Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Поперек лавки
Материнство > Профессия - мама! > Воспитание
Пунчана
Есть такое выражение: Воспитывай ребенка, пока он лежит поперек лавки, когда он будет лежать вдоль лавки - то уже поздно.

Можно это выражение воспринимать буквально, в старину лавки были очень широкими. Можно считать, что это гиперболичное выражение. Но суть одна и та же - воспитывать с пеленок.

Что вы думаете о этом выражении? Как вы его претворяете в жизнь?
В чем выражается воспитание младенца?
Имеется в виду возрастной интервал: 1-3-6 месяцев, когда малыш еще не умеет хорошо связывать причину-следствие. Насколько я знаю, в 6 месяцев малыш может понимать, что кусать грудь нельзя, а то маме больно и она не даст молока. А если младше 6-ти месяцев?

Luce
о суть одна и та же - воспитывать с пеленок.
А можно узнать что вы понимаете под "воспитывать"?
И какова конечная цель этого воспитания?
Gala
Действительно, большой вопрос - что значит воспитывать? В принципе, если понимать это выражение так, что ребенку с пеленок надо уделять определенное внимание, то да, видимо пословица права. Если не заниматься ребенком до какого-то возраста, а потом начать от него требовать, чтобы он знал как себя вести и вообще соответствовал, то результат точно будет не тот, что ожидался.
В возрасте 1, 3, 4 и даже 6 месяцев ребенок нуждается только в удовлетворении его базовых потребностей - в еде, тепле, безопасности, ласке. Чего-то от него хотеть, а тем более требовать - глупо. Обучать чему-то - рано.
И все-таки интересно - какой ширины в старину были лавки? :scratch:
Тарелка
Насколько я знаю, в 6 месяцев малыш может понимать, что кусать грудь нельзя, а то маме больно и она не даст молока. А если младше 6-ти месяцев?
Ну не знаю... У меня до 6 месяцев дети не кусались, нечем было....
ermolina12
большой вопрос - что значит воспитывать?
лупить, конечно же :D
Gala
лупить, конечно же :D

понял, не дурак, дурак бы не понял... :)
тогда мой ответ - дождитесь пока вдоль лавки свисать не начнет, а тогда попробуйте лупить... если смелости хватит... :cool:
Таликошка
У меня до 6 месяцев дети не кусались, нечем было....
Беззубыми дёснами тоже укусить нехило можно :fingal:
И все-таки интересно - какой ширины в старину были лавки?
Думаю, сантиметров 60-70 как минимум. На них же и взрослые спали. Как раз на 6-8 месяцев и хватало :D
MamaOk
По моему,воспитывать их нужно всю жизнь.И поперек лавки,и по вдоль,и под лавкой.
leila
Анекдот в тему: :blush: :blush:
Всем, что я знаю, я обязан своей маме:

1. Мама учила меня УВАЖАТЬ ЧУЖОЙ ТРУД:
«Если вы собираетесь поубивать друг-друга - идите на улицу, я только что полы вымыла»
2. Мама учила меня ВЕРИТЬ В БОГА:
«Молись, что б эта гадость отстиралась»
3. Мама учила меня МЫСЛИТЬ ЛОГИЧНО:
« Потому, что я так сказала, вот почему»
4. Мама учила меня ДУМАТЬ О ПОСЛЕДСТВИЯХ:
«Вот вывалишься сейчас из окна - не возьму тебя с собой в магазин»
5. Мама объясняла мне ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ:
«Если ты сейчас же не перестанешь реветь - я тебя отшлепаю»
6. Мама учила меня ПРЕОДОЛЕВАТЬ НЕВОЗМОЖНОЕ:
«Закрой рот и ешь суп»
7. Мама научила меня СТОЙКОСТИ:
«Не выйдешь из-за стола, пока не доешь»
8. Мама учила меня НЕ ЗАВИДОВАТЬ:
«Да, в мире миллионы детей, которым не так повезло с родителями, как тебе»
9. Мама учила меня СМЕЛО СМОТРЕТЬ В БУДУЩЕЕ:
«Уж погоди, дома я с тобой поговорю»
10. Мама научила меня ОСНОВАМ САМОЛЕЧЕНИЯ:
«Если не перестанешь косить глазами - на всю жизнь так и останешься»
11. Мама научила меня ЭКСТРАСЕНСОРИКЕ:
«Надень свитер - я же знаю, что тебе холодно!»
12. Мама научила меня КАК СТАТЬ ВЗРОСЛОЙ:
«Если не будешь есть овощи - никогда не вырастешь»
13. Мама преподала мне ОСНОВЫ ГЕНЕТИКИ:
«Это у тебя всё от отца!»
14. Мама научила меня ВЫСШЕЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ:
«Чтоб твои дети были такие же, как ты!»
ps:
Не надо воспитывать, надо любить. А кому не дано тот хватается за розги!
MamaOk
А кому не дано тот хватается за розги!

Ну,что уж так категорично то?
Пунчана
Воспитывать -это значит давать определенное направление.
Среда, атмосфера в семье тоже воспитывает ребенка, но это, так сказать, косвенное, пассивное воспитание. Активное воспитание -это когда ты непосредственно даешь ребенку понять, направляешь его. Удовлетворение базовых потребностей - это лишь малая часть воспитания. В 6 месяцев ребенку можно дать понять, что маме больно, когда ей кусают грудь.
Мягкое (а иногда жесткое) навязывание своего режима младенцу - вот это уже наверное воспитание? Ведь бывает же, что мама вынуждена после родов выйти на работу и она кормит своего ребенка по часам. Наверняка режим кормления ребенка (который можно прочитать в советских книгах по уходу за ребенком) неслучайно разработан для мам, вынужденных выходить на работу после родов. Тут нет кормлений по требованию, подстройки под ребенкин режим. Все это в определенной мере воспитывает ребенка. Это не значит, что я призываю воспитывать младенца таким способом. Просто я хочу понять, в чем состоит воспитание младенца, которому действительно ничего не объяснишь, который ничего не понимает.
Тарелка
Беззубыми дёснами тоже укусить нехило можно
А, ну тогда точно только лупить и желательно розгами. :D Лучше прямо в роддоме начинать.
ellena
Воспитывать -это значит давать определенное направление.
Среда, атмосфера в семье тоже воспитывает ребенка,

Я тоже сразу об этой стороне воспитания подумала. Пока он совсем младенец, то, как говорится, все впитывает с молоком матери. ЧТо слышит - чем дышит.
галина галина
Скажу честно, что не помню что соображал, а что нет мой ребенок до полугода. Но интонацию и мимику мою понимал довольно рано.
А еще помню , когда я его шлепнула впервые - его удивленный взор типа "Что это было и зачем?" Я еще страдала страшно и думала:"Вот , зло в его мир первой принесла я! Собственная мать..."
А сейчас все время говорю "Я тебя ругаю, потому что я тебя люблю, и боюсь что ты...( по ситуции)". Или "Я тебя люблю всегда, но своим поступком ты меня огорчаешь, мне плохо от этого..."
Фёкла
Приучение ребенка к режиму воспитывает в нем понимание того, что на его просьбы о помощи откликнуться только тогда, когда захотят другие. по скольку у ребенка нет часов в голове, он не знает, что неправильно просить еду через час, если режим три часа. Понять почему он должен 2 часа страдать от голода он не может. То есть единственное что он преобретает-это чувство дискомфортна и небезопасности мира.
Это воспитание? Ну может в какой-то мере, только скорее отрицательное.
До 6 месяцев ребенка надо любить, обнимать, побольше трогать, гладить, целовать и носить на ручках, чтобы он видел мир как благоприятный и не боляся.
Ну я еще подумала именно из воспитания-это брать с собой за стол, чтоб видел как кушают взрослые.
Н а вообще мое мнение, до года нет необходимости в каком-то специальном воспитании
Таликошка
тогда точно только лупить и желательно розгами.
Это устаревший метод. Прогрессивный - будильником по голове :umnik:
ermolina12
тогда мой ответ - дождитесь пока вдоль лавки свисать не начнет, а тогда попробуйте лупить... если смелости хватит...
:D :D :D

