Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Захоронение к неродственнику, Прошу совета!

Nadine-S
post 7 мая 2021, 11:11
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 635
Регистрация: 21.11.11
Москва Строгино

Александра 1994-2021
Танюшка 2005
Артем 2008
Маринка 2009
внучка Яночка 2015
Здравствуйте. Моя бабушка умерла вчера. Похороны должны состояться на Гольяновском кладбище Москвы. У меня возник вопрос:
на кладбище у нас есть могила, там похоронены абсолютно чужие нам люди, НЕ РОДСТВЕННИКИ! Мать обязалась ухаживать за могилой одиноких стариков, за то, что документы будут переписаны на нее. Документы переписали, у нее есть книжка, где она указана как владелец. Уже более 10 лет этому мероприятию. Документы оформлялись в администрации кладбища, т.е. сделано все по закону десятилетней давности.
Сейчас агент говорит, что по новому закону нужно обязательно доказывать родство с похороненным, чтобы туда еще кого-то хоронить. Естественно, доказать мы ничего не можем - мы не родня. Что делать в этом случае? Спасибо
Очень жду ответа: похороны планируются на 9 мая. Агент предлагает кремацию сделать и потом самим подхоронить пойти на кладбище. Но это незаконно, насколько я понимаю. Ну или покупать другое место, предлагается сейчас в Подмосковье, тоже не вариант нам.
Очень жду ответа. Спасибо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
anna280785
post 7 мая 2021, 15:02
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2265
Регистрация: 27.10.09
Ответ на сообщение [?] Nadine-S от 7 мая 2021, 11:11
Да, к сожалению, агент прав.
«Ответственный за захоронение — это тот человек, который при оформлении участка земли на кладбище получил паспорт захоронения;
паспорт (удостоверение) на захоронение – документ, который оформляется при получении участка на кладбище. Он свидетельствует о согласии администрации кладбища предоставить данный участок для погребения, а также правах ответственного за захоронение осуществлять захоронения на вверенном ему участке.
Итак, первое, на что необходимо обратить внимание: вы никогда не покупаете участок для какого бы то ни было захоронения, вы получаете право проводить погребение на вверенном вам участке. Разница здесь столь же большая, сколько и между покупкой квартиры и её арендой: собственник квартиры может делать с ней всё что хочет в пределах законов РФ, а арендатор – только то, что позволит арендодатель. Этот же ход мыслей необходимо применить и к семейным захоронениям. Вы не становитесь собственником этого участка – вы его только «арендуете».
Из этого проистекает ряд принципиально важных ограничений: во-первых, любые действия на этом участке (подзахоронение, озеленение и т.д.) могут производиться исключительно с разрешения администрации кладбища, которое в данном случае выступает представителем государства, предоставившем вам земельный участок для целевого использования. Во-вторых, вы не можете продать, подарить, сдать в аренду или как-то иначе распорядиться этим земельным участком – потому что по закону он вам не принадлежит. В-третьих, администрация кладбища вправе взимать с вас плату за разного рода услуги, связанные с новыми захоронениями: подготовку участка под захоронение, копку могилы, погребение, формирование надмогильного холма, установку надгробия и ограды и т.д.
Вышеупомянутый паспорт на захоронение удостоверяет право распоряжаться захоронением в вышеперчисленных вопросах».

« Закон считает близкими родственниками, которых можно захоронить на одном семейном участке:
Родителей и детей
Усыновителей и усыновленных
Родных братьев и сестер
Супругов, которые состояли в законном браке
Бабушек и дедушек
Внуков и внучек.

А Закон Москвы («О погребении и похоронном деле в г. Москве» от 4.07.1997 г. № 11 и Приложение к Постановлению Правительства Москвы № 213 – ПП от 26 марта 2002 г. «Порядок предоставления мест под семейные захоронения (родовые захоронения)») и вовсе разрешает погребать на семейных участках только граждан с московской пропиской. Но зато он допускает возможность хоронить на одном участке не только близких родственников, но и свойственников (п.4 ст. 23)».

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Jolly Cat
post 7 мая 2021, 16:09
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3690
Регистрация: 19.03.15


Дочь 1990
Сын 2008
Внучка 2013
Внучка 2016
Финансовая заинтересованность ответственных лиц всегда помогает, ну в большинстве случаев

Отредактировано: Jolly Cat в 7 мая 2021, 16:11
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 7 мая 2021, 18:38
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23218
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
Ответ на сообщение [?] Nadine-S от 7 мая 2021, 11:11
ЦИТАТА ( Nadine-S )
Сейчас агент говорит, что по новому закону нужно обязательно доказывать родство с похороненным, чтобы туда еще кого-то хоронить. Естественно, доказать мы ничего не можем - мы не родня. Что делать в этом случае? Спасибо

Примите соболезнования.
По законам Питера агент прав. Но через кремацию подхоронить можно.
Знаю, что в других городах законы другие. Лично это читала на доске на кладбище...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
PurPur
post 7 мая 2021, 20:11
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30542
Регистрация: 6.03.15

Какие то новые реалии. Раньше ухаживали за посторонними живыми людьми за квартиру, а теперь...
Я думаю, что места на кладбищах сами работники кладбищ "пасут". И те, к кому видно что не приходят, потихоньку отдают под перезахоронения.
Так что как вам сказали выше, всё решаемо за деньги.
У нас дедушка похоронен в Москве, тоже непонятно что будет. Сколько то лет назад украли цветник, на "пробу", видимо. Заменят или нет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nadine-S
post 7 мая 2021, 22:49
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 635
Регистрация: 21.11.11
Москва Строгино

Александра 1994-2021
Танюшка 2005
Артем 2008
Маринка 2009
внучка Яночка 2015
Ответ на сообщение [?] Маргорина от 7 мая 2021, 18:38
спасибо. Можно ли считать такое подхоронение законным? (через кремацию). Можем ли мы поставить табличку с фио бабушки? (в данный момент там стоит табличка с фио похороненных и деревянный крест). Не получится ли, что через несколько лет администрация заберет участок под чье-либо захоронение, сославшись на то, что мать - не родня захороненным (а тогда и урна бабушки окажется у посторонних людей).
На данный момент нам предлагают купить участок или выкупить этот участок, оценивая покупку в 350т.р., для нас это неподЪемные деньги :???: )
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 7 мая 2021, 22:52
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23218
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
Ответ на сообщение [?] Nadine-S от 7 мая 2021, 22:49
ЦИТАТА ( Nadine-S )
Можно ли считать такое подхоронение законным? (через кремацию

Мне разрешили.

ЦИТАТА ( Nadine-S )
Можем ли мы поставить табличку с фио бабушки? (

Да, конечно. Я так и сделала. Поставила один крест, на котором написала три имени...
ЦИТАТА ( Nadine-S )
Не получится ли, что через несколько лет администрация заберет участок под чье-либо захоронение, сославшись на то, что мать - не родня захороненным (а тогда и урна бабушки окажется у посторонних людей).

Если это захоронение урны они запишут в реестр, то конечно нет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nadine-S
post 7 мая 2021, 22:56
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 635
Регистрация: 21.11.11
Москва Строгино

Александра 1994-2021
Танюшка 2005
Артем 2008
Маринка 2009
внучка Яночка 2015
Ответ на сообщение [?] PurPur от 7 мая 2021, 20:11
нет, дело не в новых реалиях. Мать ухаживала за могилой своего гражданского мужа, случайно познакомилась с одиноким стариком, он ухаживал за могилой жены и рассказал ей, что дети их то ли живут за границей, то ли вообще невесть где (не помню уже за давностью лет) - и он беспокоится, что после смерти его могила будет быстро заброшена. Он сам предложил ей через какое-то время такой вариант. Она согласилась, пожалев его - у нас в семье на тот момент все были живы и бодры, и ни о чем таком не задумывались. Документы они переписали в администрации кладбища и видимо ей там тоже сказали, что без проблем захоронят, если понадобится. :???: и вот этот день пришел, и :???:

Ответ на сообщение [?] Маргорина от 7 мая 2021, 22:52
я поняла со слов матери так, что это без извещения администрации, урну получили, пошли и закопали. Только по-моему это неправильно как-то выглядит
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nadine-S
post 7 мая 2021, 23:01
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 635
Регистрация: 21.11.11
Москва Строгино

Александра 1994-2021
Танюшка 2005
Артем 2008
Маринка 2009
внучка Яночка 2015
И еще вопрос: Маргорина пишет, что если запишут наше захоронение урны в реестр, то это нормально и законно. На каком основании нам должны разрешить захоронить урну? Какая разница между захоронением гроба или урны? И там, и там покойник.
И в крематории: нам просто так выдадут урну? Без предоставления бумажки, куда мы собираемся хоронить? Хоть бы мы ее дома поставили? (насколько я знаю, из морга тело выдадут только по предоставлению документа с кладбища, где будет производиться захоронение).

Отредактировано: Nadine-S в 7 мая 2021, 23:07
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 7 мая 2021, 23:02
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23218
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
Ответ на сообщение [?] Nadine-S от 7 мая 2021, 22:56
ЦИТАТА ( Nadine-S )
Ответ на сообщение Маргорина от 7 мая 2021, 22:52
я поняла со слов матери так, что это без извещения администрации, урну получили, пошли и закопали. Только по-моему это неправильно как-то выглядит

Ликвидировать официально могилу они не имеют права.
А как уж урна оформлена, или просто подхоронена, имхо, не столь и важно.
Хотя, формально, лучше зарегистрировать захоронение...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Реклама
Последние сообщения
[ 14 ] China tur 22:17 от: secret secrets
[ 2277 ] Кошки 22:08 от: secret secrets
[ 1712 ] Wildberries ч.11 22:01 от: JuliaBB
[ 3508 ] Весна-лето 2022, часть 2 21:52 от: Снежка-ёжка
[ 16311 ] Королевские дома 28 21:49 от: secret secrets
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 22:44
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных