Каскадный ·
			[ Стандарт ] ·
			Линейный+
		 
		  Будни и праздники многодетной семьи, Вместо обсуждения в других темах 
	 
	
	
	
		| Мать погодок | 
		
			
			
				   18 ноя 2023, 21:40
			 
			
			
		 | 
	 
	
		
 *
 пользователь  » обо мне «  дневник Сообщений: 1202
 Регистрация: 24.02.23 
 Настя 27.04.2014
 Егор (до 9 лет Паша) 19.04.2015
 Вася 27.01. 2017
 Женя 12.10. 2023
 Катя 1.09. 2025
  | 
       
			
			 Попросили завести из других тем. Ну и дневник тогда дублировать смысла не вижу. Всё будет тут кроме отдельных моих же тем про книги и кино. Возможно и их просто оставлю.
  Сегодня нас осчастливила бабушка (прабабушка детей) визитом... а завтра вообще папа (дедушка) намечается. Он много лет живёт в другой стране и вот приехал по делам на самого маленького посмотреть заглянет. Он старших то видел до пандемии последний раз...   
				
			
------------------------------------- 
Сказали "спасибо":  0 раз(а) 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		
			
			
			
         	
          | 
	 
	
	
	 | 
 
 
        		
        		
	
		| Мать погодок | 
		
			
			
				   19 ноя 2023, 18:20
			 
			
			
		 | 
	 
	
		
 *
 пользователь  » обо мне «  дневник Сообщений: 1202
 Регистрация: 24.02.23 
 Настя 27.04.2014
 Егор (до 9 лет Паша) 19.04.2015
 Вася 27.01. 2017
 Женя 12.10. 2023
 Катя 1.09. 2025
  | 
       
			
			 Просили создать отдельную тему. Не вижу тогда смысла дублировать свой дневник и две остальные темы свои. Всё здесь будет.
  Пыталась создать ещё вчера, но хакер из меня ещё тот ничего не сохранилось...
  Так собственно сегодня Женькин день. Вот он должен был родиться, а ему уже месяц с неделей - торопыжка наш. Всё у него отлично.
  Сегодня приезжал на него посмотреть дед (мой папа), он и старших то видел до пандемии, живёт дааавно не в России. А тут появились дела, ну и решил совместитт с внуками. Жаль, только, что делам он уделяет времени больше, чем внукам.
  Отметил: - Девчонок мало, девочонку бы... - Менять имя старшему в 14 не дёшево наверно обойдётся... - Хорошо, что Настёнку на французский отдали... - Зря Ваську в музыку, надо было в спорт...
  Дедушка в общем с претензиями даже к самому младшему наследнику... девочек правда на много меньше, чем мальчиков в целом. Когда мы с сестрой родились ох как всё рады были, наконец-то девочки, да ещё и двое, потом моя дочь, а потом опять сплошные мальчики.
  По втооому пункту - цена вопроса нас меньше всего интересует...
  По третьму дед может собой гордиться.
  Ваську можно сказать в ДШИ присмотрели просто.
  В общем дед побыл часа два и уехал дела делать. 
  Другое дело бабушка (прабабушка) видит детей не раз в 4 года, а гораздо чаще. Претензий нет. Приносит подарки. Совершенно другое отношение.
  Вот два таких разных родственных визита получилось. И вот именно отношение мне не нравится. "Дела решать" и "К детям" совсем по разному выглядит.  
				
			
------------------------------------- 
Сказали "спасибо":  0 раз(а) 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		
			
			
			
         	
          | 
	 
	
	
	 | 
 
 
	
		| Мать погодок | 
		
			
			
				   20 ноя 2023, 17:08
			 
			
			
		 | 
	 
	
		
 *
 пользователь  » обо мне «  дневник Сообщений: 1202
 Регистрация: 24.02.23 
 Настя 27.04.2014
 Егор (до 9 лет Паша) 19.04.2015
 Вася 27.01. 2017
 Женя 12.10. 2023
 Катя 1.09. 2025
  | 
       
			
			 Удивительное дело - дочь просто врастает в творчество мёртвой хваткой и я прям помню момент, когда всё - это началось. Старший сын попросил набор картин пластилином, доделывал уже вместе с сестрой. С гравюрами так же они почти все делают совместно, причём в большей степени даже дочь и подружку привлекая. Но вот после картины пластилином дочь ко всему творчеству потянулась. Рисование и раскрашивание профи маркерами, рисование на холсте, наборы витражей, наборы для росписи по дереву, набор для росписи камней... это всё уже есть у нас. И ведь делает в свободное время. Не говоря уже о простых рисунках и раскрасках на бумаге. Сыновья не так, да и за Настей раньше особого рвенья не наблюдалось. С каждым днём понимаю, что зря мы именно её с рисования забрали. После перезда будем думать в этом направлении. Хочет ещё себе наборы алмазной мозаики, роспись тарелки, игрушка на ёлку, фреска из песка, квилинг, картина из пайеток, разные наборы росписи по дереву, гравюры и так канцелярия по мелочи - это папа отправлен думать. И исполнять желания.
  Что касается обычных рисунков и раскрасок на бумаге, их много у всех (сейчас уже даже двухлетний племянник - это дело не пытается на зуб попробовать) и я поняла, что даже по цветам могу отличить кто что рисовал и раскрашивал.
  Читали на неделе в основном только школьную программу.
  Смотрели "Васька Трубачёва" все вместе, а старший смотрел "Самый красивый конь". Не просто так. И книг на конную тему накупили, и гравюр (тут мы как раз бабушке/прабабушке подсказали) и раскраску тематическую купили. Всё потому что в начале декабря едет сын в трёхдневный конный лагерь выходного дня с другом. Хотя я переживаю, но - это правильное решение с точки зрения контроля его поведения. Если ему зайдёт поедет в новогоднюю смену.
  Дети пытаются меня уболтать на гостей, но пока я не готова, хотя и понимаю что через три месяца уже переезд, а значит все гостевухи максимально должны быть удовлетворены. Отпускать отпускаю в гости. Приглашать последнее время ещё никого не разрешала, кроме семьи в широком понимании.  
				
			
------------------------------------- 
Сказали "спасибо":  0 раз(а) 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		
			
			
			
         	
          | 
	 
	
	
	 | 
 
 
	
		| Мать погодок | 
		
			
			
				   22 ноя 2023, 15:41
			 
			
			
		 | 
	 
	
		
 *
 пользователь  » обо мне «  дневник Сообщений: 1202
 Регистрация: 24.02.23 
 Настя 27.04.2014
 Егор (до 9 лет Паша) 19.04.2015
 Вася 27.01. 2017
 Женя 12.10. 2023
 Катя 1.09. 2025
  | 
       
			
			 Вчера ближе к ночи нас опять свалился Данечка. Ситуация там такая. Пожил он у бабушки по линии матери в деревне и с удовольствием пожил наедине с природой, но! Там условия такие что в зиму дошкольника оставить нереально. Совсем. А у отца его личная жизнь бурлит по курортам с этой своей Алёной. Забрать он его готов только ко дню рождения, то бишь в середине января. И попробует насовсем забрать. В общем посмотрим. Пока опять на пару месяцев с нами безвылозно я так чувствую.
  И того в доме со вчерашнего позднего вечера на четверых возрослых шесть детей.
  Даня сегодня (вчера был спящей тряпочкой - в 23:30 оно и понятно) первый раз увидел Женю.  Спросил: - Он мой новый братик? И всё как будто всегда и был Женя, так что Даня более чем спокойно воспринял малыша. Хотя они двоюродные, но Данька таких тонкостей ещё не знает. У него и Яник братик, который по хорошему вообще не родственник.
  Вот чем хорош Даня. Он умеет сам себя занять. Наклейки его быстренько нашлись и он сидел сам их делал. Пока старшие дети учились. Яник в это время дрых, а Женька в любом состоянии предпочитает быть на ручках.
  Вообще удивительно, но после рождения Жени я поняла насколько он ни на кого из детей не похож. Вот совмем. И насколько одновременно племянники похожи. Даня сейчас копия нашего младшего года два назад. Вот прям оооочень. Хотя ему еще нет четырёх, а Васе к тому моменту было около пяти. Всё наилучшее Васино как-то перешло Даньке.
  Что касается Яника то - это прям вот копия старшего сына после полутора. Хотя ему казалось бы наоборот уже больше двух. Но щас прям себя вот точно также ведёт и я надеюсь, что худшее от сына не возьмёт. Но у нас с этим проблемы в 5 начались, так что рано ещё делать выводы. Но возраст полутора лет сыновьих сейчас прям 1 в 1. Аж страшно. Двоюродные ж всё-таки. С другой стороны мы с сестрой близнецы. 
  Вот такие семейные наблюдения...
  И опять же самый младший Женечка сам по себе ни на кого не похож.  
				
			
------------------------------------- 
Сказали "спасибо":  0 раз(а) 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		
			
			
			
         	
          | 
	 
	
	
	 | 
 
 
	
		| Мать погодок | 
		
			
			
				   23 ноя 2023, 16:37
			 
			
			
		 | 
	 
	
		
 *
 пользователь  » обо мне «  дневник Сообщений: 1202
 Регистрация: 24.02.23 
 Настя 27.04.2014
 Егор (до 9 лет Паша) 19.04.2015
 Вася 27.01. 2017
 Женя 12.10. 2023
 Катя 1.09. 2025
  | 
       
			
			 Муж устроил старшим выходной от учёбы. И думал опять им показывать старые передачки и мультфильмы, они выдержали несколько минут, а потом ЕГО зазвали с собой творить. Это очень редкий случай. Творчество с папиным участием. Нет он может всё купить по первому чиху, но чтобы сам - это раз в полгода.
  По поводу всё купить как раз сейчас, кроме книг старшему (выше писала) дочери идёт три набора росписи по дереву, набор картина из пайеток и очередная - их миллион уже - раскраска.
  Это к вопросу свободного времени. Оно у них есть.  Хотя у дочери онлайн книжный клуб и французский. Но она к учёбе стала относиться прохладней, чем раньше. Мечтает о художке. Будем узнавать после переезда.
  У старшего цирковая студия ох и жалко после переезда бросать (куда переезжаем что-то подобное только для возраста 4-6 лет). Сильно задуматься придётся что с этим делать. Пока конный лагерь выходного дня впереди, если понравится на зимнюю смену тоже отправим.
  Младший прям состредоточен на музыке. Для него самого сначала стоит ДШИ, а только потом уже общие предметы. Да и в ДШИ его очень хвалят. О том что когда он мечтал на баян забыл (влюблён в фортепиано). И вообще в ДШИ он влюблён - обязательно будем оформлять перевод...
  Самый младший любит ручки и купание. Очень спокойный.
  До переезда возможно все, кроме малыша (включая обоих племянников) если получится будут плавать. Чтоб мои нервы спокойней были.  
				
			
------------------------------------- 
Сказали "спасибо":  0 раз(а) 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		
			
			
			
         	
          | 
	 
	
	
	 | 
 
 
        		
        		
	
		| Черная мышь | 
		
			
			
				   23 ноя 2023, 16:46
			 
			
			
		 | 
	 
	
		
 Риэлтор с человеческим лицом)))
 консультант  » обо мне «  дневник Сообщений: 2338
 Регистрация: 26.07.11 Солнечный город
  
 Масяня 2014
  | 
       
			
			 Мать погодок, как дети воспринимают переезд?  
				
			
------------------------------------- 
Сказали "спасибо":  0 раз(а) 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		
			
			
			
         	
          | 
	 
	
	
	 | 
 
 
	
		| Маргорина | 
		
			
			
				   23 ноя 2023, 16:52
			 
			
			
		 | 
	 
	
		
 *
 Sюзер  » обо мне «  дневник Сообщений: 26724
 Регистрация: 20.05.09 Санкт-Петербург
  
 Лиза 28.05.03
  | 
       
			
			 Мать погодок, а зачем Вы взяли Даню назад?  Его папа ведь не в больнице лежит, а по курортам ездит.  Если бы не ваша медвежья услуга, он давно бы уже был отцом своему родному сыну.    
				
			
------------------------------------- 
Сказали "спасибо":  8 раз(а) 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		
			
			
			
         	
          | 
	 
	
	
	 | 
 
 
	
		| Мать погодок | 
		
			
			
				   23 ноя 2023, 23:05
			 
			
			
		 | 
	 
	
		
 *
 пользователь  » обо мне «  дневник Сообщений: 1202
 Регистрация: 24.02.23 
 Настя 27.04.2014
 Егор (до 9 лет Паша) 19.04.2015
 Вася 27.01. 2017
 Женя 12.10. 2023
 Катя 1.09. 2025
  | 
       
			
			Ответ на сообщение   Черная мышь от 23 ноя 2023, 16:46Переезд ещё только в марте будет. Дети до перезда воспринять переезд не смогут. Старый перезд помнят смутно. Старый то перезд у нас был такой, что и пешком при желании прогуляться можно, а вот теперь только электричка/автобус... дочь правда за подружку переживает и за их дни рождения (оба попадают в постперезд), но сказала уже та мама - привезёт железно. В остальном они пока не осознают переезд. Ответ на сообщение   Маргорина от 23 ноя 2023, 16:52Ну вот потому что папа на курорте по тому и взяли. Бабушка сама привезла с самолёта муж встречал. Оооой ли... не было бы одной красивой девицы... в общем не хочу здесь. Даст бог девица что-то поняла. Их ждёт скоро жизнь втроём я очень надеюсь.   
				
			
------------------------------------- 
Сказали "спасибо":  0 раз(а) 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		
			
			
			
         	
          | 
	 
	
	
	 | 
 
 
	
		| Маргорина | 
		
			
			
				   23 ноя 2023, 23:11
			 
			
			
		 | 
	 
	
		
 *
 Sюзер  » обо мне «  дневник Сообщений: 26724
 Регистрация: 20.05.09 Санкт-Петербург
  
 Лиза 28.05.03
  | 
       
			
			Оооой ли... не было бы одной красивой девицы... в общем не хочу здесь. Даст бог девица что-то поняла. Их ждёт скоро жизнь втроём я очень надеюсь.  Не было бы вашего с мужем вмешательства (помощи), так и девицы либо вообще не было бы, либо не было бы уже очень давно     
				
			
------------------------------------- 
Сказали "спасибо":  1 раз(а) 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		
			
			
			
         	
          | 
	 
	
	
	 | 
 
 
	
		| Маргорина | 
		
			
			
				   23 ноя 2023, 23:16
			 
			
			
		 | 
	 
	
		
 *
 Sюзер  » обо мне «  дневник Сообщений: 26724
 Регистрация: 20.05.09 Санкт-Петербург
  
 Лиза 28.05.03
  | 
       
			
			Ну вот потому что папа на курорте по тому и взяли. Бабушка сама привезла с самолёта муж встречал.  Ну и сколько времени папа на курорте? 1-2 недели. Неужели бабушка не могла потерпеть несколько дней до его возвращения?  Ну и почему ребёнок сразу к папе не поедет, когда тот вернётся?  У вас с мужем какое-то странное желание помогать тем, кто в помощи не нуждается. И им жизнь портить, и своим родным детям.  Дружная семья - это отлично. Но у вас это как-то совсем иначе выглядит.  Я не все старые темы читала, по какой причине вы куда-то переезжаете ради вашей сестры? Зачем это сестре нужно и зачем это вам с мужем? Я правильно поняла?   
				
			
------------------------------------- 
Сказали "спасибо":  1 раз(а) 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		
			
			
			
         	
          | 
	 
	
	
	 | 
 
 
 
 
	1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей) 
	здесь находятся:  
 
 
 
 | 
 |