» Дописано позже
. Прогрессивный - будильником по голове
про вазочками по голове не забудь, как завещал любимый форум :umnik:
Gala
Мягкое (а иногда жесткое) навязывание своего режима младенцу - вот это уже наверное воспитание? Ведь бывает же, что мама вынуждена после родов выйти на работу и она кормит своего ребенка по часам. Наверняка режим кормления ребенка (который можно прочитать в советских книгах по уходу за ребенком) неслучайно разработан для мам, вынужденных выходить на работу после родов. Тут нет кормлений по требованию, подстройки под ребенкин режим. Все это в определенной мере воспитывает ребенка. Это не значит, что я призываю воспитывать младенца таким способом. Просто я хочу понять, в чем состоит воспитание младенца, которому действительно ничего не объяснишь, который ничего не понимает.

Как вышедшая на работу в три ребенкиных месяца, могу вам сказать, что выход на работу вовсе не обязательно влечет за собой кормление по режиму. Я от советских книг по уходу за ребенком чесаться начинаю, настолько там все не по мне. Младенец кстати очень много понимает, правда нотациями ему действительно ничего не объяснишь. Да и старшим ими объяснишь немного. По моему опыту максимально подстраиваться под нужды младенца как раз менее хлопотно и энергозатратно, чем запихивание ребенка в кем-то выдуманный режим. Только оговорюсь сразу, подстраиваться - не значит идти на поводу. Это значит скорее оценивать и принимать всерьез потребности ребенка и идти на компромисс помня, что взрослый ты и решаешь ты, но исходя в первую очередь из интересов маленького человека.
Ariella
Воспитание младенца - для меня это значит - удовлетворить все его базовые потребности прежде всего, а более всего из них - потребность в любви, ласке, телесном контакте. И недопущении, ни при каких обстоятельствах, принципа - пусть покричит, авось успокоится. Построить с помощью этого его будущую уверенность в себе, во мне, в папе, в мире. Папа тоже наравне почти со мной (ну он не кормит, так что ПОЧТИ наравне) участвует в этом воспитательном процессе. И это тоже часть воспитания, кстати, чтобы ребенок с самых первых дней привыкал не только к маме, но и к папе.

А если ребенок кусается, особенно в самом начале ГВ - это значит, что захват неправильный и тут уж надо обращаться за консультацией. А если ребенок кусается после 6 месяцев, при отлично налаженном ГВ, то здесь разговор другой, и это, скорее всего, судя по моему опыту и прочитанному на эту тему - попытка привлечь внимание мамы при таком важном процессе как кормление, когда ребенку хочется, чтобы мама не книжку читала или по телефону болтала, или в компе висела, а на него смотрела и с ним была полностью. Я с одним из детей этот момент упустила, жалею ужасно, потом уже не допустила такой ошибки. Ну то, что упустила - не исправить уже.
lina gudkova
В чем выражается воспитание младенца?
Имеется в виду возрастной интервал: 1-3-6 месяцев

:swoon: :swoon: :swoon: -РАНО(это моё мнение)воспитывать. :4u: Тут ещё не разобрался с коликами, :shuffle: а тут "время воспитывать......." :swoon: :eek:
Ariella
А вообще есть замечательная история: приходит к раввину молодая мама с младенцем, говорит:
-Ребе, вот мой малыш недавно родился, когда мне приступить к его воспитанию?
-А сколько Вам лет? -спрашивает раввин.
-Мне 24.
-Ну вот, 24 года назад Вам уже надо было приступать.

Так что , воспитание детей начинается с воспитания нас самих, и если не задолго ДО рождения ребенка, то хотя бы после уже надо приступать.
Мура-Вей
Бывает, мелкий реветь начинает, а я ему "ну подожди, сейчас Гоше с Катей кашу положу, ты-то уже поел а они кушать хотят!" Но это я не его воспитываю, а старшим показываю что у нас все дети - дети, и не во всем маленькому уступать надо. А вообще мелкого старшие воспитывают - он с таким интересом за их хулиганскими выходками наблюдает, и чем поганее они себя ведут - тем ему веселее.
Gala
Бывает, мелкий реветь начинает, а я ему "ну подожди, сейчас Гоше с Катей кашу положу, ты-то уже поел а они кушать хотят!" Но это я не его воспитываю, а старшим показываю что у нас все дети - дети, и не во всем маленькому уступать надо. А вообще мелкого старшие воспитывают - он с таким интересом за их хулиганскими выходками наблюдает, и чем поганее они себя ведут - тем ему веселее.

Это как раз и есть воспитание - малыш даже в таком возрасте уже что-то усвоит, и именно так - между делом, да и старшие (они конечно старшие, но еще такие маленькие), которые знают, что маме и они важны не меньше малыша, будут лучше относиться к малышу. И конечно же пример старших детей для маленького очень важен, самое интересное - дети, не взрослые же... ;)
Dashenka
Мне кажется, если рассматривать воспитание именно в самом раннем возрасте (до 2-3 лет), то в моем понимании это значит донести до ребенка основные "правила игры" - родители должны показать ему, с одной стороны, что он не пуп Земли и что ему не всё позволяется и последнее слово остётся за родителями, и с другой стороны, что желания и потребности ребенка всегда будут услышаны и родители придут на помощь, если ему это необходимо.
Ну и еще не надо забывать хорошую истину, что дети учатся по примеру взрослых, или, другими словами, "поступай с другими так, как ты бы хотел, чтобы поступали с тобой" :)
Newcomer
Пунчана,
ЦИТАТА
Насколько я знаю, в 6 месяцев малыш может понимать, что кусать грудь нельзя, а то маме больно и она не даст молока.

у меня была такая ситуация с первой дочерью: в 6 месяцев у нее прорезался зубик и она начала меня так весело покусывать во время кормления. Больно ужасно. Не дожидаясь трещины, я пошла в аптеку и купила насадки для кормления. Перед очередным кормлениeм надела их и сказала доче: вот, теперь будешь кормиться через эти пластмасски. Она попробoвала раз, другой, разрыдалась горько так. Я сняла насадку - жалко дитя. Больше она меня не кусала, даже с 20ю зубами во рту.
Oтучить кусаться можно и более дешевым способом - просто убирать грудь после покуса. Помогает.
Ну или, например, пописал на вас деть - отодвиньте, покажите, что вам неприятно. Как-то так: воспитание на уровне удовлетворения базовых потребностей.
Пунчана
ЦИТАТА
Как-то так: воспитание на уровне удовлетворения базовых потребностей.

Да, конечно.

В целом воспитание "поперек лавки" в том, что действительно нужно показать малышу, что и мама тоже человек, что ей нужно свои дела сделать. Когда сыну был первый месяц, то он всего боялся и,естественно, часто был на руках. Со временем он обвыкся и сейчас может максимум полчаса сам развлекаться в кроватке. А за 15 минут можно успеть на кухне прибраться. А когда мне ну очень надо ненадолго отлучиться от малыша, то я его кладу в кровать и как с понимающим человеком разговариваю: "Полежи пока, маме надо срочно сбегать, она скоро придет." И, представляете, малыш как-то смутно понимает. Он может слегка повякать и замолчать, но кричать во весь голос не будет в этой ситуации. Ну а я, конечно, выполняю обещание малышу и не задерживаюсь дольше, чем нужно. ;)
Еще пример. Бывает, что сын наевшись, начинает выкручиваться, а потом снова требовать грудь поминутно. Такие фокусы выматывают меня и я тогда ему тоже, как понимающему человеку, говорю, что мне не нравится это и мягко отвлекаю его от груди. Через 5-10 мин малыш прикладывается к груди и больше не фокусничает :)
Сыну же идет 4-й месяц. :baby:
наденька 333
До 6 месяцев ребенка надо любить, обнимать, побольше трогать, гладить, целовать и носить на ручках, чтобы он видел мир как благоприятный и не боляся.
Н а вообще мое мнение, до года нет необходимости в каком-то специальном воспитании
:beer: :beer: :beer: полностью согласна, прямо моими словами сказали
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.