Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Мать тяжелобольного ребенка обвинили в контрабанде

Новости Материнство.ру
post 17 июл 2019, 19:22
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3723
Регистрация: 24.01.14
В Москве задержали Елену Боголюбову, которая заказала в интернете незарегистрированный в России препарат от судорог для своего сына Михаила, пациента детского хосписа «Дом с маяком». Об этом «Новой газете» сообщили в пресс-службе фонда.

Инцидент произошел 16 июля, когда Боголюбова приехала из Подмосковья забрать посылку с лекарством, однако после получения заказа ее остановили сотрудники полиции. По их словам, в посылке содержались запрещенные в России психотропные вещества.

«Мама пыталась что-то объяснить. Говорила “У нас в выписках все прописано... Если бы я знала, что это незаконно, разве я стала бы... Мне нужно ехать домой, Мише плохо, его нужно постоянно санировать...”», — сообщила замглавы хосписа Лида Мониава.

У 10-летнего Михаила — болезнь Баттена, неизлечимое генетическое заболевание, из-за которого у него появляются судороги, они могут привести к летальному исходу. Врачи порекомендовали ему новый препарат — фризиум.

«Пока сегодня шел допрос на почте, с Мишей на даче сидела его старшая сестра. У Миши началось желудочное кровотечение. Его стало тошнить кровью.

Мама просила полицейских отпустить ее домой. Полицейские ответили, что в посылке большая доза психотропного препарата, и это уголовное дело», — рассказала сотрудница фонда.

Возбуждено ли уголовное дело, пока неизвестно. Сейчас Боголюбова едет в Москву с документами к дознавателю. Посылка с препаратом от судорог арестована.

В пресс-службе МВД заявили, что сотрудники ведомства не участвовали в задержании Боголюбовой. По словам источника Интерфакса, «делом занималась таможенная служба».

Источник

МОСКВА, 17 июл - РИА Новости. В Кремле обеспокоены ситуацией с женщиной, заказавшей за границей незарегистрированное в РФ лекарство для больного сына, инцидент частично разрешен, но уголовное дело пока остается, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

https://ria.ru/20190717/1556615822.html

Отредактировано: Новости Материнство.ру в 17 июл 2019, 19:21
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Jolly Cat
post 17 июл 2019, 19:24
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3674
Регистрация: 19.03.15


Дочь 1990
Сын 2008
Внучка 2013
Внучка 2016
Шо, опять :???: Лыко-мочало начинай сначала
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Новости Материнство.ру
post 18 июл 2019, 10:34
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3723
Регистрация: 24.01.14
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова считает недопустимой историю задержания матери тяжелобольного ребенка, которая заказала по интернету незарегистрированное в РФ лекарство, однако отметила, что специальное разрешение в Минздраве на препарат можно получить достаточно оперативно.

https://ria.ru/20190717/1556625205.html

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
BonBon
post 18 июл 2019, 11:01
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3306
Регистрация: 2.06.19

Так это упущение властей, что у нас любой может купить на сайте запрещённый препарат. Или полиция таким образом "раскрывает" преступления?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капибара
post 18 июл 2019, 11:45
Сообщение №5 (ссылка)

крупный водоплавающий грызун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44130
Регистрация: 15.12.03
Питер

Женя ,29 июля 2002
Антошка,16 ноября 2007
hydrochoeridaecapybara
это упущение властей, что у нас любой может купить на сайте запрещённый препарат
упущение властей, что женщина вообще должна искать этот препарат по всему миру, покупать и доказывать, что она не наркоторговец. Получила бы она его в больнице-проблем бы не было.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 31 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
BonBon
post 18 июл 2019, 11:48
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3306
Регистрация: 2.06.19

Ответ на сообщение [?] Капибара от 18 июл 2019, 11:45

а это совсем дно
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tori**
post 19 июл 2019, 19:29
Сообщение №7 (ссылка)

Мне не стыдно
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27016
Регистрация: 5.12.16

есть
есть
Получила бы она его в больнице-проблем бы не было.
Насколько я в теме - ей его не прописывали. Даже аналоги. Собственно на этом основании ее и задержали, т.к. если бы она его приобрела, имея на руках рецепт, то проблем бы не было.
ЦИТАТА
Производитель противосудорожного препарата Frisium (clobazam), который задержанная сотрудниками таможни Елена Боголюбова заказала через интернет, не обращался в министерство за регистрацией препарата и не проводил проверку его эффективности и безопасности на пациентах в России, сообщило ведомство.

В то же время clobazam входит в список психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен, однако механизм ввоза на территорию страны таких препаратов есть: физлица могут ввезти его без специального разрешения при наличии медицинских документов, подтверждающих его назначение.

Сыну Елены Боголюбовой, отмечают в Минздраве, этот препарат назначен не был: во время консультации в Научно-исследовательском клиническом институте педиатрии им. академика Ю.Е. Вельтищева (подразделение ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова) в 2017 году clobazam «был упомянут как потенциальный препарат резерва при отсутствии эффекта от всех рекомендованных мероприятий», консилиум или врачебная комиссия не проводились. «Мама пациента больше не обращалась на консультацию, лечащий врач ни очно, ни заочно с мамой не контактировал и не принимал участия в назначении clobazam», – объяснили в ведомстве.

Подробнее: https://vademec.ru/news/2019/07/18/minzdrav...vannogo-prepar/

Отредактировано: Tori** в 19 июл 2019, 19:33
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Зеленая пересмешка
post 19 июл 2019, 19:36
Сообщение №8 (ссылка)

чудеса происходят каждый день
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11680
Регистрация: 19.11.09
Москва, ЮВАО

Вадим 22.09.2009
мечта
имея на руках рецепт, то проблем бы не было.
конечно не было. Т.к. препарата нет, в РФ не зарегистрирован. Кто ей на него рецепт выписывать будет?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капибара
post 19 июл 2019, 19:50
Сообщение №9 (ссылка)

крупный водоплавающий грызун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44130
Регистрация: 15.12.03
Питер

Женя ,29 июля 2002
Антошка,16 ноября 2007
hydrochoeridaecapybara
Насколько я в теме - ей его не прописывали. Даже аналоги
врач не имеет права прописать препарат, не зарегистрированный в РФ, даже если он помогает.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tori**
post 19 июл 2019, 20:03
Сообщение №10 (ссылка)

Мне не стыдно
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27016
Регистрация: 5.12.16

есть
есть
врач не имеет права прописать препарат, не зарегистрированный в РФ, даже если он помогает.
Это не так
ЦИТАТА
23 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 31.12.2014 № 532-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия обороту фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок» (далее - Закон № 532-ФЗ). Еще до принятия данного закона он вызывал большие споры и обсуждения общественности. Основной причиной такой реакции послужило введение уголовной ответственности (ст. 238.1 УК РФ) за ввоз лекарственных средств (ЛС), незарегистрированных в РФ.

В этой связи Департамент лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава России выпустил информационное письмо, в котором разъяснил некоторые нюансы ввоза незарегистрированных ЛС на территорию РФ.

Законом № 532-ФЗ Уголовный Кодекс Российской Федерации был дополнен статьей 238.1, в соответствии с которой устанавливается запрет на незаконные производство, сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации в целях сбыта незарегистрированных ЛС или медицинских изделий. При этом в информационном письме разъяснено, что при отсутствии цели сбыта лицо не должно подлежать уголовной ответственности. Уголовная ответственность за незаконный ввоз на территорию Российской Федерации незарегистрированных ЛС наступит лишь в том случае, когда лицо преследует цель сбыта ввезенных средств (при прочих условиях). В случае же приобретения физическим лицом незарегистрированных ЛС за пределами территории РФ, которые предназначены для его личного использования, уголовная ответственность не наступает.

Информационное письмо содержит информацию о том, что Федеральный закон от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (далее - Федеральный закон № 61-ФЗ) урегулировал возможность ввоза в РФ конкретной партии незарегистрированных ЛС, предназначенных для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента. В соответствии с ч. 3 ст. 47 Федерального закона № 61-ФЗ, ввоз незарегистрированных ЛС производится на основании разрешения по заявлениям лиц. К числу таких лиц отнесены медицинские организации, производители лекарственных средств; организации оптовой торговли лекарственными средствами; научно-исследовательские организации, образовательные организации высшего образования, а также иные указанные в пунктах 1 - 4 статьи 48 Федерального закона № 61-ФЗ.

Рассмотрение Минздравом России заявления и принятие решения о выдаче разрешения на ввоз конкретной партии незарегистрированных ЛС, предназначенных для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента либо об отказе в выдаче указанного разрешения производятся в срок, не превышающий 5 рабочих дней. Плата за выдачу указанного разрешения не взимается.

Решение о необходимости назначения препарата принимается консилиумом федеральной специализированной медицинской организации, или учреждения Российской академии медицинских наук, либо учреждения субъекта РФ, в котором оказывается медицинская помощь конкретному пациенту, оформляется протоколом и подписывается главным врачом или директором специализированной медицинской организации.

Одновременно отмечено, что согласно пункту 9 постановления Правительства Российской Федерации от 29.09.2010 № 771 «Об утверждении правил ввоза лекарственных средств для медицинского применения на территорию Российской Федерации» ЛС для медицинского применения (как не зарегистрированные в РФ, так и зарегистрированные) могут быть ввезены на территорию РФ без разрешения Министерства здравоохранения Российской Федерации, если они предназначены в целях личного использования лекарственных препаратов физическими лицами, прибывшими на территорию РФ.

Таким образом, действующим законодательством установлена возможность ввоза на территорию Российской Федерации не имеющих государственной регистрации ЛС, приобретенных за пределами территории РФ физическими лицами для личного использования и юридическими лицами для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента, и определен порядок осуществления такого ввоза. Для получения разрешения на ввоз на территорию Российской Федерации незарегистрированных ЛС для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента заявитель представляет в Минздрав России заявление и прилагает следующие документы: заключение консилиума врачей федерального учреждения, в котором оказывается медицинская помощь конкретному пациенту, подписанное главным врачом (директором) или лицом, исполняющим его обязанности; обращение уполномоченного органа исполнительной власти субъекта РФ в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью, о необходимости ввоза незарегистрированного ЛС для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента с приложением копии заключения консилиума врачей учреждения субъекта РФ, в котором оказывается медицинская помощь этому пациенту, о назначении ему незарегистрированного ЛС для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям и необходимости его ввоза, подписанного главным врачом (директором) или лицом, исполняющим его обязанности; копия паспорта или свидетельства о рождении пациента, которому назначен незарегистрированный лекарственный препарат по жизненным показаниям


https://www.kormed.ru/novosti/vvoz-na-terri...tv/#hcq=raPPGwr
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Потешки и пестушки для малышей
Потешки и пестушки с давних времен использовались для игр и забав с младенцами. Коротенькие и простые рифмованые строчки мамы, бабушки и няньки сопровождали...
Как сохранить здоровье глаз в новогоднее время
Конец года – это не только запах мандаринов, украшенные улицы и праздничное настроение. Для многих последние недели декабря – довольно напряженное время,...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 мар 24, 11:52
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных