Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› 56% родителей делают домашку вместо своих детей

Новости Материнство.ру
post 9 дек 2018, 14:04
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3723
Регистрация: 24.01.14
Больше половины родителей (56%) делают домашнее задание вместо своих детей, в основном математику, иностранный язык и русский, следует из исследования проекта "Mail.ru Дети", имеющегося в распоряжении РИА Новости.

Исследование провели среди родителей школьников, чтобы выяснить, готовы ли мамы и папы помогать детям с домашним заданием, какие предметы требуют внимания и сколько часов в день уходит на подготовку к урокам.

"На вопрос, приходилось ли вам делать уроки вместо своих детей, более половины (56%) ответило утвердительно. Чаще всего родители берутся за математику (32%), иностранный (28%) и русский (26%) языки, изобразительное искусство (25%) и литературу (19%)", — следует из материалов.

Большинство родителей (70%) делают уроки со своими детьми, треть опрошенных (33%) считают, что ребенок должен справляться с домашним заданием сам, еще 37% заявили, что помогать детям — неплохая практика, следует из исследования.

Родители составили рейтинг предметов, которые чаще всего требуют их внимания и помощи. Самыми сложными оказались математика (72%) и русский язык (70%). За ними идут иностранный язык (50%), чтение (36%), природоведение (19%) и алгебра (19%).

По данным исследования, около 30% родителей тратят час на выполнение домашнего задания с детьми.

"Час тратят 30%, два — 29%, больше двух часов — 22%. Самостоятельному выполнению домашнего задания многие школьники посвящают около двух часов в день (38%), больше трех часов занимаются 17%. На посещение дополнительных секций у детей остается от двух (27%) до трех (25%) часов. Больше трех часов свободного времени находится у 30%", — сообщает проект.

Исследование проводилось среди 8,2 тысячи пользователей проекта "Mail.ru Дети". Большинство респондентов (72%) — родители одного ребенка. Более половины детей (67%) опрошенных учатся в начальной школе.

Источник
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сонча
post 9 дек 2018, 14:11
Сообщение №2 (ссылка)

... для чего пережила тебя любовь моя?
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16478
Регистрация: 23.10.12
Геленджик

помню 17.07.1999 - 19.07.1999.
Мария Юрьевна 23.07.2009.
Юрий Викторович 03.06.1953 - 05.01.2016.
русский тойчик Дарья 2011 года выпуска
Дашенька на радуге с 1-го июля 2022 года
У нас на родительском собрании учительница, не называя фамилий, сказала что многим не то, что помогают, а прямо таки пишут в тетрадях родители. И бабушка одного из них спалилась, заявив что "ачетакова", ребенок устал и уснул , а уроки не сделаны. :???: Третий класс...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Knyaz
post 9 дек 2018, 14:19
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31199
Регистрация: 26.11.08
Москва

Светомир
У нас в первом классе одна бабушка прописи делала вместо внучки...

Я делаю изо вместо дочери, ибо считаю что тратить час на эту муть смысла нет. Она на уроке в карандаше набросает, а я дома все это разрисовываю красками.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kaetchen
post 9 дек 2018, 14:30
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6688
Регистрация: 5.01.11

дочка
сынок
Ну, порой такие задания, что совсем нет смысла ребенку тратить на это время. А прописи за ребенка делать, это жесть, конечно :) Зато бабушка будет красиво писать :D Мне бы точно прописи не помешали, надо было у дочки отнять :D
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irana
post 9 дек 2018, 14:35
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24415
Регистрация: 15.02.12
Москва (из понаехавших)
А я сразу мультик про "Двое из ларца" вспоминаю: "А вы что,и есть за меня будете? Ага!!!"

Вот и у нас: "Если уроки я делаю, то и конфеты я ем".
Не, пусть сами учатся, им потом жить в этой жизни самостоятельно. Вот пусть самостоятельности с детства и учатся.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post 9 дек 2018, 14:36
Сообщение №6 (ссылка)

не золотой червонец, чтобы нравиться всем:)
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17185
Регистрация: 20.03.13
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
У нас на родительском собрании учительница, не называя фамилий, сказала что многим не то, что помогают, а прямо таки пишут в тетрадях родители. И бабушка одного из них спалилась, заявив что "ачетакова", ребенок устал и уснул , а уроки не сделаны. :???: Третий класс...

:BzZz: В нашем третьем классе учительница еще рекомендовала родителям заполнять дневник и подписывать тетради. В 4-м это уже было запрещено - среднее звено не за горами, пора научиться. Но чтобы лень было даже переписать с черновика - перебор :cranky:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
танк в клеточку
post 9 дек 2018, 14:37
Сообщение №7 (ссылка)

я - кирпич-интроверт
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17568
Регистрация: 12.08.11
глубокое Замкадье
старшая девочка
младшая девочка
Не рисую, не пишу, не черчу. Максимум, чем помогаю, - поделки вдвоем делаем, каждая свою, потом дочерь обе тащит в школу :D Но я просто нереально ленивая мамаша, поэтому в тетрадях жуть :crazy:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 9 дек 2018, 14:41
Сообщение №8 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70664
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Я делаю изо вместо дочери, ибо считаю что тратить час на эту муть смысла нет. Она на уроке в карандаше набросает, а я дома все это разрисовываю красками
А зачем? Это же задание для удовольствия ребенка :???: Не важно, хорошо ли, плохо ли, главное психологическая разгрузка и эмоциональный заряд, особенно от работы с красками.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 12 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 9 дек 2018, 14:46
Сообщение №9 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70664
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Я помогала с презентациями, пока дети сами не научились работать с программами. В 1-2 классе помогала находить нужную информацию в интернете и адаптировать ее к уровню ребенка, упрощать настолько, что он мог это рассказать.
Сыну еще и с сочинениями помогала, потому что он с трудом напишет 4-5 предложений и все, говорит, хватит. Сидели, соображали вместе, формулировали. Пыталась от него добиться, чтобы хоть часть сам придумал.
На днях показал черновик сочинения, которое писали в классе (наконец-то! а то все на дом задавали) - вполне приличное и не короткое. Я порадовалась - усилия, мои и учителя, не пропали даром :worthy:
Но чтобы в детской тетради писать - увольте. Никогда.
А уж в прописи-то зачем??? Пропись для того и нужна, чтобы ребенок тренировал руку. Медвежья услуга :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 11 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nata74
post 9 дек 2018, 14:48
Сообщение №10 (ссылка)

сказочница
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17653
Регистрация: 30.12.08
Сказочный край
моя напарница по работе делает иногда домашку за дочь 3 класс
но там жесть со второй сменой и два иностранных

Мне самой иногда приходится помогать дочери (математика, сегодня с географией сидели...). Но я сижу рядом, объясняю, потом вместе ищем, потом показываю где подписать в контурной карте... Пипец в общем :BzZz:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Солнечный витамин: кому и сколько принимать?
Сегодня витамин D на «пике моды». О нем много говорят, пишут, связывают с его недостатком различные состояния и заболевания. Проблема в том, что, помимо...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 мар 24, 06:15
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных