком.
Ниагара
Красить заборы во время дневного сна детей в обязанности воспитателя точно не входит. И если родителю наплевать на это, типа иди и крась. То и поправлять шапки при таком отношении к себе желание отпадает. Начинать-то с себя надо. А то обязаны, входит в обязанности.
:beer:

меня очень вежливо просят по возможности помочь на субботнике
я могу .конечно, сказать , что я не обязана

но у меня бывают ситуации, когда я поздно забираю ребенка, или вообще не могу его забрать (например была один раз такая ситуация-была у врача с младшей и не успевала в сад по пробкам никак)
воспитательница забрала мою старшую к себе домой (благо мы живем в одном доме) абсолютно бесплатно
а могла бы сдать охраннику
не обязана сидеть

или когда у меня родилась младшая, и первый месяц после операции кс мне было тяжеловато,мне старшую домой приводили бесплатно много раз воспитатели, все равно по дороге
а ведь не обязаны

а еще у нас ясельная группа , и там чаще всего только носы и попы утирают, ни о каких развивалках и речи нет, а наша воспитательница по собственной инициативе с детьми занимается постоянно
а ведь не обязана

я предпочитаю относится к людям так, как бы хотела, чтобы ко мне относились :)
БОГДАНОЧКА
да да кто то позволяет на себе ездить, а кто то нет

Уверена на 200 процентов, что подобное отношение родителей однозначно отражается на детях.Это не правильно, но это есть.Поэтому я и текст наберу, и пофотошоплю для садика, и окошки помою лишний раз ;)

» Дописано позже
я предпочитаю относится к людям так, как бы хотела, чтобы ко мне относились :)

Перефразирую чуток,-как бы хотела, чтоб относились к моему ребенку
Cler
а еще у нас ясельная группа , и там чаще всего только носы и попы утирают, ни о каких развивалках и речи нет, а наша воспитательница по собственной инициативе с детьми занимается постоянноа ведь не обязана
я оффтопну. Ошибаетесь. Есть госпрограмма, в которой указаны все занятия, начиная с первой и второй младших групп! Это воспитатель говорит, что она по своей инициативе занимается? Хотите в приват перепишу чуток примерного плана занятий в яслях? У меня остался))
Tinel
а если вам (обращаюсь мамочкам-любителям субботников) предложат сделать ремонт в саду? Ведь это для ваших деток :baby: Всего лишь поменять пол, побелить, проводку поменять. Это тысяч так на 300 выйдет в одной группе если по скромному. Вы будете менять???

» Дописано позже
Уверена на 200 процентов, что подобное отношение родителей однозначно отражается на детях.Это не правильно, но это есть.Поэтому я и текст наберу, и пофотошоплю для садика, и окошки помою лишний раз ;)

вот это и ужасно, что работники сада манипулируют родителями. Раз не пришла, то и сопли не вытру твоему ребенку, и заниматься с ним не буду. Это самое плохое в этой ситуации.
И по поводу забирания. На общем собрании в саду в присутствии заведующей одна мама заикнулась что воспитательница просит детей забрать пораньше, часа в 4. На следующий день эта воспитательница была уволена. Храни господи нашу заведующую :worthy:
ОСАНЬ
а если вам (обращаюсь мамочкам-любителям субботников) предложат сделать ремонт в саду?
:beer:
Сорри за офф. Не гипотетически, а реально: соседям выдали путёвку в сад, а по факту оказалось, что в саду мебели нет, т.е. вообще. Хочешь водить детку - покупай ВСЁ, от кроватки вместе со спальными принадлежностями и столика до горшка. ЭТО нормально? Я считаю нет :HET:
БОГДАНОЧКА
Tinel, у нас потихонечку ремонт за счет родителей и делается.Кто ковролинчик, кто электрику...)))
Тирина
ЦИТАТА (Tinel)
а если вам (обращаюсь мамочкам-любителям субботников) предложат сделать ремонт в саду? Ведь это для ваших деток :baby: Всего лишь поменять пол, побелить, проводку поменять. Это тысяч так на 300 выйдет в одной группе если по скромному. Вы будете менять???

А если вам предложат соседи сделать совместный ремонт на лестничной и лифтовой площадке, чтобы было уютнее и чище, вы им скажете, что это обязанности управляющей компании, и пусть они и делают? Мне ничего не надо и ни за что я платить не буду? А когда все же ремонт будет сделан, то будете пользоваться? У вас такая жизненная позиция?

Про ремонт в саду, это совсем другой вопрос. В 90-х годах и такое практиковалось, когда денег на сады вообще не было. Теперь, ТТТ, такое явление редкость. Возможно, когда-нибудь и субботники отменят. Когда действительно сады смогут себе позволить несколько дворникОВ, а не одного пенсионера-калеку. Но пока мы до такого еще не дожили.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.