Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Нужны ли в школе рабочие тетради?

Эхомама
post 21 авг 2018, 12:05
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70665
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), большинство родителей считает, что рабочие тетради положительно влияют на качество обучения, помогая школьникам осваивать материал. С ними солидарны эксперты — участники мультимедийного круглого стола «Рабочие тетради: функциональность и целесообразность», который прошел на площадке МИА «Россия сегодня».

Практика использования индивидуальных рабочих тетрадей (дополняющих учебники) широко распространена среди учащихся от 7 до 12 лет. Согласно данным опроса, проведенного среди мам школьников, такие тетради есть у 91% детей (в т.ч у 31% — по всем предметам, у 60% — по отдельным
Большинство детей, использующих в учебе рабочие тетради, по словам родителей (68%), в целом довольны этими материалами (негативные оценки дали только 9% опрошенных). Еще 66% отмечают целесообразность и пользу их применения для учебы. Основные аргументы в пользу рабочих тетрадей: они помогают закрепить пройденный материал, дополняют полученную информацию, интересны детям.

«Вполне понятно, что только учебник не позволяет реализовать системно-деятельностный подход. Именно в рабочих тетрадях мы видим те задания, которые направлены на формирование важнейших компетенций, без чего современный образовательный процесс попросту невозможен», — полагает и.о. академика-секретаря отделения общего среднего образования РАО Виктор Дронов.

Директор Института развития образования Ирина Абанкина придерживается схожего мнения: «Рабочие тетради улучшают учебный процесс, а главное, позволяют сохранить мотивацию, заинтересованность школьников. Мы часто не знаем, как ее поддержать. Если домашнее задание, самостоятельная работа, даже работа в классе превращается для ребят в рутину, переписывание, конечно, теряется и драгоценное время, и интерес».

Директор школы № 1520 имени Капцовых Вита Кириченко считает, что вопрос использования рабочих тетрадей является актуальным и необходимо продолжать обсуждать как педагогическую его составляющую, так и финансовую.

Вице-президент по издательской деятельности Группы компаний «Просвещение» Виктория Копылова также прокомментировала результаты опроса ВЦИОМ: «Отделить рабочие тетради от учебников невозможно. Я очень рада, что у нас такие прогрессивные мамы. Когда ты общаешься со старшим поколением, всегда слышишь ответ: “Ну, мы же с вами выросли без рабочих тетрадей…” Время было другое, объем знаний был другой, требования были другие».

Она отметила, что сейчас речь идет об образовании современных детей. «Наши школьники отстают от своих зарубежных сверстников как раз в тех самых основных навыках, которые пригодятся в их дальнейшей жизни», — сказала Виктория Копылова.

По ее словам, такое отставание происходит из-за применения старых методик обучения. Но использование рабочих тетрадей в образовательном процессе как раз направлено на более активное развитие учащихся. Кроме того, эксперт отметила большую роль учителя в обучении работе с тетрадями.

«По основному государственному экзамену по обществознанию классы, которые используют рабочие тетради, по нашей небольшой выборке (около 4000 человек), дают примерно 20–25% прироста», — резюмировал учитель, руководитель программ «Педагогическое образование» и «Учитель для России» Института образования НИУ ВШЭ Олег Федоров.

Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пин
post 21 авг 2018, 12:37
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13348
Регистрация: 29.03.13
Обнинск

Алешка 06.04.1991
Илюшка 18.03.2008
Вполне понятно, что только учебник не позволяет реализовать системно-деятельностный подход.

Это плохой учебник не позволяет делать. :) Так что не надо на зеркало пенять, ИМХО.
Как дополнение определенное, небольшая развлекалка-закреплялка к материалу урока, учебные тетради, конечно, имеют право на существование. Я и ребенок иногда радуемся, видя ДЗ в рабочей тетради, потому что его просто делать быстрее: тут подчеркнул, тут вписал - и все. Иногда - вполне мило и приятно.
В то же время, если учитель ими увлекается, то какие-то навыки у ребенка не формируются (я про началку говорю, в среднем звене еще не сталкивалась). Тот же навык письма надо развивать, навык составляения и записи краткого условия к задаче, навык составления самостоятельно схемы задачи и т.д. Вписывая красиво отдельные циферки и буковки в РТ, дитя этому не научится.
Поэтому, ИМХО, сугубая необходимость РТ сильно преувеличена в статье. Как коммерческое предприятие - безусловно, очень выгодно для издательства. Вместо одной книжки наваять две за неплохую цену, да еще так, чтобы основная часть - учебник - без РТ была бы довольно беспомощна, это - сильный ход, канешна.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 17 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Леося
post 21 авг 2018, 12:40
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9937
Регистрация: 6.11.09
Чита-Норильск-Мос обл

Никита 09.06.09
Алисия 19.04.16
РБ оставила бы для чтения, окружайки, логики, информатики.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 21 авг 2018, 12:40
Сообщение №4 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70665
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Учителя говорят, что по некоторым предметам (литература, например) в них вообще нет смысла. Если надо, лучше отксерить один-два листка на весь класс, чем покупать тетради на всех.
Мы в 3-4 классе покупали только 1 тетрадь на класс.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Танюшок
post 21 авг 2018, 12:50
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4812
Регистрация: 21.03.09

Дочка
Дочка
-
-
-
Танюшок
Даааа , именно как небольшое дополнение раб.тетрадь может и неплохой вариант. А бывает, что обычно домашка в раб.тетради, а там - впишите 5 слов или вставь буквы. И в чем тогда её плюс? Из учебника хочешь-не хочешь списать в тетрадь придётся. По мне, так этот восторг от раб.тетрадей несколько преувеличен , мягко говоря. Не считая того, что платят за сие удовольствие как всегда родители.

Отредактировано: Танюшок в 21 авг 2018, 12:51
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Snusmumrikk
post 21 авг 2018, 12:58
Сообщение №6 (ссылка)

Мрачный чтец
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6842
Регистрация: 28.04.09
Санкт-Петербург
Поскольку у нас повсеместно идёт борьба с коррупцией, в нашей школе родителям запретили самостоятельно закупать РТ на класс - типа, их должна обеспечивать школа, а школе недостаточно финансирования, и если мы сами купим, а кто-то один "сознательный" настучит, у школы будут проблемы. Благополучно обошлись ксерокопиями нужных заданий, которые учительница делала со своих экземпляров. и вполне успешно, задания из РТ шли только как дополнения, основное писали в обычных тетрадях, а по окружайке и чтению было разрешено прямо в тетрадях делать самостоятельно иллюстрации. Если бы РТ использовались так, как предлагается, половина творческой и учебной деятельности пострадала бы, я думаю.
Очередной госзаказ с распилом бюджетных средств :tomato:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mamma felice
post 21 авг 2018, 13:32
Сообщение №7 (ссылка)

Остановимся на пятерых
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5304
Регистрация: 7.05.07
Москва, Строгино

Катюша 06.12.2005
Родион 15.06. 2012
Ваня 21.07. 2015
Петя 15.12.2017
Юра 21.09.2020
Пин, вот прямо и добавить нечего! Я, видимо, тоже из старшего поколения, т.к. я тоже считаю, что при списывании задания из учебника используется больше навыков (правда, и времени тратится больше). А так-поколение не очень умеющих писать (вставь букву-это не развитие грамотности), не слишком хорошо считающих и т.п.-видимо, то, что надо правительству. Грустно...

В некоторых школах практически всё задание-из РТ :O:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Танюшок
post 21 авг 2018, 16:28
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4812
Регистрация: 21.03.09

Дочка
Дочка
-
-
-
Танюшок
mamma felice, да, бывает, особенно если учитель ещё и схалтурить хочет - РТ самое то! Моих нервов на это не хватает :angry:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Knyaz
post 21 авг 2018, 17:19
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31199
Регистрация: 26.11.08
Москва

Светомир
У нас рабочие тетради это окружайка, развитие речи, тренажер по счету.. Вроде все... Остальное обычные тетради.

Мне очень нравится рабочая тетрадь по чтению Есениной. Жаль что в школе ее не используют
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ogovoruha
post 22 авг 2018, 13:19
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4722
Регистрация: 20.04.10
МО

Диана 08.09.08
У нас нет рабочих тетрадей. Ни по одному предмету. Нашей учительнице их не надо.

Отредактировано: ogovoruha в 22 авг 2018, 13:19
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
От чего бывает рак желудка и как вовремя его распознать
Обычно рак желудка встречается у людей в возрасте 40-60 лет, причем чаще у мужчин. На ранних стадиях это заболевание зачастую протекает скрыто и опухоли...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 мар 24, 09:35
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных