Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› С третьим ребенком женщина теряет 4 зуба

Новости Материнство.ру
post 14 мар 2018, 12:39
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Заведение большого числа детей оказалось вредным для здоровья зубов женщин – они теряют примерно четыре зуба при появлении третьего ребенка в семье. К подобному выводу пришли медики, опубликовавшие статью в Journal of Epidemiology & Community Health.

"Наше исследование показывает, что мы должны постоянно вести пропаганду гигиены ротовой полости и здорового питания, а также заставлять молодых матерей и беременных женщин регулярно посещать стоматолога для того, чтобы избежать подобных проблем в будущем", — пишут Франк Габель из Гейдельбергского университета (Германия) и его коллеги.

В большинстве развитых стран мира давно существует представление о том, что вынашивание и рождение ребенка никогда не проходит бесследно для организма матери. Сильнее всего, согласно этим поверьям, от этого страдают кости и зубы женщин – за каждого ребенка, как любили говорить повивальные бабки, мать расплачивается одним зубом.

Габель и его коллеги выяснили, что повитухи недооценивали "разрушительный потенциал" процесса продолжения рода, проанализировав данные, которые собирали медицинские и социальные службы 27 стран Европы и Израиля в рамках проекта SHARE.

В нем участвовало примерно 120 тысяч пожилых мужчин и женщин, согласившихся на всесторонние наблюдения за их жизнью на протяжении нескольких лет, в том числе и за тем, в каком состоянии находились их зубы и кости.

Авторы статьи воспользовались этим набором данных, и сопоставили состояние зубов участников SHARE с тем, как много детей они имели и какой диетой они питались. Когда ученые убрали все побочные факторы, они обнаружили любопытную закономерность, которая подтвердила народные поверья.

Как оказалось, между состоянием зубов и числом детей действительно существовала связь, однако она проявлялась далеко не всегда и не везде – она была характерна только для женщин, рожавших как минимум три раза. Как правило, у таких многодетных матерей было в среднем на 4,27 зуба меньше, чем у женщин, имевших два или одного ребенка. Последующие дети "отнимали" у них примерно по половине зуба.

Что интересно, для мужчин подобная закономерность была совершенно нехарактерной, что говорит о том, что она имела исключительно биологическое происхождение, связанное с особенностями работы организма женщин.

Эту взаимосвязь, как считают авторы статьи, следует учитывать медикам и социальным службам при разработке стратегий по защите здоровья женщин и продления их жизни. В ближайшее время Габель и его команда планируют провести повторные наблюдения и эксперименты, которые, как они надеются, помогут им подобрать оптимальную стратегию для борьбы с данным феноменом.

Источник
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mama_bu
post 14 мар 2018, 14:17
Сообщение №2 (ссылка)

божий одуванчик
редактор
» обо мне «
дневник
Москва, Савеловский

Вероника 25.09.2004
Майя 29.04.2010
Костя 02.04.2018
only_bu
жду третьего. наконец, в 31 год, пророс коренной клык :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Notabene*****
post 14 мар 2018, 14:24
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Москва

Денис 17.02.1998
Анна 07.08.1999
Тамара 27.04.2004
Павел 27.05.2006
Екатерина 04.11.2009. Все возможно
У меня 5 детей. -2 зуба всего.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 14 мар 2018, 14:25
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
про меня статья, я как раз к третьему ребенку 4-й зуб потеряла.
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анса
post 14 мар 2018, 14:28
Сообщение №5 (ссылка)

Враг запятых и комаров
Sюзер
» обо мне «
дневник
Мск и МО
Анюта 2000
Дарима 2010
Яна 2013
Семён 2017
Если только случайно
Я 2 потеряла, а один приобрела.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 14 мар 2018, 14:33
Сообщение №6 (ссылка)

Слава Богу за все!
администратор
» обо мне «
дневник
Столица

1999
2001
2006
Я первые два зуба еще в студенчестве потеряла ((
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kordova
post 14 мар 2018, 14:35
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник

дочка 10.2012
еще дочка 02.2016
СБ, стоматологов люблю, ничего не потеряла :worthy: но лечила изрядно, к 2-м годам младшей я стала "счастливым" обладателем
нового зуба, 2,5 недели прорезывался, душу вынул, нижний-правый зуб мудрости. +1
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Солнце в бокале
post 14 мар 2018, 14:44
Сообщение №8 (ссылка)

∞ Любимая мужем ∞
Sюзер
» обо мне «
дневник
Мой любимый дом
Потеряла два зуба, деток трое ;)
но действительно, зубы начали разрушаться после третьих родов, несмотря на хороший уход.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
исполинский козодой
post 14 мар 2018, 15:00
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Mama_bu, :D
У меня двое, все зубы пока на месте. Но волосы сильно лезли, конечно. :BzZz: Вроде восстановились, хотя и до Б были не айс. Но после Б ходила полулысая оба раза.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
irenaf
post 14 мар 2018, 15:40
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
У меня детей трое , таки один после рождения третьего - тот который все нормальные люди теряют ещё лет в 10 . А я в 45 его потеряла . Оказывается количество детей виновато :D
Надо своих знакомых мам у которых по 8 спросить , по этой новости у них своих зубов уже почти не должно быть :D

Отредактировано: irenaf в 14 мар 2018, 15:40
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Фотоконкурсы
творческий: Уходи, зима седая!
лучшие фотографии этого зимнего сезона
известны победители

творческий: Пасхальный натюрморт
крашеные яйца, куличи, веточки вербы на вашем столе
известны победители

Весенний конкурс: О любви все сказано?
Новые истории на вечную тему
известны победители
спонсор конкурса: Сибирская Благозвонница

Зимний литературный конкурс на свободную тему
творчество без границ
известны победители
спонсор конкурса: Сибирская Благозвонница

творческий: Что такое осень?
Какая она, ваша осень?
известны победители
спонсор конкурса: Биглион

Победители прошлых конкурсов
творческий: Пасхальный натюрморт
5 место Лёляя
[Фото]

Реклама
Анонсы
Переживания, страхи и ошибки мам двоих детей
Чего боятся мамы, ожидающие рождения второго ребенка? Пока у них всего один малыш, которого они холят и лелеют. Он самый лучший, самый любимый, единственный...
Наталья Ворожцова

Бюджетно по Европе. Часть 12: Верона и дорога в Австрию
Из Италии в Австрию ведут параллельно две дороги: скоростная платная магистраль Е45 и ныряющая туда-сюда по ущелью более узкая, но и более живописная...
Анна Хрусталева
Последние сообщения
Компакт-версия Сейчас: 26 сен 18, 12:32
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных