Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Особые дети смогут учиться очно

Дежурный модератор
post 29 мар 2022, 19:09
Сообщение №1 (ссылка)

*
Модератор-бот
» обо мне «
дневник
С 1 сентября 2022 года детям с ограниченными возможностями здоровья без навыков самообслуживания не может быть отказано в очном посещении классов (групп), групп продленного дня в общеобразовательных школах. Соответствующий приказ был принят Министерством просвещения РФ за № 69 от 11 февраля этого года.

Изменения к приказу Министерства просвещения РФ от 22 марта 2021 г. № 115 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» в части снятия ограничений по очным посещениям классов (групп) детьми, не имеющими навыков самообслуживания, были инициированы председателем Правления Центра лечебной педагогики Анной Битовой на заседании Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.

В работе над проектом изменений в приказ приняли участие общественные организации совместно с Центром лечебной педагогики «Особое детство».

Также в новой редакции Приказа установлена предельная наполняемость отдельных классов (групп), в том числе и групп продленного дня для детей в зависимости от нозологических групп. Так, для школьников с расстройством аутистического спектра допустимо 8 человек и в классе, и в группе, а для ребят с задержкой психического развития это количество составляет 12 человек. Меньше всего должны быть классы и группы для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития. Предельная наполняемость в них составляет 5 человек.

Изменения вступят в силу с 1 сентября 2022 года и будут действовать до сентября 2027 года.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пин
post 29 мар 2022, 19:23
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Обнинск

Алешка 06.04.1991
Илюшка 18.03.2008
Гениальное решение. Просто слов нет. :fool:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пин
post 29 мар 2022, 19:39
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Обнинск

Алешка 06.04.1991
Илюшка 18.03.2008
У меня интересный вопрос. :) Поскольку приказ касается детей, которые не владеют элементарными навыками самообслуживания (раньше именно это не владение навыками препятствовало очному посещению), то кто будет это самое недостающее самообслуживание детей обеспечивать? :scratch:
Сказали "спасибо": 14 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Leida
post 29 мар 2022, 19:52
Сообщение №4 (ссылка)

Москва-Таллинн
Sюзер
» обо мне «
дневник
МО

o25night
Ой,и куда же их посадят-то в переполненных школах??? Эти группы малокомплектные. И как будут присмотр обеспечивать?? Или опять ан переквалифицировавшихся из-под палки учителей всё??
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kaetchen
post 30 мар 2022, 00:02
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник

дочка
сынок
Никакого толку от хождения этих детей в школу не будет. Разве что мамы отдохнут. Но тоже ещё вопрос, потому что как еще эти дети поведут себя дома после прогулки в обычную школу. :BzZz: У меня знакомая занимается в спецшколе с "необучаемыми" детьми. Их учат там, именно учат. Только не грамоте, а простейшим коммуникативным и бытовым навыкам. Самым простым. И даже многих немного реабилитируют. То есть они ходят туда не зря, от этих хождений есть толк. А зачем они в ООШ будут ходить, чему там "учиться" - это вопрос. Впрочем, я тут - капитан очевидность. Это вообще-то всем очевидно. Кроме тех, кто принимает решения. Наверное, положа руку на сердце, им тоже это совершенно ясно. Только им надо куда-то деть этих детей, гораздо проще и дешевле впихнуть их в дворовые школы, которые и так трещат по швам, чем действительно заниматься системой обучения и реабилитации глубоких инвалидов. Тьфу, зла нет просто. Простите за этот комментарий, я не могу что-то сдержаться, когда идиотизм выдают за достижение - смогут учиться очно... Чему только
Сказали "спасибо": 9 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 30 мар 2022, 00:58
Сообщение №6 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
???
Для таких детей нужны спецшколы-интернаты с соответствующим персоналом.
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Umbrella
post 30 мар 2022, 04:24
Сообщение №7 (ссылка)

не так страшна мама, как ее рисуют первоклассники
Sюзер
» обо мне «
дневник
казахстан

Максимка 15.07.2005
Мишутка 26.09.2013
Your_Natali
Мне кажется, это конец спецшколам и коррекционкам..
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пин
post 30 мар 2022, 07:08
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Обнинск

Алешка 06.04.1991
Илюшка 18.03.2008
Никакого толку от хождения этих детей в школу не будет. Разве что мамы отдохнут. Но тоже ещё вопрос, потому что как еще эти дети поведут себя дома после прогулки в обычную школу. У меня знакомая занимается в спецшколе с "необучаемыми" детьми. Их учат там, именно учат. Только не грамоте, а простейшим коммуникативным и бытовым навыкам. Самым простым. И даже многих немного реабилитируют. То есть они ходят туда не зря, от этих хождений есть толк. А зачем они в ООШ будут ходить, чему там "учиться" - это вопрос. Впрочем, я тут - капитан очевидность. Это вообще-то всем очевидно. Кроме тех, кто принимает решения. Наверное, положа руку на сердце, им тоже это совершенно ясно. Только им надо куда-то деть этих детей, гораздо проще и дешевле впихнуть их в дворовые школы, которые и так трещат по швам, чем действительно заниматься системой обучения и реабилитации глубоких инвалидов. Тьфу, зла нет просто. Простите за этот комментарий, я не могу что-то сдержаться, когда идиотизм выдают за достижение - смогут учиться очно... Чему только

Да, в принципе, детей, не владеющих навыками самообслуживания (а это обозначает неумение самому ходить в туалет по потребности, неумение самостоятельно есть и одеваться, мыться), помещают на передержку в школу по желанию их родителей. Еще и продленка гарантируется.
С какой целью это делается - хз. :???: Может означать следующее:
- мамы таких детей могут и поработать в свободное время, зачем им платить пенсию по уходу;
- коррекционку можно окончательно закрыть, раз есть, куда детишек поместить для развития и обучения;
- учителя не облезнут памперсы поменять и покормить, не зря их обучают на курсах работе с особыми детьми.
Изумляет, что решение проталкивал Центр лечебной педагогики, который должен быть в курсе, что такое уход за подобными детьми. То ли лавры Мониавы им покоя не дают, то ли им финансирование обещали за такое революционное решение.
Я вообще не представляю, как подобное можно осуществить в условиях переполненности школ, неготовности многих учебных заведений к приему тех же опорников, весьма скромному количеству санитарных помещений в школе вообще, не говоря о специализированных, и явному недостатку тьюторов.

И каждому особому ребёнку положен тьютор, да? Ведь да? Именно так и будет, правда?

У нас на всю школу - один тьютор. :) При этом бедной женщине недосуг заниматься тьюторством, ибо корону никто не отменял, и заменять болеющих педагогов кому-то в классах нужно.
Тьютора дети с особыми потребностями, таким образом, вообще не видят. Все проблемы по их перемещению по школе, кормлению, туалету ложатся на плечи их родителей.
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 30 мар 2022, 07:58
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Ой,и куда же их посадят-то в переполненных школах??? Эти группы малокомплектные
А вот в спортзал можно...
А обычные дети и на стадионе позанимаются, не баре. А ежели стадиона нет - так и вокруг школы побегают/попрыгают/на лыжах покатаются...
И как будут присмотр обеспечивать??
Ну и опять же - маты в спортзале есть... Часть острых углов отгородить можно, "типа" безопасно сделать...
Эх...
А скорее всего, никто и не будет особо заморачиваться. Были ж уже примеры, как просто пихали в обычный класс сложного особого ребёнка, а дальше - проблемы учителя...
Это конец не только коррекционным школам. Обычным - тоже. Если ребёнок кричит, не переставая, или, простите, своим... этим самым, вонючим... мажет парты, стены и всё вокруг себя, доставая из штанов... а тьютор вот что сделает? Кляп в рот засунет? Руки скрутит? Вытащит из класса и подальше в уголочке вразумлять будет? Так а тьютор даже права такого не имеет, это ж типа насилие... Да тут даже если в качестве тьютора родитель... тут же "защитники" особых набегут с воплями "ах, как же так можно!" Кляп не кляп, а вот просто зажать рукой рот, как вопить начал, с моим прекрасно работало. Спокойно, уверенно, без раздражения и т.п., но плотно и не вырвешься. Во я наслушалась в своё время... "вы что, так с ребёнком нельзя!" При этом что сам ребёнок перестал орать, успокоился и стоит/сидит/своими делами занимается счастливый и адекватный, в расчёт не бралось.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
паниЯдвига
post 30 мар 2022, 08:02
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Санкт-Петербург
1
2
3
снова 1 - внук
2 - и еще один внучок
Ответ на сообщение [?] Пин от 30 мар 2022, 07:08
ЦИТАТА ( Пин )
Да, в принципе, детей, не владеющих навыками самообслуживания (а это обозначает неумение самому ходить в туалет по потребности, неумение самостоятельно есть и одеваться, мыться), помещают на передержку в школу по желанию их родителей. Еще и продленка гарантируется.
что в головах людей, издающих такие приказы :scratch:
ЦИТАТА ( Пин )
- коррекционку можно окончательно закрыть, раз есть, куда детишек поместить для развития и обучения;
очень похоже на окончательную цель(((.

Отредактировано: паниЯдвига в 30 мар 2022, 08:03
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Анонсы статей
«Можно ли забеременеть при климаксе?» и еще 5 неудобных вопросов врачу
В моей практике самой старшей маме сейчас 54 года, первого малыша она родила в 50 лет, второго в 52 года...
Полезно ли плавание для собак?
Купание для собак – это не просто веселая игра, порой, это помощь в восстановлении, укреплении здоровья и грамотная физическая нагрузка...
Как обнаружить маммологические патологии и понять, что пора на прием к врачу-маммологу?
Приблизительно 75-80% россиянок страдают различными патологиями молочных желез, в среднем у каждой третьей женщины в мире в течение жизни будет диагностировано...
ТОП-10 питательных веществ, которые могут отсутствовать в нашем рационе
Самым распространенным недостатком микроэлементов в организме является дефицит железа, как следствие этого может развиться заболевание – железодефицитная...
Реклама
Последние сообщения
[ 3769 ] Январята-Февралята 2022 04:00 от: ~Olga~
[ 188 ] Кофемашина для дома 02:59 от: Marisel
[ 72 ] Сочи весной 21:31 от: Редкая гостья
[ 21 ] Робот для мытья окон 20:57 от: Тата
[ 1558 ] Анналы 17 20:41 от: Кисин Хвост
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 3 окт 22, 04:13
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных