Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› 2% россиян полностью отказались от наличных

Новости Материнство.ру
post 11 ноя 2019, 11:16
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3723
Регистрация: 24.01.14
Россияне пока не готовы отказаться от наличных денег: лишь 2% полностью перешли на оплату картами, показал опрос Левада-центра. Каждый десятый опрошенный признал, что ему приходилось переводить деньги продавцу по номеру телефона.

Наличные остаются самым распространенным способом оплаты в России: ими регулярно пользуется 89% населения. Только 2% населения полностью отказались от наличных, свидетельствуют результаты опроса исследовательской лаборатории Левада-центра Levada Lab (есть в распоряжении РБК). Чаще всего россияне носят при себе от 500 до 1000 руб. наличными.

На втором месте по частоте использования после наличных оказались дебетовые банковские карты, включая зарплатные и пенсионные. Ими регулярно расплачиваются 58% респондентов (см. инфографику).
15% опрошенных расплачиваются кредитными картами, столько же респондентов сообщили, что используют различные бонусные программы в кафе и магазинах.

На бесконтактные платежи мобильным телефоном (Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay или др.) перешли 13% участников опроса.
11% респондентов используют перевод денег продавцу по номеру телефона, а 6% пользуются электронными кошельками (QIWI, «Яндекс.Деньги», WebMoney).

Опрос Левада-центра был проведен 24–30 октября по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения. В исследовании приняли участие 1616 совершеннолетних жителей 137 городов и сельских поселений в 50 регионах. Опрос проводился на дому у респондента методом личного интервью.

Наличные предпочитает старшее поколение

Россияне до 25 лет существенно чаще используют бесконтактные платежи (31%), перевод денег по номеру телефона (19%) и электронные кошельки (11%). Однако наличные у них все же преобладают в расчетах: ими пользуются 84% респондентов этой возрастной группы.

Чем старше люди, тем чаще они используют наличные. Для возраста 40–54 лет этот показатель составляет 90%, а для группы старше 55 лет — 91%.

В группе 55+ значительно меньше тех, кто использует банковские карты. Только 45% респондентов этого возраста регулярно расплачиваются дебетовой картой, 9% — кредиткой.

В целом около четверти опрошенных не используют безналичные средства оплаты покупок. Среди россиян старшего возраста (55 лет и старше) доля таких респондентов достигает 42%. Полностью отказались от наличных 2% россиян.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/11/11/2019/5dc...andex.ru%2Fnews
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 11 ноя 2019, 15:44
Сообщение №2 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19175
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
Я против отказа от налички - карту легко заблокировать и делай с тобой, что хочешь. Никуда не убежишь.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МиссиЯ
post 12 ноя 2019, 23:21
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6496
Регистрация: 31.08.09
Москва

Дочь
Сын
Дочь
Сын
Разблокирую карту и вперёд.

У меня один раз это заняло почти два месяца (под НГ случилось), и чем я должна была кормить семью эти два месяца- никого не волновало.

Я везде расплачиваюсь картой, но после этого случая поняла, что запас налички на ЧС не повредит.

А уж если переворот или военные действия или тп, то тоже необходим.

В повседневной жизни карты удобнее, не надо мелочь носить, да и бонусы копятся :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 12 ноя 2019, 23:36
Сообщение №4 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19175
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
Что значит, никуда не убежишь? Разблокирую карту и вперёд.

Не, это если просто заблокировали. А если потому что ты неугоден режиму, то бери тепленьким.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МиссиЯ
post 12 ноя 2019, 23:59
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6496
Регистрация: 31.08.09
Москва

Дочь
Сын
Дочь
Сын
Не могли карту разблокировать? Или что?


Да, банк так долго разблокировал. Сбербанк.
И куча жалоб никак не ускорила процесс. Можете загуглить, не только я в эту передрягу попадала.

А недавно тема была, что приставы ошибочно заблокировали, с должником спутали, и тоже неизвестно насколько это все затянулось.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 13 ноя 2019, 04:33
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
В повседневной жизни карты удобнее
ага, бесплатный сыр он знамо где.... ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Деметра
post 13 ноя 2019, 06:31
Сообщение №7 (ссылка)

самомама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8615
Регистрация: 20.12.08
Москва

Счастье мое 01.08.2009
увы,но нет
Ответ на сообщение [?] ГалинаТ от 13 ноя 2019, 04:33
ЦИТАТА ( ГалинаТ )
ага, бесплатный сыр он знамо где....

А при чем здесь бесплатный сыр? В повседневной жизни действительно удобнее карта, не надо дёргаться есть у тебя наличка с собой или нет, что у продавца не будет сдачи или ещё что то. У меня на карте кэшбэк за покупки от 1до 5%, который потом можно вывести с карты наличными от определенной суммы или расплатиться ими за что то.
Но со Сбербанком я бы точно не связывалась и поостереглась иметь большую сумму денег на их карте,ибо ребята непуганные вообще.
У меня и у ребенка карточка. Очень выручила когда я сидела дома с переломом,а она у меня по хозяйству шуршала.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сонча
post 13 ноя 2019, 06:44
Сообщение №8 (ссылка)

... для чего пережила тебя любовь моя?
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16478
Регистрация: 23.10.12
Геленджик

помню 17.07.1999 - 19.07.1999.
Мария Юрьевна 23.07.2009.
Юрий Викторович 03.06.1953 - 05.01.2016.
русский тойчик Дарья 2011 года выпуска
Дашенька на радуге с 1-го июля 2022 года
У нас совсем отказаться от налички не получится. На рынке картой не расплатишься. А мясо и фрукты-овощи только на рынке беру, магазинные не нравятся.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Деметра
post 13 ноя 2019, 06:46
Сообщение №9 (ссылка)

самомама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8615
Регистрация: 20.12.08
Москва

Счастье мое 01.08.2009
увы,но нет
Ответ на сообщение [?] Сонча от 13 ноя 2019, 06:44
ЦИТАТА ( Сонча )
У нас совсем отказаться от налички не получится. На рынке картой не расплатишься.

У нас тоже,но правда уже и на рынках появляются палатки,где можно картой расплатиться. А многие продавцы согласны на перевод онлайн,если не хватает наличных,чтобы расплатиться.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 13 ноя 2019, 06:55
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
Но со Сбербанком я бы точно не связывалась
какая разница какой банк :???: суть в том, что за некое удобство ты "продаешь" свою свободу - становишься зависимым на все 100%. у тебя нет денег - они полная виртуальнсоть.. и ты никак не можешь контролировать процесс - хотят у тебя их спишут, хотят - заблокируют.. и не надо про законы ;) .. когда надо будет - мышеловку просто захлопнут.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 мар 24, 10:21
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных